Автор Тема: Кулёк с благодарностями  (Прочитано 5910 раз)

Оффлайн Barabulka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +4/-0
Кулёк с благодарностями
« : 10 Ноября 2014, 17:44:06 »
Преамбула.
Да, начну с благодарностей этому проекту и форуму. Вы реально помогли прояснить туман в моей голове, подкинули ссылки, что почитать и как разобраться.

Фабула.
В человеческом понимании, воспитывал меня только дедушка, заслуженный педагог СССР и очень умный, интеллигентный, крайне деликатный человек. Своим ранним развитием обязана именно ему. Распорядок дня, шашки-шахматы, логические игры, развивающие. В куклы мы играли мало, хотя даже это дедушка умудрялся обернуть в развитие - рассказывал о температуре тела, росте волос и ногтей, слизистой глаз и т.д. Так было до моего первого класса. Дедушка умер.

Дальше меня воспитывали мама и бабушка. Пьющий родной дядя был редким праздником, когда был в завязке, и кошмаром, когда приходил пьяным или его приходилось ещё и искать.
Бабушка в открытую говорила, что лучше бы умерла я, а не дедушка.
Мама работала на 5-ти или 6-ти работах, т.к. деньги в семью приносила только она. И все мамины и бабушкины болячки были моей виной. С рождения. У мамы грыжа - тебя рожала (хотя это бабушка после операции заставила её притащать капусты 20кг на засол). У бабушки ноги болят - она же тебе, неблагодарной, абрикосы на варенье купила, теми абрикосами деда оговорила, вот он и умер (мне 1,5 года было). У мамы нервы - ты себя плохо ведёшь. У мамы сердце - ты расстроила.

Бардак в квартире тоже образовался сразу же по моему рождению, т.к. это мне барахла понабрали. Усугублялось "моё барахло" тем, что я - художник. Рисунков учебных - море. Красивые, на мамин взгляд, отбирались в волшебную "синюю папочку", которую я ненавидела - практически все попадавшие туда работы были бездарны в плане развития моего таланта, зато выполненные так "как мама хотела". То же было и с работами на конкурсы - идеи для работ я должна была брать у мамы. Слава небу, с 14 лет эту территорию отбила в своё личное. Награды на международных конкурсах прочно стали моими в одной-двух номинациях.
По мере моего взросления бабушка впадала в маразм. Мечтала в голос, чтобы меня изнасиловали - "вот будешь из школы идти, тебя поймают, в сип насуют, будешь маму ценить!" Мама защищала из серии "если один в доме ругает, второй в этот момент не должен нападать".
Границы личного у нас дома отсутствовали. Перетряхнуть мои вещи в поисках чего угодно, прочесть дневник, перелопатить книжную полку в поисках "запрещённой" литературы было нормой.
В одном моей маме не отказать - она покупала мне книги, денег мне самой только дядя давал, и то спьяну.
Все разговоры обо мне сводились к тому, что я никому нужна не буду, "глаза мои серые - хуже *раной жопы", "бабушка красавица, мама так себе, а меня в роддоме подменили".
Друзей до 9-ого класса не было, били меня всем чохом, да и я дралась люто.
В 9-м классе как-то распрямилась, познакомилась с панк-культурой, жизнь в школьном социуме начала налаживаться. Даже те, кто нещадно лупили, как-то зауважали, как оказалось.

11 класс я закончила почти счастливой. Но тут слегла и вскоре умерла бабушка. И ладно бы. Но тут оказалось, что я - вклад на старость.

Мама быстренько подобрала мне своего крестничка, который был старше меня на 10 лет, и стала петь песни, как мне надо себя вести, чтобы ОН меня полюбил и женился. И вот ведь дура - я ей поверила. Умный, красивый, не моим ровесникам чета в общении - а то, что в ноль не ставит - фигня, я ж младше. 4 года слюни-сопли, и "прости, ты младше, ты будешь от меня гулять".
К этому времени учёба на красный диплом, должность зам.начальника отдела в гос.конторе (самой молодой на весь штат сотрудников в 1500 человек).

Училась я на платном отделении. Было так, что мама, с которой был уговор на помощь в оплате моей учёбы, говорила, что теперь всё с меня. Тогда у меня от зарплаты оставалось на несколько кило бакалейной еды. Но обязанность по готовке еды для неё и дяди с меня никто не снимал (а для дяди не принято было подавать одно и тоже блюдо два ужина подряд. Т.е. если фаршированная грудка сегодня, то завтра должна быть рыба или гуляш).

Выправилась, пережила, через пару лет вышла замуж.
Мама по поводу мужа истерила - не передать словами. Доводила себя до гипертонических кризов, неотложек, скорых. "Уйди, я брошусь под поезд метро!", "Уйду, не ищите меня!", телефонные трубки, которые не берутся по 8-10 часов и срывы к маме из-за этого на др. конец города - всё это было. Из трусости, наверное, я не шагнула из окна, побоялась, что уйду не сразу или, хуже того, останусь прикованной к маме инвалидкой. По той же причине побоялась использовать таблетки, а потом нужные запретили к безрецептурной продаже. Вообще как-то выяснилось, что умереть гарантированно и быстро - сложная задачка.

Но развелась не поэтому, не моё оказалось.  (Да, эгоистка, согласна).

Через некоторое время стала общаться с моим мужем.
У мамы снова истерика, что он моего ногтя не стоит, не то, что её крестник.

И тут случился щелчок. Нашла Ваш сайт, среди моих друзей оказалась девушка-психолог (не подумайте, я её не донимаю, правда-правда! она просто рассказала мне о нескольких книгах, которые мне помогли), нашла несколько сообществ в жж. И мой муж, который спокойно сказал "если твоя мама в таком ключе полезет в нашу семью, ты не обижайся только, я её накуй пошлю".

Мне немножко завидно, когда я вижу отношения свекрови и мужа. Это волшебно. Они понимают друг друга, не давят на совесть, жалость и т.д. Они просто семья.

И знаете, я скоро смогу всё перебороть. Я не заслужу маминого одобрения, да. Моя родня, по большей части, в жёстком игноре. Я не стану финансистом, простите. Я - художник. У меня есть тема диплома, пусть и к 30 годам. И мне стало спокойнее.

Кульминация.
Спасибо вам всем большое! Я вам очень благодарна! Вот такую кучу проблем, копившуюся 20 лет, вы помогли мне разобрать.
Спасибо вам всем огромное! Циничным, остроумным, иногда злым, иногда сочувствующим. Вы - замечательные! Спасибо Вам.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 17:54:15 от Barabulka »

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #1 : 10 Ноября 2014, 17:58:44 »
Прочитала по диагнонали, не поняла, причем тут мы, но тем не менее - на здоровье.

Оффлайн Barabulka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +4/-0
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #2 : 10 Ноября 2014, 18:00:45 »
Дали живительного пинка, ссылок на ресурсы, где-то внутри веток были ссылки на жж-сообщества и что почитать, чтобы мозг встал на место.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #3 : 10 Ноября 2014, 18:03:49 »
Все хорошо, что хорошо кончается. И хорошо начинается. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #4 : 10 Ноября 2014, 18:08:21 »
Я на форуме не так давно, но раз тут и олдфаги не понимают, о чем речь, можно и я примажусь?)) типа: да на здоровье, обращайтесь еще)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 18:12:44 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #5 : 10 Ноября 2014, 18:11:28 »
Эээ, пожалуйста?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #6 : 10 Ноября 2014, 18:11:37 »
Неважно о чём речь, но про зайчаток я уловил - так что в добрый путь  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Pegasus

  • Гость
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #7 : 10 Ноября 2014, 18:16:01 »
Barabulka, просто посылайте таких "родственников" напару с мужем - и будет вам счастье. И крестника туда же. :)
Всего хорошего вам. :)

Мрачный Эльф

  • Гость
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #8 : 10 Ноября 2014, 18:29:13 »
Дайте ссылку на старую историю :(

Оффлайн Egor404

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1490
  • Карма: +568/-7
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #9 : 10 Ноября 2014, 19:17:53 »
Дали живительного пинка, ссылок на ресурсы, где-то внутри веток были ссылки на жж-сообщества и что почитать, чтобы мозг встал на место.
О, в общем, понятно: в КМП вновь кого-то послали в нужном направлении, человек не смутился, пошёл - и теперь рад-радёшенек.
Что ж, удачи человеку идти и дальше по своему светлому пути))
их надо в поликлинику сдать... для опытов.

[немного магии]

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #10 : 10 Ноября 2014, 19:27:39 »
Ух ты! На кмп в кои-то веки не ноют, не плакаются на жизнь, не играют в "да, но", а благодарят!

Оффлайн argio

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
  • Карма: +684/-18
  • I hope you die
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #11 : 10 Ноября 2014, 19:28:05 »
кактус помогли разжевать?
неужто самой так трудно было?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 03:29:12 от argio »

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #12 : 10 Ноября 2014, 20:11:25 »
Я такой мы такие. Не за что, велкам.
Эликирую машек силически

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #13 : 10 Ноября 2014, 20:17:58 »
кактус помогли разжевать?
не уж то самой так трудно было?

Во! Этого я и ждала. Давайте обсуждать автора. А чо, знала же, куда пришла!
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #14 : 10 Ноября 2014, 20:19:12 »
Так, признавайтесь, кто вместо глумления психолога посоветовал :)
разочаровался

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #15 : 10 Ноября 2014, 21:19:01 »
Преамбула, фабула, кульминация пост мортем


Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #16 : 10 Ноября 2014, 21:24:44 »
В Добро и справедливость?
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #17 : 10 Ноября 2014, 21:52:25 »
Цитировать
Преамбула.
Дальше не читал.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #18 : 10 Ноября 2014, 22:11:05 »
Ну супер, чего  ;D ;D

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #19 : 10 Ноября 2014, 22:29:44 »

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #20 : 10 Ноября 2014, 22:38:03 »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #21 : 10 Ноября 2014, 22:43:41 »
А можно пообсуждать студентку на должности зама в госконторе?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Barabulka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +4/-0
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #22 : 10 Ноября 2014, 23:30:27 »
argio, нет, разжевать не помогли) помогли понять, что жую именно кактус и бросить бяку.
Ыш, да, разумеется. Что вам бы хотелось узнать?  :)
Loro-Nostro, давайте, давайте же меня обсуждать  :)
Мрачный Эльф, ссылки на старую историю не существует, я тут впервые написала.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 23:42:48 от Barabulka »

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #23 : 10 Ноября 2014, 23:44:10 »
Что-то я все равно не понимаю, каким образом автору помог форум, если она пишет тут впервые? Или вам из ридонли так похорошело?  :-\

Оффлайн Barabulka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +4/-0
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #24 : 10 Ноября 2014, 23:47:36 »
Настоящая Ледитаки да, из ридонли похорошело.

Оффлайн Reinhild

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: +207/-4
  • экс-мафиози кмп
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #25 : 11 Ноября 2014, 00:19:32 »
Да ладно вам псдеть. Твинк и твинк. Можно подумать, что впервые :)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #26 : 11 Ноября 2014, 01:09:10 »
Автор, ну объясните хоть, вы на сайте историю постили, а ее тут дельно наобсуждали, или вы просто почитывали форум и вдохновились успешность местных, без обсуждения конкретно вашей стори ???
just do it
potom

Оффлайн argio

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
  • Карма: +684/-18
  • I hope you die
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #27 : 11 Ноября 2014, 03:30:06 »
>:(
я исправлюсь, мой фюрер

Оффлайн Barabulka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +4/-0
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #28 : 11 Ноября 2014, 10:16:40 »
Бобриха, объясняю.
Почитывала истории, форум (зарегана правда не была). Сначала по кусочкам собиралась картинка моей семьи. Пыталась сначала маман отвезти к психологу. Результат тут понятен вполне. Дядю в Алнона тоже отправить не вышло. Поняла, что "жую кактус", как тут выразились парой постов выше. И начала работу над ситуацией. Читала книги (Токсичные родители, Бегство от свободы), читала жж - это скорее поддержки ради, ради осознания, что моя проблема не есть плод больного воображения и личного сволочизма. Звонила на горячую линию психологической помощи - к слову, они иной раз такую чушь про-библейскую несут, просто алес.
Собственно вот.

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: Кулёк с благодарностями
« Ответ #29 : 11 Ноября 2014, 11:00:24 »
А можно пообсуждать студентку на должности зама в госконторе?
Ну дык классическое же: