Автор Тема: #17284 - Классика не убежит  (Прочитано 53091 раз)

Sashetta

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #150 : 18 Мая 2015, 04:20:03 »
Кстати да, это одна из причин моего тотального равнодушия к русской классике. Большинство персонажей такие гадкие и непрятные (каждый по-своему) что про них и читать-то не хочется, и главное написано еще так, что невозможно им посочувствовать даже.
Угу. Хочется перенестись в книгу и СЖЕЕЕЕЕЕЕЧЬ всех ее героев ;D *Почему-то вспомнила "Темные аллеи", которые читались легко, но оставили после себя то же впечатление*

Эндорфинка, на карму: когда я говорю о том, что "тону" в книге, я не про нудность или еще что-то подобное. Просто ощущение такое, словно с головой погружаешься в чужеродный мир и не можешь понять, что ты там делаешь. Хз даже, как это объяснить, но такой эффект у меня вызывали три книги. Это "Понедельник", МиМ и Кинговский Колдун и кристалл (вроде я наконец запомнила название романа?). Это не негативная характеристика, наоборот, но ощущение очень неприятное, из-за него тяжело читать. Кинга я все-таки прочла, а вот первые две не дочитала. А, и еще "Хроники Нарнии" то же ощущение вызывали, несмотря на мою к ним любовь.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 04:24:41 от Sashetta »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #151 : 18 Мая 2015, 05:06:15 »
Присоединяюсь к тем, кто ненавидит персонажей в русской классике. Достоевского я ровно потому и не могу читать вообще, да и Толстого туда же.

И да, мне в школе русская классика была неинтересна по одной простой причине - я ее перечитала всю еще до того, как мы ее начали в школе проходить. И в основном я страдала от того, что заново придется эту нудятину жевать. Нет, были проблески, не спорю. Но какие-то короткие.
По-моему, из интересного мне, мы только Грибоедова нормально прошли. И Онегина. Остальное - галопом по Европам, зато страдания убогого Раскольникова чуть ли не четверть жевали.

А вообще, ИМХО, надо бы задумать о цели уроком литературы в школе. Сейчас такое чувство, что цель - принудительно ознакомить с необходимым списком литературы. Тогда как в моем идеальном мире - умение рассуждать и анализировать чужие поступки, смотреть на мир с разных точек зрения, ну и любовь к чтению.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #152 : 18 Мая 2015, 07:38:12 »
умились сиянию от взорвавшегося пукана Стахаш :)

кароч, я считаю, что аргументы "ниасилил патамушта чет сложный язык" и "нудно, не создает атмосферы и тянет блевать" как бы немного разное. любить и восхищаться всем тем, что признано русской классикой эмм.. ну попахивает натяжкой :-\
при этом сразу оговорюсь, что читала все, что задавали в школе. от корки до корки, да. но большой любви к Достоевскому и Гоголю по этому поводу чет не случилось ;D блевать тянет от обоих. такшта домучила то, что обязательно было прочитать, и возвращаться или же почитать чего-то еще не тянет.
однозначным минусом наших уроков литературы считаю то, что зарубежной литературе удалялось ноль целых хрен десятых часов, а там как бе тоже есть кого читануть. с творчеством Бальзака (этого вообще нежно люблю), Ремарка, Флобера, Мопассана, Гете знакомилась по собственной инициативе уже в основном в студенчестве. из русской литературы, кстати, тоже многое достойное выпущено. Леонид Андреев, например.
и еще из минусов. в 11 классе у нас примерно полгода было на ознакомление с военной литературой. как по мне неоправданно долго и вообще излишне.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #153 : 18 Мая 2015, 07:55:59 »
Я в школе ниасилила только Войну и мир. Все остальное добросовестно читалось, но любви к русской классике так и не возникло. Пыталась уже после вуза перечитать  Достоевского, Тургенева, Толстого, но не пошло. До сих пор не идет.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #154 : 18 Мая 2015, 08:12:31 »
Очень непатриотичный тред :'( ::) ;D

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #155 : 18 Мая 2015, 09:17:59 »
Цитировать
в 11 классе у нас примерно полгода было на ознакомление с военной литературой. как по мне неоправданно долго и вообще излишне.

Ферзь, а что давали? Я помню, у нас как раз военной литературы, кроме «Живых и мертвых», не было вообще. Ни Быкова, ни Васильева, ни Богомолова. Меня это делало грустить, поскольку я как раз военную прозу люблю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #156 : 18 Мая 2015, 09:51:05 »
Стахаш, ну елки ж... Такой был законный повод набижать и посверкать белыми плащиками, вспоминая себя в 15 :) Я вообще считал поначалу, что это был такой грамотный наброс.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #157 : 18 Мая 2015, 09:58:09 »
Ферзь, а что давали? Я помню, у нас как раз военной литературы, кроме «Живых и мертвых», не было вообще. Ни Быкова, ни Васильева, ни Богомолова. Меня это делало грустить, поскольку я как раз военную прозу люблю.
так, из того, что я помню был Быков, Васильев, Богомолова вроде не читали, еще Лавренев и Кондратьев. было еще что-то, но уже и не вспомню щас.

Стахаш, ты сравняла аргументы, которые я нахожу аргументами разного порядка. Свое право считать Достоевского нудятиной я буду защищать :) а вот по категории "ниченипанятно" у меня проходит Гегель.
а ты вольна считать быдлом хоть все население земного шара.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #158 : 18 Мая 2015, 09:59:48 »
Перечитывала сравнительно недавно ВиМ, Анну Каренину и , прости господи, Грозу. Даже на четвертом десятке не изменила мнения, что они скучны и в них (для меня точно) мало смысла. А вот рассказы (не пьесы!) Чехова, Бажова, "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова перечитывала с удовольствием.
Обломов изначально не пошел почему-то. Поэзию вообще никогда не любила, ни классиков, ни современников.
А в школе всё это пережевывать в поисках смысла под диктовку учителей - это насилие, я считаю. Зарубежной литературы на уроках не хватало в моё время, это точно.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #159 : 18 Мая 2015, 10:02:39 »
Цитировать
Еще раз, если человеку в 15 лет не о чем подумать при прочтении классики, а единственное, что бьётся у него в мозгу - это "фуууу! Ничо не понятно! Чо за хня?", то он для меня недоразвитый.

Я в 15 лет, читая Анну Каренину, именно это и думала. Более того, я когда в жизни встречаюсь с бабами, которые ведут себя схожим образом, я думаю то же самое. ;D

В истории не было написано, что подросткам не о чем подумать. Там написано, что у них не хватает знаний и жизненного опыта для нормального понимания этих произведений и возможности ими по-человечески заинтересоваться. И это нормально, ничего недоразвитого тут нет.

И самое главное, почему не разнообразить школьную программу? Что ужасного от этого случится? Есть тысячи прекраснейших книг за ее пределами, почему школьникам нельзя проходить их?
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #160 : 18 Мая 2015, 10:08:06 »
И самое главное, почему не разнообразить школьную программу? Что ужасного от этого случится? Есть тысячи прекраснейших книг за ее пределами, почему школьникам нельзя проходить их?
А магию вне Хогвартса чтение книг не входящих в программу запретили что ли?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #161 : 18 Мая 2015, 10:10:28 »
Цитировать
так, из того, что я помню был Быков, Васильев, Богомолова вроде не читали, еще Лавренев и Кондратьев. было еще что-то, но уже и не вспомню щас.

Ясно. Я считаю, вм повезло. Хотя, конечно, от учителя тоже зависит, насколько будет интересно читать книгу.

Цитировать
Я в 15 лет, читая Анну Каренину, именно это и думала. Более того, я когда в жизни встречаюсь с бабами, которые ведут себя схожим образом, я думаю то же самое.

Мне все было понятно, кроме постоянного упоминания мирзой Толстым в описаниях мужчин крепких бедер, но мысли «что за huyня» до сих пор имеют место. Наравне с «наhuya».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #162 : 18 Мая 2015, 10:13:50 »
Русская классическая литература на меня всегда адовую тоску нагоняла. В 95% прочитанных в школьные годы книг это была зарубежная научная фантастика, которая даже рядом со школьной программой не проходила. Оставшиеся 5% пришлись на Грибоедова, да Салтыков-Щедрина. Еще Ремарка в старших классах читать начал, но основную часть его книг осилил уже в студенческие годы. А вообще предпочтение отдавал научно-техническим журналам, вот их я вообще перечитал все, какие только отыскал в библиотеке.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #163 : 18 Мая 2015, 10:16:09 »
Я в 15 лет, читая Анну Каренину, именно это и думала. Более того, я когда в жизни встречаюсь с бабами, которые ведут себя схожим образом, я думаю то же самое. ;D
Во сколько бы лет я ни читала Каренину -- я всегда буду так думать. И про Наташу Ростову.
Возможно, про всех персонажей, думающих половыми органами, а не мозгом, я скажу "ну и тупые же". :-\ Ну не верю я, что нормальный человек будет настолько явно идти на поводу у эмоций и похоти, ни разу не подумав головой. :-\
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #164 : 18 Мая 2015, 10:22:42 »
Цитировать
А магию вне Хогвартса чтение книг не входящих в программу запретили что ли?

На уроках литературы, насколько я знаю, да.

Цитировать
Мне все было понятно, кроме постоянного упоминания мирзой Толстым в описаниях мужчин крепких бедер, но мысли «что за huyня» до сих пор имеют место. Наравне с «наhuya».

А я до сих пор не въезжаю, что в головах у этих людей.)

Цитировать
Я просто поражаюсь, то есть пока сам старушку не зарубил топором, читать Преступление и наказание сложно и непонятно?

Ну, если считать, что это книга о том, как чувак старушку топором зарубил, то да.) Но это даже самые тупенькие на уроках усваивают, вроде как.

Цитировать
Некст, в 15 жизненного опыта может и маловато, но есть мозги как бе и есть окружающий мир.

Далеко не всегда окружающий мир у пятнадцатилетнего подростка такой, чтобы полностью понять и прочувствовать переживания той же Карениной. Например, я искренне надеюсь, что у моих детей он таким не будет.
Посмотреть на ситуацию со стороны - да, нивапрос. Но я повторяюсь, ЗАЧЕМ ИМЕННО НА ЭТУ? Что такого особенного именно в этих книгах?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #165 : 18 Мая 2015, 10:23:14 »
Ясно. Я считаю, вм повезло. Хотя, конечно, от учителя тоже зависит, насколько будет интересно читать книгу.
я военную литературу не оч :(
пока читала уревывалась вся.

Мне все было понятно, кроме постоянного упоминания мирзой Толстым в описаниях мужчин крепких бедер, но мысли «что за huyня» до сих пор имеют место. Наравне с «наhuya».  ;D
а я иррационально люблю "Анну Каренину". раза три читала :)
атмосфера какая-то приятная для меня. у меня также и со "Что делать?", вроде и не шибко идеи разделяю, а от книги прям оргазм, раз 7 читала, если не больше. и еще буду :)
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #166 : 18 Мая 2015, 10:24:55 »
Ферзь, ага, бывает такое.) Меня вот вроде идеи "Онегина" не прельщают, а перечитываю регулярно.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ayleen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +20/-4
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #167 : 18 Мая 2015, 10:27:34 »
А вообще, ИМХО, надо бы задумать о цели уроком литературы в школе. Сейчас такое чувство, что цель - принудительно ознакомить с необходимым списком литературы. Тогда как в моем идеальном мире - умение рассуждать и анализировать чужие поступки, смотреть на мир с разных точек зрения, ну и любовь к чтению.

Так как анализировать поступки, до которых школьник не дочитал, потому что "нудятина"? Разбирать всё многообразие вариантов человеческого поведения (как годного, так и никуда не годного) на примере "Курочки Рябы", поскольку ничего серьезнее деточки осилить не в состоянии?

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #168 : 18 Мая 2015, 10:36:13 »
На уроках литературы, насколько я знаю, да.
Так мой вопрос был не про уроки. Что мешает в свободное время читать "тысячи прекраснейших книг"?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #169 : 18 Мая 2015, 10:45:33 »
я военную литературу не оч :(
пока читала уревывалась вся.

Уреветься — это святое дело, да. За то и люблю. Хоть что-то чувствую.  ;D

а я иррационально люблю "Анну Каренину". раза три читала :)
атмосфера какая-то приятная для меня. у меня также и со "Что делать?", вроде и не шибко идеи разделяю, а от книги прям оргазм, раз 7 читала, если не больше. и еще буду :)
«Что делать?» я тоже нежно люблю. Лучший любовный роман, я считаю.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #170 : 18 Мая 2015, 10:48:40 »
малой сейчас читает "дневник слабака". ( я думала на русском в сети найду, авотфиг. ну ничего, у нас в сельской библиотеке на немецком есть).
вот раньше у людей не было столько опыта, как сейчас. может потому что жили не так долго, может потому что не было возможности путешествовать в таких масштабах как сейчас. классика писалась исходя из ТОГО опыта.
я считаю что надо знать авторов, надо примерно знать о чем то или иное произведение (ромео и джульетта, например, если не знаешь кто это такие, то ты осел), но закапываться в это? только за отдельную плату.

сейчас молодежи есть что читать. и детям есть что читать, было бы желание. и на русском, и переводное.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 10:54:55 от Коза с баяном »
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #171 : 18 Мая 2015, 10:53:17 »
Цитировать
Так мой вопрос был не про уроки. Что мешает в свободное время читать "тысячи прекраснейших книг"?

Так ничто не мешает, а при чем здесь свободное время, если мы уроки обсуждаем?

Цитировать
Так как анализировать поступки, до которых школьник не дочитал, потому что "нудятина"?

Если "нудятина", то и поступки так же будут восприниматься. Можно, О УЖАС, что-нибудь другое на уроках дать. Нет, я понимаю, что от этого земля содрогнется, но все же.

Цитировать
я военную литературу не оч :(
пока читала уревывалась вся.

Не совсем о художке, но. Я тут "Детскую книгу войны" прочла. Абзац.

Цитировать
Я нигде не говорила, что надо читать только русскую классику.

Так в чем проблема убрать немного русской классики из школьной программы и добавить туда что-то другое? Я вот в упор не вижу, почему дети в обязательном порядке должны "Войну и мир" штудировать.

Цитировать
И хоть бы постеснялись, но нет, везде лезут со своим фи и "ничо не понял"

А что, русская классика - это нечто настолько святое, что даже критиковать нельзя? Как РПЦ?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #172 : 18 Мая 2015, 10:54:22 »
если человеку в 15 лет не о чем подумать при прочтении классики, а единственное, что бьётся у него в мозгу - это "фуууу! Ничо не понятно! Чо за хня?", то он для меня недоразвитый. Фсё.
А вариант "не нравится" не имеет права на существование?
Мне вот не нравится. И не нравилось.
И отсутствие/наличие жизненного опыта тут ни при чем. Вкусовщина, мэм.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Лизаветка

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #173 : 18 Мая 2015, 10:55:40 »
Но быть русским и не прочитать русскую классику - это феерия.
А сколько нужно прочесть по твоему, чтобы не быть фееричным идиотом?

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #174 : 18 Мая 2015, 10:56:18 »
По опыту своих одноклассников, одногруппников и просто знакомых - у большинства интерес к мировой классике пришел уже после школы.
я читала всю школьную программу. что-то пошло и понравилось, что-то нет.
но на досуге я читала Кинга, Лавкрафта, "Дракулу" Стокера, еще популярного гарри поттера с властелином колец и хоббитом. читала Перумова, Урсулу ле Гуин, Желязны, Асприна  и еще много разной фантастики от шлака до прекрасных вещей. не хотелось мне в школе на досуге упиваться русскими классиками. вообще не лежала душа.
вот когда школу окончила и отучилась пару лет в вузе, ко мне пришло желание перечитать полюбившееся из русской классики, начать что-то новое для себя  и начать активно зарубежную.
но это абсолютно не мешает мне до сих пор не любить ВиМ и Обломова.
Обломов вызывал кровавые слезы, чувство безысходности, скуку, отчаяние, боль и споры с учителем :'(
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 11:00:35 от HelgaSooo »
Боже, яке воно кончене.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #175 : 18 Мая 2015, 11:00:13 »
Так ничто не мешает, а при чем здесь свободное время, если мы уроки обсуждаем?
Но вы же пишете, что зарубежной литературы в школьной программе мало. Кому мало - тот сейчас читает её самостоятельно. А кому она даром не нужна, тот не будет читать даже если вы всю русскую классику поменяете на шекспиров с бальзаками. Вот и интересуюсь, стоит ли овчинка выделки.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #176 : 18 Мая 2015, 11:03:44 »
Цитировать
Вот и интересуюсь, стоит ли овчинка выделки.
однозначно стоит! зарубежка легче идет, в зарубежке есть множество прекрасных произведений, который отлично разбавили бы нашу классику.  
почему нет? вы разве против хорошей литературы в школах? почему весь упор идет исключительно на русскую классику? не считаю это правильным.
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #177 : 18 Мая 2015, 11:06:51 »
Цитировать
Но вы же пишете, что зарубежной литературы в школьной программе мало.

Не припомню, чтобы я такое писала.

Цитировать
Кому мало - тот сейчас читает её самостоятельно. А кому она даром не нужна, тот не будет читать даже если вы всю русскую классику поменяете на шекспиров с бальзаками.

Во-первых, внезапно, зарубежка тоже не только из классики состоит. Я больше скажу, литература в целом состоит не только из классики, и это даже не упоминая о спорности понятия "классика".
Во-вторых, по вашей логике, кому надо читать русскую классику, тот будет читать ее самостоятельно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #178 : 18 Мая 2015, 11:14:05 »
Morphine69, и как вы тогда объясните, что на РУССКОЙ литературе проходят Голдинга и Шекспира? ;D
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #179 : 18 Мая 2015, 11:17:34 »
Но быть русским и не прочитать русскую классику - это феерия.

Ничоси. А если прочитал и не понял, то уже русский или еще нет?
Если книгу написал Толстой, то это еще не значит, что на нее молиться надо и задыхаться от восторга.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)