Автор Тема: livejournal.com - Выбор Софи  (Прочитано 53147 раз)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #30 : 01 Апреля 2015, 09:50:33 »
-20 это больше чем дохрена для плохо одетого ребенка лет шести. Который, кстати, быстро обессилеет и с которым нереально быстро бегать с целью найти дорогу.

В 6 лет и -20 я часами на улице торчала.) И я живу как раз в той местности, где -20 ощущается, как в других районах -30.
Опять же, кто сказал, что он был плохо одет? Замерзнуть можно и будучи одетым тепло.

Цитировать
Читал информацию, что они отметились на пропускном пункте в 11 утра и сказали, что вернутся к шести вечера.

Вот, это уже другая информация. И по ней мамашка дура, да.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #31 : 01 Апреля 2015, 09:52:01 »
Читал информацию, что они отметились на пропускном пункте в 11 утра и сказали, что вернутся к шести вечера. То есть там с самого начала не на 20 минут прогулка планировалась. Причём мамаша даже без шапки пошла.
очешуеть!  :o :o
нет, ну, дура же, ну!!! сама загубила своего ребенка
псдец  :-\
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #32 : 01 Апреля 2015, 09:54:13 »
Мне кажется, мать действительно была уже в отключке. Иначе почему девочка отдала куртку, а не мать, в голове не укладывается.

Но...мамаша без шапки? В такой мороз? Дуууууура...

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #33 : 01 Апреля 2015, 09:56:58 »
А мать пусть мучается дура тупая. Для неё цензурных слов нет.
Главное, чтобы дело довели теперь до суда, а то как-то подбешивать начинает,  когда в очередной раз мамаша утопила ребенка при ЕР/накормила хрен знает чем/заморозила, а ей "ну мучайся теперь", а сажать ее нельзя, потому что "она же уже наказана!!!"
Понятно, это это скорее всего условный, но все же.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #34 : 01 Апреля 2015, 10:00:07 »
В 6 лет и -20 я часами на улице торчала.)
Угу. Имея возможность уйти домой погреться при надобности.
И, кстати, на Урале сейчас ветрено, что сильно способствует быстрейшему замерзанию.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #35 : 01 Апреля 2015, 10:03:32 »
Гризль Я не говорю что она уже наказана. Была б моя воля я б ей пытки бы устроила. Типо ледяной водой на морозе обливать но не доводить до смерти. До потери сознания только. И так всю жизнь пока сама о смерти не попросит. Но я не гуманна и довольно жестока. Считаю что наказание должно быть соразмерно преступлению а ещё лучше чтоб было реально страшно совершать всякое преступление.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #36 : 01 Апреля 2015, 10:04:44 »
А что такого в том, чтобы отправиться часик погулять, не взяв с собой ничего? -20 так-то не настолько мороз, чтобы воспринимать его, как ужасное природное явление.
Это достаточный мороз, чтобы убить человека за пару часов, если он не одет соответсвующим образом. Что, собственно, и наблюдаем. Вопрос «а что такого» все еще стоит?
Цитировать
Насколько я понимаю, там же не прям лес был. Почитала, похоже на наш местный заповедник. Да, потеряться можно, но капец, как сложно - маршруты, дорожки, указатели. Я вполне могу в наш без запасов отправиться, погулять часик-другой, да вернуться.
Там достаточно легко угулять от этих маршрутов-дорожек-указателей в «прям лес».
93

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #37 : 01 Апреля 2015, 10:07:49 »
Я вобще не понимаю, как можно недооценивать мороз.
У нас случай был, знакомый чувак (сильно косвенно знакомый правда, но не суть), в части служил, задание выполнял - доставить какое то оборудование зимой, пешком в определенный пункт. Было не оч холодно где то минус 5-10. А он по форме не оделся, тип тепло, перчатки там не одел и тд или легкие одел, а не теплые я хз, короче обморозил себе тоже пальцы, пару пальцев отрезали.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #38 : 01 Апреля 2015, 10:09:41 »
Но я не гуманна и довольно убога

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #39 : 01 Апреля 2015, 10:13:30 »
Там достаточно легко угулять от этих маршрутов-дорожек-указателей в «прям лес».
при том, что сверни с дорожки и начнешь проваливаться по колено в снег. И идти по нему крайне тяжело. Тем более ребенку.
Гризль Я не говорю что она уже наказана.
Существует куча требований к таким вылазкам. С тропы не сходить, егерей предупредить о маршруте, взять с собой связь и тд. и тп. Но зачем все это исполнять, все равно никого же не накажут если что.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #40 : 01 Апреля 2015, 10:14:07 »
Цитировать
Угу. Имея возможность уйти домой погреться при надобности.

Не спорю, морально это поддерживает, но часа 2-3 тусили стабильно безо всяких "погреться".)

Понимаете, блин, я бы всячески поддержала ругань на мать, если бы там был глухой лес. Но там вроде как вполне обжитое место, куча народу, это существенно притупляет чувство опасности. Опять же, по поводу припасов - да может, там продается еда-питье.
Нет, понятно, что если информация по поводу семичасовой прогулки правдива, то оправданий нет. Но если они пошли ненадолго прогуляться, то я правда не понимаю, что такого криминального сделала мать. Правильным было бы не выводить детей погулять вообще, так?

Может, еще правда место жительства влияет. Для меня -20 холодно, конечно, но не ащащащ мороз. Вот -30 уже посерьезнее, -40 - абзац, да. А -20 нормальная зимняя температура, можно и гулять спокойно, и в походы небольшие ходить.

Цитировать
Это достаточный мороз, чтобы убить человека за пару часов, если он не одет соответсвующим образом. Что, собственно, и наблюдаем. Вопрос «а что такого» все еще стоит?

Да, стоит. Потому что нигде не указано, что ребенок был в футболочке и шортиках. Вполне вероятно, что по погоде он был одет, просто не настолько тепло, чтобы выдержать двое суток без еды и тепла. Но достаточно, чтобы прогуляться несколько часов, на что и был расчет.

Цитировать
Там достаточно легко угулять от этих маршрутов-дорожек-указателей в «прям лес».

Да, и это единственное, пожалуй, в чем я готова стопроцентно обвинять мать, пока нет достаточной информации - что сошла с тропы.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #41 : 01 Апреля 2015, 10:18:49 »
Я помню, была крипота, где мужчина с детьми замерз в метель, заблудившись на пустыре, окруженном домами.
В общем, обвинять яро не рискну тут никого.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #42 : 01 Апреля 2015, 10:24:08 »
Но там вроде как вполне обжитое место, куча народу, это существенно притупляет чувство опасности.
Это национальный парк, кем он обжит? Волками?
Цитировать
да может, там продается еда-питье.
Канешн.
Цитировать
Но достаточно, чтобы прогуляться несколько часов, на что и был расчет.
если бы они были нормально одеты, у девочки под курткой был бы толстый свитер и теплые штаны, в которых можно продержаться и без куртки.
Заметьте, они приехали издалека. В Казани сейчас уже далеко не -20, и я не думаю. что с собой они взяли много тяжелых теплых вещей.

Оффлайн Фамильное Привидение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Карма: +913/-11
  • I have a dream, It's got a full head of steam!
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #43 : 01 Апреля 2015, 10:31:44 »
Цитировать
KazanFirst выяснил подробности трагедии с жителями Казани в горах национального парка «Иремель» в Башкортостане; 30 марта там погибла 13-летняя девочка, а ее мать и 6-летний брат получили обморожения, в результате которых, возможно, останутся инвалидами.

Выжившая 32-летняя Лилия Рамазанова с сыном сегодня доставлены из города Сатки в больницу Челябинска, они находятся в реанимации. Решается вопрос об ампутации у обоих конечностей, рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Спасатели МЧС обнаружили пропавшую семью в шести км от села Тюлюк с внешними признаками обморожения, сообщил KazanFirst сотрудник МЧС Челябинской области. Тело девочки было доставлено в морг города Садка.
По предварительной версии, Рамазанова с детьми потеряла ориентир и ушла с горной тропы на одном из этапов подъёма, говорит старший помощник руководителя Следственного управления по Башкортостану Светлана Абрамова. Пострадавшие начали обходить гору, а не подниматься по ней, из-за чего заблудились и оказались на территории соседней республики, добавляет она. Все трое быстро получили обморожение, девочка скончалась на месте.

Сейчас Следком проводит доследственную проверку, решая вопрос о возбуждении уголовного дела по факту смерти ребенка. Также будет дана правовая оценка действиям работников национального парка по обеспечению безопасности турпоходов.

Лилия Рамазанова ранее уже восходила на Иремель — в сентябре 2014 года. На этот раз она приехала на предгорье с подругой и двумя детьми. Утром 29 марта они разместились в одном из частных туристических домов в предгорье Челябинской области.Женщинакупила три билета для входа в парк-заповедник, после чего отправилась покорять вершину, но к контрольному времени не вернулась. Услуги сопровождение при подъеме в гору предоставляется за отдельную плату, Рамазанова решила сэкономить или понадеялась на собственные силы. При этом у нее не было специального снаряжения.

На горе пологий подъём и спуск, говорит представитель СКР Башкирии. Дорога затяжная, но лёгкая. Если летом можно подняться по каменной тропе, то зимой турист идет по снегу. То есть для подъёма необходимости в спецоборудовании нет, продолжает представитель Следкома. Обязательны горные ботинки.

Женщина с детьми разместились частном доме, который сдавал местный житель.

Хозяин турфирмы «Роза ветров» Николай Кочнев, считает, что ошибкой Рамазановой стал выбор частника.Возможно, поэтому она не воспользовалась сопровождением.

«В этом и беда, что она воспользовалась услугами частного лица и пошла на подъём на свой страх и риск без сопровождения и экипировки, как это полагается в лицензированных компаниях», — говорит собеседник.
- Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот.
- Господи! Мёртвая крыса!
- Но я переломал ей кости, она мягкая...

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #44 : 01 Апреля 2015, 10:33:59 »
Цитировать
да может, там продается еда-питье.
В лесу??  :o

ЗЫ.
Цитировать
Хозяин турфирмы «Роза ветров» Николай Кочнев, считает, что ошибкой Рамазановой стал выбор частника.Возможно, поэтому она не воспользовалась сопровождением.
Ну да, счас окажется, что частник во всем виноват.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 10:36:59 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #45 : 01 Апреля 2015, 10:35:27 »
Ну точно дура и тварь. Слов нет от феерического идиотизма. экономная с*ка.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #46 : 01 Апреля 2015, 10:36:07 »
Цитировать
Это национальный парк, кем он обжит? Волками?

Вы на их сайт вообще заходили? Там и на лыжах можно покататься, и в баньке попариться, и на лошадке проехаться, я уже молчу про активнейший пеший туризм.

Цитировать
если бы они были нормально одеты, у девочки под курткой был бы толстый свитер и теплые штаны, в которых можно продержаться и без куртки.

Ага, конечно. В -20, двое суток, в свитере и штанах. Без еды. Девочка-Терминатор?

Фамильное Привидение, спасибо. Вот, наконец-то адекватная информация. Теперь уже точно можно сказать, что мамаша дура и действительно виновата. Но виновата в том, что не взяла сопровождающего, а не в том, что О УЖАС ВЫШЛА НА УЛИЦУ С ДЕТЬМИ В -20!!!!!!!11

Цитировать
В лесу??

Не в лесу, а в национальном парке. У нас в заповеднике точно какая-то кафешка есть посередине пешего маршрута. И да, пеший маршрут проходит по лесу, кафешке это не мешает. Как и остальной инфраструктуре.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Фамильное Привидение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Карма: +913/-11
  • I have a dream, It's got a full head of steam!
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #47 : 01 Апреля 2015, 10:38:11 »
Next, вот еще большая статья по этому поводу.

Кстати, в ней указано, что все трое были рядом - а в одной из ранних, что тело девочки вытащили из расщелины, куда она упала.

Цитировать

Подробности
Трагедия на Иремеле: кто виноват?
МЧС, смерть ребенка, Иремель, смерть туриста
31 марта 2015

Минувший понедельник для жителей Башкирии, Татарстана и Челябинской области стал действительно тяжелым. Утро для читателей средств массовой информации началось с сообщения о поисках женщины из Казани с двумя детьми, пропавшей на Иремеле. День завершился заметкой о том, что семью нашли, но, к сожалению, 13-летняя девочка погибла, а у ее матери и пятилетнего братишки сильное обморожение рук и ног, которое может обернуться ампутацией. Пользователи сети обсуждают, кто виноват в этой трагедии.
Пропавших искали 185 человек

Как сообщили пресс-службе администрации Саткинского района, сегодня, 31 марта, 33-летнюю жительницу Казани и ее пятилетнего сына на вертолете санавиации доставили из Сатки в Челябинск.

Напомним, о пропаже туристки с детьми стало известно 30 марта в 8:42. На этот момент они находились на природе около 36 часов. 33-летняя жительница Казани и ее дети приехали на выходные на Урал и остановились в селе Тюлюк Катав-Ивановского района Челябинской области. В воскресенье утром они отправились прогуляться в природный парк «Иремель». Около 11:00 зарегистрировались в контрольно-информационном пункте «Тюлюк». Сообщили, что прогуляются на Большой Иремель и вернутся вечером к 18:00. Однако этого не случилось. Тревогу забила беременная подруга жительницы Казани. Они вместе дошли до кордона, но спутнице семьи стало плохо, и она вернулась на турбазу.

Позже выяснилось, что у матери, отправившейся в путь с двумя детьми, с собой не было ни спичек, ни еды, ни теплой одежды. А ночью в районе поиска столбик термометра опустился до -22 градусов. На поиски туристов бросили 185 человек и 47 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 и 15 снегоходов.

«Проведено обследование Тыгынских болот и самой горы Большой Иремель с воздуха. Для поиска потерявшихся планируется обследовать 48 квадратных километров. При участии сотрудников чрезвычайного ведомства Южного Урала, специалистов поисково-спасательной службы Челябинской области и поисково-спасательных отрядов из Башкирии проведено обследование горы Малый Иремель, обследуется южная сторона и подножье горы Большой Иремель, тропы и плато в районе села Байсакалово. Сотрудники полиции провели подомовой обход в поселках Тюлюк и Кордонный», – рассказал сайт Chelyabinsk.ru со ссылкой на ГУ МЧС Челябинской области.

Пропавших людей спасатели нашли поздно вечером, 30 марта, в районе горы Большой Иремель. Мать с пятилетним сыном оказались живы. 13-летняя девочка умерла от переохлаждения. Как рассказала сайту Ufa1.ru старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова, туристы попали в ущелье и не знали, куда идти.

«Когда их обнаружили, пятилетний ребенок сидел на руках у женщины. Погибшая 13-летняя девочка сидела рядом. У женщины и мальчика врачи констатировали сильное обморожение верхних и нижних конечностей», – рассказала Светлана Абрамова.

Кто виноват в этой трагедии, точный ответ дадут компетентные органы. По факту смерти подростка на горе проводится доследственная проверка. Однако пользователи соцсетей и информационных сайтов проводят бурную дискуссию по этому вопросу и приходят к своим выводам. Одни считают, что вина лежит на матери, которая в одиночку, не имея серьезного туристического опыта, теплой одежды, питания и снаряжения, повела двоих детей на гору. Другие доказывают, что вина в несовершенстве организации работы в природном парке «Иремель». Портал Ufa1.ru выслушал мнения обеих сторон.
Мнение: на Иремеле нужен контроль

Часть пользователей сети считают, что вина в трагедии отчасти лежит на существующей организации работы природного парка «Иремель». Уфимцы считают, что сотрудники контрольно-информационного пункта «Тюлюк» не должны были пропускать на гору женщину с двумя детьми, если видели, что группа не экипирована и одета недостаточно тепло. По словам директора природного парка «Иремель» Николая Максимова, эта группа получала рекомендацию не ходить в поход. «На КИП семью напоили чаем и отметили, что у женщины нет шапки. Она сказала, что головной убор у нее имеется, но в рюкзаке, да и опыт восхождения на Иремель есть. Так что семья все-таки отправилась в поход», – отметил Николай Максимов.

Кроме того, он добавил, что сотрудники КИПа в силу ограниченности своих полномочий могут давать туристам только «рекомендации». «Нужно прояснить, что на КИПах мы не пропуска выдаем, а принимаем экологический сбор и регистрируем группы. На самом деле у нас нет права проверять их подготовленность к походу или тем более разворачивать туристов домой. Но, даже несмотря на это, бывает, что мы запрещаем туристам подниматься в горы. Но все это оборачивается конфликтами для нас. Туристам, конечно, не нравится, когда их планы нарушают. Например, мы однозначно не пускаем людей в парк во время тумана. Но в тот день, когда в поход отправилась семья из Казани, погода была ясная, ничто не предвещало беды. Так что сотрудник КИП не мог настаивать на том, чтобы туристы вернулись на свою базу», – рассказал директор природного парка «Иремель» Николай Максимов.

Турист со стажем и автор колонок на Ufa1.ru Валерий Кузнецов считает, что учет, конечно, на КПП Иремеля ведется, но система несовершенная. Они не учитывают тех, кто возвращается из походов.

Директор природного парка «Иремель» с этим согласился и сообщил, что группы записывают только на входе, потому что туристы могут выйти из нескольких точек. Так, согласно информационному сайту природного парка, работает три КИПа. Это «Тюлюк» (семь км от деревни Тюлюк Челябинской области), «Николаевка» (шесть км от деревни Николаевка Белорецкого района) и «Новохусаиново» (деревня Новохусаиново Учалинского района).

«К сожалению, такие трагедии случаются, и сейчас обсуждается вопрос, как можно поменять организацию работы в нашем природном парке, чтобы туристы так не пропадали, а соответственно, и парк не тратил большие суммы денег на организацию их поисков», – сообщил Николай Максимов.

Генеральный директор туристической компании Николай Кочнев считает, что на КИПах парка можно продавать такие вещи, как спички, фонарики и ножики. Эти дешевые мелочи, возможно, помогут заблудившимся выжить, однако чаще всего именно эти предметы отсутствуют в рюкзаках у туристов. «Кроме того, нужно промаркировать трассу через каждые 10 метров и нанести маркировку на вершине, в том числе на курумнике. Именно там во время тумана теряются люди», – отметил Николай Кочнев.

Отметим, что в парке маркировка дорог проводится, и благодаря этому меньше людей стали теряться. Однако ранее руководители природного парка жаловались, что сами туристы роют себе яму, так как ломают и растаскивают таблички с указателями на сувениры.
Мнение: у каждого туриста своя голова на плечах

В комментариях под заметками к новостям о пропавшей на Иремеле семье можно найти многочисленные слова упреков в адрес матери, которая отправилась в поход с двумя детьми, не имея не то чтобы туристическую подготовку, но даже банальное – теплую одежду и провизию. В день, когда семья из Казани отправилась покорять вторую вершину Башкирии, через КИП «Тюлюк» прошло еще 20 групп туристов. Все они, к счастью, вернулись.

Месяцем ранее благополучно был найден и 38-летний турист из Челябинска Николай Стрючков. Он пропал 21 февраля, сообщение о его спасении поступило только через три дня – 24 февраля. Мужчина пробыл в горах несколько дней. Однако сравнивать эти две ситуации нельзя, турист из Челябинска имел провизию, оделся по погоде и был подготовлен.

«Нельзя идти с детьми в поход, не имея специальной подготовки. Кроме того, в группе с двумя детьми должно быть и двое взрослых, как прописано во многих нормативах. Причем в группе должен быть хотя бы один мужчина. Дело в том, что были проведены многочисленные исследования, и ученые пришли к выводу, что в стрессовых ситуациях мужчины действуют лучше женщин», – рассказал организатор туристических походов Игорь Исаев.

Кто бы ни был виноват в случившейся трагедии, погибшую девочку не вернуть. Остается только пожелать здоровья и терпения оставшейся в живых матери и ее пятилетнему сыну. Они все еще находятся в тяжелом состоянии.
- Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот.
- Господи! Мёртвая крыса!
- Но я переломал ей кости, она мягкая...

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #48 : 01 Апреля 2015, 10:39:04 »
Next а так же в том что сошла с тропы. В том что не взяла с собой хоть что то вроде термоса с чаем и спички. Что потащила детей зимой туда где в общем была один раз и летом. Что оделась сама и одела детей не по условиям погодным.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #49 : 01 Апреля 2015, 10:39:04 »
Некст, тетка то за каким-то хреном сошла с маршрута.
И ушла в дикий лес.  А обжитого там всего-ничего на туристических тропах.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #50 : 01 Апреля 2015, 10:41:15 »
Сойти с маршрута она могла и случайно, но за каким фигом она не одела детей тепло и пожмотилась на сопровождение?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Фамильное Привидение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Карма: +913/-11
  • I have a dream, It's got a full head of steam!
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #51 : 01 Апреля 2015, 10:41:45 »
Там с ними еще и беременная подруга поперлась - но ей поплохело, и она передумала.
- Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот.
- Господи! Мёртвая крыса!
- Но я переломал ей кости, она мягкая...

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #52 : 01 Апреля 2015, 10:42:18 »
Фамильное Привидение, вы ангел.)

Вот теперь действительно понятно, что в чем виновата мамаша. А то от этих "как можно гулять в -20?!" у меня аж бомбануло.)

А организаторам пожелание все-таки усилить контроль, дети-то в тупости матери не виноваты, хоть их бы защитили. Сейчас еще пацан, возможно, калекой останется.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #53 : 01 Апреля 2015, 10:42:54 »
Но там вроде как вполне обжитое место, куча народу, это существенно притупляет чувство опасности. Опять же, по поводу припасов - да может, там продается еда-питье.
Это, блин, горы. Уральские, то есть не очень большие, зато лесистые и заснеженные до опупения. Вся инфраструктура теснится на входе, дальше уже глушь с несколькими маршрутами, по которым неподготовленному человеку и летом не стоит ходить без инструктора.
Цитировать
Вполне вероятно, что по погоде он был одет, просто не настолько тепло, чтобы выдержать двое суток без еды и тепла. Но достаточно, чтобы прогуляться несколько часов, на что и был расчет.
Это и есть «не по погоде», поскольку в таких местах несколько часов легко могут перейти в пару суток, тем более у группы чайников.
93

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #54 : 01 Апреля 2015, 10:44:25 »
Кто виноват? Мать, конечно. Кто ответственность за детей несет? Вася Пупкин? Сотрудники заповедника? Они вон, бедные, запретить не могут. Только "порекомендовать".
Восхождение. На незнакомую гору (один раз летом не в счет). В -20. Зимой. По снегу. Без снаряги и еды. С детьми.
Ну молодца, че. Так держать.
По тропинкам в обжитой части не погулять, что ли? Скучно?
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #55 : 01 Апреля 2015, 10:45:10 »
Цитировать
А организаторам пожелание все-таки усилить контроль

Проблема, как я понимаю, в том, что никто не может запретить тетке переться в лес.

Цитировать
Кроме того, он добавил, что сотрудники КИПа в силу ограниченности своих полномочий могут давать туристам только «рекомендации». «Нужно прояснить, что на КИПах мы не пропуска выдаем, а принимаем экологический сбор и регистрируем группы. На самом деле у нас нет права проверять их подготовленность к походу или тем более разворачивать туристов домой.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #56 : 01 Апреля 2015, 10:46:24 »
Цитировать
Вся инфраструктура теснится на входе, дальше уже глушь с несколькими маршрутами, по которым неподготовленному человеку и летом не стоит ходить без инструктора.

Согласна, но до Привидения тут никто не писал, куда именно они ходили, все только ванговали.

Цитировать
Проблема, как я понимаю, в том, что никто не может запретить тетке переться в лес.


Так это и есть контроль. Не пускать, и всё. Или сопровождающего в принудительном порядке совать. Для этого только лицензия нужна какая-нибудь, наверное?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Nessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +320/-7
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #57 : 01 Апреля 2015, 10:46:32 »
Ну-таки в последней статье написано, что -22 температура опустилась ночью, значит днем вполне могла быть -10
Спонсор сегодня - прививка от бешенства.

Прививка от бешенства: "не твоя, вот ты и бесишься!"

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #58 : 01 Апреля 2015, 10:48:41 »
Ну-таки в последней статье написано, что -22 температура опустилась ночью, значит днем вполне могла быть -10
Вы меня простите, конечно, я в горах не жила -- но даже в моем родном лесу температура на 10-15 градусов к ночи может опуститься. Легко и непринужденно.
Это же, блин, очевидно, нет? :o
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: livejournal.com - Выбор Софи
« Ответ #59 : 01 Апреля 2015, 10:48:48 »
а бОльшем шоке я была только от пацана, который ночью замерз в лесу где-то из-за неразделенной любви
Хочу уйти в себя, но там никого нет