Автор Тема: Куда приводят планы...  (Прочитано 8929 раз)

Оффлайн Narina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: +110/-3
  • http://mchs55.ru/node/519
    • Правила оказания первой медицинской помощи
Куда приводят планы...
« : 23 Мая 2015, 00:18:02 »
Цитировать
Когда мы только поженились, у нас была куча планов. Сначала немного еще пожить для себя, попутешествовать, потом купить квартиру и завести детей. А до тех пор мы с мужем снимали квартиру, благо средства позволяли. Но в один день все рухнуло. Мама моего мужа полезла мыть окна и упала, сломав позвоночник в двух местах. Врачи спасли ей жизнь, но она парализована - ниже поясницы ничего не чувствует. Соответственно ей нужен уход и постоянная забота. Мужа у нее нет, и нам пришлось переехать к ней. Считайте меня свиньей и эгоисткой, но с тех пор прошла уже полгода, и я так больше не могу. Я не хочу жить в этой старой квартире, из которой до моей работы ехать несколько часов, и ухаживать за совершенно нелюбимой мною женщиной! Не хочу хоронить свою молодость и все свои мечты! Я понимаю жертву мужа, этого его мама, и он ее не бросит. Но мне невыносима наша нынешняя жизнь. Я хочу путешествовать, и жить в хорошей уютной квартире, завести детей, а не обхаживать лежачего больного. Я приняла решение развестись, я ужасный человек и предала мужа. Стреляйте

Было на сайте немало историй, в которых один сожитель бросал другого по причине внезапно свалившейся беды. Многие комментаторы оправдывали ушедшего тем, что "этоженесемья". В данной истории - семья. Но без детей, без совместно нажитого, и, скорее всего, брак был заключён недавно (на 1 взнос по ипотеке пока не успели накопить).
Свекровь не бесогонит, муж тоже, просто сразу навалилось много забот, конец которым может настать ещё очень нескоро...
Так когда уже люди начинают нести совместную ответственность? После: "И в горе и в радости"? После общих детей? Ипотеки?
Какие ещё будут варианты?

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #1 : 23 Мая 2015, 00:21:23 »
Когда созреет мозг?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн kea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 415
  • Карма: +55/-1
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #2 : 23 Мая 2015, 00:22:39 »
Автор поступила довольно честно. Не можешь терпеть-уходи. Лучше так, чем все это недовольство копится, а потом выливается в семейные разборки. Хотя ситуация, конечно, очень скверная.
Просто человек.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #3 : 23 Мая 2015, 00:23:54 »
интересно, как быстро при данном раскладе слился бы муж *задумчиво подкидывает жирку в огонь*
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #4 : 23 Мая 2015, 00:50:07 »
Ситуация крайне неприятная, мне жаль мужа: он расчитывал на поддержку со стороны близкого человека.
Но лучше честно сказать, что такое не по силам тебе, чем потом упрекать в загубленной молодости. Мерзопакостно, эгоистично, но хотя бы честно.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #5 : 23 Мая 2015, 01:09:18 »
Ваще, из ситуации есть выходы, если мама мужа признает, что нуждается в помощи - квартиру ее продать, другую купить, такую, чтоб всем было удобно; хотя бы на три дня в неделю нанимать сиделку, чтоб разгружаться от забот; на время отпуска и путешествий - та же сиделка. Дети в этой ситуации не исключены - опять же, если мама мужа признает, что ей идут навстречу и не будет требовать сидеть с ней круглосуточно и развлекать. Муж автора - явно неплохой человек, раз не бросает маму в такой беде, может, не стоило бы такими людьми бросаться.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #6 : 23 Мая 2015, 01:12:42 »
почему нельзя переехать туда где равится вместе с мамой мужа? почему нельзя сделать ремонт так как нравится? что мешает заводить детей?
про невыносимость свекрови ни слова не сказано. если она адекватная женщина которая просто не может ходить, не вижу особой проблемы.

Оффлайн datura-arborea

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1053
  • Карма: +283/-1
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #7 : 23 Мая 2015, 01:34:09 »
почему нельзя переехать туда где равится вместе с мамой мужа? почему нельзя сделать ремонт так как нравится? что мешает заводить детей?
про невыносимость свекрови ни слова не сказано. если она адекватная женщина которая просто не может ходить, не вижу особой проблемы.
Согласна, что-то быстро у дамочки "и в беде, и в горе" накрылись медным тазом. Всегда можно адаптироваться к ситуации, найти компромисс, потерпеть подольше, в конце-концов. Мужика безумно жаль, что на таком куске эгоиста женился.
Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается.

Оффлайн Dafna

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: +57/-36
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #8 : 23 Мая 2015, 12:54:34 »
Нифига не жалко мужика, мог бы сиделку нанять, а так то на горбу жены да в рай - идеально устроился же. Жена работает, за мамулей присматривает а он кагбэ и не при делах.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 12:56:10 от Dafna »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #9 : 23 Мая 2015, 13:02:09 »
Я не понимаю, почему они не пытаются решить проблемы. Раз средства на съем квартиры теперь не тратятся, значит, есть свободные деньги. Можно подумать о переезде на другую квартиру, которая будет в более удобном районе, побольше и вообще. Обмен с доплатой, или как там.
На время отпусков/поездок можно нанимать сиделку.
В общем, мне кажется, что если семья - это семья, то есть, одна команда, то решение найти можно. А тут такое чувство, что она мучается и превозмогает, но мужественно молчит, и вот ее прорвало, и она подает на развод. Фу.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #10 : 23 Мая 2015, 13:51:08 »
Реально, чем не вариант нанять сиделку? Или только превозмогание, только хардкор?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #11 : 23 Мая 2015, 13:59:24 »
А муж хорошо устроился! В квартире треш и раздрай, видимо сделать хотя бы косметический ремонт никак, раз свекровь называют нелюбимой женщиной значит отношения там явно не мамочка-доченька. И вангую через пару лет такой жизни мужыг первый будет бухтеть - а где же дети, давай родим лялю, у всех есть, а у меня нету, да как ты смеешь в чем-то обвинять мою маму.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #12 : 23 Мая 2015, 14:00:54 »
Реально, чем не вариант нанять сиделку?
А зачем, если жена делает это бесплатно?
Подозреваю, что проблема не в том, что маме нужен уход, а в том, что она вместе с сыном усердно жрет чужой ресурс.
А мамо могла бы и шевелить руками, кои у нее вполне шевелятся, сдается мне. Коляска  для таких половинчатых инвалидов вполне доступна.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #13 : 23 Мая 2015, 16:06:58 »
Ять, ну вот на инвалида хоть тут не наезжайте, паралитик зависим от окружающих.
Чтобы сделать инвалида мобильным дома с коляской, надо обычно очень радикально все перестраивать. Доступ к воде, полкам, холодильнику, двери.
Обучение пользованию коляской, сама коляска.
Разрешение врачей на то, чтобы человек сидел, потому как с подобной травмой может быть невозможно это. Тренировка рук, чтобы тягать свой вес, чтобы была возможность сесть в коляску и вылезти на кровать.

Возможно, переезд сразу в оборудованную квартиру поближе к работе автора мог бы сильно улучшить её качество жизни. Но об обсуждении этого ни слова.
Про ремонт тоже, хотя руки - ноги у автора есть.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #14 : 23 Мая 2015, 16:10:01 »
Не все хотят жить с мамой супруга даже в здоровом варианте,не говоря уже о больном. Сама живу в такой семье, все здоровы,но с бабушкой. И прекрасно понимаю отца,почему он этому крайне не рад и свалил за границу работать,лишь бы не жить с "мамой" . А ведь квартиру даже предлагал купить,неа,моя мама считает,что жить нужно с мамой! И мне говорит,ежели найду себе мужа,жить будем большой и дружной семьей,и без мамо жить нельзя. Тьфу нафик.
Если дева искала компромисс,но он не нашелся,вполне ее понимаю. К тому же,сказано "с нелюбимой мне женщиной" значит,вполне возможно,что мужа таки бы не кинула в беде.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #15 : 23 Мая 2015, 16:18:26 »
Ещё одно доказательство, что самый лучший мужичина - сиротка
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #16 : 23 Мая 2015, 16:19:10 »
Так тут нет толком компромисса. Или жить с больным человеком, или нет.
Всякие сиделки и прочее - это нет.
Попытки обустроить жилье комфортно, но все равно придется жить вместе - тоже компромисс весьма условный.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #17 : 23 Мая 2015, 16:24:34 »
Так тут нет толком компромисса. Или жить с больным человеком, или нет.
Всякие сиделки и прочее - это нет.
Попытки обустроить жилье комфортно, но все равно придется жить вместе - тоже компромисс весьма условный.
И почему же сиделки и прочее,это нет?
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #18 : 23 Мая 2015, 16:33:24 »
Сиделки или приют - это не жить.
Что не так?
Если в истории работают оба, то мать там способна прожить сама полдня - день. Сиделка в таком варианте не требуется. А если нанимать её, то надо снимать жилье, чтобы проводить время без мамы. По факту не жить с ней.
Это одно из двух решений. Но нет компромисса между хочу жить с мамой /не хочу жить с ней. Только да или нет.
Либо сын будет переживать, что бросил мать, либо невестка будет страдать от жизни на одной территории с нелюбимой свекровью.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #19 : 23 Мая 2015, 16:37:57 »
Моя коллега с мужем в свое время поднапряглись и устроили обмен так, чтобы с ее отцом-постинсультником их разделяли два этажа. Ибо был он человеком редкой говнистости и себе в дом они такое счастье не захотели.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Гость-Я

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Карма: +18/-1
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #20 : 23 Мая 2015, 16:55:11 »
Наверно уже все сказано, но повторюсь. А сиделку нанять? Да, дорого, но, как следует из поста, семья не бедствует. Да, беда, д,а в горе и радости, но я лично автора понимаю. Это не ее мать, не ее муж лежит, это - следующая "итерация".

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #21 : 23 Мая 2015, 22:46:31 »
почему нельзя переехать туда где равится вместе с мамой мужа? почему нельзя сделать ремонт так как нравится? что мешает заводить детей?
про невыносимость свекрови ни слова не сказано. если она адекватная женщина которая просто не может ходить, не вижу особой проблемы.
Как вы представляете себе ремонт с лежачим больным в квартире? Это надо на время ремонта съезжать куда-то. вряд ли семье с лежачим сдадут квартиру охотно. Или цену заломят.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #22 : 23 Мая 2015, 22:59:12 »
Как вы представляете себе ремонт с лежачим больным в квартире? Это надо на время ремонта съезжать куда-то. вряд ли семье с лежачим сдадут квартиру охотно. Или цену заломят.
Вы правы, это слишком сложно! Развод, только развод.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #23 : 23 Мая 2015, 23:08:25 »
Девушка выходила замуж за мужчину вообще-то, а не за его мать. Имеет право не хотеть ухаживать за матерью любимого. Муж как-то мог бы решить этот вопрос, но ему, видимо, не нужно - лучше жертвовать не своими силами, в том числе и душевными.
Неудивительно, что жена устала.
Мне одно интересно: она ему об этом говорила? И что он ответил?

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #24 : 23 Мая 2015, 23:58:52 »
Нигде не сказано, что муж скинул уход за матерью на жену.
Из претензий жены - старая квартира, откуда неудобно ездить на работу, с неприятным сожителем. Тут разве что снимать жене квартиру у работы и приезжать на выходных потрахаться, чтоб её душевный покой сберечь.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #25 : 24 Мая 2015, 02:24:58 »
Пусть меня все закидают помидорами, но я считаю, что девушка в чем-то права.
Она выходила замуж за мужчину, а не за его маму. Если бы беда случилась с мужем, тогда и говорить нечего. А так у мужа может оказаться еще тетя, племянница и еще куча родственников - всех прикажете обхаживать? Более того, постоянный уход и забота! И девушка при этом ездит на работу, хрен знает куда. Вангую, что памперсы, обмывание тела и прочие прелести жизни, в большей части лежат на девушке.
Если бы действие происходило в Европе - мама находилась бы в учреждении, где бы за ней ухаживали. И никто бы и косо не посмотрел, здесь, как я вижу, денег и на ремонт нет.
И самое страшное, что это может длиться годами... Никаких путешествий, никакого своего жилья - мама, уход, работа. Двинуться можно! Да, мужа ее очень жаль, но с точки зрения логики банальной, без всех соплей и слез дева поступает правильно.  Если спустя пол-года между свекровью и ею не завязались отношения, то о чем дальше говорить?

К примеру, я в свое время прожила у мамы бывшего парня целый год, пока документы на выезд оформляла. Так за 2 недели стали подругами, я с ней общаюсь лучше, чем с родной матерью. Помогаю, и всячески поддерживаю. Так что, тут слишком много переменных - мама, муж...

Ситуация ужасная, но все зависит от того, насколько девушка любила мужа до замужества. Как бы я поступила в данной ситуации - не знаю. ???
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 02:31:03 от Джина без Тоника »
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Оффлайн Ellie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #26 : 24 Мая 2015, 10:50:56 »
Такое чувство, как будто с мужем вообще ничего не обсуждалось. Чем не вариант нанять сиделку? Или муж против? Так об этом вообще ни слова!
И те, кто осуждает девушку за то, что бросила семью, похоже, никогда не ухаживали за лежачим больным. Это просто титанический труд, и не всем под силу ухаживать даже за своими близкими, не то что за чужими людьми. А отношения со свекровью у девушки явно не самые тёплые.
Мы выживем назло Вселенной. Нас не сломить. (c)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #27 : 24 Мая 2015, 17:03:59 »
Нигде не сказано, что муж скинул уход за матерью на жену.

Вообще-то дева указывает на 2 причины - проживание далеко от работы с мамой мужа, и что она не хочет за лежачей больной ухаживать. Значит, как минимум, муж обозначал, что желает, чтобы жена помогала ему в этом.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #28 : 25 Мая 2015, 00:36:50 »
1. за истинно лежачим ухаживать тяжело, его надо мыть=тягать.
2. жена работает и не хочет. да еще и жалуется, вангую, что муж не помогает совершенно.
3. раз нельзя ни отдохнуть, ни путешествовать, значит, человек или совсем парализован и недвижим, или делает усердно вид, и перед ним пляшут.

Выходы уже сказали: 1. переехать. 2. нанять сиделку. 3. если не полный паралитик - коляска.
но вангую, и матери, и мужу тупо удобно оставлять все, как есть, поэтому жену жаль.

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
Re: Куда приводят планы...
« Ответ #29 : 25 Мая 2015, 08:29:45 »
эгоцентризм такой эгоцентризм. и в радости блин и в горе.