Автор Тема: Будущий монах  (Прочитано 12082 раз)

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: Будущий монах
« Ответ #30 : 10 Июня 2015, 08:47:25 »
Цитировать
Зачем быть умнее своего же Бога?
Ну что-то вроде: с полными яйцами и пустым желудком - познание бога более глубокое и истинное.

MG

  • Гость
Re: Будущий монах
« Ответ #31 : 10 Июня 2015, 09:56:25 »
а отмаливать наши грехи кто будет, Путин?  >:(

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Будущий монах
« Ответ #32 : 10 Июня 2015, 10:04:53 »
Никогда не понимал смысла монастырей даже с религиозной точки зрения. А как же плодитесь - размножайтесь и все такое? Зачем быть умнее своего же Бога?
Меня это бесит. Бог дал человеку шняги для половой йепли, но мы объявим, что это грех, Бог сотворил человека по образу и подобию, сказал, что хорошо, но мы скажем, что кал еси, Бог сотворил тварей и растения в пищу человеку, но мы придумаем запретов и будем поститься. Вот такой дурачок, мы то лучше знаем, как оно правильно.

Тащемта все было совсем не так. По крайней мере с восточной точки зрения. Упоровшись на духовном развитии человек теряет интерес к земным радостям типа секса, жрачки, потре**ядства, уходит от людей, становится отшельником. Однако западный человек посмотрел на этот цирк-базар и сделал все через *опу - чтобы приобщится к просветлению решил не трахаться, голодать и пахать по ндцать часов в сутки.

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Будущий монах
« Ответ #33 : 10 Июня 2015, 10:08:52 »
Блин, вот что с человеком недосып делает: сначала название читаю как "буддийский монах ", потом как "болтливый монах", потом как "блудливый монах" ;D
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Будущий монах
« Ответ #34 : 10 Июня 2015, 10:11:50 »
"блудливый монах" ;D

Не-не-не, барышня, вот это не недосып, это другое не  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: Будущий монах
« Ответ #35 : 10 Июня 2015, 10:22:41 »
Мы как-то ездили в монастырь какой-то на экскурсию. Заходим, значит, там человек 5-6 хористов, в этих рясах, стоят и поют, диски продают с церковной музыкой, благовониями машут. Ну мы постояли, послушали, воодушевились, прям вот почувствовали - ага, благословение, значит, на нас нисходит.
Выходим, походили еще полчаса по монастырю, бабки там к мощам каким-то прикладывались, а мы так, природой полюбовались. Выходим к автобусу - стоят эти хористы, послушники монастырские, в косухах, кирзачах, с пивчелом и сигаретами прямо у магазина... Вот тут то все благословение с нас и спало, и в монастырское всепослушание как-то вера иссякла :)
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Будущий монах
« Ответ #36 : 10 Июня 2015, 11:04:05 »
уж лучше в геи простигосподи
В монастыре совместит.  ;D
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Будущий монах
« Ответ #37 : 10 Июня 2015, 11:29:27 »
скатертью дорога
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Будущий монах
« Ответ #38 : 10 Июня 2015, 11:55:25 »
"Ухожу в монастырь!!11", ага. Ну пусть попробует. В монахи сразу не стригут, надо n лет в послушниках ходить, насколько я знаю. Так что постоит недельку-другую на всех утренних-вечерних службах, может и вернется.
Вот и мне так кажется. Даже еще поначалу не в послушники пойдет, а в трудники, которые могут еще передумать и вернуться к светской жизни, еще без пострига. Ну пусть поживет, подумает. Вполне возможно и решит, что не для него это. А если уж решит точно - что ж теперь поделаешь. Кстати, интересно, парень хочет в монастырь идти из глубокой веры и религиозности или потому что в жизни у него что-то не ладится? В первом случае остается смириться, а во втором - тащить из депрессии и стараться убедить, что монастырь - не выход.

dragolub

  • Гость
Re: Будущий монах
« Ответ #39 : 10 Июня 2015, 15:30:58 »
Кстати, интересно, парень хочет в монастырь идти из глубокой веры и религиозности или потому что в жизни у него что-то не ладится? В первом случае остается смириться, а во втором - тащить из депрессии и стараться убедить, что монастырь - не выход.

во втором может быть не ОБВМ депрессия, а призыв/долги/криминал, от чего адепт хочет съехать, приняв имя Схимоклит Монастырский II.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Будущий монах
« Ответ #40 : 10 Июня 2015, 17:55:35 »
Цитировать
Зачем быть умнее своего же Бога?
Ну что-то вроде: с полными яйцами и пустым желудком - познание бога более глубокое и истинное.
Дык сказано же русским... арамейским языком -- плодитесь, размножайтесь, населяйте землю. Потом дополнили сводом простых правил -- кому попало не поклоняйся, бревнам-доскам не молитесь, не воруй-не убивай, чужого не желай, в работе делай перерыв. Все просто, понятно, логично -- обычные правила человеческого сосуществования. Какое нахрен духовное развитие? Нет, ну развивайтесь на здоровье, если душа просит, только Бога сюда не приплетайте -- ему ваше духовное развитие никак не уперлось, по крайней мере, Он не давал поводов думать иначе. Это как если планктон начнет поститься, чтоб духовно познать босса, и молиться ему дважды в день -- они ведь именно за этим в офисе нужны. Или даже не так, пчелы начнут познавать пчеловода, ему это так важно, ага. Еще поститься вздумают и будут вместо меда вырабатывать что попало.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Будущий монах
« Ответ #41 : 10 Июня 2015, 18:08:20 »
Дык сказано же русским... арамейским языком -- плодитесь, размножайтесь, населяйте землю.  

Есть мнение, что вся эта кроличья задумка нужна была пока не пришел мессия. Народы активно плодились соревнуясь в чьей же семье родится Тот Самый. А дальше то зачем усердствовать?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

dragolub

  • Гость
Re: Будущий монах
« Ответ #42 : 10 Июня 2015, 18:21:32 »
Есть мнение, что вся эта кроличья задумка нужна была пока не пришел мессия. Народы активно плодились соревнуясь в чьей же семье родится Тот Самый. А дальше то зачем усердствовать?

шоб гномячий генофонд не кончился от восторга и постэффектов до второгоим пришествия?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Будущий монах
« Ответ #43 : 10 Июня 2015, 19:02:43 »
Есть мнение, что вся эта кроличья задумка нужна была пока не пришел мессия.
Не знаю, откуда такое мнение?  С точки зрения иудеев мессия придет поставить богоизбранный народ над всеми другими, с точки зрения ислама никакого мессии нет и не будет (могу ошибаться), а с точки зрения христианства вообще черт ногу сломит. Пришел принести себя в жертву себе, чтоб вымолить у себя очищение грехов людей перед собой. К изначальному ЦУ плодиться-размножаться мессия имеет очень опосредованное отношения.
Всяких буддистов-кришнаитов, в непонятках взирающих на этот движ из позы лотоса, пока выносим за скобки.

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: Будущий монах
« Ответ #44 : 11 Июня 2015, 02:18:46 »
Что в этом плохого? Если призвание
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн Ellie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: Будущий монах
« Ответ #45 : 11 Июня 2015, 06:20:10 »
У меня два варианта.
1) Сын просто психанул/хочет откосить от долгов и пр.
2) Это его призвание (редкость, конечно, в 18-то лет, но чего на свете не бывает).
В первом случае волноваться не о чем. Вернётся через какое-то время. Во втором тоже, по сути, не о чем. Жалко, конечно, но что поделать. Главное ведь, чтобы сын был счастлив, разве нет?
П. С. У меня вопрос. Если у человека, например, трое несовершеннолетних детей, а он уходит в монастырь, он все ещё обязан платить алименты? Или не может по причине безработицы?
Мы выживем назло Вселенной. Нас не сломить. (c)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Будущий монах
« Ответ #46 : 11 Июня 2015, 06:58:03 »
Платить-то обязан - безработным обычно назначают фиксированную сумму.
Вот только у него ни работы, ни дохода, ни имущества, за границу не выезжает - и как его прижать?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ellie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: Будущий монах
« Ответ #47 : 11 Июня 2015, 10:26:52 »
Платить-то обязан - безработным обычно назначают фиксированную сумму.
Вот только у него ни работы, ни дохода, ни имущества, за границу не выезжает - и как его прижать?
Ааа, спасибо :)
Мы выживем назло Вселенной. Нас не сломить. (c)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Будущий монах
« Ответ #48 : 11 Июня 2015, 14:45:59 »
Платить-то обязан - безработным обычно назначают фиксированную сумму.
Вот только у него ни работы, ни дохода, ни имущества, за границу не выезжает - и как его прижать?
что значит как прижать? почки-то у него по-прежнему две. Или уже прижимали?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: Будущий монах
« Ответ #49 : 11 Июня 2015, 15:55:45 »
Каждый раз читаю название темы, как "будущий монарх"
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Будущий монах
« Ответ #50 : 11 Июня 2015, 16:15:51 »
Что в этом плохого? Если призвание
Какое призвание? Бывает призвание лечить людей, учить людей, спасать людей, развлекать людей наконец. Да пусть бы он хоть религиозным проповедником по призванию стал, я бы понял, но влачить бессмысленное существование -- это не призвание.

Оффлайн Ellie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: Будущий монах
« Ответ #51 : 11 Июня 2015, 16:31:00 »
Что в этом плохого? Если призвание
Какое призвание? Бывает призвание лечить людей, учить людей, спасать людей, развлекать людей наконец. Да пусть бы он хоть религиозным проповедником по призванию стал, я бы понял, но влачить бессмысленное существование -- это не призвание.
Ему нравится - его дело. Если, конечно, у него нет долгов, детей маленьких и другого,  за что нужно нести ответственность.
Мы выживем назло Вселенной. Нас не сломить. (c)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Будущий монах
« Ответ #52 : 11 Июня 2015, 16:37:44 »

Ему нравится - его дело.
Его дело конечно, но когда молодой парень хочет похоронить себя заживо, сам себя приговаривает к тюремному сроку (возможно, пожизненному) -- это же пистец. Если бы ваших друзей-знакомых или не дай Бог родственников коснулось, неужели не попытались бы повлиять?
Цитировать
Если, конечно, у него нет долгов, детей маленьких и другого,  за что нужно нести ответственность.
Да, наверное это такая высшая степень инфантильности, человек готов отказаться от какой бы то ни было свободы, лишь бы ни за что не отвечать. Трудись-молись и ни о чем не думай -- без крыши над головой и куска хлеба не останешься.
P/S Ну кто в 18 точно знает, чего на самом деле хочет от жизни? Очнется лет в 35 -- зачем я здесь, что я тут делаю? Захочет семью, детей, поймет, что жизнь вся мимо прошла, и что дальше? Родители умерли или уже старики, друзья забыли, родственникам он нах не сдался, без образования, без работы, без жилья, полный ноль. Куда он пойдет? Так и промыкается в опостылевшем монастыре до гроба.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2015, 16:44:05 от Elf78 »

dragolub

  • Гость
Re: Будущий монах
« Ответ #53 : 11 Июня 2015, 16:43:58 »
Какое призвание?

свалить из социума и не задалбывать окружающих например )

Знаю кадра, который пару раз "уходил в монастырь", но его оттуда выгоняли быстро.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Будущий монах
« Ответ #54 : 11 Июня 2015, 16:44:57 »
Какое призвание?

свалить из социума и не задалбывать окружающих например )

Так это ни хрена не призвание, а его отсутствие.

Оффлайн Ellie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: Будущий монах
« Ответ #55 : 11 Июня 2015, 16:54:33 »
Его дело конечно, но когда молодой парень хочет похоронить себя заживо, сам себя приговаривает к тюремному сроку (возможно, пожизненному) -- это же пистец. Если бы ваших друзей-знакомых или не дай Бог родственников коснулось, неужели не попытались бы повлиять?
Честно? Не знаю. С одной стороны, парню 18, и он уже вроде как отвечает за себя. А с другой, я бы переживала за обдуманность его решения. В этом вы правы, да.
В любом случае, автора я понимаю. Но тут остаётся постараться принять ситуацию как есть. Вряд ли что-то изменится от его переживаний.
Мы выживем назло Вселенной. Нас не сломить. (c)

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: Будущий монах
« Ответ #56 : 11 Июня 2015, 18:14:40 »
Цитировать
Какое призвание? Бывает призвание лечить людей, учить людей, спасать людей, развлекать людей наконец. Да пусть бы он хоть религиозным проповедником по призванию стал, я бы понял, но влачить бессмысленное существование -- это не призвание.

Монашество это такое же призвание, далеко не каждый может быть монахом. Монах Это вечное послушание, трудолюбие и жизнь в достаточно тяжелых условиях
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Будущий монах
« Ответ #57 : 11 Июня 2015, 20:11:07 »
Цитировать
Монашество это такое же призвание, далеко не каждый может быть монахом.
Не каждый может какать вверх ногами, не каждый может загнать в жопу кабачок, так теперь засовывать в жопу кабачки -- это призвание?
Цитировать
Монах Это вечное послушание, трудолюбие и жизнь в достаточно тяжелых условиях
Да кто ж спорит, только ради чего это все? Носить камни -- тоже тяжелый труд. Только можно носить камни, чтобы построить из них дом, а можно носить камни из одной кучи в другую, а потом обратно.

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: Будущий монах
« Ответ #58 : 11 Июня 2015, 20:45:20 »
В Италии монахи виноделием занимаются, часто монахи и монахини ухаживают в больницах и детских домах, Францисканцы часто держат приюты для животных...что из этого бесполезное?
Я не нытик, у меня такая манера письма.

dragolub

  • Гость
Re: Будущий монах
« Ответ #59 : 11 Июня 2015, 22:18:48 »
В Италии монахи виноделием занимаются, часто монахи и монахини ухаживают в больницах и детских домах, Францисканцы часто держат приюты для животных...что из этого бесполезное?

угу, еще "сент-омер" типа монастырское пиво. Только про русские монастырские продукты отчего-то не слыхать, духовны до незримости.