Автор Тема: #17284 - Классика не убежит  (Прочитано 53080 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #180 : 18 Мая 2015, 11:20:27 »
Только недавно "Каренину" впервые прочла (в школьную программу, она, кстати, не входила). ГГ - типичная ТП с претензиями и бешенством матки, а вот Левин мне понравился порой такая же размазня, как я
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #181 : 18 Мая 2015, 11:21:07 »
Morphine69, бггг, прикинь, а у меня в школе предмет назывался ЛИТЕРАТУРА. и учебники были тоже просто по литературе ;) и мы даже разбирали некоторые примеры зарубежки. но катастрофически мало.
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #182 : 18 Мая 2015, 11:35:48 »
Цитировать
Никак =\

Вот именно.) Это был тонкий намек на то, что предмет - литература, а не русская литература.)

Цитировать
Скажу лишь, что поверхностно ознакомиться с несколькими зарубежными авторами -- не совсем то же самое, что выбросить из курса "русская литература" бОльшую часть русской литературы.

У меня к вам пара вопросов.
Кто предлагал выбросить большую часть русской литературы?
Вы в курсе, что русская литература, и даже русская классика не ограничивается произведениями, которые проходят в школе?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #183 : 18 Мая 2015, 12:16:00 »
Цитировать
Вообще, мне отчего - то думается, что любовь к чтению начинается отнюдь не с уроков какой бы то ни было литературы.

В идеале - конечно. Но не всем в этом плане везет с родителями, почему бы не дать детям еще один шанс в школе?

Цитировать
Осознание, что надо читать все мало - мальски стоящее, хоть и не особо интересное, читать просто для общего развития, пришло уже после школы.

Мне оно, кстати, так и не пришло. У меня в списке к прочтению сейчас около тысячи книг, и каждый день прибавляется несколько. Я прекрасно осознаю, что не успею за всю жизнь прочитать всё, что я хочу, это физически невозможно. В свете этого представляется странным тратить время на то, что не доставляет удовольствия.
Если важно для общего развития, то почитаю краткое содержание, а потом хорошую критику и литературоведческие разборы, они для меня всегда интересно написаны.

Цитировать
В курсе, в курсе. Вопрос очень странный, потому что я нигде даже не намекнула, будто считаю, что русская классика ограничивается... ну, и далее по тексту.

Так если она не ограничивается, то в чем проблема заменить часть школьной программы?)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #184 : 18 Мая 2015, 12:28:49 »
А у нас классная была учительница, мы у неё ого-го как читали. Даже то, что не нравилось. Но многое как раз очень нравилось, причём из неожиданного. Проходили Фонвизина - всем классом ржали. "Горе от ума" - цитатами разговаривали. Лично у меня "Преступление и наказание" тогда не пошло, но всё равно я была заинтересована и сделала в уме пометку прочитать через сколько-то лет снова - и так и сделала, причём Достоевский у меня как попёр, я подряд штуки три-четыре романа прочитала. "Война и мир" мне, по-моему, единственной из всего класса понравился ;D В общем, шло нормально, классика более или менее читалась. Но главное - у нас вообще весь класс читал и вне школы, потому что наша учительница именно что привила любовь к процессу и умение воспринимать печатный текст.
Насчёт зарубежной литературы - до 5 класса была у нас какая-то экспериментальная программа, в которой шла сплошная зарубежка, а по русской литературе мы отставали. Причём произведения... Ладно Шекспир, мы и монолог Гамлета учили, и отрывки из РиДж ставили, всё отлично... Но нафига пятиклассникам "Песнь о Роланде" была? ;D Я на тот момент из неё только восклик "Аой!" запомнила. И Кеведо-и-Вильегас, хоть и в отрывках, туго шёл, и Лопе де Вега. Вообще как-то много было средневеково-возрожденческой литературы, по "Витязю в тигровой шкуре" вообще на весь класс дискуссия шла (в отрывках изучали, был там какой-то забавный момент, возмутивший меня, ну и понеслась). За что я благодарна - это что наша Наталья не стала нам "Смерть Артура" Мэлори давать, хоть та и шла по программе (5 класс, 5 класс, Карл!).
На самом деле есть желание перечитать школьную программу и прочитать те произведения, которые мимо прошли, вот спасибо, что напомнили))
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #185 : 18 Мая 2015, 13:30:41 »
Цитировать
Но нафига пятиклассникам "Песнь о Роланде" была? ;D Я на тот момент из неё только восклик "Аой!" запомнила. И Кеведо-и-Вильегас, хоть и в отрывках, туго шёл, и Лопе де Вега.

Вам программу филфака пихнули, что ли?)
А вообще учительница у вас чудесная, конечно.

Цитировать
Им вот тоже желание читать и развиваться школа не отбила.

Чтобы что-то отбить, оно должно присутствовать. Повторюсь, не всем настолько повезло с семьями.
И в конце концов, что, если по-вашему они тупенькие, то они не имеют права даже на шанс полюбить чтение?

Цитировать
Ну, а я, во - первых, читаю достаточно быстро (книга за один - три дня)

Цитировать
во - вторых, теперь первостепенным для меня является именно общее развитие, получение удовольствия отошло на задний план.

Ну, здесь понятно. Но ведь не у всех так. Для меня чтение - до сих пор любимейшее хобби и тонна удовольствия.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #186 : 18 Мая 2015, 13:45:59 »
Я все еще не понимаю, почему 15-летний человек, который говорит, что бросил книгу русского классика - быдло и может только сказки читать. Почему не подумать, что он уже перечитал американский и французских классиков/много хороших и качественных книг и теперь считает, что именно русские классики ему не зашли по ряду причин?
Вот тут уже перечисляли и отвращение к персонажам и их поступкам, и общую затянутость сюжета, и тот факт, что с некоторыми книгами можно разобраться, если засесть с толковым словарем. То есть если вещь качественная - вай бы и нот, но если адская тягомотина в 30 томов, то зачем?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #187 : 18 Мая 2015, 13:47:53 »
Цитировать
Эм. Я где - то упомянула про подобное везение?..

Ну, для меня логическая цепочка такая: чтобы что-то отбить, оно должно присутствовать, чтобы присутствовать, оно должно откуда-то взяться, берется в большинстве случаев из семьи. Соответственно, те, у кого есть что отбивать - это те, кому повезло с семьей.

Цитировать
Ага. Типа того. Особая форма естественного отбора.

Грустно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #188 : 18 Мая 2015, 13:54:45 »
Но... естественный отбор же должен фильтровать непригодных к дальнейшей жизни
А тут наоборот получится: отобранные таким способом расплодятся и их станет еще больше
Какой же это отбор? Это фабрика по штамповке тупиков)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #189 : 18 Мая 2015, 16:09:19 »
Я тот человек, для которого была создана школьная программа по литературе  ;D.
У нас была Украинская литература и зарубежная (в нее включалась и русская).

Я прочитала всю программу, исключением был "Собор Парижской Богоматери" и "Мастер и Маргарита"(каюсь, не пошло, после 10 страницы закрыла и смотрела экранизацию).
Читала с большим удовольствием, но я единственная на всю школу(кроме училки) прочитала полностью Войну и мир, Дон Кихота, Преступление и наказание и другие.
О, еще Шекспир мне не пошел, я даже известный монолог Гамлета не учила наизусть.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #190 : 18 Мая 2015, 16:23:27 »
Хорошая литература вызывает много мыслей. Но у людей, которые думать не умеют и не желают, разумеется, она не вызовет ничего.
И кто постановил, что Толстой это хорошая литература, помимо патриотизма?  А если у человека не вызывает никаких мыслей Каренина, кроме "ну и фигня", да и Раскольникова идеи не понял, при этом у него кучу мыслей вызвал Оруэлл и Ремарк, то он быдло или уже нет?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #191 : 18 Мая 2015, 16:39:32 »
У не-быдла, даже при полном неприятии образа Карениной, возникает больше мыслей, чем "ну и фигня".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #192 : 18 Мая 2015, 16:44:00 »
небыдло - это, знаете ли, тоже такие интересные люди :))
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 16:45:58 от Улитка на склоне »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #193 : 18 Мая 2015, 16:46:54 »
Помните, тут на форуме упоминалась книга "Французские дети не плюются едой"? Про то, что рацион ребенка надо постепенно расширять, давать пробовать разные продукты, что-то да понравится.

Вот и с литературой - на тебе кусочек Гоголя, а вот Толстой, он на любителя, но и в нем есть свой вкус. Достоевский - это ощущения содрогания от больного мира тоже результат владения словом. А не попробуешь ничего, есть риск так и просидеть на диете из сосисок и макаронов.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #194 : 18 Мая 2015, 16:47:43 »
У не-быдла, даже при полном неприятии образа Карениной, возникает больше мыслей, чем "ну и фигня".
Желаю Вам внимательно перечитать посты мои, Баканеко и других пользователей. Может много нового узнаете. Например то, что некоторые книги большего просто не заслуживают.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #195 : 18 Мая 2015, 16:53:11 »
У не-быдла, даже при полном неприятии образа Карениной, возникает больше мыслей, чем "ну и фигня".

Например, каких? "Преступление и наказание" вызывает больше мыслей и тем для обсуждения, чем Каренина. Потому что страдания Карениной морально устарели, а Раскольникова нет.

Хотя, может, я быдло.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #196 : 18 Мая 2015, 16:58:13 »
Помните, тут на форуме упоминалась книга "Французские дети не плюются едой"? Про то, что рацион ребенка надо постепенно расширять, давать пробовать разные продукты, что-то да понравится.

Вот и с литературой - на тебе кусочек Гоголя, а вот Толстой, он на любителя, но и в нем есть свой вкус. Достоевский - это ощущения содрогания от больного мира тоже результат владения словом. А не попробуешь ничего, есть риск так и просидеть на диете из сосисок и макаронов.
Вот только Толстого запихивают "пока не стошнит", а не понемногу. 4 тома "Войны и Мира", "Анна Каренина", Знаете, не нужно съесть 100 килогарамм помидоров, чтобы понять, что помидоры тебе совершенно не нравятся. Зато можно полностью отбить желание "попробовать в будущем, вдруг на сей раз понравится".
У не-быдла, даже при полном неприятии образа Карениной, возникает больше мыслей, чем "ну и фигня".
Каких? Что женские персонажи Толстого - УГ и ТП, а сам он как автор - унылый занудный шовинист?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 17:00:33 от Bakeneko »

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #197 : 18 Мая 2015, 16:58:37 »
Я - Спартак быдло!
Как лозунг тех, кто ратует за литературу качественную и интересную.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #198 : 18 Мая 2015, 17:02:47 »
Народ, истерия с быдло уже начинает смешить, потому что свою позицию Стахаш вроде как пояснила. Пояснила, что именно она имела ввиду. Вы же зацепились за слово и уже столько страниц накатали, соревнуясь в том, кто большее небыдло :D
Давайте уже уйдем от категории быдло/небыдло и будем просто обсуждать литературу. Тема-то благодатная :)
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #199 : 18 Мая 2015, 17:08:43 »
Народ, истерия с быдло уже начинает смешить, потому что свою позицию Стахаш вроде как пояснила. Пояснила, что именно она имела ввиду. Вы же зацепились за слово и уже столько страниц накатали, соревнуясь в том, кто большее небыдло :D
Давайте уже уйдем от категории быдло/небыдло и будем просто обсуждать литературу. Тема-то благодатная :)
Не, не пояснила. Она так и не объяснила, почему следует считать всю русскую классику "хорошей литературой", почему человек, для которого русская классика находится в категории "нудно, не смог дочитать" быдло, и чем так необходима русская классика по сравнению с остальной литературой. Она все время "меняет показания" - то говорят что "зарубежная классическая, да и современная качественная литература - тоже подойдет", то что "читать и понимать русскую классику - обязательно, хотя можно и не любить".

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #200 : 18 Мая 2015, 17:10:32 »
Цитировать
Давайте уже уйдем от категории быдло/небыдло и будем просто обсуждать литературу. Тема-то благодатная

Давайте.) Я считаю, что в школьную программу было бы круто ввести Уэллса и Брэдбери. Они прекрасны, при этом тем для обсуждения там миллион.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #201 : 18 Мая 2015, 17:13:11 »
окау, "войну и мир" я бы, пожалуй вычеркнула - все равно ее почти никто не читает (по-моему, в классе кроме меня, никто на такое не отважился, все читали краткое изложение)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #202 : 18 Мая 2015, 17:13:36 »
Не, не пояснила. Она так и не объяснила, почему следует считать всю русскую классику "хорошей литературой", почему человек, для которого русская классика находится в категории "нудно, не смог дочитать" быдло, и чем так необходима русская классика по сравнению с остальной литературой.

Вот я тоже не получила ответа на свой вопрос: где грань между хорошей литературой, которую обязательно надо дочитывать до конца чтобы сформировать мнение, и плохой литературой?
И второй: ест ли Стахаш ведрами невкусную для нее еду, чтобы убедиться что она невкусная, когда ценители утверждают что это пища богов?

И третий еще созрел: русский человек обязан прочитать русскую классическую литературу, потому что иначе он быдло, как-то так она сказала. А почему так? Потому что ему не повезло родиться в одной стране с Толстым, а родись он в одной стране с Шекспиром, то был бы амнистирован автоматически освобожден от Толстого?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #203 : 18 Мая 2015, 17:16:21 »
Желаю Вам внимательно перечитать посты мои, Баканеко и других пользователей. Может много нового узнаете. Например то, что некоторые книги большего просто не заслуживают.
Уверяю Вас, я прочитала тред вполне внимательно :) Если мне человек заявит, что "Анна Каренина" или "Война и Мир" - вот просто фигня, без аргументации, то мнение у меня определенное сложится, вот и все. Я, к примеру, плохо разбираюсь в музыке и не все понимаю, но почему-то на основании этого не лезу всем доказывать, что Моцарт - это фигня.  

Bakeneko, получается, княжна Марья, Наташа Ростова, Вера Ростова, Элен, Кити Щербацкая - все подпадают под емкое определение "УГ и ТП"? Для меня это очень разные персонажи.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #204 : 18 Мая 2015, 17:17:29 »
Цитировать
Давайте уже уйдем от категории быдло/небыдло и будем просто обсуждать литературу. Тема-то благодатная

Давайте.) Я считаю, что в школьную программу было бы круто ввести Уэллса и Брэдбери. Они прекрасны, при этом тем для обсуждения там миллион.

А Уэллс же есть вроде. Я помню, что мы "Войну миров" в школе читали. Хотя, может, она как дополнительная шла.  ???
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #205 : 18 Мая 2015, 17:23:25 »
Давайте.) Я считаю, что в школьную программу было бы круто ввести Уэллса и Брэдбери. Они прекрасны, при этом тем для обсуждения там миллион.
я не против :) много кого добавить можно.
мы из зарубежки подробно только "Портрет Дориана Грея" разбирали.
и в 5-6 классах мимолетно "Ромео и Джульетту" и что-то из Джека Лондона.
а это печально. зато "Тихий Дон" и "Войну и мир" по несколько месяцев жевали.
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #206 : 18 Мая 2015, 17:23:49 »
Простите, но МГ таки покусала Стахаш?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #207 : 18 Мая 2015, 17:34:10 »
Цитировать
А Уэллс же есть вроде. Я помню, что мы "Войну миров" в школе читали. Хотя, может, она как дополнительная шла.

У нас не было.(
Хотя я бы лучше "Машину времени" или "Остров доктора Моро" для школы взяла, мне кажется, там больше возможностей именно для уроков.)

Цитировать
мы из зарубежки подробно только "Портрет Дориана Грея" разбирали.
и в 5-6 классах мимолетно "Ромео и Джульетту" и что-то из Джека Лондона.
а это печально. зато "Тихий Дон" и "Войну и мир" по несколько месяцев жевали.

А мы даже "Портрет" только на МХК проходили, и совсем не подробно. Зато "Ромео и Джульетту" нормально разобрали, и это был тот редкий случай, когда искренне заинтересовался почти весь класс.) Нам было лет 13-14, помнится.
Из Джека Лондона была "Воля к жизни", но капец, как рано. Чуть ли не пятый класс, прямо вот после "Каштанки", кажется.)

А еще мне жалко, что рассказы Чехова как-то мало проходят. Вот уж где кладезь.
И что современной мало. У нас был Астафьев, но у нас он просто символ города и всё такое. Солженицын был, но очень коротко, и хоть бы слово перед этим о сталинских репрессиях сказали. Аксёнова было бы классно взять, у Кунина очень эмоциональные рассказы, опять же рассказами зацепить Улицкую, Петрушевскую еще. Неееет, растянем Толстого на черт пойми, сколько времени.

И я в упор не понимаю, почему не проходят детективы?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #208 : 18 Мая 2015, 17:38:33 »
Мне было грустно от того, что в школе не проходили Эдгара Аллана По. Он мне жуть как нравился :-[
Хотя я понимаю, что вряд ли образовательная программа его допустит :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 17:41:00 от HelgaSooo »
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #17284 - Классика не убежит
« Ответ #209 : 18 Мая 2015, 17:45:13 »
Важно, имхо, не что именно проходить, а как. Можно отвращение и к Толкиену привить, при верном-то подходе.