Автор Тема: #17204 - Мементо горе  (Прочитано 87854 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #180 : 06 Мая 2015, 21:21:47 »
В общем, я разумеется всеми фибрами души за память и праздник, но праздник осознанный, прочувствованный. А из за того, какую форму это все принимает хочется просто отползти и не иметь к этому никакого отношения.
Кто вам мешает праздновать по своему? Мы вот с приятелем в Саратов на мотослет едем, весь день в пути. Так специально отметили на навигаторе рубежи и памятники, посвященные ВОВ. Купим цветы и будем останавливаться, раз уж не вышло поучаствовать в мероприятиях в городе.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #181 : 06 Мая 2015, 21:22:43 »
Для меня была тяжёлой книга Бориса Васильева "В списках не значится".

Его же "Неопалимая купина" еще хлеще.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

MG

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #182 : 06 Мая 2015, 21:22:57 »
Для меня была тяжёлой книга Бориса Васильева "В списках не значится".

даа :(
у него все произведения очень тяжелые, я последним, кажется, "Купину неопалимую" прочитала

Лой с языка сняла :)

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #183 : 06 Мая 2015, 21:27:38 »
Кетанов, СС, это которые сичовые стрельцы?так это 1918 год.не та опера
Прищавый вроде приравнивал солдат дивизии "Галичина" к ветеранам ВОВ, или рунет мне таки врал?

Вот тут не поняла. Поясните, пожалуйста.
Ельцепутен видит, что народ, несмотря на все разоблачения кровавого сталинизма, чтит память о великой войне и великой победе. Ельцепутен начинает день победы поддерживать, проводя парады и раздавая гей-оргиевские ленточки. На каждое девятое мая телевизор забит их погаными рожами, их верноподданные дерут глотки о том, какой подвиг совершили ветераны и что нас бы никогда-никогда не было, если бы не они. И что народ, сделавший это, всегда будет вместе брать и превозмогать врагов Ельцепутена нашей Священной Родины.

Отделять зёрна от плевел и правду ото лжи - заведомо проигрышная стратегия. Чистая правда не понравится никому, а за то время, пока ты пытаешься её продвинуть, горлопаны сделают своё дело и ты опоздаешь.

Поэтому единственное лекарство - отбросить праздник победы. Для государства, имею в виду. Я лично с утра имею право вспомнить своих, оставшихся без ног и челюстей, погибших и выживших, но если я вспомню публично - я буду лить воду на мельницу этих самых ублюдков.

Поэтому надо приравнивать ветеранов РККА, Вермахта и национальных частей СС, надо отменять все парады и торжественные линейки в школах, надо как можно меньше ругать проклятый фошызм.

Я своих помню, но они уже в земле давно лежат, и не обидятся на отсутствие салюта. А я живу, и не хочу видеть вакханалию мразей, для которых давно прошедшая война - пиар-повод.

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #184 : 06 Мая 2015, 21:32:13 »
Цитировать
Я уже писала, что в моем родном городе запретили факельное шествие на 9 мая. В фейсбучке куча народу глумится на тему "деды воевали, ватники, мухаха". Так что у нас в Украине историю потихоньку переписывают, к моему сожалению.
Хотя, справедливости ради, моему дедушке, как участнику боевых действий, выдали на днях помощь, что-то около 2000 грн.
Видимо мы в разных Украинах живем. Всегда праздновали и парады устраивали и этот год не исключением будет. Переписывания истории тож не заметила (особо упоротых авторов в счет не беру).
 Вот вспомнила, как в 7 классе нас отправили к ветерану с цветами-поздравлениями. Сначала он нас минут 20 не пускал в дом (только выглядывал из окна) а потом вышел, послал нахй, выкинул цветы и вдогонку помахал нам тростью.
А еще одного мы каждый год сами навещали без пинков из школы. Сами цветы-конфеты покупали. Он еще нас всегда угощал конфетами и печеньем и радовался как малое дитя посетителям.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #185 : 06 Мая 2015, 21:32:23 »
Моя бабушка по отцу была блокадницей, когда началась война, была подростком. Потом всю оставшуюся жизнь не могла наесться, кладовка была битком забита крупами, консервами и прочим - вдруг опять что. Самым вкусным для неё было - кусок хлеба, сверху сантиметровый кусок замороженного сливочного масла и какое-нибудь варенье, очень удивлялась, когда я отказывалась  :(
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #186 : 06 Мая 2015, 21:34:12 »
Тащемта, свойство терять пиетет по отношению к эпохальным событиям — это вполне естественный процесс. Ну не может человек искренне трепетать перед всеми знаковыми событиями, пусть даже эти события действительно того заслуживают. Со временем все потихоньку забывается и сглаживается, если не подогревать пиетет искусственно. Так что нет смысла сетовать на нынешнюю молодежь, которая не понимает и не проникается — ровно то же самое ведь происходило и со всеми предыдущими событиями, и точно так же старые поколения возмущались, как это молодежь так легко относится к вещам, которые перевернули всю жизнь старикам. Выше вот уже говорили о войнах, заодно можно вспомнить и о других судьбоносных событиях: об отмене крепостного права, об изобретении вакцинации и антибиотиков, о переходе к конституционному строю, обо всяких плюшках вроде обязательного бесплатного образования и бесплатной же медицинской помощи (да, у последних качество хромает, но это тема отдельного разговора). Все эти вещи сейчас воспринимаются как данность, хотя были времена, когда о таком никто и мечтать не мог. Вот и с победой в ВОВ абсолютно та же история. Кто-то еще проникается, кто-то — уже нет, время идет. Ничего тут не поделать. Я вот воевавших родственников уже не застал, ибо то были прадеды, и все они с войны не вернулись. Но воспоминания деда помню, и представить тогдашнюю ситуацию примерно могу, из первых рук оно гораздо лучше усваивается. А вот следующему поколению слушать будет вообще уже некого, вряд ли они застанут живых очевидцев.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #187 : 06 Мая 2015, 21:39:16 »
Модераторы! Вношу предложение ввести мораторий на подобные темы.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #188 : 06 Мая 2015, 21:39:48 »
у меня при прочтении некоторых комментариев в голове возникает голос Винни-Пуха с его фразой "Пятачок, а у тебя есть дома ружье?".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #189 : 06 Мая 2015, 21:40:18 »
Блин, что в моих словах непонятного?
Ценность победы - не обсуждается. Праздновать или нет - вопрос не стоит. Просто кто-то больше переживает, кто-то меньше, потому что не застал никого кто застал.

Очень смешно кстати, что тут сравнили День победы с Днем взятия Бастилии, прям одно и то же.

Хотя насчет парада и ленточек вот что скажу: кому-нибудь из вас хотелось бы, чтобы в день смерти любимого для вас человека вконтактеге появлялся около логотипа маленький надгробный камушек? Думаю, что нет. А чего ж ленточка не напрягает?

Тащемта, свойство терять пиетет по отношению к эпохальным событиям — это вполне естественный процесс. Ну не может человек искренне трепетать перед всеми знаковыми событиями, пусть даже эти события действительно того заслуживают. Со временем все потихоньку забывается и сглаживается, если не подогревать пиетет искусственно. Так что нет смысла сетовать на нынешнюю молодежь, которая не понимает и не проникается — ровно то же самое ведь происходило и со всеми предыдущими событиями, и точно так же старые поколения возмущались, как это молодежь так легко относится к вещам, которые перевернули всю жизнь старикам.

Спасибо, ппкс
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #190 : 06 Мая 2015, 21:44:13 »
Nordline-Ost, нет, это было прямое следствие, еда была везде, причём всё было промаркировано и менялось по истечению срока годности, патологическая хомячность прямо, никогда подобного не видела. А в том, что не наедалась никогда - сама признавалась, меня старалась накормить "до отвала"
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #191 : 06 Мая 2015, 21:47:23 »
27 января тоже не выходной. И 10 июля, и 8 сентября, и 24 декабря. А 7-го ноября отменили выходной. Жызньболь, да.
Вооооот. Я как раз про это и толкую: почему все эти безусловно памятные дни не являются государственными празничными нерабочими днями, а 9 мая - является? По какому критерию они не дотягивают? Массовость бойни?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #192 : 06 Мая 2015, 21:52:39 »
Вооооот. Я как раз про это и толкую: почему все эти безусловно памятные дни не являются государственными празничными нерабочими днями, а 9 мая - является? По какому критерию они не дотягивают? Массовость бойни?

Подозреваю, что при их перечислении возникает вопрос: "А работать-то когда будем?"
Отстоянием по времени не объяснишь — 27 января не вписывается.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Recipient

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #193 : 06 Мая 2015, 21:53:29 »
Модераторы! Вношу предложение ввести мораторий на подобные темы.
Ммм...не думаю.

Что тут, много рассказывающих, что раз _________ ___________   _________, то праздник надо отменить/празднующее быдло удавить?

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #194 : 06 Мая 2015, 21:55:39 »
Модераторы! Вношу предложение ввести мораторий на подобные темы.
Да, да, а то как-то маловато цензуры в стране, на всех не хватает.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #195 : 06 Мая 2015, 21:55:53 »
Моя бабушка тоже запасала продукты и тоже всех старалась накормить побольше и получше...

В этой теме на этом форуме впервые узнала про сытых блокадников... Аж внутри все сводит. Люди, которые это пишут, что с вами?..

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #196 : 06 Мая 2015, 21:59:44 »
Подозреваю, что при их перечислении возникает вопрос: "А работать-то когда будем?"
Тогда давайте 9 мая впахивать. Мне больше нравится, когда при равенстве отсутствуют более равные.

Recipient

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #197 : 06 Мая 2015, 22:00:28 »
Моя бабушка тоже запасала продукты и тоже всех старалась накормить побольше и получше...
Удивительно, но это свойственно вроде бы всем бабушкам, начиная с...зари времен, пожалуй. Сколько времени европейская часть света обрела гастрономическое изобилие? Лет 50 как, плюс-минус. Будущих бабушек на то же самое будет сподвигать угроза зомби-апокалипсиса, и это в лучшем случае

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #198 : 06 Мая 2015, 22:02:57 »
не надо ничего запрещать, мы должны знать своих героев.

однако, меня поражает количество здесь борцунов с режимом при отсутствии их же на митингах. хотя и митингов как-то тоже, мдя.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #199 : 06 Мая 2015, 22:04:05 »
Страшно "Улицу младшего сына" Кассиля читать. Написано легко, с юмором, без ужасов-ужасов.
Особенно нелепая смерть главного героя, уже вернувшегося домой. Никаких подробностей. Несколько строк. Но они -- самые тяжелые в книге.
Как можно без уважения относиться к подвигам военного времени, я не понимаю. :-\
Нет, не надо с надрывом оплакивать. И лицемерить не надо.
Но сомневаться в том, что этот праздник нужен кому-то... не хотелось бы схватить первый бан на форуме за мое мнение о сомневающихся.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Recipient

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #200 : 06 Мая 2015, 22:04:53 »
Так они не с режимом, а с проявлениями борятся
по мере сил
что бы режим ни делал, все плохо, поэтому

Red_moon

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #201 : 06 Мая 2015, 22:08:23 »

Видимо мы в разных Украинах живем. Всегда праздновали и парады устраивали и этот год не исключением будет. Переписывания истории тож не заметила (особо упоротых авторов в счет не беру).
 Вот вспомнила, как в 7 классе нас отправили к ветерану с цветами-поздравлениями. Сначала он нас минут 20 не пускал в дом (только выглядывал из окна) а потом вышел, послал нахй, выкинул цветы и вдогонку помахал нам тростью.
А еще одного мы каждый год сами навещали без пинков из школы. Сами цветы-конфеты покупали. Он еще нас всегда угощал конфетами и печеньем и радовался как малое дитя посетителям.
Сьерра,мы с тобой живём практически в одном городе по меркам России.и никто ничего не запрещает.в школе линейки-воспитательные мероприятия ко дню победы.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 22:35:53 от Камилла Верон »

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #202 : 06 Мая 2015, 22:09:32 »
Ну не знаю, не буду спорить за всех бабушек, но подобных масштабов я не видала нигде и ни у кого. Даже весь недоеденный хлеб сушился на сухари и всё это дело стояло в гараже в больших мешках - прямо праздник для мышей, часть старых припасов дед ухитрялся тайком вывозить на дачу - на компост. Ну да ладно
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #203 : 06 Мая 2015, 22:11:27 »
Подозреваю, что при их перечислении возникает вопрос: "А работать-то когда будем?"
Отстоянием по времени не объяснишь — 27 января не вписывается.
Ну, справедливости ради, праздники иногда нужны и для работы. ;)
У нас вот, например, при накате всяких глобальных обновлений на АБСку приходится ждать либо майских праздников, либо новогодних, потому что конвертация занимает не один день, а останавливать работу банка в будни слишком накладно.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #204 : 06 Мая 2015, 22:15:13 »
Дракоша, я хоть что-то утверждаю, что противоречит книгам или учебникам?
Только чтение книг не вызывает таких эмоций, какие есть у внуков ветеранов. Это просто информация

Если чтение книг не вызывает эмоций... Я в пятом классе обревелась вся, когда читала "Судьбу человека". Стихи Симонова не знает только дебил. От рассказов Алексина волосы на голове шевелятся. От советских фильмов про войну сердце болеть начинает "А зори здесь тихие" я вообще смотреть не могу.
Полным эмоциональным бревном надо быть, чтобы совсем не проникнуться.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #205 : 06 Мая 2015, 22:20:38 »
Мурмур, а если абстрагироваться от книг и фильмов на военную тематику. Хоть какие-нибудь кгиги и фильмы в вас сильные эмоции вызывают? Вы смотрели "Белый Бим Черное ухо"?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #206 : 06 Мая 2015, 22:21:36 »
Не смотрела Бима
"Страсти Христовы" - обрыдалась
"Куда приводят мечты" тоже
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 22:25:14 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Listeria

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #207 : 06 Мая 2015, 22:41:59 »
Похоже, весь бугурт начался от того, что все почему-то решили, что Мурмур говорит о том, что в блокаду никто особо не страдал, им так в школе рассказали.
Хотя она с самого начала достаточно понятно пишет о предательстве собственной страной и смешанных чувствах по этому поводу.
Не знаю, я всю тему с самого начала читала, может, упустила что-то, но я поняла ее именно так.
А уж кто тут огнем полыхает на тему "как можно так чувствовать?" ничем не отличаются от тех, кто "как можно танцевать на фоне мемориала??" Или тех, кто потребовал извинений от тех, кто посмел поднять вопрос "а так ли нужна была блокада Ленинграда и что бы было, если бы ее не было?"
Никто не предлагает забыть и не вспоминать. Подвиг нашего народа - всего в целом и каждой личности в отдельности - бесспорен. И если ветеранам и правда сильно приятно празднование победы в том виде, в котором оно есть, я готова хоть каждую неделю ходить на парад и обвешиваться георгиевскими ленточками с ног до головы.
Но вы посмотрите, что происходит! "Будем помнить, чтобы не повторялось, извлечём уроки"? Серьезно?
А вот это как вам?
http://naklejki-na-avto.ru/item/1394-naklejjka-na-avto-mozhem-povtorit-1941-1945

Вот это вот
Цитировать
Празднуем мир и отсутствие войны и в то же время ведем войну, молодцы какие)
- оно не просто в точку, оно ключевое.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #208 : 06 Мая 2015, 23:05:52 »
Мда... В такой теме попробуй ещё выскажись, так чтобы на тебя не стали точить вилы...
Скажу так - я безусловно уважаю ветеранов и их подвиг, я отлично понимаю каких сил стране стоила эта победа и что могло произойти в случае поражения (вот он удобный скилл использования сослагательного наклонения), но в моей жизни есть много более приоритетных вещей, хотя бы в силу того, что я родился спустя 47 лет, в совершенно другой стране и у меня даже воевавших родственников, которых я бы знал, нет - все умерли задолго до моего рождения.
А потому я, ни в коем случае не забывая об этой дате, не хочу, не буду и не стану делать её краеугольным камнем всей своей жизни. И естественно буду крайне недоволен, если кто-то попытается сделать это за меня.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #209 : 07 Мая 2015, 00:07:56 »
Так, докину к жутким книгам - "Никогда не забудем". Рассказы детей о войне. Не редактированные даже, насколько я знаю. Как умели, писали. Всё писали. Как дети о войне пишут - это просто страшно до комка в горле.
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет