Автор Тема: #17204 - Мементо горе  (Прочитано 87826 раз)

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #240 : 07 Мая 2015, 12:58:12 »
Арфин, а меня трясет от книг об эпидемии чумы, дальше-то что? Я не лью слезы, хотя повод считаю вполне достойным, потому что это было давно, да-да, такая вот я бесчувственная.
А вы видите разницу между тем, что та эпидемия чумы, от которой вас трясет, не зависела от воли людей, а та чума, которая коричневая, была полностью рукотворной и творилась осознанно?
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #241 : 07 Мая 2015, 12:59:51 »
Увы, но это неизбежно -- для следующих поколений эта война будет такой же абстракцией, как Отечественная 1812 года. Не сразу, столетие победы в Отечественной еще довольно широко отмечали, во время этого празднования, кстати, по легенде возник знаменитый торт (изначально пирожное в форме треуголки) Наполеон. Но потом затерлось и стало просто датой в учебнике.
Интересно, что же появится в 2045 под названием "Гитлер"...

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #242 : 07 Мая 2015, 13:03:46 »
Отвечу на вопрос Ред Мун в карме. Да, запретили факельное шествие на 9 мая под предлогом террористической угрозы. Но для нашего маленького городка это звучит как бред.
Правда обидно, очень красивая и трогательная традиция была.

Изуми, насколько я поняла, вы живете в достаточно неспокойном из-за военных децствий регионе
По вашему салюту вполне могут пальнуть из града и нах@я оно надо:(
Понятно, обидно и несправедливо, но безопастность того стоит

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #243 : 07 Мая 2015, 13:04:37 »
Интересно, что же появится в 2045 под названием "Гитлер"...




Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #244 : 07 Мая 2015, 13:12:55 »
Меня не перестает мучить этот вопрос, поэтому спрошу:

Хм, а как я могу предотвратить войну, пока у меня дома ее нет?
а как ВЫ можете ПРЕДОТВРАТИТЬ войну, когда она У ВАС ДОМА (т.е. уже существует)???
И как ВЫ вообще можете предотвратить войну?

Оффлайн prima

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +13/-1
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #245 : 07 Мая 2015, 13:14:43 »

Вот, собственно, всё, о чём я говорю, по-моему предельно ясно

Дык поймите, все бы ничего, и никто не принуждает вас лить слезы, и никто не будет упрекать в выборочной "бесчувственности", если бы вы изначально не насмехались над теми, кто думает и чувствует иначе. Никто не откажет вам в праве формирования своего взгляда на исторические факты. Вы можете сколько угодно объясняться, но ведь стоит прочитать еще раз ваш первоначальный пост со всем этим "Awww" и прочим. Я канеш не ратую за создание статьи за "Оскорбление чувств помнящих", но для разрешения таких ситуаций нужно просто относиться друг к другу со взаимным уважением. Вам неприятна эта тема, не близка, вы не хотите знать о войне - не нужно! Но тогда и не нужно всем с налетом цинизма рассказывать, какие они наивные страдающие сопляки. И все, мир-дружба-жвачка. Я же не подойду к какой-нибудь блокаднице у вечного огня и не скажу: "а чего вы плачете? Вот мне совсем плакать не хочется. Меня вот там вообще не было, я если честно про Блокаду ничего не знаю, знаю только, что там завод с пирожными работал для властей, и приходилось кошками питаться, вас это не беспокоит?" :-X
Какие мотивы в нашем Кремле, другая песня, об этом без трясущихся пальцев рук разговаривать сложно.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #246 : 07 Мая 2015, 13:15:42 »
Героиня, градов там рядом и близко нет, это Харьковская область. Но таки да, боятся, что в темноте сложно обеспечить безопасность людей. Причем беспорядков скорее ждут от украинских урапатриотов.

Вот описание этой традиции, так сказать взгляд со стороны, 2010 год (автора не знаю, случайно наткнулась)
http://gallana.livejournal.com/20996.html
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #247 : 07 Мая 2015, 13:18:49 »
Я не лью слезы, хотя повод считаю вполне достойным, потому что это было давно, да-да, такая вот я бесчувственная.
А кто вас заставляет сырость разводить? Дело не в слезах. У меня четверо дедушек погибли (бабкины братья), но для меня это тоже по сути абстракция, потому что я их лично не знала, много про них мне не рассказывали и да, это было давно.
Имхо, достаточно осознания того, что если бы в 45-м наши деды и прадеды не победили, нас бы не было. Просто тупо не было бы лично вас, ваших друзей и родственников. Если же вас это оставляет равнодушной, то ладно, претензий больше не имею.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #248 : 07 Мая 2015, 13:19:11 »

Интересно, что же появится в 2045 под названием "Гитлер"...
Тогда уже Адольф: Наполеон -- имя, а не фамилия. Но у Гитлера PR плохой, так что вряд ли.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #249 : 07 Мая 2015, 13:22:36 »
Цитировать
Лой, как вы можете это утверждать, если вы сами признались, что не поняли мою точку зрения?
"В школе не научили и поэтому я не отличаю вов от куликовской битвы" - не равно "в школе и где бы то ни было еще не привили «правильное отношение», и поэтому я не лью горькие слезы".

Мурмур, еще раз: кто-то против того, что вы не льете слезы? Вы первым постом встали во фронт, говоря, если коротко, нафига нам парад, если нашему поколению пофиг на ВОв. А потом начали рассказывать, после того как вам намекнули, что вы вроде бы как не мерило и обобщать не стоит, что вам в школе не привили-научили. Против чего вы вообще выступили? Против парада? Против поминовения? Подумать о том, что у других другая же семейная и школьная история, вы не догадались?

Прима, плюсую.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #250 : 07 Мая 2015, 13:25:24 »
Изуми, таки есть чего бояться - идиотов
И администрацию города я в этом случае понимаю

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #251 : 07 Мая 2015, 13:27:15 »
greek girl, это не ко мне вопрос
Тут вот сказали:
Но ценность фразы "лишь бы не было войны" полностью понимаешь только в том случае, если война уже у тебя дома. Только вот поздно уже.

Поздно, когда она уже дома. А если еще не дома, то не поздно? А что не поздно-то, может у нас выбор какой есть, а я не знаю?

Лой, Прима, а я не насмехалась, я объяснила свою позицию, потому что мне хотелось поделиться мнением и обсудить, как вот оно все происходит - это затухание эмоций по какому-либо поводу. Но видимо рано еще.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #252 : 07 Мая 2015, 13:32:10 »
Мурмур, может, имеет смысл научиться правильно подбирать слова, чтобы выражение собственного мнения не выглядело приснопамятным «Вы все дураки, и не лечитесь, а я одна в белом плаще стою красивая»?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #253 : 07 Мая 2015, 13:56:59 »
Мне казалось, это как раз основная позиция оппонентов мурмур. С точностью до "Ты дура и не лечишься, а мы все тут в белых плащах стоим красивые".

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #254 : 07 Мая 2015, 14:08:44 »
Если сделаете из Украины часть РФ, то можете тогда "на", но сейчас надо "в" ;)
Когда литературной нормой станет "в", тогда и будет "в". А пока что правильно "на Украине" и с литературной, и с историко-политической точки зрения.
И да, отвечать не обязательно, я на эту тему более дискутировать не собираюсь.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 14:17:58 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #255 : 07 Мая 2015, 14:14:16 »
Ладно литературная
А историческо-политическая точка зрения это как?

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #256 : 07 Мая 2015, 14:17:08 »
Ладно литературная
А историческо-политическая точка зрения это как?
В приведённом выше мнении РАН схожесть фраз "на Украине" - "на окраине". Собственно одна из версий (кстати наиболее популярная) происхождения самого названия "Украина" как раз от слова "окраина" - поскольку та долго время была как раз пограничной областью РИ, а потом СССР. Вот поэтому и "на Украине".
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #257 : 07 Мая 2015, 14:22:54 »
Это все та же литературная точка зрения, ибо боъясняет происхождение выражения
А не политическая, которая в данном контексте явно лишняя

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #258 : 07 Мая 2015, 14:27:41 »
Это все та же литературная точка зрения, ибо боъясняет происхождение выражения
А не политическая, которая в данном контексте явно лишняя
Да нуууууу? А чего ж тогда правительство Украины на государственном уровне так возбухает?
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #259 : 07 Мая 2015, 14:33:42 »
Цитировать
В приведённом выше мнении РАН схожесть фраз "на Украине" - "на окраине". Собственно одна из версий (кстати наиболее популярная) происхождения самого названия "Украина" как раз от слова "окраина" - поскольку та долго время была как раз пограничной областью РИ, а потом СССР. Вот поэтому и "на Украине".
Лолушки, а ничего, что название "Украина" как обозначение земель появилось в 1187 году, еще задолго до РИ и СРСР?
Ща понабежит Аннабель и я хвачу минус за укросрач  ;D
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 14:36:04 от Sierra Madre »

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #260 : 07 Мая 2015, 14:36:48 »
Тему не читай.

Я всегда очень ценила и ценю этот праздник, ветеранов знакомых стараюсь поздравить, что-то реально нужное им подарить (а не как у нас любят для проформы водку-селедку). Другое дело, что я этих людей и в другие дни уважаю, и помогаю им в другие дни тоже. У меня район такой - много очень пенсионеров живет. И они такие адекватные все на удивление, я их с детства знаю всех.
А вот то, что последнее время творится вокруг этого праздника меня бесит. Я из города уезжаю в основном. Тупые парады, перекрытие дорог, реклама наитупейшая, просто арррррр. И пьяных столько, капец. На первомай их меньше, наверное загород все уезжают.
Ну и то что из каждого утюга про подвиги вспоминать начинают. Рассказывают как мы ветеранов ценим и гордимся. А потом вылазиют истории, как 90-летних стариков из квартир выселяют, лекарства не выдают... Зато с праздником поздравили, дааааааа. Сервиз, блин, на 12 персон приперли в их аварийную 12-ти метровку.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #261 : 07 Мая 2015, 14:38:31 »
Сьерра Мадре, это не отменяет того, что древнерусское «оукраина» означает «пограничная земля», «окраина».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #262 : 07 Мая 2015, 14:59:36 »
Лой, я как бэ понимаю, что Украина не родина слонов и Иисус не сошел с Говерлы,
И "на Украине" меня не коробит, пока мне не заявляют, что это же "политически-исторически" обусловлено - не лингвистически и не географически, а мол @сидите на своей окраине и не вякайте"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #263 : 07 Мая 2015, 15:01:24 »
Героиня, согласна. Политически как раз обусловлена норма с предлогом «в». Но историчность все же не отбрасывай.  :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #264 : 07 Мая 2015, 15:02:29 »
А я на отпуск в Кубу поеду.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #265 : 07 Мая 2015, 15:05:02 »
Пятьдеся миллионов погибших. Пятьдесят миллионов. Мурмур, вы правда не понимаете?
Натуральная оспа только за 20й век утилизировала от 300 до 500 миллионов человек. За все историческое время число жертв оценивается в 4 миллиарда. Почему мы до сих пор не празднуем создание вакцины от натуральной оспы?
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #266 : 07 Мая 2015, 15:11:06 »
Куба остров, идиотушка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #267 : 07 Мая 2015, 15:12:53 »
Аут, а натуральная оспа — это результат человеческих поступков? Хотя согласна, такие знаковые моменты, как создание вакцины от подобного заболевания, надо хотя бы озвучивать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #268 : 07 Мая 2015, 15:13:24 »
Куба остров, идиотушка
Тогда на Исландию.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #269 : 07 Мая 2015, 15:17:18 »
Аут, а натуральная оспа — это результат человеческих поступков?
И что, ее уничтожение от этого становится менее значимым? При своих данных она вообще могла человечество уничтожить, а этого в любом случае гораздо более неприятно, чем нацизм, который при любом раскладе был бы проходящем историческим периодом. К тому же ты апеллировала исключительно числу трупов, вот я и привел соответствующий контрпример.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.