Автор Тема: #17088 - Консоме из дитятины  (Прочитано 63538 раз)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #390 : 25 Августа 2018, 06:29:03 »
Цитировать
Неужели равнодушие и безразличие к собственным детям непременно имеет социально-политическую окраску?

Если это явление массовое и проявляется у разных людей одинаково, то да, вполне вероятно, имеет.

Цитировать
А в дурку его нельзя?

Чтобы в дурку запихать, повод нужен. Вот одного моего знакомого запихали, когда он в соцсетях начал трубить, что мэр города должен либо отказаться от должности, либо его убьют какие-то духи, кажется. Короче, получилась угроза убийства, тут его и взяли.
А этот мужик тихо-мирно колдует, зачем его в дурку-то?)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #391 : 25 Августа 2018, 08:38:10 »
Если это явление массовое и проявляется у разных людей одинаково, то да, вполне вероятно, имеет
Массовым явлением и даже педагогическим приемом была порка детей ещё в 19 веке. Но к этому обращаться как-то немодно, а вот всё валить на "совок" - просто-таки правило хорошего тона.
Ну и почему массовое? Потому что на уродов обращают внимание больше? Ну вот прошла по улице семья с ребёнком, спокойно прошла. Кто на них внимание обратит? А на скандальную тётку пол-улицы обернётся. Я не говорю, что этого явления нет, но не могу согласиться с тем, что это явление порождено советской властью.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #392 : 25 Августа 2018, 12:35:32 »
Chelgi, про моду в данном случае я ничего не знаю, но вопросами физических наказаний тоже занимаются, и их историей в том числе.

Цитировать
Ну и почему массовое?

Не знаю, но думаю, что если кто-то всерьез занимается исследованиями, то выводы делает не на основе уличных наблюдений. Что касается форума, то как правило выводы делаются на основе личного опыта, а там уж смотря у кого он какой.

Цитировать
но не могу согласиться с тем, что это явление порождено советской властью.

Ну так не соглашайтесь.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #393 : 25 Августа 2018, 15:13:06 »
Ну я прожила всё детство при совке. Телесные наказания были нормой, но всё-таки нормой на грани перехода в не-норму. Отшлепать ребенка ладонью по попе считалось нормальным, а избить - уже нет. Вот читаешь какого-нибудь Горького или Чехова - так у них избиение детей было нормой.

Мой папа рассказывал мне про единственный раз, когда он меня ударил. Я сама этого не помню. Это когда я в ~3 года закатила истерику в магазине типа "купи!" - и потом больше никогда так не делала. Он считал такое поведение непотребным, а уговаривать перестать - только время зря терять. Мол, надо, чтобы человек себя так не вёл никогда вообще, а не тогда, когда вокруг него сплясали с бубном. Понятия не имею, нанесло ли это мне травму. Папу как любила, так и люблю.
С уважением, Aneta

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #394 : 25 Августа 2018, 15:31:49 »
Ну я прожила всё детство при совке. Телесные наказания были нормой, но всё-таки нормой на грани перехода в не-норму. Отшлепать ребенка ладонью по попе считалось нормальным, а избить - уже нет. Вот читаешь какого-нибудь Горького или Чехова - так у них избиение детей было нормой.

Да ну, это сильно зависело от города, от социального слоя... В моем окружении били самыми разнообразными подручными средствами, шлепки за битье не считались вовсе. Ремень из гибкого пластика, ручка от сумки (это специализированные вещи для битья), скакалка, выбивалка для ковров, тапок-сабо, электрический шнур...
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #395 : 25 Августа 2018, 16:42:30 »
Вот именно. Разные слои, разные нормы.

Прикол. Мне как-то раз влепили минус за то, что я феминисток приравниваю к троцкистам и декабристам. Они морально устарели. Им больше не за что бороться. И так все права есть, в топ-менеджерах состоят Васильева и Набиуллина, среди министров много женщин.

А оказывается, в других слоях не так. И есть за что бороться.
С уважением, Aneta

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17088 - Консоме из дитятины
« Ответ #396 : 28 Августа 2018, 10:55:01 »
Вообще всё это очень интересно! Особенно интересно, почему взрослые так не верят детям и подозревают постоянно во вранье: может быть, судят по себе?  :P
А почему бы и не судить по себе?