Автор Тема: Дура с красной корочкой  (Прочитано 8583 раз)

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Дура с красной корочкой
« : 01 Июня 2015, 18:42:42 »
Цитировать
Мне с детства внушили, что надо учиться на отлично. Золотая медаль, бюджет в хорошем вузе. Дальше стало сложнее. Красный диплом дался с огромным трудом. А вчера на должность моей мечты взяли не меня. Взяли троечницу из моей университетской группы. Пока я горбатилась в библиотеке ради оценок, она посещала стажировки по специальности , заводила нужные связи и получала рекомендации. И теперь объективно она лучший кандидат на эту работу, чем я. Пристрелите дуру с красной корочкой, которая не смогла правильно расставить приоритеты в жизни.

Стрелять тут надо родителей, которые с детства ей это в голову вбивали.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #1 : 01 Июня 2015, 18:45:05 »
ну, справедливости ради, многие родители грешат зацикленностью на оценках.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #2 : 01 Июня 2015, 18:47:26 »
у меня ребенка, с которой я принципиально не делаю уроки и не требую отличной учебы, дико удивляется по этому поводу :)) у одноклассничков все не так ;)

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #3 : 01 Июня 2015, 18:58:42 »
ну, справедливости ради, многие родители грешат зацикленностью на оценках.
Какая в этом справедливость? Массовый тупняк как-то оправдывает тупняки отдельные?

Оффлайн Ann Gee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1562
  • Карма: +267/-11
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #4 : 01 Июня 2015, 19:02:29 »
У меня родители совершенно спокойно относились к оценкам, не прессовали никогда. Зато в школе нас мотивировали только на пятёрки, только на успех. Так мотивировали, что мы после контрольной в класс пробирались, чтобы решение дописать, и прятали журнал, если не готовы были к уроку) Эта радикальная гонка за "отлично" меня только на первом курсе отпустила. Жить стало значительно проще)

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #5 : 01 Июня 2015, 19:17:28 »
Фундамент и база нужны и ценны. И настоящие знания, пятерки не пропадут. Если человек понимает, как это использовать на практике. Если же она, как и тысячи таких дур вызубривала без понимания и необходимости, то туда ей и дорога, а лучше и с "правильно оценивающими" преподавателями, которые компоментируют и позорят учебные системы.

Такое, к сожалению не редкость - почитать хотя бы Фейнмана. Да и по своему опыту в группе две набитых дуры были, который через семестр не могли вспомнить как считать интеграл по контуру, но получивших красную пустую корку.

В институте я оценками не блистал, учил только то, что как-то связывалось с моим представлением о базе программиста. Отчасти зря, так как покажи преподаватель зачем нужен тот или иной метод - для расчёта той же теории струн или радиолокации - был бы мотиватор, чем сухие формулы. Во втором высшем было проще, так как программу можно было выбрать и склеить с рабочими нуждами. Как оказалось, лишь немногим не добрался до красного диплома. И то, потому что хотелось получить знания, а не бездушную корку международного образца.
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #6 : 01 Июня 2015, 20:19:17 »
А свои мозги у автора есть?
Ладно, школа. Типа зависимость от родителей и учителей и все такое.
Но в универе как бы можно совершить некую переоценку ценностей. Как правило, перейти от "нужен красный диплом" к "лишь бы стипухи не лишили, а там пересдам на красный".

Кстати, интересна специальность. Может, это реально одна из тех, на которых желательно получать некий опыт работы уже на первых курсах. Журналистика, к примеру.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #7 : 01 Июня 2015, 20:24:48 »
Понимаю аффтора. Хоть с трудоустройством проблем и не было, но негативных последствий у моего прекрасного образоваия хоть отбавляй. До сих пор разгребаю.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Гость-Я

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Карма: +18/-1
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #8 : 01 Июня 2015, 22:32:17 »
Автор, не расстраивайся, что там за связи нужные были - не известно. И разные пути достижения успеха/получения работы бывают, вопрос, как всегда, выбора.

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #9 : 01 Июня 2015, 22:48:47 »
От родителей зависит, и от преподавателей. Многие родители свято уверены что волшебная корочка чудом автоматически даст работу по специальности за мульон денег. Преподаватели зачастую прессуют работающих студентов на тему "Если вы без нашего диплома уже работаете - значит вам диплом не нужен". Лично я рада что в какой-то момент задвинула учебу на дальний план - если бы не это вряд ли бы я добилась того что имею сейчас
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Cuba128

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +41/-5
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #10 : 01 Июня 2015, 22:53:32 »
Автор мне нравится объективной оценкой реальности. Многие в подобной ситуации прячутся за колпаком защитных иллюзий "да она с директором спит, вот ее и взяли", кто-то уходит в дикий депрессняк "вся моя учеба впустую, и сам я говно, что не оправдал надежды родителей". А тут бодрячок - не взяли, потому что она объективно лучше - вот у нее есть практика и связи. Все логично и понятно, что и почему, что делала неправильно и куда дальше двигаться. Думаю, у нее все будет хорошо.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #11 : 01 Июня 2015, 23:02:44 »
Отличники не умеют проигрывать. Она могла бы пойти теперь в другое место и туда устроиться. Но она будет рыдать, что не взяли сюда.
разочаровался

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #12 : 01 Июня 2015, 23:12:59 »
Что мешало забить болт еще со школы и выделять приоритеты? Типа я люблю языки, и за них я буду рваться по максимуму,ВЫШЕ школьной программы,чтобы знать больше,а с матаном я свою жизнь связывать не хочу и буду иметь тупо проходной балл?
Мои родители тоже дико зациклены на этой чертовой 10ке.(10ти бальная) После класса 8го забила болт на эту всю идеальность,хоть и были скандалы. Зато мои нервы целы и живу и учусь я в удовольствие,а не за красную корочку.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #13 : 02 Июня 2015, 05:04:30 »
Золотая медаль, красный диплом, умение "сдавать на пять", никаких практических навыков, теперь понятия не имею, что с этим добром делать, ибо мой комплекс отличницы уже начал распространяться на окружающих меня детей.
Понимаю автора, сочувствую изо всех сил.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #14 : 02 Июня 2015, 10:29:35 »
Зато к "красному диплому", стоящему под стеклянным колпаком в серванте, можно водить экскурсии из гостей.  8)

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #15 : 02 Июня 2015, 10:33:37 »
OkiDoki, воображаемых :D

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #16 : 02 Июня 2015, 11:18:57 »
И вообще, лучше красная рожа и синий диплом, чем синяя рожа и красный диплом.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #17 : 02 Июня 2015, 16:59:54 »
Золотая медаль, красный диплом, умение "сдавать на пять", никаких практических навыков, теперь понятия не имею, что с этим добром делать, ибо мой комплекс отличницы уже начал распространяться на окружающих меня детей.
Найти что-то, что нравится делать и делать это. А если комплекс не будет отпускать - пойти к умеющему чинить голову специалисту.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #18 : 02 Июня 2015, 18:39:58 »
а вот цвет диплома частенько не коррелирует со степенью адекватности его владельца :)
я на днях читанула бложик своего соседа по общаге, губернаторского стипендиата, краснодипломника, аспиранта и прочая. ребят, он такой феерический иплан, что я даже удивилась немного. хотя и так не особенно высокого мнения о нашей интеллектуальной илите :-\
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #19 : 02 Июня 2015, 19:18:27 »
stormboundNavigator, да я ходила. 15 тыс рублей отдала, тараканов прибавилось. Потом, может, нового мозгоправа поищу, когда буду поближе к отношениям и особенно детям своим.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #20 : 02 Июня 2015, 19:34:59 »
Эт вы к неумеющему сходили. А надо - к умеющему ::)
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #21 : 02 Июня 2015, 19:40:00 »
stormboundNavigator, дак на лбу же у оного не написано, трепло он или молодец :(

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #22 : 11 Июня 2015, 18:25:55 »
Все решает практический опыт и связи
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн Riccu

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +5/-3
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #23 : 12 Июня 2015, 16:14:05 »
Золотая медаль, красный диплом, умение "сдавать на пять", никаких практических навыков, теперь понятия не имею, что с этим добром делать, ибо мой комплекс отличницы уже начал распространяться на окружающих меня детей.
Понимаю автора, сочувствую изо всех сил.
+1. Прям захотелось поныть, в связи с крайне острой актуальностью...
Идеология "Учеба - это главное", правда без медали и диплом синий (получен пару дней назад), практика сомнительная + категорическое желание остаться в городе, где работы по специальности нет (а та что есть не позволит снимать квартиру).
Сейчас окончание учебы как ощущение полной потери смысла жизни и при размышлении о перспективах охватывает праведный ужас.
Отсутствие желания и способности налаживать связи также не способствует трудоустройству. Хочется тихо-мирно устроиться и работать в своё удовольствие (но, опять же это сопряжено с тем, что такой вариант предполагает, что питаться придётся даже не дошираками, а только воздухом).

Houdini

  • Гость
Re: Дура с красной корочкой
« Ответ #24 : 12 Июня 2015, 17:27:15 »
Золотая медаль, красный диплом, умение "сдавать на пять", никаких практических навыков, теперь понятия не имею, что с этим добром делать, ибо мой комплекс отличницы уже начал распространяться на окружающих меня детей.
Понимаю автора, сочувствую изо всех сил.
помогло начать практически все с нуля, сменив место жительства,  включая страну и язык. Когда уходит все привычное, ненужные навыки быстро отваливаются, имеющиеся развиваются, а тех, что нет, но нужны - приобретаются.