Автор Тема: Посоветуйте как быть  (Прочитано 6901 раз)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Посоветуйте как быть
« Ответ #30 : 24 Февраля 2015, 17:54:39 »
Санаторий, кмк, не вариант. Инвалид, не обслуживающий себя полностью, должен быть с сопровождающим.
Поддержу тех, кто считает ненужным постоянное присутствие. Моя сестра за своей бабушкой 8 лет ухаживала. Успела образование получить и карьеру сделать. Думается, рано вы запаниковали.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Посоветуйте как быть
« Ответ #31 : 24 Февраля 2015, 18:03:17 »
В соцзащиту можно ещё обратиться - приходит соцработник помогать, приготовить что-то, покормить и т.д.
Дом престарелых вообще адский вариант - хороший стоит дорого, а в обычном будет лежать с пролежнями и вшами  :-\
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн kea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 415
  • Карма: +55/-1
Re: Посоветуйте как быть
« Ответ #32 : 25 Февраля 2015, 10:25:36 »
У моей мамы случился инсульт, когда ей было 50. В нашей ситуации было попроще, потому что семейство большое. Но вот что мы сделали сразу же на первых парах после выписки: определили/выбили место в реабилитационом центре, где маму заново учили ходить. Это дало свои плоды. Не так дорого, как может казаться. Там какой-то процент от пенсии берется за это дело. Плюс у Вас будет месяц, чтобы попытаться найти выход с сиделкой. Еще стоит обратиться в службу одного окна, они много чего могут посоветовать. И не отчаивайтесь. Отец оправится, если будет желание бороться.
Просто человек.

Оффлайн nitka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +9/-0
Re: Посоветуйте как быть
« Ответ #33 : 09 Марта 2015, 22:44:50 »
Если у человека мозг работает - можно и одного дома оставлять. Придумайте рядом тумбочку с книжками и телек в доступе с фильмами на жестком диске - так вполне можно пережить ваше отсутствие. Поверьте, когда человек ходить и суетиться может, а мозга нет - это гораздо сложнее. Еда и вода рядом на столике, телефон с БОЛЬШОЙ ТРЕВОЖНОЙ кнопкой - под рукой, соседка-домохозяйка за небольшую премию обычно находится. Если озадачиться нормально оформленной инвалидностью - то получаете и бесплатные памперсы и коляску и (тут уж как повезет) кровать специальную - но это нужно ходить и добиваться. Я и сама не из Москвы - у нас в Башкирии всё более менее возможно получить если посуетиться (там и взяток не надо - только беготни много). Думаю, если отец в своем уме еще - он поймет вашу ситуацию, и не станет настаивать на чьем то постоянном присутствии. У меня вот мама совсем как ребенок стала - заниматься не хочет, а если скучно - сильно расстраивается и плачет - а это угроза нового инсульта. Одну оставишь - хулиганит себе во вред... оххх... живем как-то, большая семья спасает...

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Посоветуйте как быть
« Ответ #34 : 12 Марта 2015, 13:17:36 »
Автор, тут уже посоветовали много хороших вещей, в т.ч. и санаторий, добавлю свои 5 копеек:
если нет противопоказаний - нужен массаж. Есть ли возможность выбить его бесплатно? Или денег отложить?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: Посоветуйте как быть
« Ответ #35 : 12 Марта 2015, 14:31:18 »
Автор, постарайтесь сейчас немного выдохнуть и несколько дней просто пожить без мыслей о том, как дальше. Три дня. Потом вернитесь к этому уже на свежую голову. Сейчас вы, как мне кажется, в панике. В эти три дня собирайте информацию о санаториях, о возможностях приглашать приходящих сиделок из служб соцзащиты или в частном порядке. Можно ещё среди соседей поискать пенсионеров с хорошим характером ("в основном молодёжь" не тождественно "только молодёжь"). Пока - просто сбор информации.

В городе, где я живу, есть патронажная служба - возможно, в вашем тоже есть. Приходят на дом к больным и старым людям, помогают, оказывают медицинскую помощь.

Ваш отец интеллектуально сохранен - и это уже большое дело. Возможно, что через несколько дней вы сможете уже с ним обсудить, как будете жить дальше. Поверьте, он не хуже вас понимает, что приковать себя к его постели вы не сможете.

И, кстати, спросите совета у друзей отца. Возможно, они смогут вам помочь. Или тем самым советом, или какой-то действенной помощью.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Fregat25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +2/-0
Re: Посоветуйте как быть
« Ответ #36 : 13 Марта 2015, 09:46:24 »
Всем большое спасибо за советы! Отписываюсь по порядку.

На данный момент отца собираются выписывать, а именно - через 2 дня. Я оплатила сиделку, которая будет находиться рядом с ним в мое рабочее время с понедельника по пятницу на следующей неделе. Дальше - посмотрим, насколько это будет необходимо и смогу ли выкрутиться сама.

По поводу реабилитации: обратилась в единственный у нас в городе реабилитационный центр. Во-первых - там очередь на месяц вперед, но дело даже не в этом. Из-за определенных сопутствующих заболеваний ему противопоказаны и массаж, и иглоукалывание, и магнитостимуляция, так что, по словам врача, туда его класть нет смысла, поскольку никаких процедур ему делать не смогут.

По поводу сиделки из соцзащиты: их сейчас просто нет, все заняты, надо ждать пока какая-то освободится, а там, опять таки, очередь. Если и получится ее выбить - то не раньше чем месяца через 2. Да и не знаю, будет ли от нее толк.

Санатории: на этот год все путевки распределены. Но, собственно, я плохо себе представляю как его вообще можно одного направить в санаторий.

По его состоянию: сам садится на кровати. В здравом уме. Передвигаться по квартире, думаю, сам не сможет, а у нас еще такая планировка идиотская, что инвалидная коляска - не вариант. Она просто нигде не проедет.

На самом деле я согласна, скорее всего в моих страхах больше паники, чем реальных неразрешимых проблем. Но дело в том, что проблема, видимо, у меня в голове. Ну не могу я оставить лежачего человека одного и пойти гулять, например. Меня чувство вины загрызет просто. Я не вижу другого выхода, кроме как реально находится с ним дома все свободное от работы время, потому что если с ним что-то случится, пока меня нет дома, я себе просто не прощу.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2015, 11:21:05 от Fregat25 »

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Посоветуйте как быть
« Ответ #37 : 13 Марта 2015, 19:03:10 »
Фрегат, со временем, думаю, станет полегче. Тем более он будет восстанавливаться потихоньку. Не все так плохо как Вам кажется.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Посоветуйте как быть
« Ответ #38 : 14 Марта 2015, 15:48:53 »
Всем большое спасибо за советы! Отписываюсь по порядку.

На данный момент отца собираются выписывать, а именно - через 2 дня. Я оплатила сиделку, которая будет находиться рядом с ним в мое рабочее время с понедельника по пятницу на следующей неделе. Дальше - посмотрим, насколько это будет необходимо и смогу ли выкрутиться сама.

По поводу реабилитации: обратилась в единственный у нас в городе реабилитационный центр. Во-первых - там очередь на месяц вперед, но дело даже не в этом. Из-за определенных сопутствующих заболеваний ему противопоказаны и массаж, и иглоукалывание, и магнитостимуляция, так что, по словам врача, туда его класть нет смысла, поскольку никаких процедур ему делать не смогут.

По поводу сиделки из соцзащиты: их сейчас просто нет, все заняты, надо ждать пока какая-то освободится, а там, опять таки, очередь. Если и получится ее выбить - то не раньше чем месяца через 2. Да и не знаю, будет ли от нее толк.

Санатории: на этот год все путевки распределены. Но, собственно, я плохо себе представляю как его вообще можно одного направить в санаторий.

По его состоянию: сам садится на кровати. В здравом уме. Передвигаться по квартире, думаю, сам не сможет, а у нас еще такая планировка идиотская, что инвалидная коляска - не вариант. Она просто нигде не проедет.

На самом деле я согласна, скорее всего в моих страхах больше паники, чем реальных неразрешимых проблем. Но дело в том, что проблема, видимо, у меня в голове. Ну не могу я оставить лежачего человека одного и пойти гулять, например. Меня чувство вины загрызет просто. Я не вижу другого выхода, кроме как реально находится с ним дома все свободное от работы время, потому что если с ним что-то случится, пока меня нет дома, я себе просто не прощу.
А если что-то случится, когда вы будете спать?
Тут знаете ли очень много можно страшных "если" себе напридумывать. Вам надо постараться сохранить себе кусочек своей жизни. Потому что иначе вы очень быстро потеряете собственное здоровье и в семье будет уже двое больных.
Кстати, а есть вариант обменяться на квартиру, в которой сможет ездить коляска, или на частный дом? Там можно будет сделать пандус, папа сможет выезжать в сад.
И третье. Я бы все таки еще проконсультировалась с другими врачами по поводу реабилитации. Не может быть, чтобы не было способа. Может быть, есть специальная ЛФК для таких как он.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: Посоветуйте как быть
« Ответ #39 : 14 Марта 2015, 20:14:54 »
От сиделки из соцзащиты не отказывайтесь. Вставайте в очередь, "выбивайте". Отказаться-то никогда не поздно!

Ну и посмотрите, как дальше ваша жизнь пойдёт - если ваш отец будет в состоянии принимать гостей, то не стесняйтесь приглашать его друзей. Серьёзно. Ему веселее, вам свободный часок для спокойного похода по магазинам или прогулки.

Всё получится.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Посоветуйте как быть
« Ответ #40 : 15 Марта 2015, 08:48:42 »
Автор, обязательно напишите заявления во все соцслужбы на всех сиделок, на все санатории и на всю возможную помощь. Пусть вас обязательно поставят в очередь на все, что можно. А то знаете, вам сказали, что у них нет ничего, что очередь на годы вперед, вы ушки и развесили. Даже если через месяц, два или три подойдет очередь на бесплатную сиделку или медсестру, все равно же она когда-то подойдет.
У меня мама парня так почти нахаляву в санаторий в Сочи съездила. Ей сказали, что путевок нет и бесполезно заявление писать, она и забила, а подруга ей сказала, мол,  ты все равно напиши. Как написала, так путевочка внезапно и появилась.
Трясите врача, узнайте насчет лфк, гуглите в нете. Если нельзя лфк или можно очень ограниченно, то даже для лежачих и парализованных существует специальная дыхательная гимнастика. У меня тетя инструктор лфк, она говорила, что такая дыхательная гимнастика очень полезна для тех, кто не может двигаться, и может стать первым шагом на пути к выздоровлению.
Получите ВСЕ возможные выписки из истории болезни, из медицинских карт, результаты обследований, анализов, заключения и рекомендации врачей. Обязательно вытрясите все по максимуму, отсканируйте все и поищите врачей в нете, бывают бесплатные консультации всяких маститых врачей-профессоров.

Если боитесь, что с вами может что-то случиться, найдите запасных людей, которым отец может позвонить, пока вас нет дома. Может, какие-то знакомые. Он же с кем-то общался? Договоритесь с этими людьми, чтобы они были на связи. Организуйте отцу телефон в пределах доступности.