Автор Тема: #15878 - Мама сделала ВСЕ  (Прочитано 19125 раз)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #15878 - Мама сделала ВСЕ
« Ответ #60 : 18 Сентября 2015, 08:38:24 »
щаз будет безотносительно политики.
что плохого в том, что в украинских школах учат на украинском языке?
тут будет имхо, но я бы не отказалась, если бы в белоруских школах учили на родном. русский и так выучили, никуда не делись.
Безотносительно политики (а так же демографии) все просто замечательно. Но зачем вы сравниваете белорусский с русским?
Представьте, что в вашем регионе живет, скажем, 5% киргизов... или арабов. А по пачпорту они белоруссы. И вот приходит новая власть и делает из 20 школ 18 киргизскими... или арабскими. Понятно, что киргизский не государственный в белоруссии и пример притянут, но речь о восприятии языка детьми и родителями. Вот ваш ребенок много выучит математики на киргизском? И, если выучит, сильно пригодится ему это знание? Английский тоже будет он в уме переводить сначала на киргизский, а потом уже на русский/белорусский. Биологию тоже прийдется вот так учить - в школе на киргизском, а дома по русски добавлять. Надо это вам, если у вас из поколения в поколение говорили на белорусском/русском?

sabg, ситуация веселая. обычно об этом вопят те, кто с трудом освоил русский.
где это видано, что за десятилетие нужно освоить язык страны в которой живешь. караул.
имхо, чем большн языков ты знаешь, тем больше ты человек.
Ты удивишься, но Донбасс без проблем говорил и по русски и по украински. И, когда было надо, большинство понимало и почти любой мог заговорить по украински. Причем гораздо чище и грамотнее, без суржиковых русизмов, чем люди в том же Львове или Киеве.
То есть "язык страны в которой живешь" Донбасцы усердно изучали лучше столичных товарищей (которые говорят "я трэбую", вместо "вимагаю", "менi нада" вместо "потрібно", и "вмэсто" вместо "замість" - отсюда и байки, что украинский-де вобще один в один как русский).
Но бытовым языком все равно остается русский и люди ожидали, что распределение языка по школам будет удобным и соответствующим сложившемуся порядку вещей.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #15878 - Мама сделала ВСЕ
« Ответ #61 : 18 Сентября 2015, 11:14:37 »
ВЫдрик, я родом из Кировоградской области. Там превалирует страшный суржик. Нет, не так. СТРАШНЫЙ. это дикая смесь всего,чего только можно, филологи плачут кровавыми слезами и затыкают уши, когда это слышат. Он является бытовым языком 80% населения. Его надо начать преподавать в школах,что ли?
В чем проблема продолжать в быту говорить на русском, а учиться на украинском? У меня русский преподавался 1 раз в 2 недели. Тем не менее я его знаю. Потому что его нельзя не знать, живя в Украине. Также я знаю украинский. В чем страшное зло знания 2 языков? говори ты хоть всю жизнь на русском, но придя в паспортный стол получать паспорт анкету заполнить на украинском обязан.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: #15878 - Мама сделала ВСЕ
« Ответ #62 : 18 Сентября 2015, 11:41:33 »
А я из Донецкой области, и в нашем городе (пусть и небольшом) была только одна школа с обучением на украинском языке, мне туда было пешком ходить минут 20-25. А кто-то и по полчаса на автобусе добирался.
Так вот, что тогда, что сейчас никакого ущемления русского языка я не замечала, а кто хотел учиться на украинском, тому приходилось идти именно в эту школу. И мне обучение на украинском не помешало знать русский, чем большинство учащихся других школ.
Кстати, даже во Львове за разговор на русском никто и косо не посмотрел.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #15878 - Мама сделала ВСЕ
« Ответ #63 : 18 Сентября 2015, 11:44:13 »
знаю, я во Львове из вредности разговаривала только на русском. Никаких проблем не было вообще.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: #15878 - Мама сделала ВСЕ
« Ответ #64 : 18 Сентября 2015, 11:52:57 »
Я не из вредности, мне просто так проще было)
Я видела людей, которые у местных дорогу на русском спрашивали, например (по-моему, это вообще были россияне, но я не уверена), так им на русском зачастую и отвечали. И никаких косых взглядов, ничего такого)
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #15878 - Мама сделала ВСЕ
« Ответ #65 : 18 Сентября 2015, 12:02:59 »
В чем проблема продолжать в быту говорить на русском, а учиться на украинском? У меня русский преподавался 1 раз в 2 недели. Тем не менее я его знаю. Потому что его нельзя не знать, живя в Украине. Также я знаю украинский. В чем страшное зло знания 2 языков? говори ты хоть всю жизнь на русском, но придя в паспортный стол получать паспорт анкету заполнить на украинском обязан.
Вот в паспортном столе и в госучреждении я и согласен заполнять бланки на украинском. Тут бы даже споров серьезных не было. Несмотря на то, что в так любимой западянами Европе вполне хватило стойкости и веры в себя, чтобы принять двуязычие. И документы там можно заполнять на любом из гос. языков.
Но когда речь заходит о воспитании детей - извиняйте. Когда касаются вопроса языка преподавания, тут же примешивается политика. Потому что еще не видели на востоке украины ни одного украинского преподавателя, который бы не вбивал каждый урок в юные головы "світлі лицарі УПА", "москальські недолюдки" и "собача мова". Тут за русскоязычными надо приглядывать, ибо даже среди них бывают такие. В этом проблема "учиться" на украинском. В том, что на нем не учат, а идеологизируют. Можете спорить - для меня это уже давно проверенный факт (далеко не только на примере моих школьных лет).
И не приравнивайте знание украинского к "знать язык". Область применения украинского языка настолько ничтожна, что просто преступно давать детям знания "переведенные" на такой язык. Ни математика, ни химия, ни психология... ни одна дисциплина (кроме педагогики и литературы) не развита настолько в украине, чтобы потребовалось знание именно украинского. Где ребенку пригодятся термины "трикутник", "похила" или "похідна"? Нигде, только если он не пойдет преподавателем той же математики в украинский вуз.
Знать - не зло. Если будет нужно - выучится лишний бесполезный термин. Переучиваться занимает время и силы. И тут бы позволить людям самим выбирать. Но их лишают этого права и заставляют учить термины территории в десятки раз меньшей по применимости термина. И в тысячи раз меньшей по распространенности.

Так вот, что тогда, что сейчас никакого ущемления русского языка я не замечала, а кто хотел учиться на украинском, тому приходилось идти именно в эту школу.
Правильный термин. "Не замечала". Потому что оно подошло именно незаметно. Я тоже был удивлен, что в нашем городе (повторюсь) из 20 школ осталась одна русская. И давка в нее человек по 30 на место. Узнал от товарища, который так же не знал об этом до самого определения ребенка в школу. Теперь он с ужасом оббивает пороги инстанций. Хорошо, что класс первый. Потому что в третьих-четвертых классах ажиотаж больше но осторожнее. Осторожнее, ибо эти детки уже спрашивали у родителей про "собачу мову" дома. И мне лично уже девочка-ангелочек свидомых родителей говорила, что не хочет даже знать "москальську мову", потому что "ці кацапи вбили дядьку Адольфа". Нафик нафик
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #15878 - Мама сделала ВСЕ
« Ответ #66 : 18 Сентября 2015, 12:16:22 »
я не знаю,где вы видели таких упоротых преподавателей,да еще и массово. Хотя работала в школе,  и неадекваты всех мастей в педсоставе далеко не редкость. Знание терминов...хм. Вы ИРЛ их очень часто используете, что ли? и если знание  "трикутник", "похила" или "похідна" могут пригодиться только другому преподавателю, то кому нужны эти же термины на русском в Украине? Преподавателю русскоязычных школ и не более. Или для учащихся русскоязычных школ надо открывать русскоязычные ВУЗы?
По поводу развития дисциплин-согласна. Давайте сразу на английском тогда учиться. Там база куда сильнее,чем на русском.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #15878 - Мама сделала ВСЕ
« Ответ #67 : 18 Сентября 2015, 13:17:55 »
... кому нужны эти же термины на русском в Украине? Преподавателю русскоязычных школ и не более. Или для учащихся русскоязычных школ надо открывать русскоязычные ВУЗы?
А вот ВУЗы на востоке массово русскоязычные. Я как раз учился в двух, сейчас еще второе высшее во втором с половинкой получаю. Еще с тремя сотрудничал и про пяток УЗов знаю от знакомых. Везде преподаватели начинают первый урок фразой: "Формально мы должны вам начать преподавание на украинском, но думаем, что пока обойдемся. Захотите украинского - свистите." И никто не "свистнул". Так что полностью соглашусь - в ВУЗах учат, а в школах вбивают идеологию. Поэтому там зачастую педсерпентарий из клубков мнений и приверженностей.
А русские выпускники...
Ну нужны в половине Украины, во всей России, в Казахстане, в Беларуси, немного в Грузии, в Афганистане, в Чечне...
- если второй язык английский, то есть еще шансик прорваться в Европу и - совсем уж призрачный - в Америку или Австралию.
Мало?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #15878 - Мама сделала ВСЕ
« Ответ #68 : 18 Сентября 2015, 13:33:31 »
ну так моя идея с вторым языком английским куда как интереснее-Америка или Австралия куда предпочтительней Афганистана и Чечни.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #15878 - Мама сделала ВСЕ
« Ответ #69 : 18 Сентября 2015, 14:06:47 »
ну так моя идея с вторым языком английским куда как интереснее-Америка или Австралия куда предпочтительней Афганистана и Чечни.
Не скажи... Я всего лишь перечислил страны в которых побывал я или другие инженеры нашей фирмы.
С другой стороны, английский у нас тоже знают многие, есть штат переводчиков, но никто нас в той стороне не ждет и даже контрактов крупных не ищет. Уж сколько бьётся руководство.
И люди, которые, поработав у нас, ушли к партнерам осели везде - в России, Казахстане... - но за железным занавесом не смог ни один. Не ждут там массово наших. А тех, которых "приняли" держат почитайте за кого. http://royallib.com/book/sidenko_yana/hochu_git_na_zapade_o_mifah_i_rifah_zagranichnoy_gizni.html
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли