Автор Тема: #17136 - Нет веры — нет проблем  (Прочитано 200490 раз)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #240 : 30 Апреля 2015, 11:25:10 »
Но он же живет не так как хочет Тигрица
...
Ну звездец, че.
Пошел бы уже да выпилился, грешник. Чтоб в аду гарантированно горел.
А то бухает да бухает. Святоше глаза мозолит.
Это сарказм такой.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 13:51:38 от Камилла Верон »
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Pegasus

  • Гость
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #241 : 30 Апреля 2015, 11:29:44 »
И я не осуждаю, я пытаюсь помочь. Да, ему нужно лечение. Но его проблемы начались от пустоты внутри.  Он говорит мне что я его прокляла. Раньше я осуждала. Мы потрепали друг другу много нервов. Он не мог признать что он неправ. Откупился материально продолжая меня ругать.
То есть вы вые*алили ему мозг от души, да и до сих пор е*ёте, но раздражителен он исключительно из-за "пустоты внутри"?  :-\

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #242 : 30 Апреля 2015, 11:29:58 »
Он не мог признать что он неправ. Откупился материально продолжая меня ругать.

Жадность ваша религия не осуждает?
Вполне могли бы ограничиться просто деньгами - нет, вам ещё и мозг выкушать надо.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #243 : 30 Апреля 2015, 11:30:55 »
Он не мог признать что он неправ. Откупился материально продолжая меня ругать.
за сколько?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Олешек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +159/-9
  • Слабоумие и отвага
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #244 : 30 Апреля 2015, 11:31:23 »
Жадность ваша религия не осуждает?
Вполне могли бы ограничиться просто деньгами - нет, вам ещё и мозг выкушать надо.
РПЦ жадность только поощряет. Тут она попала в яблочко

Кстати, Тигрица, Вы же нитакая и почти святоша, почему Вы позволили ему от себя откупиться? Не принимать материальные вещи и всё о.О
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 13:51:48 от Камилла Верон »
I’m Winston Wolf, I solve problems

Ехал грека в интернете,
Видит грека, кто не прав.
Сунул грека аргументы,
А в ответ е*али мать.

Когда речь идёт о нас это аборт, а когда о цыплятах это омлет (с)

Если кто гоняет в хотс - пишите в личку :) Люблю рачить   на досуге

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #245 : 30 Апреля 2015, 11:31:58 »
мне тоже интересно, насколько Вера потенциально выгодна.
особенно, если ты самка человека.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #246 : 30 Апреля 2015, 11:32:28 »
РПЦ жадность только поощряет. Тут она попала в яблочко

Вы не путайте плюшки для персонала и атата для овечек.

мне тоже интересно, насколько Вера потенциально выгодна.
особенно, если ты самка человека.

Неплохой каламбур.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Pegasus

  • Гость
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #247 : 30 Апреля 2015, 11:33:38 »
в местном храме пришел служкой 8 лет назад парень. Высокий был, атлетичный такой. Поднялся, старый поп помер, этот занял его место. Сейчас пройдёт разве что в расширенные двери и третью иномарку за 4 года купил. :)

Оффлайн Олешек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +159/-9
  • Слабоумие и отвага
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #248 : 30 Апреля 2015, 11:34:41 »
в местном храме пришел служкой 8 лет назад парень. Высокий был, атлетичный такой. Поднялся, старый поп помер, этот занял его место. Сейчас пройдёт разве что в расширенные двери и третью иномарку за 4 года купил. :)
У них там какие-то никому неизвестные макдачные посты что ли? =\
Или от голода пухнут?
I’m Winston Wolf, I solve problems

Ехал грека в интернете,
Видит грека, кто не прав.
Сунул грека аргументы,
А в ответ е*али мать.

Когда речь идёт о нас это аборт, а когда о цыплятах это омлет (с)

Если кто гоняет в хотс - пишите в личку :) Люблю рачить   на досуге

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #249 : 30 Апреля 2015, 11:35:58 »
Или от голода пухнут?

Глупый, это их благодать изнутре распираэ.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #250 : 30 Апреля 2015, 11:36:21 »
Откупился материально продолжая меня ругать.
Тэээк-с... Походу ОН к вам уже пришёл
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #251 : 30 Апреля 2015, 11:38:57 »
знаете, тигрица, я слишком близко жила к одному большому-большому храму
и, не знаю уж, чем там батюшки зарабатывают столько бабла,
но я, к сожалению, в курсе, на что они его тратят :)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #252 : 30 Апреля 2015, 11:39:36 »
Крик души, так сказать:

Каждый раз, когда я встречаю верующего, на первый взгляд открытого к диалогу, во мне теплится надежда - а вдруг? Вдруг мне повезло и я наткнулся на каплю разума в океане безумия, человека, который просто где-то ошибся в размышлениях. И в 99% случаев, к сожалению, уже через непродолжительное время человек начинает выдавать одни и те же ответы, потом просто пытается тем или иным способом уходить от вопросов. И я понимаю, что это еще один человек, который решил отказаться от величайшего дара - собственного разума.

Лунная Тигрица, вы типичный пример. Если собрать мои вопросы, которые вы проигнорировали, получится уже неплохой такой по длине список, а все аргументы, которые вы приводили, я слышал сотни раз от других верующих, с незначительными вариациями. И при этом вы говорите, что нешаблонны, "не такая как все"? Чушь. Вы даже нетривиальный ответ придумать не в состоянии, отвечая одними и теми же шаблонами, что и прочие верующие, а если у вас нет ответа - просто игнорируя вопрос. И это, на мой взгляд, весьма печально.

Минутка лирики и пафоса закончена, всем спасибо, жжем дальше)

Оффлайн Олешек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +159/-9
  • Слабоумие и отвага
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #253 : 30 Апреля 2015, 11:43:00 »
Это не жадность а справедливость. Мы были вместе с тем человеком почти 5 лет. Вместе зарабатывали деньги которыми он распорежался. Но я хотела чтобы он изменился. Понял свои ошибки. Он не понял. И батюшки служат. Это их работа. Духовная, несущая свет, но работа. По этому оплата их работы справедлива. Они не с деревьев деньги собирают.
Он не сделал что Вы хотели и поэтому дал вам денег? Это Ваша справедливость?
А медики лечат, а инженеры конструируют, преподаватели учат, сотрудники НИИ двигают прогресс. Это их работа. Тяжелая, несущая пользу обществу. Но оплата не справедлива. Душа не болит?

Глупый, это их благодать изнутре распираэ.
Ну да, я в своем оленеводческой совхозе плохо представляю как в храмах дела делаются =(
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 13:59:18 от Камилла Верон »
I’m Winston Wolf, I solve problems

Ехал грека в интернете,
Видит грека, кто не прав.
Сунул грека аргументы,
А в ответ е*али мать.

Когда речь идёт о нас это аборт, а когда о цыплятах это омлет (с)

Если кто гоняет в хотс - пишите в личку :) Люблю рачить   на досуге

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #254 : 30 Апреля 2015, 11:43:57 »
Remlin, настоящих верующих крайне тяжело найти. Это раз.
Они редко треплются о своей просветленности, ибо самодостаточны и не чешут ЧСВ таким убогим способом. Это два.
Они всегда готовы дать ответы даже на неудобные вопросы. Это три.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #255 : 30 Апреля 2015, 11:45:05 »
Ремлин, справедливости ради - атеисты тоже не отличаются разнообразием аргументации. Я вашего Б-га не видел, а где был Б-г когда (вставить любой природный катаклизм или теракт), люди в космос летают и никого там не нашли, что-то про еврейские сказки и жирующих попов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #256 : 30 Апреля 2015, 11:46:07 »
И батюшки служат. Это их работа. Духовная, несущая свет, но работа. По этому оплата их работы справедлива. Они не с деревьев деньги собирают.
а разве ж это не призвание? от дущи, от сердца, от БОга?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

lunnaya_tigrica

  • Гость
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #257 : 30 Апреля 2015, 11:50:38 »
Работа может быть призванием. Мой муж работает с батюшками. Да, их работа должна быть оплачена. Это Божье призвание но это тяжкий труд. Они помогают людям.

Pegasus

  • Гость
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #258 : 30 Апреля 2015, 11:51:44 »
Цитировать
Шардин, священник Истока, был известен своими зажигательными проповедями. Его мощный, раскатистый голос мог наполнить помещение любой величины, излучаемое им обаяние привлекало к Истоку толпы новообращенных. Как оратору ему не было равных; будь в мире хоть какая-то справедливость, его давно бы сделали настоятелем. Но несмотря на столь выдающийся дар, его карьере мешал один маленький недостаток, которым мелкие умишки не переставали тыкать ему в глаза.

Он не верил в Исток.

Двадцать лет назад, полный юношеского пыла, он избрал для себя поприще священника. О, тогда он веровал! Его вера преодолевала все: войну и болезнь, голод и нищету. И когда занемогла его мать, он отправился домой, зная, что Исток услышит его молитвы и исцелит ее. Приехав в родовое поместье, он поспешил к ложу больной и обратился к Истоку с мольбой внять рабу своему и коснуться болящей своей целительной силой. После этого он приказал готовить пир, чтобы отпраздновать предстоящее чудо.

Мать скончалась еще до заката, в муках, кашляя кровью. Шардин, сидя около нее, смотрел на ее мертвое лицо. Потом он спустился вниз, где слуги раскладывали на столах серебро. В приступе ярости Шардин перевернул столы, расшвырял посуду и распугал слуг.

Сам же он убежал в ночь, воплями изливая свой гнев под звездами.

Он остался на похороны и даже прочел заупокойную молитву над могилой матери, упокоившейся рядом с мужем и двумя умершими в младенчестве детьми. После этого он отправился в Николанский монастырь, где настоятелем был его старый учитель Парали. Обрадованный старик обнял и расцеловал ученика.

«Скорблю о твоей потере, мой мальчик». — «Я воззвал к Истоку, и он не ответил мне». — «Он не всегда отвечает. Или отвечает нежелательным для нас образом. Но ведь это мы служим ему, а не он нам». — «Я больше не верю в него», — признался Шардин. «Ты уже не раз видел смерть, — напомнил Парали. — Ты хоронил грудных младенцев, детей и их родителей. Почему же в те времена вера твоя оставалась крепкой?» — «Речь шла о моей матери. Он должен был спасти ее». —«Мы рождаемся, живем краткий срок на земле, а потом умираем. Таков порядок вещей. Я хорошо знал твою мать. Она была хорошей женщиной, и я верю, что теперь она пребывает в раю. Будь благодарен за ее жизнь и за ее любовь». — «Благодарен? — вспылил Шардин. — Я распорядился устроить пир, чтобы воздать Истоку хвалу за ее выздоровление, а меня выставили дураком. Ну что ж, теперь я поумнел. Если Исток существует, я проклинаю его и не желаю больше иметь с ним никакого дела». — «Ты отказываешься от служения ему?» — «Да». — «Тогда я буду молиться, чтобы ты вновь обрел мир и радость».

Целый год Шардин проработал в крестьянской усадьбе. Труд был тяжелый, скудно оплачиваемый, и ему недоставало маленьких радостей, к которым он привык, будучи священником: спокойной жизни при храме, обильной еды, часов, посвященных медитации.

Как-то раз он весь день рубил солому на корм скоту. Вечером работники развели костер, и он, сидя рядом с ними, слушал, о чем они говорят. Прежде чем приняться за праздничную трапезу из жареного мяса, эти простые люди воздавали благодарение Истоку, пославшему им обильный урожай. В прошлом же году, когда урожай был плохой, они благодарили Исток за то, что он даровал им жизнь. В этот миг Шардин смекнул, что религия — то самое, что азартные игроки называют «беспроигрышным раскладом». Исток благодарят как в изобильные, так и в голодные времена. Если кто-то исцеляется от чумы, это божественный промысл. Если кто-то умирает от чумы, его ждет вечное блаженство. Хвала Истоку! Как видно, вера, несмотря на ее вселенскую глупость, приносит людям счастье и довольство. Зачем тогда ему, Шардину, надрываться, работая батраком, если он может внести свою долю в общее счастье? Это уж наверняка поможет ему самому стать счастливым и снова зажить в уютном доме, в окружении преданных слуг.

А потому он снова облачился в синие одежды, отправился в Кайдор и получил место в маленьком карлисском храме. Через несколько недель число прихожан утроилось благодаря его проповедям. Два года спустя стоящие в храме лари ломились от пожертвований, и было задумано построить новый храм, вдвое больше старого. Еще через три года даже это внушительное здание не могло вместить толпы, сходившиеся послушать Шардина.
Обожание паствы резко противоречило мнению, которое составили о Шардине церковные власти, — об этом позаботился Парали.

Однако слава принесла свои плоды. Шардин жил теперь в большом доме с целым штатом слуг и всегда имел в запасе приличную сумму на вкусные яства, дорогие вина и женщин.
Дэвид Геммел достаточно интересно изложил всё. =)

Оффлайн Олешек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +159/-9
  • Слабоумие и отвага
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #259 : 30 Апреля 2015, 11:53:57 »
Ну вот как вообще можно о чем-то конструктивно говорить с таким человеком? Читаю что хочу и как хочу =(

И Анаконда говорила что ЭТО нас затралит
I’m Winston Wolf, I solve problems

Ехал грека в интернете,
Видит грека, кто не прав.
Сунул грека аргументы,
А в ответ е*али мать.

Когда речь идёт о нас это аборт, а когда о цыплятах это омлет (с)

Если кто гоняет в хотс - пишите в личку :) Люблю рачить   на досуге

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #260 : 30 Апреля 2015, 11:54:35 »
Цитировать
Надо жить в любви и мире.

Не вопрос. Я живу в любви и мире. При чем же тут бог? Я в него не верю. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #261 : 30 Апреля 2015, 11:55:40 »
Не вопрос. Я живу в любви и мире. При чем же тут бог? Я в него не верю. :)
Неправильные у тебя любовь и мир. И живешь ты неправильно. И бог у тебя неправильный, даже если его нет.
Одна кликуша знает, как правильно. ;D
Обожаю кликуш.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 13:59:29 от Камилла Верон »
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #262 : 30 Апреля 2015, 12:00:47 »
Ах ты ж штопаный компостер! Морри, как же я могла не подумать-то, что кликуши всегда правы!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Олешек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +159/-9
  • Слабоумие и отвага
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #263 : 30 Апреля 2015, 12:01:13 »
Не вопрос. Я живу в любви и мире. При чем же тут бог? Я в него не верю. :)
Значит Вы мимикрируйте, на самом Вы глубоко несчастны и когда никто не видит с молчаливым криком бьете стены. Отказываетесь меняться. Принимать истину.
*Сарказм*
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 13:59:39 от Камилла Верон »
I’m Winston Wolf, I solve problems

Ехал грека в интернете,
Видит грека, кто не прав.
Сунул грека аргументы,
А в ответ е*али мать.

Когда речь идёт о нас это аборт, а когда о цыплятах это омлет (с)

Если кто гоняет в хотс - пишите в личку :) Люблю рачить   на досуге

lunnaya_tigrica

  • Гость
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #264 : 30 Апреля 2015, 12:05:02 »
Вы путаете с не гармоничными прохожанами. Бывают мрачные люди. Они не слушают даже батюшек. Хорошие батюшки не одобряют мракобесие. Я помню Православное мероприятие посвещённое Романовым. В холле стоял портрет Цесаревича. Просто портрет. Люди приходили и целовали его как икону. Я встала рядом и пыталась указать им на ошибку. Меня не слушали. Пришлось позвать батюшку и попросить караулить эту картину. Люди не хотят видеть и слышать. Мне тогда сказали что я не выгляжу прихожанкой. Эти люди выглядят как монахи и хотят жить как монахи. Но они живут в миру.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #265 : 30 Апреля 2015, 12:05:53 »
Значит Вы мимикрируйте, на самом Вы глубоко несчастны и когда никто не видит с молчаливым криком бьете стены. Отказываетесь меняться. Принимать истину.
*Сарказм*

Угу.  ;D «Loy Yver — кооператив по сносу жилых и нежилых конструкций. Быстро, качественно, с чувством».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #266 : 30 Апреля 2015, 12:06:29 »
прохожанами
Прекрасно, запишу себе. )

Pegasus

  • Гость
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #267 : 30 Апреля 2015, 12:06:41 »
Не вопрос. Я живу в любви и мире. При чем же тут бог? Я в него не верю. :)
Веруны железобетонно уверены, что моральные принципы, добро, гуманизм возможны исключительно при вере в бога. И никак иначе.
Для них мысль о том, что можно быть хорошим, этичным, добрым не из-под палки "а ну исполняй заповеди - а то в ад угодишь на веки вечные!", просто невозможна в принципе.
Кстати, сами-то веруны не считают неэтичным убить кого-то, издеваться на кем-то, кто не разделяет их бредни. Такая вот "мораль" ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #268 : 30 Апреля 2015, 12:09:07 »
Пегас, а я давно говорю, что моралофажество хуже гонореи.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #269 : 30 Апреля 2015, 12:16:10 »
Remlin, настоящих верующих крайне тяжело найти. Это раз.
Они редко треплются о своей просветленности, ибо самодостаточны и не чешут ЧСВ таким убогим способом. Это два.
Они всегда готовы дать ответы даже на неудобные вопросы. Это три.
Тут хорошо бы уточнить, что вы имеете в виду под настоящими верующими и почему именно они настоящие. Потому что это тоже способ ухода от ответа: берем слова оппонента о ком-то, говорим, что это он просто не видел настоящих верующих/атеистов/кого угодно, а потом формулируем определение этого настоящего кого-то так, что под него вообще никто не подпадает - вуаля.
Ремлин, справедливости ради - атеисты тоже не отличаются разнообразием аргументации. Я вашего Б-га не видел, а где был Б-г когда (вставить любой природный катаклизм или теракт), люди в космос летают и никого там не нашли, что-то про еврейские сказки и жирующих попов.
Согласен. Многие верующие и атеисты отличаются только набором отстаиваемых убеждений, оставаясь одинаковыми по уровню использования мозга. Хотя скудность аргументации атеистов мне кажется скорее ответом на скудность аргументации верующих, поскольку именно на верующих, в силу их положительного утверждения о существовании бога, изначально лежит бремя доказывающего (если ты утверждаешь, что нечто существует - приведи доказательства, а не говори "а докажите обратное". И соответственно, если у тебя мало аргументов, то и ответной аргументации вряд ли будет много).
Веруны железобетонно уверены, что моральные принципы, добро, гуманизм возможны исключительно при вере в бога. И никак иначе.
Для них мысль о том, что можно быть хорошим, этичным, добрым не из-под палки "а ну исполняй заповеди - а то в ад угодишь на веки вечные!", просто невозможна в принципе.
Кстати, сами-то веруны не считают неэтичным убить кого-то, издеваться на кем-то, кто не разделяет их бредни. Такая вот "мораль" ;D
Меня, честно говоря, такие утверждения пугают - выходит, что человека, говорящего эти слова, от убийства/воровства/насилия отделяет только набор не подкрепленных ничем убеждений.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 14:00:30 от Камилла Верон »