Автор Тема: #17524 - Как подсластить пилюлю  (Прочитано 13188 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17524 - Как подсластить пилюлю
« : 15 Июня 2015, 17:38:41 »
http://zadolba.li/story/17524

Цитировать
По сравнению с кипящими здесь страстями моя проблема, возможно, покажется мелкой, хотя бы потому, что касается лишь очень небольшого круга людей.

Дело в том, что я очень хорошо различаю вкусы. Нет, очень хорошо. Если добавить соли на кончике ножа в бак воды на десять литров, я уже скажу: «Вода посолена». В блюде, приготовленном на дюжину человек, я различу вкус от нескольких горошин чёрного перца, даже если они не попадут ко мне в тарелку, и ни за что не перепутаю швейцарский и голландские сыры.

Думаете, начну сейчас жаловаться, как меня задолбали пересоленные блюда и люди, для которых есть только два вида сыра — «сыр есть» и «сыра нет»? Вовсе нет. Я весьма люблю и солёный вкус, и различные специи, а также осознаю свою особенность, и потому все специи при готовке добавляю по рецептам, а не «на вкус». Казалось бы, всё отлично, но…

Как всегда в бочку мёда добавляется та самая ложка дёгтя, которая всю бочку и портит. Ну, почти дёгтя.

Горький вкус. Я ненавижу его всеми фибрами души. Думаю, его вообще мало кто любит. А теперь помножьте эту нелюбовь на сверхчувствительность к вкусу. В еде он не так часто встречаются, а вот лекарства… Да, сейчас большинство таблеток идёт в оболочке. По иронии судьбы, производители именно тех таблеток, которые периодически мне очень нужны, предпочитают мило игнорировать такое изобретение.

Приём даже самой маленькой таблеточки — пытка ещё та. Для того чтобы это испытать, смешайте столовую ложку морской соли со столовой ложкой соды и попробуйте это съесть. Организм категорически отказывается есть впихиваемую в него дрянь, сжимает горло, проклятая таблетка застревает где-то на полдороге, рискуя попасть не в дыхательные пути и сделать так, что никакие таблетки мне больше не понадобятся. Спасибо, что к такой чувствительности прилагается сильнейший рвотный рефлекс, который всё же выталкивает эту мерзкую таблетку... обратно. И всё начинается по новой. А растворять эту дрянь не рекомендуется. В результате проглотить таблетку удаётся только после долгих самоуговоров, чуть ли не с литром воды и просто неописуемыми вкусовыми ощущениями.

Случившийся в прошлом году приступ моего хронического гастрита превратился просто в цирк, потому что курс лекарства назначили на месяц. Целый месяц два раза в день проходить через это. Дело доходило до слёз, и муж в очередной раз уговаривал взрослую женщину, как маленькую девочку, «съесть невкусную бяку».

Да, я понимаю, что большинства людей эти проблемы не касаются. Что большинство людей с лёгкостью может себя убедить проглотить хоть пять таких таблеток — неприятно, да и фиг с ним. Но проблема моя чисто физиологическая. Убедить-то я себя хоть сто раз могу, но что делать с организмом, который, вероятно, считывает этот горький вкус как попытку накормить его тухлой рыбой вперемежку гнилыми фруктами?

Уважаемые производители лекарств — я понимаю, что таких, как я, очень мало. Но я прошу — не задалбывайте нас. С такой чувствительностью жизнь и так, что называется, не сахар. Закатайте вашу таблеточку в оболочку — и все будут довольны. Я прекрасно понимаю, что это дополнительные расходы на переоборудование линии производства, но вы лечить людей или пытать собрались? И неужели затраты не окупятся, при условии что ваше лекарство — один из самых часто назначаемых и действенных препаратов?

А я пока пойду снова просить мужа уговорить меня же съесть невкусную бяку, потому что копеечный парацетамол, который тоже не закатывают в оболочку, как и мои таблетки от гастрита, является единственным обезболивающим, которое помогает мне от менструальных болей. Да, ничего дороже и лучше не помогает. Проверено врачами и жизнью, которая не сахар и не мёд. И как же это задолбало.

Не, я понимаю пару раз съесть гадкую таблетку и поныть. Но месяц это делать и не догадаться самостоятельно засунуть таблетку в оболочку? Можно окунуть в шоколад и остудить, можно внутрь изюма засунуть, можно сварить помадку из сахара, положить в капельку таблетку и через несколько секунд это будет уже твердая сладкая штучка. Если острая - обпилить или обгрызть.
Вот это сходу придумалось, но нет, это ж столько манипуляций, слишком сложно, лучше страдать и писать сочинения про швейцарские сыры.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #1 : 15 Июня 2015, 17:43:12 »
я не пойму, только мне мама в детстве таблетки крошила и сгущенкой заливала???
если нельзя растворять, то что за проблема сожрать таблетку, залив ее сиропом или вареньем?  :o
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #2 : 15 Июня 2015, 17:45:41 »
я не пойму, только мне мама в детстве таблетки крошила и сгущенкой заливала???
так можно было?
пропало детство!)

Оффлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Карма: +1554/-142
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #3 : 15 Июня 2015, 17:48:35 »
Цитировать
рискуя попасть не в дыхательные пути
А шо, надо было в дыхательные? :o

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #4 : 15 Июня 2015, 17:50:47 »
а мне интересно, что же такое горькое автор жрецц от гастрита.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн AIR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3392
  • Карма: +359/-36
  • Супер Олег
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #5 : 15 Июня 2015, 17:54:12 »
а мне интересно, что же такое горькое автор жрецц от гастрита.
думаю. что горечь чувствует только ее тонкая натура.

зато автор тоно может скаать: Придает ли ананас сладковатый вкус)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #6 : 15 Июня 2015, 17:54:58 »
я не пойму, только мне мама в детстве таблетки крошила и сгущенкой заливала???
если нельзя растворять, то что за проблема сожрать таблетку, залив ее сиропом или вареньем?  :o

А у меня не было проблем с горькими таблетками, так что мне такого не делали :(
Но мне зато капали какую-то дрянь на ложку сахара, и было ням-ням)

Док, от гастрита, насколько я помню, пьют антибиотики, понижающее кислотность и что-то для кишечника, антибиотики вроде безвкусные, для кишечника обычно капсулы, выходит - понижающее кислотность. Вкуса не помню, но может автору и горько, хз...
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #7 : 15 Июня 2015, 17:55:58 »
надо у гастритников своих поспрашивать
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #8 : 15 Июня 2015, 17:56:24 »
Стало интересно и я погуглила, вот: Для старших деток таблетку можно упаковать в специально предназначенную для этого сладкую оболочку типа глазури Лака (продается в аптеках).
Автор странная, короче :-\

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #9 : 15 Июня 2015, 17:57:15 »
Я даже коту умудряюсь скормить невкусные таблетки, засунув их в кусочек мяса. А эта балда до сих пор не догадалась. Просто некоторым людям нужно из-за чего-нибудь СТРАДАТЬ!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #10 : 15 Июня 2015, 17:58:01 »
Ранитидин горьковат, альмагель на любителя, мне так ничего. Антибиотики при гастрите не пьют.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #11 : 15 Июня 2015, 17:59:18 »
Горечь чувствует не весь язык. Или автор совсем-совсем аномалия?

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн AIR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3392
  • Карма: +359/-36
  • Супер Олег
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #12 : 15 Июня 2015, 17:59:41 »
Божественный юмор, Петросян нервно курит в стороне.
Молодой человек, вам отсыпать запятых? А то чавой-то вместо них двоеточиями раскидался.
АГР? еще и придирки к пунктуации - батхерт? с чего?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #13 : 15 Июня 2015, 18:00:19 »
Стало интересно и я погуглила, вот: Для старших деток таблетку можно упаковать в специально предназначенную для этого сладкую оболочку типа глазури Лака (продается в аптеках).

лоооол
Прежде чем страдать и превозмогать, автор хоть бы погуглила, что в такой ситуации делать

Jožin z bažin, пьют, при лечении гастрита нужно убить хеликобактер
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #14 : 15 Июня 2015, 18:00:25 »
антибиотики при гастрите не пьют.
к слову, да, от чего там антибиотики-то пить
при лечении гастрита нужно убить хеликобактер
если он есть :)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Theosof

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Карма: +14/-5
  • В споре двух идиотов побеждает естественный отбор.
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #15 : 15 Июня 2015, 18:01:19 »
Лёд на язык, в области отвечающие за ощущение горького и не надо ничего смешивать.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #16 : 15 Июня 2015, 18:02:32 »
Стало интересно и я погуглила, вот: Для старших деток таблетку можно упаковать в специально предназначенную для этого сладкую оболочку типа глазури Лака (продается в аптеках).

лоооол
Прежде чем страдать и превозмогать, автор хоть бы погуглила, что в такой ситуации делать

Jožin z bažin, пьют, при лечении гастрита нужно убить хеликобактер

Мурмур, вы отличия между антибактериальными и антибиотиками вообще не видите, да?

И да, если он есть. Там тоже мутная история.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Карма: +1554/-142
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #17 : 15 Июня 2015, 18:02:43 »
Ещё вот эта страшилка: соль с содой. По-моему, каждый такой фигнёй хоть раз в жизни полоскал горло, следовательно, имел счастье почувствовать вкус. Чот вроде не перекосило никого.

cagüentó

  • Гость
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #18 : 15 Июня 2015, 18:03:00 »
Я автору верю, есть две примочки: во-первых, если долго принимать мерзкие и горькие таблетки, срабатывает рвотный рефлекс. На кодеин, на метакарбамол, например. Плюс, у некоторых индивидумов на языке просто больше чувствительных рецепторов, и даже небольшая горечь для них - удар по ощущениям. Почти все мы в детстве невидели брокколи, брюссельскую капусту или печень.
Как обмануть такие ощущения? Запить табл соком, например. Я до сих пор не могу запивать никакую капсулу в желатиновой оболочке водой, сам привкус этой оболочки меня заставляет блевать дальше, чем вижу... Нефиг было в студенческие годы жрать всякую фигню)))))

Оффлайн AIR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3392
  • Карма: +359/-36
  • Супер Олег
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #19 : 15 Июня 2015, 18:04:01 »
Цитировать
АГР? еще и придирки к пунктуации - батхерт? с чего?
Я таки вас умоляю, исключительно интерес.
ТОгда отсыпь.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #20 : 15 Июня 2015, 18:04:12 »
Зажевать ядрено-ментоловую конфетку или жвачку. Мне тут попался Дирол морозная свежесть такой крепости, что после него можно говна навернуть и не заметишь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #21 : 15 Июня 2015, 18:05:55 »
Вспомнила левомицетин: таблетки большие и жутко горькие. Ниче, пила когда надо было.
Я вот наоборот некоторые лекарства не люблю за сладость. Мне как-то прописали "грудной сбор 4". Я еще обрадовалась, думаю "Ммм, травки" (люблю всякие травки горьковатые и не очень). А сбор оказался противно сладким. Вот его я через силу пила.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #22 : 15 Июня 2015, 18:07:51 »
Детям перед прививкой дают фенистил. Пришла я как-то к педиатра, а там мама грудничка жалуется, что тот пить не хочет, на что педиатр говорит "конечно, не хочет, он же горький". И тут сижу я, которой фенистил сладковато-вкуснючий и офигеваю.

Мой ребенок с трудом полоскал рот соль-содой, но не настолько чтобы совсем уперется
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #23 : 15 Июня 2015, 18:09:09 »
А может быть такая таблетка, которую нельзя заедать-запивать-в сахар макать? Я не в курсе просто. Пишут же - натощак, например. Может, там какие-то жесткие ограничения?
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #24 : 15 Июня 2015, 18:12:29 »
А может быть такая таблетка, которую нельзя заедать-запивать-в сахар макать? Я не в курсе просто. Пишут же - натощак, например. Может, там какие-то жесткие ограничения?

Не встречала.
Из необычных сопутствующих условий - Преднизолол советуют принимать с кисломолочными продуктами, т.е. ложку сметаны, кефир, йоурт.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #25 : 15 Июня 2015, 18:12:51 »
Jožin z bažin, простите, не особенно разбираюсь. Но всё-таки антибактериальное средство является антибиотиком, нет?
Кроме того, мне назначали амоксиклав, в составе у него "Амоксицилли́н — лекарственное средство, антибиотик, обладающий антибактериальным и бактерицидным действием." Так что лечат антибиотиками

Цитировать
И да, если он есть. Там тоже мутная история.

Для этого делают ФГДС и узнают) Я просто привела пример схемы лечения (своей), где теоретически вполне может быть что-то горькое.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 18:14:59 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #26 : 15 Июня 2015, 18:16:29 »
Ещё вот эта страшилка: соль с содой. По-моему, каждый такой фигнёй хоть раз в жизни полоскал горло, следовательно, имел счастье почувствовать вкус. Чот вроде не перекосило никого.
Никогда не полощу этим горло, мерзость с мгновенным рвотным рефлексом. "Раза в жизни" хватило чтобы заценить и послать сей способ нах

Listeria

  • Гость
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #27 : 15 Июня 2015, 18:17:07 »

Мурмур, вы отличия между антибактериальными и антибиотиками вообще не видите, да?

И да, если он есть. Там тоже мутная история.
Хеликобактер, если он есть, лечится именно антибиотиками, при чем как правило не одним.
Есть группы антибактериальных веществ, которые не являются антибиотиками, но они далеко не всегда лучше антибиотиков, а хеликобактер ими вообще не лечат, так при чем тут вообще они?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #28 : 15 Июня 2015, 18:19:16 »
Меня даже от фурацилина блевать тянет, а уж тем более что-то там с солью :-X
Полощу травками и горя не знаю

А хеликобактер довольно часто является причиной гастрита, но если не он - то не он, то я ничего не утверждаю. Но если он, что бывает часто, то лечат антибиотиками.

А как относятся друг к другу антибактериальные и антибиотики, я не знаю, расскажите мне кто-нибудь. Логика вот мне сейчас подсказывает, что антибиотик всегда антибактериальный, а антибактериальное - не всегда антибиотик, вот.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 18:22:24 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17524 - Как подсластить пилюлю
« Ответ #29 : 15 Июня 2015, 18:21:10 »
Полощу травками и горя не знаю

Родственная душа. Тоже завариваю травки. Они вкуснее и хорошо пахнут.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.