Автор Тема: #17635 - Невидимые преграды  (Прочитано 7924 раз)

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #17635 - Невидимые преграды
« Ответ #30 : 23 Марта 2016, 19:29:35 »
By some estimates, one-third of the world's population — 2.5 billion people — could be affected by short-sightedness by the end of this decade.
(Вот тут говорится про каждого второго, да? А то это же мириканьський язык. Не все могуть уразуметь.)
А знакомых у меня таких довольно много. Четыре группы институтских по английскому.
Это про весь мир с учётом предсказанного роста населения в Африке на 3-4 миллиарда. А там как раз генов миопии меньше, наверно, так как живут они ближе к природе. Естественный отбор.

Я про это говорил:
Цитировать
Other parts of the world have also seen a dramatic increase in the condition, which now affects around half of young adults in the United States and Europe...
Переведу: "В остальных частях света наблюдается похожая ситуация, например, половина молодежи в США и Европе..."

Триста знакомых, и почти все в очках? Интересный круг общения! Все программисты и ботаны, что ль?
Я бы не сказал, что ботаны, скорее раздолбаи. Хотя, может быть с точки зрения студента какого-нибудь ПТУ все студенты Вышки, МГУ и Физтеха (а к этим категориям относятся где-то две трети) ботаны.

Среди моих одноклассников только у двоих было хорошее зрение, из знакомых программистов только у одного нормальное. И у двух знакомых политологов вроде. У остальных зрение меньше или равно 0,8 где-то (у меня 0,2-0,3).

Кстати, программирование мало влияет на зрение, имхо. Тут больше в генетике дело. Вот у меня и у сестёр зрение падало где-то до лет 16-19, потом устоялось. Когда начал программировать в 13, зрение было -3, теперь -3,75. При этом я одни и те же линзы покупаю уже три года. Родители вообще говорят, что я слишком много читал в детстве (компьютера не было, да).

UPD: ах да, ещё быстро зрение сажали себе те, кто в подростковом возрасте курили как паровоз. Но обычно это была шпана, с которой я старался не общаться.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 19:32:23 от Ангел Сияющий »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #17635 - Невидимые преграды
« Ответ #31 : 23 Марта 2016, 23:25:20 »
В моём окружении чуть ли не у всех молодых людей близорукость (в основном носят линзы). Объединяет их только то, что они или студенты, или с в/о. Среди знакомых программистов процент близоруких кстати меньше.
Ну и я как-то раз впечатался в прозрачную дверь, которая должна была открываться автоматически, но вообще не открывалась. Да и новый магазин это был, с незнакомой мне планировкой. Я и не думал, что там может стоять дверь.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17635 - Невидимые преграды
« Ответ #32 : 24 Марта 2016, 09:39:32 »
Только ли в зрении дело?
Я хронический "линзарик", так даже когда случалось выходить из дома с невооруженным глазом, никакие двери и углы не собирала. А кто-то и с идеальным зрением соберет. Скорее это вопрос внимательности. Может, задумался о чем-то своем.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #17635 - Невидимые преграды
« Ответ #33 : 24 Марта 2016, 10:19:43 »
Я как-то впилилась в стеклянную дверь магазина, я работала в торговом центре с 9 часов, а магазины открывались с 10. Так вот, я пришла на работу и че т засмотрелась на какие-то туфли и по привычке решила зайти, забыв, что магазин еще закрыт :)) Парень, который там подметал пол весьма офигел)
P.S. У меня зрение 1 на оба глаза :)
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6