Автор Тема: top.rbc.ru - Банк России поднял ключевую ставку до 9,5%  (Прочитано 167486 раз)

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
http://top.rbc.ru/finances/31/10/2014/54536651cbb20f606d933d36
Цитировать
Совет директоров Банка России принял решение повысить с 5 ноября 2014 года ключевую ставку с 8% до 9,5% годовых. В случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики

Решение повысить ставку в ЦБ объяснили значительным снижением мировых цен на нефть, ужесточение введенных против России санкций, ослаблением рубля и ускорением инфляции.

"По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8%. Сохранение высоких темпов роста потребительских цен продолжительное время ведет к повышению инфляционных ожиданий, что создает дополнительные инфляционные риски. Банк России продолжит принимать меры, направленные на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе", – отмечается в сообщении ЦБ РФ.

В Банке России особо отметили, что ужесточение денежно-кредитных условий пока вызвало снижения инфляционных ожиданий, однако "динамика денежно-кредитных агрегатов создает предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе".

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2014 года.

Валютный рынок отреагировал на повышение ключевой ставки ЦБ ростом курса рубля. Через несколько минут после появления новостей от ЦБ курс доллара, поднимавшийся в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже до отметки 42,3895 руб., снизился более чем на 20 коп. Однвоременно с этим курс евро, достигший в ходе утренних торгов отметки в 53,25 руб., опустился ниже 53 руб.

Впрочем, курсы доллара и евро вновь начали медленно расти. К 13:50 курс доллара составлял 42,22 руб./долл, курс евро – 53,08 руб./евро.
кажется в таких случаях принято говорить «Жить стало лучше, жить стало веселее!»
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Зато национальная гордость и крымнаш.

Кстати, не слышал, чтобы наши государственные мужи массово распродавали заграничные активы и вывозили детей из дальнего зарубежья.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Щас поцреоты понабегут
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Зато национальная гордость и крымнаш.
ага, вот только за гордость в магазинах ничего не купишь, а крым на обед не съешь.

Щас поцреоты понабегут
да этим ребятам вообще хоть ссы в глаза, все равно счастливы будут.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Советчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: +53/-15
  • Печник на обочине
как бы не корячило меня от действительности, но при таких новостях сижу - потираю руки, думая о своем аннуитетном рублевом кредите. Скоро выплаты будут стоить столько же, сколько как на бензин в месяц трачу.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
ага, вот только за гордость в магазинах ничего не купишь, а крым на обед не съешь.

Поправка - мы не купим и не съедим.
Левелом не доросли. А у хайлевел папок и национальная гордость, и крымнаш отлично монетизируются.

как бы не корячило меня от действительности, но при таких новостях сижу - потираю руки, думая о своем аннуитетном рублевом кредите. Скоро выплаты будут стоить столько же, сколько как на бензин в месяц трачу.

Натыкался где-то в Консультанте, что сумма кредита в случае экономических п*здецом может пересчитываться  ::)
Так что я бы рекомендовал провентилировать вопрос .. во избежание.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
как бы не корячило меня от действительности, но при таких новостях сижу - потираю руки, думая о своем аннуитетном рублевом кредите. Скоро выплаты будут стоить столько же, сколько как на бензин в месяц трачу.
это все равно что пирровой победе радоваться. определенная выгода есть конечно, вот только такая политика ЦБ с головой выдает серьезные проблемы в экономике. и эти проблемы с головой перекроют выгоду от дешевеющего кредита.

Поправка - мы не купим и не съедим.
Левелом не доросли. А у хайлевел папок и национальная гордость, и крымнаш отлично монетизируются.
безусловно. но "крымнаш!" слышно какбэ от ребят, левел которых не сильно отличается от нашего. большие дяди монетизируют вполне себе молча.

Натыкался где-то в Консультанте, что сумма кредита в случае экономических п*здецом может пересчитываться  ::)
Так что я бы рекомендовал провентилировать вопрос .. во избежание.
а сцылочку на закон можно? я сам о таком слышал, но хотелось бы первоисточник. да и думаю пздц пока вилами на воде писан, но вот рецессия может быть весьма серьезной.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
безусловно. но "крымнаш!" слышно какбэ от ребят, левел которых не сильно отличается от нашего. большие дяди монетизируют вполне себе молча.

Цитировать
Мораль сотворена большими, умными, сытыми дядьками, которые хотят, чтобы все остальные посвящали себя поиску правых и виноватых и не мешали им спокойно кушать.
(с) Макс Фрай

а сцылочку на закон можно? я сам о таком слышал, но хотелось бы первоисточник. да и думаю пздц пока вилами на воде писан, но вот рецессия может быть весьма серьезной.

Сейчас порылся, не нашёл - предполагаю, что это работает через упомянутые в договоре форс-мажорные обстоятельства.
Может, набредёт в тему кто-то, кто больше в курсе.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Кроме всего прочего и хр&нового у нас накрывается международный шопинг,  точнее цены радуют все меньше. Я тут пока утрясал вопрос с оплатой в одном изсветном пароноидальном магазине в США успел за неделю потерять сотни три рублей. Прям почувствуете себя немцем в конце 20х.

Оффлайн Советчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: +53/-15
  • Печник на обочине
Цитировать
это все равно что пирровой победе радоваться. определенная выгода есть конечно, вот только такая политика ЦБ с головой выдает серьезные проблемы в экономике. и эти проблемы с головой перекроют выгоду от дешевеющего кредита.

Если не пытаться найти хоть что-то хорошее в происходящем башка совсем поедет. Я боялся, что закупки за рубежом (в основном Азия, Европа меньше) прекратятся – так нет, продолжают закупать. Расплачиваются не в рублях есно. А вот в РФ квоты срезают, оперируют все меньше, причем критически меньше – тут звонят из районной больницы – мол, ребят кранты, финансирование срезали на 80%, нам работать нечем, мы же с вами всегда, помогите, может отдадим. А район на 200 тыс.  населения – весело.
Хотя здесь на форуме мне два человека сказали, что лично они никаких проблем или повышения цен не заметили.

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Сбербанк присылает все время рекламные смс-ки - вам, мол, одобрен кредит, приходите, забирайте. В начале 2013 года они его предлагали под 13%, в ноябре 2013 - под 16,5%, на днях прислали - под 22%.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Сбербанк присылает все время рекламные смс-ки - вам, мол, одобрен кредит, приходите, забирайте. В начале 2013 года они его предлагали под 13%, в ноябре 2013 - под 16,5%, на днях прислали - под 22%.
У нас коллеги уже трепятся про кредиты под 26% в реальности- столько насчитали.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 00:24:08 от Nordline-Ost »

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Сбербанк присылает все время рекламные смс-ки - вам, мол, одобрен кредит, приходите, забирайте. В начале 2013 года они его предлагали под 13%, в ноябре 2013 - под 16,5%, на днях прислали - под 22%.
Хех, у нас в банке для сотрудников ставка по кредиту в районе 20%.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19793
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Хех, у нас в банке для сотрудников ставка по кредиту в районе 20%.
Хорошая у вас банка, трехлитровая, не меньше ©

Пока от новой ставки я, скажем так... фалломорфировал, посмотрим, что дальше будет.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Outcast, или кто-нибудь другой умный, объясните мне, тупой блондинке, пжалста, что такое ставка Центробанка?

PS. курс доллара 42 рубля!  :o
В июле была в Питере, было 34 максимум  :-\

Schukhov

  • Гость
Я тут уже пару раз писал, да и без меня очевидно, если межушным ганглием пользоваться.
"Крымнаш" не имеет никакого отношения ни к поцреотизму, ни к монетизации. Крым нам нужен постольку, поскольку там наш флот, наши военно - морские базы и наш единственный более - менее приемлемый морской путь в Африку и половину Европы. Если бы можно было это все перенести на территорию России без Крыма, поверьте, никому он бы нафиг не упал. А восстановить все эти активы в случае утраты (которая была бы 146%) обошлось бы стране дороже в 100500 раз, чем содержать Крым вместе со всеми его голодранцами.
Это, конечно, весьма хреновый размен, но иного было просто не дано. И мне странно, что вокруг полным - полно людей, которые даже таких очевидных вещей не понимают.

Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
Цитировать
это все равно что пирровой победе радоваться. определенная выгода есть конечно, вот только такая политика ЦБ с головой выдает серьезные проблемы в экономике. и эти проблемы с головой перекроют выгоду от дешевеющего кредита.

Если не пытаться найти хоть что-то хорошее в происходящем башка совсем поедет. Я боялся, что закупки за рубежом (в основном Азия, Европа меньше) прекратятся – так нет, продолжают закупать. Расплачиваются не в рублях есно. А вот в РФ квоты срезают, оперируют все меньше, причем критически меньше – тут звонят из районной больницы – мол, ребят кранты, финансирование срезали на 80%, нам работать нечем, мы же с вами всегда, помогите, может отдадим. А район на 200 тыс.  населения – весело.
Хотя здесь на форуме мне два человека сказали, что лично они никаких проблем или повышения цен не заметили.
У нас из-за того, что тратятся на беженцев, задержали зарплаты врачам, и похоже до нового года. Это просто звездец.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Как я говорю - мамо, у нас как ничего не было, так ничего и не будет.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
мне конечно стыдно признаваться в своем гм... крайнем непонимании ситуации.
но... объясните пожалуйсто тупенькому песеньке чем грозит (или наоборои О_О) данное событие простому обывателю?
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
мне конечно стыдно признаваться в своем гм... крайнем непонимании ситуации.
но... объясните пожалуйсто тупенькому песеньке чем грозит (или наоборои О_О) данное событие простому обывателю?


http://www.banki.ru/wikibank/klyuchevaya_stavka/
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 08:56:36 от Nordline-Ost »

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
мне конечно стыдно признаваться в своем гм... крайнем непонимании ситуации.
но... объясните пожалуйсто тупенькому песеньке чем грозит (или наоборои О_О) данное событие простому обывателю?
Если в двух словах - цбрф дает деньги банкам под увеличенный процент; банки-сиротинушкинищастные увеличивают процент по кредитам и снижают по вкладам, чтобы компенсировать разницу; инфляция, несмотря на заложенный процент около 4-6 в год, растет процентов на 10, а то и выше, год-то еще не закончился.
И тут для простого обывателя два варианта - или кушать меньше или тратить на продукты больше.
Я правильно поняла, Nordline-ost?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19793
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
У нас из-за того, что тратятся на беженцев, задержали зарплаты врачам, и похоже до нового года. Это просто звездец.

Может не на форумы, а в трудовую инспекцию (копию - в прокуратуру)? Наших от задержек зарплаты вылечили. Как бабка отшептала. Лучше если напишет тот, кто увольняется, но не обязательно.

Если в двух словах - цбрф дает деньги банкам под увеличенный процент; банки-сиротинушкинищастные увеличивают процент по кредитам и снижают по вкладам, чтобы компенсировать разницу; инфляция, несмотря на заложенный процент около 4-6 в год, растет процентов на 10, а то и выше, год-то еще не закончился.
И тут для простого обывателя два варианта - или кушать меньше или тратить на продукты больше.
Я правильно поняла, Nordline-ost?

В общих чертах да, за исключением ставки по вкладам. Ее понижать в данной ситуации нет никакой причины, кроме жадности. В сферическом банке в вакууме должна тоже вырасти
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 09:46:45 от Vaisman »
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
В общих чертах да, за исключением ставки по вкладам. Ее понижать в данной ситуации нет никакой причины, кроме жадности. В сферическом банке в вакууме должна тоже вырасти
Ну да, Вы правы, насчет вкладов я увлеклась. Эти бохатые пенсионерские 7%, куда еще уменьшать.

Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
мне конечно стыдно признаваться в своем гм... крайнем непонимании ситуации.
но... объясните пожалуйсто тупенькому песеньке чем грозит (или наоборои О_О) данное событие простому обывателю?
Если в двух словах - цбрф дает деньги банкам под увеличенный процент; банки-сиротинушкинищастные увеличивают процент по кредитам и снижают по вкладам, чтобы компенсировать разницу; инфляция, несмотря на заложенный процент около 4-6 в год, растет процентов на 10, а то и выше, год-то еще не закончился.
И тут для простого обывателя два варианта - или кушать меньше или тратить на продукты больше.
Я правильно поняла, Nordline-ost?
в целом верно, только ведь это делается ещё и для того, чтобы намеренно затормозить экономику, чтобы не было резкого обвала. Лучше падать медленно и мягко, чем быстро и больно.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
в целом верно, только ведь это делается ещё и для того, чтобы намеренно затормозить экономику, чтобы не было резкого обвала. Лучше падать медленно и мягко, чем быстро и больно.
Но ведь в итоге падать же. И если итогом окажется жопа днище ну, короче, ничего хорошего, то какая обывателю разница? Мне больше нравятся превентивные меры, нежели "костыли".

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19793
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Ну будет днище и будет, чего теперь с этим сделаешь. Главное - момент поймать, когда днище наступило и ситуация вверх пошла - лучший момент, чтобы вложить куда нибудь, если осталось, что вложить.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Ну будет днище и будет, чего теперь с этим сделаешь. Главное - момент поймать, когда днище наступило и ситуация вверх пошла - лучший момент, чтобы вложить куда нибудь, если осталось, что вложить.
Я не Рэтт Батлер, у меня такой чуйки нет, поэтому - не мой вариант.
Просто как-то... Достало, что ли. Оно, конечно, интересно и занимательно наблюдать, почитывая на досуге экономическую теорию и вспоминая 15 рецептов блюд из лопухов...
Собственно, повторюсь - богатые потеряют пару (десятков) миллионов (-лиардов), а у кого ничего не было - останется при своем.

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
а во времена кровожадного тирана Сталина была не инфляция, а дефляция, рубль рос на фоне доллара. и это на фоне войны и поднимания половины страны из руин.
а его еще и какие-то дураки в Татарстане вешают на билборды, кровавого тирана-то
такие дела
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Бешеная Выдра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1805
  • Карма: +295/-6
Ох, о чем вы... Я вот селедочку зашла купить-была 130 р/кг, сейчас 165. А зарплата-то не выросла.... Кто пару месяцев назад орал на форуме что все будет зашибись?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19793
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Ох, о чем вы... Я вот селедочку зашла купить-была 130 р/кг, сейчас 165. А зарплата-то не выросла.... Кто пару месяцев назад орал на форуме что все будет зашибись?
Да я и сейчас могу поорать. "Все будет зашибись. Доживут до этого не все" ©
А если кроме шуток - вполне ожидаемо, что такое происходит. В России есть добрая традиция - под уборочную и к зиме растут цены на топливо. Теперь на них наложились санкции, ответное эмбарго, укрепление доллара и падение цены на нефть.

И так-то из-за роста бензина "цены дорожали" осенью. В этот раз эффект будет особенно заметным. Жду, когда мне повысят стоимость съема хаты, подниму своему жильцу... Весной, наверное, и ЗП проиндексируют.
Мафия: [Гомес Аддамс]