Автор Тема: #17136 - Нет веры — нет проблем  (Прочитано 200416 раз)

lunnaya_tigrica

  • Гость
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #360 : 01 Мая 2015, 22:13:27 »
Вы из тех самых Сильных и Независимых? Которым не нужен сильный мужчина и дети? Не в обиду вам спрашиваю

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #361 : 01 Мая 2015, 22:21:19 »
Вы из тех самых Сильных и Независимых? Которым не нужен сильный мужчина и дети? Не в обиду вам спрашиваю

Наверное можно сказать и так.
Мне нужен мужчина, не знаю как сильный, но любимый 100%, но это не альфа и омега моего существования. Сначала есть я и это главное. И то насколько есть и состоялось это Я определяет то, что меня окружает - мужчина, отношения, деньги, духовное самосознание. Если вычеркнуть что-либо будет очень больно, но пирамида не сложится, т.к. в основе Я. Эгоцентризм отличная штука.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #362 : 01 Мая 2015, 22:35:18 »
жить не ради и не во имя искупления, а полноценной сиюминутностью.

Вот же обломчик будет этим верунам, когда окажется что нет того, во имя чего всё было. Ну или не будет, не берусь утверждать, увидим ::)

Но вот поступать хорошо и не поступать плохо только потому, что так кто-то там завещал и что за это ты куда-то попадёшь - это в высшей степени мерзость.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #363 : 01 Мая 2015, 22:47:33 »
Рад за вас. А какое отношение к этому имеют мои слова, раз уж вы их цитируете?

Там был еще первый параграф, который я удалила. Но раз уж вы спросили.
Вдруг мне повезло и я наткнулся на каплю разума в океане безумия, человека, который просто где-то ошибся в размышлениях.
Одна из отличительных черт как убежденных верунов, так и "правоверных" атеистов - заранее считать мнение оппонента априори ошибочным. При таком подходе даже при наличии 100% аргументации с обоих сторон, конструктивного диалога не получится. Однако, задача любого философского спора не доказать, что оппонент в корне не прав, а всего лишь склонить его и его последователей на свою сторону. Частью этого "склонить" является принятие или хотя бы не отрицание возможности существования другой точки зрения.

Мне Тигрицу жаль, чисто по-женски, но хочется посоветовать, если уж ударились в религию, не ограничивать себя только бибилией и беседами с батюшками, а почитать серьезную религиозную литературу отцов церкви, "Исповедь" Августина, например, очень доступно написана.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #364 : 01 Мая 2015, 22:59:31 »
lunnaya_tigrica
пожалейте мою психику, а?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #365 : 01 Мая 2015, 23:01:38 »
Когда ты понемаешь что все твои неудачи и беды даны в наказание. Ты изменяешься. За всё плохое расплата может придти и в земной жизни.

Ок, поступать хорошо и не поступать плохо только из-за того, что расплата придет (как после смерти, так и в земной жизни) - та же хрень.
А если не придет? Если бы вы точно знали, что не придет, тогда можно было бы?

***
приЙти
понИмаешь
кто-то
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #366 : 01 Мая 2015, 23:06:41 »
Я старый человек. И по моим наблюдениям, источник неудач в 99% случаев надо искать в зеркале. Остальное можно списать на обстоятельства. Места для фантасмагорической гипотезы о некой потусторонней высшей силе, которая почему-то имеет отношение лично ко мне, просто не остаётся.
С уважением, Aneta

lunnaya_tigrica

  • Гость
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #367 : 01 Мая 2015, 23:08:14 »
Я стала добрее и спокойнее. И иначе отношусь к людям.
Неточка! У меня все хорошие события жизни произошли именно в последние годы. Опять скажите про совпадение?

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #368 : 01 Мая 2015, 23:10:00 »
Нет, это не совпадение. Это ваша сознательная воля, помноженная на плацебо-эффект из внешнего источника. Вы захотели - и вы сделали. Ничего удивительного.
С уважением, Aneta

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #369 : 01 Мая 2015, 23:10:41 »
Меня лично всегда смешат попытки научно доказать отсутствие бога.
Аналогично многих атеистов забавляют попытки доказать всё-всё происходящее присутствием бога...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #370 : 01 Мая 2015, 23:15:22 »
Я агностик. Если бог(и) даже и есть, так я не против, я ведь ничего не просираю из-за их наличия или отсутствия. Только никто из них не сделает моих корреспондентов грамотными. Это могу сделать лишь я - редактор.
С уважением, Aneta

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #371 : 01 Мая 2015, 23:23:07 »
Опять скажите про совпадение?

Тут я допускаю, что человек просто не в курсе. Но пожалуйста, внемлите, это приблизит вас к Богу, инфа 100%.
Если вы хотите сказать "скажи́те", как "Скажите пожалуйста, вы до которого часа сегодня работаете?", то пишется И: скажИте.
А если хотите сказать "ска́жете", как "Вы наверняка снова скажете то-то то-то", то пишется Е: скажЕте.

Просто это уже затрудняет восприятие иногда :(
Мне с работы как-то пишут: "Вы мне пишите то-то то-то, а получается что блабла". Я выпадаю ненадолго: что я должна написать и зачем? Как связана эта просьба со второй частью предложения? Потом, конечно, дошло, что человек просто указал факт "вы мне пишете". Но всё равно бесит >:(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #372 : 01 Мая 2015, 23:27:27 »
Тигрица, а давайте задачу. Вы верите, что молитва боженьке исполняется. Попросите у боженьки грамотности.
С уважением, Aneta

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #373 : 01 Мая 2015, 23:30:27 »
Тигрица, а давайте задачу. Вы верите, что молитва боженьке исполняется. Попросите у боженьки грамотности.

Так он же ей вместо этого даст миссию грузить буквари в книжном магазине. И наступит счастье, ведь она найдет свое предназначение.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #374 : 01 Мая 2015, 23:42:10 »
Аналогично многих атеистов забавляют попытки доказать всё-всё происходящее присутствием бога...

Ну дык, бог во всем, и всё по желанию его - это ж основной постулат, он вообще не требует доказательств  ;)

На самом деле вся прелесть таких споров в том, что наука есть способ познавания мира путем его изучения с помощью доказательных методов, в то время как религия - принятие мира как есть, не требующее изучения и доказательств. Эти два способа мировосприятия - наука и вера - практически не пересекаются, или скорее проходят в разных плоскостях сознания, но при этом каждый апологет как науки так и веры пытается применить методологию одной плоскости к другой.

Тигрица, а давайте задачу. Вы верите, что молитва боженьке исполняется. Попросите у боженьки грамотности.
Грамотность у боженьки не резиновая, а после Вавилона вообще выдается урезанными порциями и только по спец-запросу на написание религиозных брошюр. Ишь какие, вам грамотность только дай, вы, оглянуться не успеешь, уже башню до неба построили или вообще в космос улетели и сказали, что бога нет  ;D

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #375 : 01 Мая 2015, 23:47:03 »
Где нет боженьки, там есть врач, технолог, редактор и инженер.
С уважением, Aneta

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #376 : 01 Мая 2015, 23:52:17 »
Ну дык, бог во всем, и всё по желанию его - это ж основной постулат, он вообще не требует доказательств  ;)
Собственно, в религии ничего не требует доказательств. :)
Но вообще, насколько я помню, основных подходов в этом плане три: теизм, деизм и пантеизм. Вот «бог во всем» — это пантеизм. «Все по желанию его» — это теизм. А деизм — это «бог все создал и ушел, а дальше все крутится само». Как-то так.
Хотя вот если честно, я и сам не понимаю, как в людях религия сочетается с вполне прагматичным бытовым подходом. Вот скажешь человеку, что дверь, в которую он собирается войти, заперта — он наверняка все равно ее подергает, чтоб удостовериться. Но в то, что вселенной управляет некая мистическая сущность, и что надо жить по каким-то заветам, якобы этой сущностью данным, — верит легко и непринужденно. Парадокс. :)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #377 : 02 Мая 2015, 00:06:19 »
Эу, народ. Я нашла песенку, отображающую тему дискуссии. Где ее выложить под ссылкой - здесь или в теме "Что я слушаю"

добрый и ласковый боженька
С уважением, Aneta

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #378 : 02 Мая 2015, 00:09:32 »
Вот скажешь человеку, что дверь, в которую он собирается войти, заперта — он наверняка все равно ее подергает, чтоб удостовериться. Но в то, что вселенной управляет некая мистическая сущность, и что надо жить по каким-то заветам, якобы этой сущностью данным, — верит легко и непринужденно. Парадокс. :)

Не скажите, практически все христианское учение пропитано идеей сомнения и преодоления своих сомнений. В том-то все и дело, что истинная вера, согласно учению, не достается просто так, а только после преодоления своей человеческой природы - сомневаться во всем и пытаться всё доказать.

По поводу дергания двери:
Цитировать
ххх: люди - идиоты, и это вечно)
ууу: ага, нужно сделать вечный двигатель на идиотизме
ххх: идея норм, осталось реализовать
ууу: да чего там - поставить ручку с надписью "не крутить"

lunnaya_tigrica

  • Гость
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #379 : 02 Мая 2015, 00:15:54 »
С праздником Трудящихся! И мы вам все-таки советуем заняться чем-нибудь полезным. Для себя и остальных. И так столько зла вокруг. Имейте выдержку и терпение и будьте добрее. Выпейте сегодня за здоровье свое и своих близких.
С уважением.

Супруг Прекрасной Дамы, застрявшей сегодня среди Вас.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #380 : 02 Мая 2015, 00:19:42 »
Как красиво! Это правда боженька помог тигрице не делать ошибки? Или это супруг прекрасной дамы такой весь из себя грамотный, что аж сердце радуется.

Ребят, вы правда хорошие и с праздником вас. Идеально было бы, если бы вас во всём мире было только двое таких.
С уважением, Aneta

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #381 : 02 Мая 2015, 00:20:02 »
Не скажите, практически все христианское учение пропитано идеей сомнения и преодоления своих сомнений. В том-то все и дело, что истинная вера, согласно учению, не достается просто так, а только после преодоления своей человеческой природы - сомневаться во всем и пытаться всё доказать.
Я бы немножко иначе сформулировал: рациональные сомнения — одна из самых больших трудностей, которая может встать на пути человека, задумавшего стать истинным верующим. Однако далеко не факт, что все вставшие на этот путь реально столкнутся с этими сомнения. Это уже во многом зависит от склада мышления.
ххх: люди - идиоты, и это вечно)
ууу: ага, нужно сделать вечный двигатель на идиотизме
ххх: идея норм, осталось реализовать
ууу: да чего там - поставить ручку с надписью "не крутить"
Печаль-то в том, что двери, на которых написано «закрыто», через раз оказываются не закрытыми.
Или, скажем, умные люди, видя на киоске надпись «спичек нет», не спрашивают там спички, становясь чуть позже свидетелями диалога типа:
 — А спичек совсем нет?
 — Да нет, вот последний коробок остался.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #382 : 02 Мая 2015, 00:42:06 »

Зачем нужен бог
Зачем нужна гравитация, материя, энергия? Ни зачем, они просто есть. Так и для адепта религии наличие бога -- аксиома мировоззрения, поэтому вопрос "зачем нужен бог" не имеет смысла.

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #383 : 02 Мая 2015, 01:06:49 »
Я бы немножко иначе сформулировал: рациональные сомнения — одна из самых больших трудностей, которая может встать на пути человека, задумавшего стать истинным верующим. Однако далеко не факт, что все вставшие на этот путь реально столкнутся с этими сомнения. Это уже во многом зависит от склада мышления.

Из моего опыта: я уже говорила, что у меня был такой период, достаточно долгий (для тех моих раннеподростковых лет), когда я верила в Кришну.
Я всегда была ребенком с научным мировоззрением, строением атомов я доканывала воспитателей в детском саду, а настольными книгами были энциклопедические справочники. Но вот - случилась со мной Бхагават-Гита. Как раз в тот момент, когда в семье были разлады, до моих переживаний дела не было никому - а она меня поразила своей красотой и личным обращением ко мне (НЛП, гипноз или просто выпадение в какую-то иную реальность). Я даже не задавала себя вопроса - "верю ли я в реальность Кришны", я его любила, а вопросы рациональности просто не поднимались, все перекрывалось чувством.
Именно это и помогло мне "завязать". Я отвлеклась на одну личную трагедию, а когда решила вернуться к Бхагават-Гите, увидела себя со стороны, увидела, что кришнаизм - не ответ на вопросы, а заслонка перед ними. Дающая кайф заслонка. Миллионы интересных, сложных, реальных вещей, да и мои прежние размышления и теории не помещались в религию, выпирали из нее, и потому религия вставала блоком на пути к ним. Как электрод в мозгу крысы, что давал ей наслаждение и не позволял думать о том, что нужно есть, пить, жить.
У меня была ломка, я спрятала эту книгу в кладовке в глубине полок, и несколько лет боялась взять в руки. Потом решилась, но поняла, что рано, спрятала снова. Я не боялась снова поверить, я боялась, что отпадет необходимость спрашивать себя - верю ли я во все это. Я боялась стать наркоманом. Окончательно избавиться от заразы мне помогли другие книги - по астрономии, биологии, антропологии. Мир открылся в таком многообразии, что любая мифология, созданная людьми и для людей, с ним не сравнится. Ну и цинизм прокачался )
Но, когда я вижу ребенка с религиозной литературой в руках, мне неуютно. Потому что помню, как могут повлиять на детское сознание эти обтекаемые сладкие сказочки, как они могут отменить все остальное.

Я очень рада, что у меня был этот опыт. Он стал фоном для понимая ценности здорового рассудка. Он дает мне возможность понимать многих людей. Но он же позволяет мне презирать тех Верующих (с), что используют свою веру для самовозвышения над другими людьми. Единственное, о чем я немного сожалению - это та доброта к людям, которую я потеряла вместе с религией. Несколько месяцев я любила, понимала и прощала всё и всех. И я никому, ни одному человеку не рассказывала о своей вере. Потому что уважала в людях и возможность видеть мир таким, каким они хотят его видеть. Верующие (с) же, шликающие и дрочащие на свое Предназначение на виду у всех, вызывают только брезгливость.

ЗЫ: кстати, о вере. Кто верит в то, что тигрица - реальный человек? Я не верю. Не верю, что есть женщина, которая может поставить себе такую подпись - это как-то слишком жалко, из поста в пост напоминать всем, что кто-то когда-то сделал тебе комплимент. Не верю, что человек будет сидеть на форуме, где ему сотню раз указали на безграмотность, если он не тролль. Я что, до сих пор слишком хорошо думаю о людях?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #384 : 02 Мая 2015, 08:43:12 »
Когда ты понемаешь что все твои неудачи и беды даны в наказание. Ты изменяешься.

Ого! Вот это я понимаю низкая самооценка с уклоном в мазохизм!
Я бы суициднулась если бы все происходящее считала наказанием. Тут меня одной мало, надо человек 5 маньяков жрущих заживо сваренных младенцев, чтоб столько заработать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #385 : 02 Мая 2015, 09:10:08 »
Слушайте, ребят, а мне чего-то вдруг стало стыдно. Я тут ёрничаю, кривляюсь, а ведь никакой моей личной заслуги нет в том, что я грамотная и обладаю чувством ритма. И скептический склад ума мне достался тоже задарма. Ну вот просто - мне повезло, а кому-то другому - нет. Почему-то я сочувствую людям в других темах - если кого-то подставили коллеги или родственники, если у кого-то болезни или травмы. А вот природная глупость не вызывает у меня искреннего сострадания.
С уважением, Aneta

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #386 : 02 Мая 2015, 09:30:00 »
А вот природная глупость не вызывает у меня искреннего сострадания.
Глупость - вызывает. Так же, как инвалидность, одиночество, уродство. Но в любом из этих случаев сочувствие заканчивается, когда "пациент" пытается навязать свой недостаток другим.
Мы тут не сочувствовали инвалиду, который истерил перед женой и обвинял ее в том, что она может ходить.
Не сочувствовали брошенной девушке, которая старалась рассорить подругу с парнем, потому что не могла выносить, что кто-то рядом счастлив.
Не сочувствовали некрасивому парню, который обсирал словесно парней, ухаживающих за собой, а заодно и всех красивых девушек, обвиняя их в том, что они не видят его "истинной" красоты.
Так почему мы будем сочувствовать глупому человеку, который не держит свою глупость при себе, а активно пытается нести ее в массы?

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #387 : 02 Мая 2015, 09:35:56 »
Недержание глупости при себе есть как раз клинический признак этой самой глупости. Тут всё в порядке. Я про другое. Почему мне стыдно, что кто-то другой глуповат от рождения?
С уважением, Aneta

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #388 : 02 Мая 2015, 09:36:53 »
слушьте, ДРУЗІ МОЇ, а, может, оставим тегритсу в покое?
ну, счастлива она так, ну и ладно
чо мы тут из пустого в порожнее переливаем?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #389 : 02 Мая 2015, 09:39:41 »
Так она ж не просто счастлива, она несёт свое счастье в массы. Которым это её счастье вот совсем не сдалось.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.