Автор Тема: livejournal.com - Выбор Софи  (Прочитано 53149 раз)

kot-chesh

  • Гость
livejournal.com - Выбор Софи
« : 01 Апреля 2015, 02:08:12 »
Цитировать
Школьница из Казани умерла на Урале ради 6-летнего брата. Об этом информируют российские новостные издания, ссылаясь на сообщение представителей ГУ МЧС по Челябинской области.

В Челябинской области девочка спасла 6-летнего брата ценой собственной жизни. 14-летняя школьница отдала мальчику свою одежду, чтобы он не замерз, от чего сама погибла от обморожения.

Трагедия произошла в Челябинской области, на территории национального парка «Иремель». Сотрудники экстренных служб нашли 33-летнюю женщину с двумя детьми. Семья приехала в гости к родственникам из Казани, намеревалась прогуляться по национальному парку и во время прогулки заблудилась. Чтобы уберечь своего брата, девочка отдала ему свою куртку. Смелая школьница в итоге погибла от переохлаждения. Спасатели рассказали, что у несчастных не было спичек, теплой одежды и еды.

Туристы отправились в поход 29 марта примерно в девять часов утра. В заповеднике было достаточно холодно, в тот день была зафиксирована температура 22 градуса ниже нуля, и с сильным ветром. О пропаже заявил владелец пансионата, в котором отдыхала семья. В поисках пропавших были задействованы спасатели из Челябинской, Свердловской областей, а также из Республики Башкортостан. Всего в поисках участвовали 185 человек, 47 единиц спецтехники и вертолет Ми-8.

31 марта, примерно в 3:30 пострадавшие были доставлены в поселок Тюлюк, а оттуда на машине скорой помощи их отвезли в больницу города Сатки. Женщина и ее сын получили обморожение конечностей, оба находятся в тяжелом состоянии.

Сейчас ведется проверка несчастного случая, по завершению которой будет принято процессуальное решение.

http://svopi.ru/proish/36184-mchs-yunaya-chelyabinka-umerla-radi-6-letnego-brata.html

Как только что сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Челябинской области, вертолётом Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра пострадавшие доставлены в аэропорт «Баландино». Отсюда реанимобиль отвезет их в областную больницу, где им окажут высококвалифицированную помощь.

http://m.livejournal.com/read/user/v_s_e_horosho/552716

Почему спасла сестра, а не мать? Так получилось или же мать выбрала кому жить, а кому умереть? Да и должна ли была мать спасать обоих детей, а не себя?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #1 : 01 Апреля 2015, 02:12:41 »
почему мать поперлась с двумя маленькими детьми в незнакомый лес без теплой одежды?
девочку жалко очень  :'(
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 02:19:41 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #2 : 01 Апреля 2015, 02:15:14 »
Такие хорошие люди не должны умирать. :'(
К матери, надеюсь, будет ряд вопросов со стороны следователей. И по поводу прогулки хрен знает куда без сопровождения и необходимого минимума для выживания, и по поводу того, почему она жива, а дочь -- нет.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #3 : 01 Апреля 2015, 02:23:19 »
Обморожение конечностей - это минимум пальцы долой. Что за поход такой без теплой одежды в -20? Без телефона? Без еды? Не зная местности?
Короче, мамашу как выпишут - на нары, однозначно. >:(
Хорошо что смерть от холода хоть самая легкая из возможных. :'(

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #4 : 01 Апреля 2015, 02:34:40 »
Тут все только на ее совести. А ее как и мозгов не много, скорее всего.
Вот есть в нашей системе такая дыра, что за убийство ребенка мать не посадят в 99% случаев. >:( А так, можно инкриминировать много чего, от попытки убийства (вряд ли, но все же), до преступной небрежности, повлекшей смерть.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #5 : 01 Апреля 2015, 03:00:18 »
Но ведь пропускали-то на прогулку. Т.е. нечто недолгое (в минус двадцать-то), в зоне видимости. Кто мог подумать, что эта ненормальная потащится в горы? Х*р ли там с детьми делать? Кто за нее должен о детях беспокоиться?
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #6 : 01 Апреля 2015, 03:59:38 »
Увы, да, попахивает "этот ребёнок любимый, а вот этот нет". Сложно представить мать, которая сидит и смотрит, как его ребёнок ценой своей жизни спасает другого. Или она в отключке лежала?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #7 : 01 Апреля 2015, 05:57:21 »
Я все-таки предпочитаю верить в лучшее и думать, что мать была в отключке. Девочку жалко очень, конечно. Да и мальчишку жалко - подрастет, осознает, что сестра ради него жизнью пожертвовала, тоже груз не из легких будет.

У нас подобный случай не так давно был - в заповеднике парень с девушкой заблудились, причем совсем рядом с пешеходной тропой, но вот заплутали. Он на нее свою куртку надел, а сам насмерть замерз.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #8 : 01 Апреля 2015, 06:09:56 »
Ну, во-первых, мать могла уже быть в отключке, да. А во вторых, вы не задумывались, почему, например, в самолете предупреждают "в случае аварии наденьте маску сначала на себя, потом на ребенка"? Тут такая же ситуация: если бы мать ценой своей жизни попыталась спасти сына, то у детей вероятность выжить потом в одиночку куда как меньше, чем у взрослого с ребенком. Не утверждаю, что именно этим женщина руководствовалась, однако ситуация такая вот. Ну и да, остается вопрос, нахрена ж она потащила детей в -20 далеко от пансионата?

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #9 : 01 Апреля 2015, 06:10:32 »
а может, мать решила, что два малолетних сами не смогут дорогу найти? поэтому сама рисковать не стала.
хотя мне лично сложно представить что в такой ситуации мать сама не разделась, а дала дочке замерзнуть
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #10 : 01 Апреля 2015, 06:24:35 »
Когда я узнала что у нас школьник свою бабушку изнасиловал я в меньшем шоке была. Как мать такое допустила и поперлась и дала дочери умереть. Любая нормальная мать пожертвует собой ради детей.
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #11 : 01 Апреля 2015, 06:29:15 »
Заблудиться можно в любом лесочке.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #12 : 01 Апреля 2015, 06:52:15 »
М-да, ситуация...
С одной стороны и правда, лучше с живым взрослым спасти хоть одного ребенка, как бы страшно не выглядело это.
Но!
Во-первых, не война, не цунами.
Во-вторых, дочь-то уже большая.Так что шансов выжить им с братом больше.
И третье, самое главное. Виновата дура-мать, потащившая детей в холод погулять. Если бы не ее безмозглость, то и выбирать бы не пришлось. Кто виноват, тот и снимает одежду.
И еще непонятно. Раз уж дошли до такого выбора, то разве не логичнее оставить живым более старшего и более выносливого ребенка?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #13 : 01 Апреля 2015, 06:56:26 »
Жалко девочку, а тупость матери убивает!(( Или гуляйте "рядом", или экипируйтесь нормально.
Да и как вообще с ребенком 6 лет у человека мысль появляется куда-то переться? Там же час максимум и "я устаааал, хочу домоооой"
не понимаю.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #14 : 01 Апреля 2015, 07:03:13 »
Возможно чего-то в истории не хватает и позже появятся новые обстоятельства.

Но так же возможно, что мама неадекват полный, и тут уже вплоть до умышленного причинения можно думать. Хотя в панике люди - звери как никогда. Мамаша могла тупо забоятся смерти и забить на детей. Не все герои в беде.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #15 : 01 Апреля 2015, 07:13:02 »
Вот у меня мысль об умышленном избавлении от дочери тоже в голове крутится.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #16 : 01 Апреля 2015, 08:36:50 »
что за тупость?
в истории каждый шаг, каждое действие бабы - просто сплошной тупизм
что за нах, ну???
даже слов нет, чтобы описать эмоции из-за всего этого бреда, который привел в гибели девочки
маман бы на наличие мозгов проверить
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #17 : 01 Апреля 2015, 08:48:39 »
А причем тут ответственность начальства парка? Там же не колючая проволока по периферии, она могла где угодно зайти. Потом, их и правда моги впустить на прогулку, для которой есть оборудованные тропы. Если она решила с тропы свернуть - ее ответственность. Так что к ним нет претензий.
Вообще, неплохо бы этой мамаше еще и счет за спасение выкатить.  >:(

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #18 : 01 Апреля 2015, 09:11:25 »
Минус двадцать и без запасов еды, чая идти куда хз. Действительно, это надо быть на голову контуженным или избавляться от кого - то. Морозко на современный лад.  

Заблудиться можно в любом лесочке.
Сейчас посреди заповедного бора спокойно ловит сотовая связь. В ЛЮБОМ КПК есть навигация. Это называется "не имея мозгов" можно и заблудиться. Идешь по не знакомой местности - поставь на карте точку и гуляй спокойно.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 09:14:26 от Nordline-Ost »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #19 : 01 Апреля 2015, 09:16:19 »
Зачем, ну ЗАЧЕМ!!
Как вообще можно переться в незнакомый лес зимой, с детьми и без обмундирования?

Цитировать
А то и к ним может возникнуть вопрос - с куя ли они у вас голые теряются регулярно.

Патамушта люди идиоты и поступают соответственно. Отчего регулярно выпиливаются самыми разнообразными способами. Вот только жаль тех, кто с этими идиотами за компанию попадает.
И ведь с ними ничего не поделать. Захотят - убьются.
Не думаю, что этих людей не предупреждают о том, что шляться по парку в индивидуальном порядке дальше прогулочной дорожки, если таковая имеется, таки не стоит.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #20 : 01 Апреля 2015, 09:19:40 »
Ну блин, все такие мега осторожные. Я вот как-то даже и не знаю. А что такого в том, чтобы отправиться часик погулять, не взяв с собой ничего? -20 так-то не настолько мороз, чтобы воспринимать его, как ужасное природное явление.

Насколько я понимаю, там же не прям лес был. Почитала, похоже на наш местный заповедник. Да, потеряться можно, но капец, как сложно - маршруты, дорожки, указатели. Я вполне могу в наш без запасов отправиться, погулять часик-другой, да вернуться.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #21 : 01 Апреля 2015, 09:23:25 »
Минус двадцать и без запасов еды, чая идти куда хз. Действительно, это надо быть на голову контуженным или избавляться от кого - то. Морозко на современный лад.  
Они из Казани и могли недооценить мороз. В разный частях страны минус 20 ощущается по-разному. Это же известный факт.
Цитировать
Сейчас посреди заповедного бора спокойно ловит сотовая связь. В ЛЮБОМ КПК есть навигация. Это называется "не имея мозгов" можно и заблудиться. Идешь по не знакомой местности - поставь на карте точку и гуляй спокойно.
Вы так уверенно об этом говорите, верно не все лесочки объездили)
Эти люди, наверняка, тоже были уверены, что мобильная связь есть.
А при минус 20 батареи разряжаются быстро)

firewire

  • Гость
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #22 : 01 Апреля 2015, 09:26:48 »
Всякое бывает. Сейчас двое моих детей-подростки, подкину варианты
1. Дочь психанула на маму и ушла. Мама не могла оставить брата одного и пошла искать
2. Дочь с братом пошли гулять, пока мама спала. Мама пошла искать, нашла поздно
3. Мать пошла на встречу с кем-то (на свидание), дети пошли проследить за мамой
4. Они изначально шли прогуляться минут на 20 перед обедом, но заблудились. Это бывало со мной. Уж сколько ходила по Кавказу, все горы облазили, а заблудилась на тропке, по которой раз 10 ходила. Было нетипичное лето и листья поела саранча, я пошла за грибами и заблудилась. А там через двадцать минут поисков накрывает дикий страх. А еще 2 детей.

Ибо такие, которые так избавляются от детей, не везут их в санатории. Все делают проще.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #23 : 01 Апреля 2015, 09:29:03 »
Литий не очень быстро. Да, деградирует, но меньше чем щелочь и у меня меня был опыт когда телефон имел дохлую батарейку в рюкзаке был всегда был повербанк на АА элементах. Это конечно, не идеал но давал возможность за 10-15 минут оживить телефон.

Да, у меня был опыт когда я немного плутал по нашему бору, но я как то же находил нужные точки, от которых можно плясать.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 09:30:59 от Nordline-Ost »

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #24 : 01 Апреля 2015, 09:30:18 »
Я вполне могу в наш без запасов отправиться, погулять часик-другой, да вернуться.
Так что ж эти не вернулись, да еще и ребенок погиб?
Я тоже могу и час, и два гулять. По городу. В -20, правда, вряд ли, холодно же.
А по незнакомому лесу, каким-то расщелинам -- я не на всю голову больная и пожить хочу.
По знакомому лесу с "тропой здоровья" гуляла пять часов как-то раз. Летом и днем.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #25 : 01 Апреля 2015, 09:32:28 »
-20 это больше чем дохрена для плохо одетого ребенка лет шести. Который, кстати, быстро обессилеет и с которым нереально быстро бегать с целью найти дорогу.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #26 : 01 Апреля 2015, 09:34:51 »
Литий не очень быстро. Да, деградирует, но меньше чем щелочь и у меня меня был опыт когда телефон имел дохлую батарейку в рюкзаке был всегда был повербанк на АА элементах. Это конечно, не идеал но давал возможность за 10-15 минут оживить телефон.

Да, у меня был опыт когда я немного плутал по нашему бору, но я как то же находил нужные точки, от которых можно плясать.
Ну вы вообще молодец. Но, увы, не застрахованы от неожиданностей.

Почти всегда человека губит излишняя самоуверенность и мысль "со мной подобного не случится, я умный".

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #27 : 01 Апреля 2015, 09:39:21 »
4. Они изначально шли прогуляться минут на 20 перед обедом, но заблудились.
Читал информацию, что они отметились на пропускном пункте в 11 утра и сказали, что вернутся к шести вечера. То есть там с самого начала не на 20 минут прогулка планировалась. Причём мамаша даже без шапки пошла.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #28 : 01 Апреля 2015, 09:46:14 »
По знакомому лесу с "тропой здоровья" гуляла пять часов как-то раз. Летом и днем.
Ну, я зимой с собакой гуляю по три-четыре часа.
В лыжных штанах, с термосом и едой. Ибо и при -10 через пару часов как-то уже хочется добавить организму  тепла и энергии.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #29 : 01 Апреля 2015, 09:47:36 »
Очень жаль девочку. И мелкого жаль, с таким грузом жить сложно. А мать пусть мучается дура тупая. Для неё цензурных слов нет. Много вопросов возникает. Может позже можно будет понять что сподвигло эту тварь на этот поход.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.