Автор Тема: Неуч поневоле  (Прочитано 7724 раз)

Оффлайн Narina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: +110/-3
  • http://mchs55.ru/node/519
    • Правила оказания первой медицинской помощи
Неуч поневоле
« : 23 Мая 2015, 00:46:40 »
Цитировать
В детсве меня не отдали в школу я не училась вообще. Знаю, подсудное дело, но родители меня прятали ото всех, друзей у меня не было, из дома практически не вылезала. Так что никто и не узнал а весь ужас ситуации я осознала только в 12 лет. Удалось подтянуть грамотность, много читаю но это все чем я могу похвастать. Сейчас я уже не живу с родными, у меня появился любимый и друзья. Но я постоянно все забываю, очень невнимательна, дико сложно учиться новому, иногда мой мозг будто бы отключается и я даже смысла слов не могу понять,про то чтобы считать и вовсе речи не идет. Я пыталась подятнуть свои знания но я забываю просто все. Надоело выглядеть в глазах всех близких людей дурой но понимаю что видимо надо принять себя такой. Но это тяжело, самой за себя дико стыдно, КМП.

Два вопроса:
ЗАЧЕМ её родители это делали?
И КАК ей удалось выбраться?

Sovskij

  • Гость
Re: Неуч поневоле
« Ответ #1 : 23 Мая 2015, 00:54:04 »
У моих родителей есть соседи, приличные, образованные люди. Так вот их дочь (14 лет) в школу не ходит и не ходила ни когда. "Занимается" с ней дома ее мать, толку от этого, конечно, 0 целых хрен десятых. За то не в развратной школе, где мерзкие педагоги испортят дитачке всю жизнь.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: Неуч поневоле
« Ответ #2 : 23 Мая 2015, 05:46:06 »
одна из извращённых форм гиперопеки, чо

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Неуч поневоле
« Ответ #3 : 23 Мая 2015, 09:11:42 »
Моя бабка по отцу вообще читать не умела до самой смерти.
Полноценной жизни это никак не мешало. Старушка спокойно складывала перемножала в уме денежные расходы и с первого раза запоминала наизусть телепрограмму, которую ей читала соседка.

Посему подозреваю, что вот это "нифига не могу запомнить" похоже на умственную отсталость. Или еще какие-то проблемы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Неуч поневоле
« Ответ #4 : 23 Мая 2015, 09:46:19 »
Моя прабабка научилась читать только в 15-16 лет. Деревня, тяжелый труд, выживание, грамотность была не обязательной для всех, а просто дополнительным бонусом, куда важнее было уметь пахать-сеять-ухаживать за посаженным-собирать урожай да разводить скотину. Научил ее кто-то из соседей. Так всю жизнь и читала медленно по слогам вслух и писала печатными буквами.

Оффлайн Versalina Malfoy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Карма: +71/-47
Re: Неуч поневоле
« Ответ #5 : 23 Мая 2015, 10:05:09 »
Бывает, встречаю адептов домашнего образования, которые хвалятся, что их дети образованней сверстников и без проблем сдают школьные переводные экзамены или вообще заканчивают экстерном. Я только одного понять не могу - а зачем это надо, почему нельзя учиться в школе как все?

Оффлайн Nats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +11/-1
Re: Неуч поневоле
« Ответ #6 : 23 Мая 2015, 13:40:54 »
Моя бабка по отцу вообще читать не умела до самой смерти.
Полноценной жизни это никак не мешало. Старушка спокойно складывала перемножала в уме денежные расходы и с первого раза запоминала наизусть телепрограмму, которую ей читала соседка.

Посему подозреваю, что вот это "нифига не могу запомнить" похоже на умственную отсталость. Или еще какие-то проблемы.
Если бабка жила активной социальной жизнью в деревне, общалась, училась хотя бы нехитрым премудростям сельской жизни, то она мозг тренировала, получается. А автор прожил в вегетативном состоянии все детство, мозг не научился быстро обрабатывать и запоминать информацию (из дома не выходила, ни с кем не общалась, подозреваю, все делали родители, чтобы сберечь свое чадушко от трудностей жизни) . Посмотрите на детей-"маугли", у них без общения с людьми просто не сформировался интеллект, не потому что были какие-то поражения мозга, а потому что он не обучался.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Неуч поневоле
« Ответ #7 : 23 Мая 2015, 14:15:24 »
Бывает, встречаю адептов домашнего образования, которые хвалятся, что их дети образованней сверстников и без проблем сдают школьные переводные экзамены или вообще заканчивают экстерном. Я только одного понять не могу - а зачем это надо, почему нельзя учиться в школе как все?
У нас в классе числился такой паренёк, был на домашнем обучении, только экзамены-годовые контрольные сдавать приезжал. Здоров и социализирован вполне, учился, насколько знаю, тоже неплохо. На домашнем обучении находился потому, что его родителей в своё время не устроило школьное расписание занятий.
Карма: +555/-5

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Неуч поневоле
« Ответ #8 : 23 Мая 2015, 14:29:30 »
Я вроде училась и даже красный диплом в наличии всего один, правда, а все равно ни хрена не запоминаю :'(
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: Неуч поневоле
« Ответ #9 : 23 Мая 2015, 14:49:32 »
в одном из моих классов есть такой домашник.умница. побеждает везде и всюду. в школу не ходит, потому что что то с сосудами, часто в обмороки падает. с социализацией проблем нет. потому что мама возит его на кучу кружков и доп. занятий

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Неуч поневоле
« Ответ #10 : 23 Мая 2015, 14:54:24 »
Память надо постоянно тренировать. А если забывается совсем уж все-все-все, то к дохтуру.
Я после общего наркоза года полтора над собой издевалась - учила наизусть стихи, статьи налогового кодекса, биржевые котировки, курсы обмена валют в разных банках и обменниках, афигительно подняла английский, взялась за трижды забытый испанский и поняла, что хорош уже упарываться. Если ежедневно нет необходимости ворочать кучей информации, то память вот так вот из ниоткуда не возьмется.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: Неуч поневоле
« Ответ #11 : 23 Мая 2015, 23:32:27 »
Бывает, встречаю адептов домашнего образования, которые хвалятся, что их дети образованней сверстников и без проблем сдают школьные переводные экзамены или вообще заканчивают экстерном. Я только одного понять не могу - а зачем это надо, почему нельзя учиться в школе как все?

Разговор у меня как-то случился с  друзьями. Они как  раз деточку  народили и  речь зашла о школе. Так вот они оказались адепты домашнего обучения - либо приглашать  учителей домой платно, либо вообще учить ребенка сами.
Патамушта, школа - это ад, в школе всех гнобят, избивают, дают наркоту и ваще человек из школы выходит с изуродованной психикой.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Неуч поневоле
« Ответ #12 : 23 Мая 2015, 23:40:01 »
Патамушта, школа - это ад, в школе всех гнобят, избивают, дают наркоту и ваще человек из школы выходит с изуродованной психикой.
Судя по рассказам на кмп, такое действительно бывает...

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Re: Неуч поневоле
« Ответ #13 : 24 Мая 2015, 02:42:46 »
Судя по рассказам на кмп, такое действительно бывает...

Судя по рассказам на КМП, если бы их всех стреляли, то популяция людей должна была очиститься уже, и стать сверх расой. но что-то все никак  ;D
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Неуч поневоле
« Ответ #14 : 24 Мая 2015, 06:16:47 »
Дак не стреляют же, вот и никак.

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: Неуч поневоле
« Ответ #15 : 24 Мая 2015, 06:36:54 »
ЗАЧЕМ её родители это делали?

Может, веруны какие-нибудь?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Неуч поневоле
« Ответ #16 : 24 Мая 2015, 10:13:25 »
Адекватное домашнее образование ничем не хуже школьного, а иногда и лучше. Ключевое слово - адекватное.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Неуч поневоле
« Ответ #17 : 24 Мая 2015, 10:23:55 »
в одном из моих классов есть такой домашник.умница. побеждает везде и всюду. в школу не ходит, потому что что то с сосудами, часто в обмороки падает. с социализацией проблем нет. потому что мама возит его на кучу кружков и доп. занятий
А как так выходило, что в школе он бы падал в обмороки, а на куче допов и кружков, получается, что нет? Нервяка заметно меньше, или дело в чём-то ещё? Тоже был подобный знакомый и меня всегда вот этот вопрос интересовал, но спрашивать было неудобно.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 10:29:50 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Неуч поневоле
« Ответ #18 : 24 Мая 2015, 10:37:58 »
А как так выходило, что в школе он бы падал в обмороки, а на куче допов и кружков, получается, что нет?
Ну, самое очевидное то, что он и там падает иногда, но вероятность куда ниже, ибо одно дело отбывать ежедневно по шесть часов без перерыва в толпе с обязательностью посещений, а другое - личный режим распределения нагрузок с возможностью посещения с учетом самочувствия.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: Неуч поневоле
« Ответ #19 : 24 Мая 2015, 11:07:57 »

А как так выходило, что в школе он бы падал в обмороки, а на куче допов и кружков, получается, что нет? Нервяка заметно меньше, или дело в чём-то ещё? Тоже был подобный знакомый и меня всегда вот этот вопрос интересовал, но спрашивать было неудобно.

как я поняла, пацана везде и всюду сопровождает мать с аптечкой наперевес. вроде как выбила себе на работе подходящий график. пока темочка на занятиях, мама сидит в коридоре читает. ну и то, что нагрузки меньше тоже свою роль играет

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Неуч поневоле
« Ответ #20 : 24 Мая 2015, 11:11:17 »
нагрузки меньше это да.
и в кружках всё-таки дети как-то объединены общим интересом и общей целью, а значит меньше друг друга цепляют и нет повода докапываться к "не таким", потому что все "такие".
да, наверное, оно всё же играет большую роль в этом плане.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Неуч поневоле
« Ответ #21 : 24 Мая 2015, 11:59:33 »
Адекватное домашнее образование ничем не хуже школьного, а иногда и лучше. Ключевое слово - адекватное.
Домашнее образование хуже тем, что не дает опыта взаимодействия в коллективе. Если нет перспектив на домашнее среднеспециальное/высшее образование и домашнюю работу или взамуж с рук на руки, лучше таки отдать ребенка в школу.

Оффлайн Гость-Я

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Карма: +18/-1
Re: Неуч поневоле
« Ответ #22 : 24 Мая 2015, 12:10:05 »
Для чела, начавшего обучаться грамоте в 12 лет, автор прекрасно пишет))) Если посмотреть док.фильмы про маугли, то ожидаешь другого ))) а серьезно, если автор - такое явление, что !ама, без внешних пинков, находясь долго в полном г*, осознала ситуацию и начала обучаться, то это уже нонсенс. А упражнений для памяти есть много, можно наверстать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Неуч поневоле
« Ответ #23 : 24 Мая 2015, 21:47:45 »
Для чела, начавшего обучаться грамоте в 12 лет, автор прекрасно пишет))) Если посмотреть док.фильмы про маугли, то ожидаешь другого )))
Можно не учиться грамоте вообще и не быть маугли. Его же не в собачьей будке до 12 держали.