Автор Тема: #17204 - Мементо горе  (Прочитано 87812 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #150 : 06 Мая 2015, 20:28:39 »
Просто директор и учитель, которые его привели и сидели на этом уроке с нами, были как бы с ним согласны, это их друг какой-то давний был. И все это оставило впечатление очень неприятное, брр

Дракоша, я хоть что-то утверждаю, что противоречит книгам или учебникам?
Только чтение книг не вызывает таких эмоций, какие есть у внуков ветеранов. Это просто информация
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #151 : 06 Мая 2015, 20:31:45 »
Я одна сразу поняла, что хотела сказать мурмур? О сытых блокадниках уже писали несколькими страницами раньше - пришла кучка зажравшихся, которая жирненько кушала во время блокады (были ведь такие, немногие, но все же были) и начала втирать, как все было хорошо и красочно ( для них да, блдь). И их считают хероями, пережившими блокаду (попробуй не переживи хорошо пожрамши).
Бабушки и дедушки дети войны. Никогда не любили вспоминать голодное детство и смерть близких (отец деда погиб в Беларуси). 9 мая для них был днем не очень приятных воспоминаний. Прабабки тоже не особо любили парады, а вот другой прадед, воевавший в танковых войсках, любил сильно накатить в предверьи праздника и в сам праздник. Что и погубило его - накануе праздника, ровно 16 лет назад поздравляли местных ветеранов в ДК. Налили горючего, дали пироженку закусить. Прадед припря ал пироженку для правнучки, сильно хряпнул и пошел домой. По дороге навернулся, упал, розбил голову. Смерть на месте. Сегодня 16 годовщина смерти. И так бывает.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #152 : 06 Мая 2015, 20:34:46 »
Дракоша, я хоть что-то утверждаю, что противоречит книгам или учебникам?
Только чтение книг не вызывает таких эмоций, какие есть у внуков ветеранов. Это просто информация
Да лааадно, тут дофига народа отписалось, которые не застали своих ветеранов от слова вообще. Ну или их не было в семье. Открою вам секрет, это называется способность к сопереживанию. И она не врожденная. Больше мне такой как вы с вашими "сытыми блокадниками" сказать нечего.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #153 : 06 Мая 2015, 20:36:07 »
Знаете, что меня в этом задевает? Знакомый человечек, на два года меня младше. "9 мая должны отмечать все потому, что наши победили." А потом спокойненько рассуждать, что всех "узкоглазых" надо расстрелять, русская девушка с чуркой - "че она е*ется с обезьяной, шалава" и т.д. Человек сторонник Виликай Нацыи и сторонник того, с чем его предки боролись. Когда бедняжка слышит, что Брестскую крепость защищали вообще-то не только русские, что там были и грузины, и "чурки", у бедняжки - вывод "пи**еж толерастов, они ж трусливые все эти нерусские". Отдельно взятая победа нацизма. Человек непробиваем. Ну и православен, с ним Бох.
Так что ничему этот месяц в году не учит, если личность уже упоролась - он будрт видеть только подтверждение своих теорий.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #154 : 06 Мая 2015, 20:37:22 »
Еще раз напишут о сытых блокадниках и я взорвусь  >:(. Читать попробуйте, блдь

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #155 : 06 Мая 2015, 20:37:35 »
С каких пор прилагательное стало частным случаем?  ::)
Частный случай адекватности, примененный к норме. Еще ее можно применить к результату эксперимента, модели, поведению, и многому другому.
Станнум, вы меня простите, но вы некоторыми репликами только выставляете себя (и меня, ведь мы вроде тут согласны) идиотом, прекратите=)
Так а у меня же вроде прямым текстом задекларировано =)

MG

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #156 : 06 Мая 2015, 20:41:10 »
я не очень верю, что-то кто-то из переживших (неважно как) блокаду придет в предверии 9 мая на в общественное учреждение и будет рассказывать, что он вкусно и много жрал (я не очень понимаю, но уточнять боюсь - что именно там ели это "жирненькие блокадники", не лебеду, а свои 400 гр хлеба суточные? зажрались, ваще), радовался жизни и вообще блокады не заметил.

судя по тому, как блокадники из нескольких уже превратились в одного, и не "жирненького", а "сытого", я не думаю, что стоит доверять вообще фантазия мурмур про гастрономические искушения ветеранов

и да, я вот ветеранов редко вижу, у меня прадед воевал, но я уже его не застала живым

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #157 : 06 Мая 2015, 20:43:08 »
Еще раз напишут о сытых блокадниках и я взорвусь  >:(. Читать попробуйте, блдь
" сытые блокадники  сытые блокадники  сытые блокадники" - ни в чем себе не отказывайте. ;D

Я одна сразу поняла, что хотела сказать мурмур? О сытых блокадниках уже писали несколькими страницами раньше - пришла кучка зажравшихся, которая жирненько кушала во время блокады (были ведь такие, немногие, но все же были) и начала втирать, как все было хорошо и красочно ( для них да, блдь).
Их так много было или специально подобрали. Агит-бригада такая, по всему Питеру искали специально для школы мурмур.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #158 : 06 Мая 2015, 20:43:29 »
Балиать! Поколение тупиц! В школе им про ужасы войны не рассказывали йоптить! Давай расскажи еще что школа это альфа и омега существования и весь свет знаний идет только оттуда. Это была закрытая спецшкола без интернета, библиотек для детишек с атрофированной любознательностью?
Это ж надо такую х-ню придумать в оправдание своего бреда!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #159 : 06 Мая 2015, 20:48:25 »
Частный случай адекватности, примененный к норме. Еще ее можно применить к результату эксперимента, модели, поведению, и многому другому.

Окей. Принимается.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #160 : 06 Мая 2015, 20:49:16 »
ДА НУ НАФИГ! Я ДОЖИЛ ДО ЭТОГО МОМЕНТА!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #161 : 06 Мая 2015, 20:51:18 »
ДА НУ НАФИГ! Я ДОЖИЛ ДО ЭТОГО МОМЕНТА!

Зачем же так кричать? Всего-то месяц с небольшим.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #162 : 06 Мая 2015, 20:51:55 »
Признаться, я уже ни во что не верил.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #163 : 06 Мая 2015, 20:53:31 »
прочитала половину темы пока, офигеваю потихоньку. событие в истории мира и россии и стран бывшего союза важное? да. почему бы и не праздновать и не помнить? ну и какая разница, что много времени прошло? французы вон до сих пор взятие бастилии празднуют, а американцы - день независимости. странные какие, это же так давно было.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #164 : 06 Мая 2015, 20:56:10 »
Вот именно, поэтому и возникает вопрос - почему мы не празднуем победу в Ледовом Побоище с парадом воинов в кольчугах?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #165 : 06 Мая 2015, 20:57:44 »
Признаться, я уже ни во что не верил.

Вот мужики, а! Не соглашаешься — плохо. Соглашаешься — еще хуже.  ;D

Вот именно, поэтому и возникает вопрос - почему мы не празднуем победу в Ледовом Побоище с парадом воинов в кольчугах?

Потому что парадный доспех с XIII века претерпел некоторые изменения?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #166 : 06 Мая 2015, 20:59:36 »
Да дело даже не в кольчугах. Почему не празднуем-то? Почему 5 апреля не является государственным праздником?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #167 : 06 Мая 2015, 20:59:58 »
Станнум, тогда отбой))

Сансет, читайте внимательнее

MG, нам несколько человек сидели и говорили, что рассказы про трупы и людоедство - выдумки, никаких ужасов не было, всем давали достаточно еды чтобы выжить, и все друг друга поддерживали. Я в это не верю, зачем это нужно было говорить, честно, не понимаю. И сказано это было к тому, что мне очень жалко тех, кто умирал от голода, когда другие явно жили другой жизнью, и об этом надо говорить. Помимо благодарственных речей давайте расскажем блокадникам, как их партработники объедали? Так будет честно. А делать вид что все честно и на равных страдали - нечестно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #168 : 06 Мая 2015, 21:01:06 »
я не очень верю, что-то кто-то из переживших (неважно как) блокаду придет в предверии 9 мая на в общественное учреждение и будет рассказывать, что он вкусно и много жрал (я не очень понимаю, но уточнять боюсь - что именно там ели это "жирненькие блокадники", не лебеду, а свои 400 гр хлеба суточные? зажрались, ваще), радовался жизни и вообще блокады не заметил.

судя по тому, как блокадники из нескольких уже превратились в одного, и не "жирненького", а "сытого", я не думаю, что стоит доверять вообще фантазия мурмур про гастрономические искушения ветеранов

и да, я вот ветеранов редко вижу, у меня прадед воевал, но я уже его не застала живым
Писала простыню, телефон заглючил и стерлось. Напишу кратко.
Я живу очень далеко от Питера. Но в наших местах люди во время войны да и после тоже сильно страдали и голодали. Но были хитровыепаные, которые сьепались за границу в более злачные и спокойные места (даже среди моих родственников такие были), когда все утихло вернулись назад. По возрасту подпадают под учасников войны, пользуются всеми льготами и бегают на парады и бьют себя в грудь, что они ваивале1!!! И дети их поздравляют и дартт конфеты цветы.
 Этоик тому, что о сытых блокадниках я верю.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #169 : 06 Мая 2015, 21:03:50 »
И ведь никто не понимает, что когда в Украине уравнивают военов СС, УПАшников и советских солдат, вина на этом лежит целиком и полностью на пидарасах, решивших использовать память о войне для "Единения Народа".

Что ставит выбор, либо ты не принимаешь победу того народа, либо ты един с этим народом.

Помимо благодарственных речей давайте расскажем блокадникам, как их партработники объедали
Дак совку хоть ссы в глаза - всё божья роса. Он ответит, что это нормально, что жизнь руководства ценнее жизни простых людей, и так и надо было сделать.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #170 : 06 Мая 2015, 21:04:43 »
Да дело даже не в кольчугах. Почему не празднуем-то? Почему 5 апреля не является государственным праздником?

Почему не является-то?  :o Вы про Дни воинской славы не в курсе? Правда, касаемо Ледового побоища день установлен не 5 апреля, а 18-го.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #171 : 06 Мая 2015, 21:07:24 »
Н-да. Что Великая Отечественная, что Куликовская битва, что Война Семи Королевств, или какое-нибудь сражение из произведений Толкиена,   молодежи все едино. И одинаково пох. Грустненько как-то.  :(

А я обязательно буду смотреть парад. Как и делаю каждый год. Мой муж два раза в этом параде участвовал, и тоже как-то не считает, что это было зря.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 21:11:37 от Доби »
Яжеговномать

Red_moon

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #172 : 06 Мая 2015, 21:07:48 »
В шоке,как такое можно забыть?. 9 мая буду целый день смотреть победный марафон. У нас 9 мая празднуют.и точка. Не верьте,о том что говорят - выдумки
А за блокадников хочется выцарапать глаза.
Кетанов, СС, это которые сичовые стрельцы?так это 1918 год.не та опера

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #173 : 06 Мая 2015, 21:10:57 »
Почему не является-то?  :o Вы про Дни воинской славы не в курсе? Правда, касаемо Ледового побоища день установлен не 5 апреля, а 18-го.
Дааа? Вот же работодатели сволочи - выходного никому не дали.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #174 : 06 Мая 2015, 21:15:04 »
В шоке,как такое можно забыть?. 9 мая буду целый день смотреть победный марафон. У нас 9 мая празднуют.и точка. Не верьте,о том что говорят - выдумки
А за блокадников хочется выцарапать глаза.
Кетанов, СС, это которые сичовые стрельцы?так это 1918 год.не та опера

Я уже писала, что в моем родном городе запретили факельное шествие на 9 мая. В фейсбучке куча народу глумится на тему "деды воевали, ватники, мухаха". Так что у нас в Украине историю потихоньку переписывают, к моему сожалению.
Хотя, справедливости ради, моему дедушке, как участнику боевых действий, выдали на днях помощь, что-то около 2000 грн.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #175 : 06 Мая 2015, 21:17:28 »
Дааа? Вот же работодатели сволочи - выходного никому не дали.

27 января тоже не выходной. И 10 июля, и 8 сентября, и 24 декабря. А 7-го ноября отменили выходной. Жызньболь, да.

Вишенка, почитайте "В агусте сорок четвертого" Богомолова.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 21:19:24 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #176 : 06 Мая 2015, 21:18:25 »
А за блокадников хочется выцарапать глаза.

Кому выцарапать? Тем, кто глядя на умирающих, хомячил за обе щеки? Это была не я, если что.

Сансет, у вас что, с чтением длинных текстов плохо? Были голодающие, очень очень много, есть было совсем-совсем нечего. И от этого еще хуже становится при мысли о том, что у кого-то всё было. И не надо смотреть так однобоко - вот, все страдали. Кто-то страдал, а кто-то на этом нажился, как в любой войне. И ужас войны в этом.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #177 : 06 Мая 2015, 21:19:33 »
Я сейчас немного не в тему, но у меня немного пригорело по поводу приведенных в школу ради пронзительных речей ветеранов.
Моя школа в преддверие 9-ого мая становилась филиалом ада и вопиющей бестактности на земле. Учеников класса делили на группы и каждой группе раздавали адреса ветеранов, живущих на "подконтрольной" территории. Не для поздравлений, не для мат. помощи... для, мать их, сочинений на тему тягот военной жизни. То есть приходишь к ветерану в дом и говоришь: "Иван Иваныч, а расскажите, как тяжело вам пришлось в войну, где воевали, сколько товарищей потеряли? Вон у вас ноги нет - это как случилось?". То есть говоришь-то ты совсем другое, но по сути получается именно так. Многие (тогда наша группа обходила 6-8 адресов, ветеранов у нас было много) не любят вспоминать это время, им тяжело раз за разом поднимать такие события с глубин памяти. Кто-то плакал, кому-то становилось плохо  с сердцем, на нас спускали собак, прогоняли тростью... Потому что эти показательные походы "а мы не забыли... кстати, напомните, а как вы там выслужились? другие ученики нашей школы к вам приходили уже в прошлом, позапрошлом и ...энном году, но вы все равно расскажите" попахивают фарсом. Только один человек впустил нас и, похоже, с удовольствием рассказал о военной жизни. Но рассказывал именно как о веселом приключении, словно старательно вычеркнул из памяти все плохое. Мне кажется, что ветераны, которые все-таки приходят в школу, не будут ворошить реально тяжелые воспоминания.
Потом мы уже исключительно по собственной инициативе ходили по этим адресам и оставляли продукты, цветы к разным праздникам... школа тоже забыла о героях еще 9-ого вечером.
Мафия: Фонарщик

MG

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #178 : 06 Мая 2015, 21:19:41 »
лол что, правда, были плохие люди во время войны? :( ну как так

о*уеть секрет, что кто-то жил лучше, чем другие и страдал меньше, но особо хитрожопых, успевших вовремя свалить куда-то далеко, а сейчас коварно ходящих на парады - ну.. подозреваю, что сильно немного от количества ещё живых ветеранов
вот только нифига непонятно, каким образом мурмур вычислила именно проходимцев в пришедших ветеранах
да, многие люди поддерживали друг друга, да, не все жрали трупы (кому-то повезло о таком только слышать, особенно если совсем юным был во время блокады), да, кто-то пытался отвлечь себя и остальных от ужасов происходящего с помощью какой-то самодеятельности - что в этом крамольного?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 21:21:31 от MG »

Red_moon

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #179 : 06 Мая 2015, 21:20:47 »
Для меня была тяжёлой книга Бориса Васильева "В списках не значится".
Цитировать
Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне
кажется Юлия Друнина написала
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 21:22:46 от Red_moon »