Автор Тема: #17204 - Мементо горе  (Прочитано 87785 раз)

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #210 : 07 Мая 2015, 00:20:16 »
Отвечу на вопрос Ред Мун в карме. Да, запретили факельное шествие на 9 мая под предлогом террористической угрозы. Но для нашего маленького городка это звучит как бред.
Правда обидно, очень красивая и трогательная традиция была.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #211 : 07 Мая 2015, 00:50:24 »
Войну надо помнить, да. Но ценность фразы "лишь бы не было войны" полностью понимаешь только в том случае, если война уже у тебя дома. Только вот поздно уже.

Хм, а как я могу предотвратить войну, пока у меня дома ее нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #212 : 07 Мая 2015, 00:59:25 »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #213 : 07 Мая 2015, 01:07:23 »
А что вы сразу за мордахи похватались?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #214 : 07 Мая 2015, 01:07:37 »
Нет, я серьезно
Что-то меня никто не спросил, посылать войска на Украину или нет
Свергнуть правительство надо было?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #215 : 07 Мая 2015, 01:08:44 »
B УКРАИНУ!!!11

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #216 : 07 Мая 2015, 01:12:30 »
B УКРАИНУ!!!11
Когда Черномырдину сказали, что нужно говорить "В Украину", знаете, что он ответил?
Яжеговномать

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #217 : 07 Мая 2015, 01:14:50 »
Да.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #218 : 07 Мая 2015, 01:15:22 »
B УКРАИНУ!!!11

Только не это, пожалуйста.

Не знаю, насколько это авторитетный источник, но я ему доверяю
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/ (второй вопрос)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #219 : 07 Мая 2015, 02:03:52 »
Да будет в/на-срач!

kot-chesh, пройдите по ссылке пожалуйста, или приведите другой источник
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #220 : 07 Мая 2015, 02:06:32 »
О подкованности kot-chesh в области употребления топонимов очень многое говорит хотя бы "Белорусь". Слушайте её, она оцень вумная.

Оффлайн Злая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1185
  • Карма: +483/-65
  • Я злая и память у меня хорошая
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #221 : 07 Мая 2015, 02:07:41 »
Официально надо в. В Испанию, во Францию, в Россию, в Украину. Это как Белорусь и Белоруссия. Можете хоть так, хоть так, но официально и правильно Республика Белорусь.
Если сделаете из Украины часть РФ, то можете тогда "на", но сейчас надо "в" ;)
Республика Беларусь же!
Ohne dich kann ich nicht sein

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #222 : 07 Мая 2015, 02:21:53 »
Официально надо в. В Испанию, во Францию, в Россию, в Украину. Это как Белорусь и Белоруссия. Можете хоть так, хоть так, но официально и правильно Республика Белорусь.
Если сделаете из Украины часть РФ, то можете тогда "на", но сейчас надо "в" ;)

Чеш, так называемая политическая норма — «в». Литературная — «на». Я предпочитаю литературную. Стараюсь говорить на мало-мальски литературном языке, поэтому только «на».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #223 : 07 Мая 2015, 04:34:37 »
Мне кажется, не совсем правильным поклонение символу, тут более уместно понимание и память о миллионах трагедий отдельных людей, их достижений. Ничего эти парады не привьют, потому что трагедия чего-то абстрактного никогда не трогает так как беда кого-то одного. Так что прививки от желания повторить ужасы нацизма это не сделает. Но они дают повод для гордости огромной прослойки населения.

Если это даст им стимул строить свою страну - это плюс. А если это лишний повод сказать "а вот мы самая великая страна потому, что в 1945-том..", то это путь в никуда. Потому что сейчас 2015 и нужны новые поводы для гордости.

З.ы. для любителей читать жопой. Я не против парада, я против шабаша вместо праздника. Против сидения на диване с голой жопой, зато в полной гордости за подвиги предков. Соверши свой, пусть маленький и гордись.
Именно так оно и выглядит.
И уже ничего с этим не поделать.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #224 : 07 Мая 2015, 06:34:56 »
Епооонамать....
А давайте парад запретим. Просто потому что кругом ппц, у мурмур никто не воевал (как такое могло получиться, я, если честно, не поняла), все мы с голой жопой сидим в дерьме, хвалиться нечем, сраная рашка, хамон отобрали и путман краб. А кто не с нами, тот ватник.
Мне, как человеку, заставшему и развал СССР, и 90-е, наверное, надо сразу повешаться от стыда за то, что родилась тут, а не в папуасии какой-нибудь.
У меня нет цензурных слов больше, простите.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #225 : 07 Мая 2015, 06:54:27 »
Блииин. Никогда не интересовалась, откуда есть  пошла истерия  в/на. Кмп познавательный. Но фраза  ''Правительство Украины потребовало признать нормой русского языка..'' делает мне ШТА.
Я в детстве терпеть не могла 9 мая. Скучный праздник. Но теперь понимаю даже истерию вокруг него, когда появляются адепты  ''в нашей семье никто не воевал, нече праздновать''.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #226 : 07 Мая 2015, 07:03:58 »
Таки тема в том, что в задолбайке до**я пафоса и она малость не отражает реальность происходящего. А дискуссия ушла а дебри от темы. У меня вот тоже нет того возвышенного ощущения, о котором пишет автор задолбайки. Это не значит, что я не помню. Я все помню, все знаю. Но за 70 лет для многих этот день стал просто днем. А не
Цитировать
Это, пожалуй, единственный
праздник, который празднует
единогласно вся страна. Может
быть, кроме Нового года, как это
ни забавно. Именно празднует, а
не просто напивается по случаю
выходного, как в тот же День
независимости.
Наивняк - птичка певчая, блин.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #227 : 07 Мая 2015, 08:34:02 »
- Что случилось с Мур мур?
- Она е#анулась.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #228 : 07 Мая 2015, 09:04:48 »
- Что случилось с Мур мур?
- Она е#анулась.
не согласна.
как бы трудно ипануться, если и до того нормальным не был :D
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #229 : 07 Мая 2015, 09:20:59 »
Наивняк - птичка певчая, блин.

Прежде чем переносить свое мироощущение на широкие массы незнакомых людей, уместно задуматься.
Если не помогло, задуматься ещё раз - и повторять до осознания.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Olsky

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #230 : 07 Мая 2015, 10:53:48 »
Я чувствую, на меня ща могут наехать так же, как и на murmur, но подход "Ты обязана интересоваться, дофига читать и смотреть по этой теме, рыдать и переживать вместе со всеми, потому что как можно этого не делать??" странно выглядит, извините.
Оправдание про школу реально тупое, но иногда человек, может, и хочет понять, почему всех трогает, а его - нет, а у него реально не получается. Мне обидно, что такой эмоциональный косяк вызывает такую бурную негативную реакцию. Это действительно косяк, но гораздо хуже, когда люди либо полностью отрицают какие-то ужасы войны (например), или люто поддерживают одну из сторон (это мы ща можем видеть практически при любом обсуждении ситуации на Украине, для кого-то ВСЕ русские - уроды, а для кого-то - ВСЕ украинцы). Это реально хуже, чем непонимание.

Мне кидать фейспалмы не стоит, такой проблемы нет, но, несмотря на это, я частично понимаю, что именно murmur хотела донести. "Частично" и "понимаю", а не "полностью" и "одобряю".

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #231 : 07 Мая 2015, 10:56:10 »
Ольски, стесняюсь спросить, но рискну все же: а таки шо, кто-то на Мурмур наезжал по этому поводу? Никто знать не знал, ведать не ведал ее отношение. И, вангую. не особо жаждал знать. Ну а высказалась — ожидай, что с тобой не согласятся.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Olsky

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #232 : 07 Мая 2015, 11:00:11 »
Ольски, стесняюсь спросить, но рискну все же: а таки шо, кто-то на Мурмур наезжал по этому поводу? Никто знать не знал, ведать не ведал ее отношение. И, вангую. не особо жаждал знать. Ну а высказалась — ожидай, что с тобой не согласятся.

Ну, в данном случае наезды и мнения тех, кто просто не согласен, слегка перемешались.
Мне кажется, что вот цитата:
Мурмур, ну что за идиотизм "в школе не рассказали", у вас нет глаз, чтобы читать книги? Вам список надиктовать? Мы тут всем форумом набросаем, не проблема. Даже не художественную, а книги авторов, которые занимались сбором воспоминаний.
- это скорее наезд, чем негативное мнение. Причем я понимаю, откуда он и, в общем-то, с ним согласна.

Не, обмен мнениями, пусть и иногда резкий - это хорошо.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #233 : 07 Мая 2015, 11:06:52 »
Ольски, но ведь действительно «в школе не рассказали» — это очень плохой аргумент в поддержку своей точки зрения.  :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Shirh Shirhovna

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +21/-1
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #234 : 07 Мая 2015, 11:32:07 »
Ворвусь в филологический и приличный спор со своей болью: у меня очень, очень бомбит, когда спрашивают, чем таким принципиальным вторая мировая отличается от первой, и почему мы празднуем победу именно во второй мировой, и ну немцы же тоже умирали.
Умерших немцев, если что, мне тоже жалко.
Я, например, с Беларуси. У нас, например, после второй мировой недосчитались по официальным данным четверти, а по неофициальным - трети населения. Но это, на самом деле, нам ещё повезло, потому что если бы победил просвещённый фашизм, всего населения на данной территории планировалось оставить - не дайте соврать знатоки, сколько? миллион? Мои родные по бабушкиной линии бы в этом миллион гарантировано не вошли бы: прадед погиб на фронте, прабабушку убили, когда она с другими деревенскими женщинами возвращалась из леса, куда они ходили в поисках хоть какой-то еды (думали, партизаны идут), трое бабушкиных братьев погибли на войне, один выжил, но не думаю, что его бы оставили для выполнения сельскохозяйственных работ - порченный товар, всё таки. Бабушкину старшую сестру застрелили на улице, когда она держала бабушку за руку. Забавно и поучительно в этом то, что застрелили, заподозрив в побеге - тогда как раз собирали подростков везти в германию на работы, и собранные подростки действительно сбежали - а её-то как раз отпустили официально, бабы коменданта упросили, всё-таки бабушка и её вторая сестра были совсем маленькие, а маму её на тот момент уже убили. Такая вот вышла административная проволочка. Бабушка и её вторая сестра попали в концентрационный лагерь, где у них изымали кровь в пользу немецких солдат. Когда бабушка болела, то начинала страшно бояться иголок и медсестёр - плакала, отбивалась, просила почему-то корочку хлеба, говорила, что ей сейчас плохо, но если дать ей корочку хлеба, то ей станет лучше. Вторая бабушкина сестра из концентрационного лагеря вынесла ревматизм и умерла в тридцать шесть лет - сердце не выдержало. Бабушка тоже своего много чего с собой унесла. Я не уверена, что их бы оставили в живых - потому что а зачем, опять же, порченные.
Это не праздник победы в войне - это праздник победы над *баным безумием. Мы живы. Нас не жгут заживо потому, что у нас карие глаза вместо голубых. Нас больше миллиона. И это надо помнить.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 11:33:40 от Shirh Shirhovna »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #235 : 07 Мая 2015, 12:24:16 »
Ольски, но ведь действительно «в школе не рассказали» — это очень плохой аргумент в поддержку своей точки зрения.  :(

Лой, как вы можете это утверждать, если вы сами признались, что не поняли мою точку зрения?
"В школе не научили и поэтому я не отличаю вов от куликовской битвы" - не равно "в школе и где бы то ни было еще не привили «правильное отношение», и поэтому я не лью горькие слезы".
Причем я знаю, что это не у меня одной такая "проблема", я, мол, бесчувственная. Я всю жизнь была окружена людьми, у которых бабушки и дедушки родились уже после войны, и у многих таких детей уже не те эмоции по этому поводу, что у старших поколений. Эмоции, а не мнение.

Shirh Shirhovna, это тот самый ужас, который я осознаю, и который действительно страшен. Победа над *баным безумием - это прекрасно, разве ж я спорю.
Только вас трясет от мысли об этом, потому что это напрямую связано с любимыми людьми - вон вы как пишете о бабушке и ее сестре, а меня не трясет, потому что мои бабушки и дедушки при ином исходе войны вовсе бы не родились.

подход "Ты обязана интересоваться, дофига читать и смотреть по этой теме, рыдать и переживать вместе со всеми, потому что как можно этого не делать??" странно выглядит, извините.
Тащемта, свойство терять пиетет по отношению к эпохальным событиям — это вполне естественный процесс. Ну не может человек искренне трепетать перед всеми знаковыми событиями, пусть даже эти события действительно того заслуживают. Со временем все потихоньку забывается и сглаживается, если не подогревать пиетет искусственно. Так что нет смысла сетовать на нынешнюю молодежь, которая не понимает и не проникается — ровно то же самое ведь происходило и со всеми предыдущими событиями, и точно так же старые поколения возмущались, как это молодежь так легко относится к вещам, которые перевернули всю жизнь старикам.
...
Кто-то еще проникается, кто-то — уже нет, время идет. Ничего тут не поделать. Я вот воевавших родственников уже не застал, ибо то были прадеды, и все они с войны не вернулись. Но воспоминания деда помню, и представить тогдашнюю ситуацию примерно могу, из первых рук оно гораздо лучше усваивается. А вот следующему поколению слушать будет вообще уже некого, вряд ли они застанут живых очевидцев.

Вот, собственно, всё, о чём я говорю, по-моему предельно ясно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #236 : 07 Мая 2015, 12:27:39 »
Только вас трясет от мысли об этом, потому что это напрямую связано с любимыми людьми - вон вы как пишете о бабушке и ее сестре, а меня не трясет, потому что мои бабушки и дедушки при ином исходе войны вовсе бы не родились.
Пля, а меня трясет от рассказа Shirh Shirhovna, хотя это ее предки, а не мои. Но я немножко умею ставить себя на место других людей.
Если вас даже такие рассказы не пробирают, то у вас очень узкий диапазон эмоций.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #237 : 07 Мая 2015, 12:30:33 »
Пля, а меня трясет от рассказа Shirh Shirhovna, хотя это ее предки, а не мои. Но я немножко умею ставить себя на место других людей.
Если вас даже такие рассказы не пробирают, то у вас очень узкий диапазон эмоций.
Позволю себе процитировать один небезызвестный ресурс:
Цитировать
На самом деле, такой по*уизм — это вин человеческой психики. Вспомните, как умерла ваша бабушка/дедушка/дальний родственник/собака/кот и как по этому поводу вы горевали. А теперь представьте себе, что аналогичные эмоции вы испытываете при каждом (sic!) известии о смерти человеческого существа на Земле. Недалеко до реальной Кащенки, не так ли? Даже если ваш разум и способен на такое, то времени на что-либо кроме вставки свечей в блог или на стену Контакта не останется даже на пожрать! Здоровый по*уизм — следствие не менее здорового инстинкта самосохранения и продолжения рода. Если бы все люди скорбели по поводу всех трагических смертей в мире, то человечество бы уже давно загнулось в бесконечной и безысходной депрессии.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #238 : 07 Мая 2015, 12:32:04 »
Арфин, а меня трясет от книг об эпидемии чумы, дальше-то что? Я не лью слезы, хотя повод считаю вполне достойным, потому что это было давно, да-да, такая вот я бесчувственная.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #239 : 07 Мая 2015, 12:54:28 »
А я выросла на рассказах о войне, у меня дед всю войну прошёл, герой, наград масса. И участвовал в параде 45 года. Поэтому отношение у меня к этому празднику трепетное, да. Да, показуха есть, ну а какое событие без неё обходится? Конечно, хорошо бы в тех же школах немного по-другому относиться к этому, поменьше формализма.
Увы, но это неизбежно -- для следующих поколений эта война будет такой же абстракцией, как Отечественная 1812 года. Не сразу, столетие победы в Отечественной еще довольно широко отмечали, во время этого празднования, кстати, по легенде возник знаменитый торт (изначально пирожное в форме треуголки) Наполеон. Но потом затерлось и стало просто датой в учебнике.