Автор Тема: Facebook.com - Максимальная отдача белкового ресурса  (Прочитано 17025 раз)

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Цитировать
Страшная тайна hr

Одна из самых ложных и вредящих проекту инвестиционных мантр - " в нашем коллективе минимальная текучка, мы дом родной и все работаем здесь уже много лет"

Дорогие акционеры, запомните. Вот на этом уникальном коллективе вы и теряете своим миллионы. Суть в следующем: чтобы показывать высокий трекшн (выше чем в целом по рынку), ваш бизнес должен ежегодно покупать лучших профессионалов, обладающих наивысшими знаниями, навыками, связями. И быстрым способом эти знания, навыки и связи максимально эффективно втягивать в себя. Только это дает вам преимущества перед другими бизнесами. В сути речь о борьбе за ресурсы и рациональном их использовании

А чтобы ФОТ не раздувался, лучших надо брать на место худших. значит, ежегодно 15 процентов самых "отсталых", те, чьи компетенции уже полностью высосаны, а новые не растут, должны увольняться из компании.

Все hr бренды, уникальные офисы, углубленные медицинские программы нужны только о для одного - чтобы лучшие профессионалы к вам пришли. Если можете, чтобы они приходили без этого - просто на идею? (например, Тесла может и Гугл в первые годы мог, а вот теперь не может ) - вы совсем молодцы. Не можете - стройте внутренние стадионы и прачечные.

Увольнять худших относительно безболезненно можно только тогда, когда как раз нет этой "лички" и "мы все одно семья и друг за друга" в коллективе. Раз в год полная профессиональная аттестация всех.Худшим просто не продлевают контракт Причем, аттестация без всякой личностной оценки - кто кого любит, кто как пахнет. Только навыки, знания, связи . Вся эта фигня про "нежелание работать", "неумение сойтись с коллективом" - это признак вашего, дорогие акционеры, непрофессионализма. Компетенции - это клад. Не можешь его выкопать - вини себя, а не рельеф местности

Отсюда вывод. Hr - это не про людей. Это как раз об обратном. Это о способах получения максимального трекшн бизнеса через белковый ресурс. А будет это доп. полдник в компании, прачечная или корпоративный детский сад - не суть

Извините

Верное дополнение из комментов:

Вопрос: "Идея разумная, но как ЭТО постоянно меняющееся превращать в слаженный коллектив, а не иметь карусель мега-офигевших от своего величия звезд и неготовых работать в команде?"

Мой ответ: "Четко отцифровывать цели и делать правильные командные KPI. люди не обязаны любить друг друга. людям может быть очень выгодно работать в команде"

Еще из интересной полемики:

Комментарий: в это схеме отсутствует внутренний карьерный рост внутри компании. на место худших 15%

место худших 15% (почему не 10%?) нужно брать студентов и выпускников, зелененьких, без опыта но с амбициями. Основной результат проф-оценки 360 - не увольнение, а передвижение на след квалификационный уровень. И тогда наконец HR вспомнят не только про нижние 15%, но и про верхние 15% - про лучших на каждом квалификационном уровне которые двигать нужно вверх. А еще есть лучшие 15% на самом верху - их иожно и нужно продавать в другие компании - партнерам. В итоге пропущены 3 важных скила кадровика - умение управлять карьерным ростом в компании, компетенция в определении квалификационных уровней, умение продавать звезд партнерам. И уменьшите 15% до 10%, это бизнес а не вокзал!

Мой ответ: какая связь между внутеренним карьерным ростом и этим. Вас оценивают ежегодно на любом посту. И на все позиции *(любые) открытый конкурс. если вы лучший среди всезх, кто на позицию претендует - вам выше.

Про студентов. Какое противоречие? вам надо набирать лучший студентов на стажеров. Вы ж стажеров не с топами сравниваете, а стажеров между собой. если ваш лучший - он у вас и будет

Об оценке 360. Нет цели выращивать ради выращивания. есть цель брать лучший. если это через внутренний рост (до фига таких людей и позиции), да. Но через общий открытый конкурс компетенций

И еще из внутренней полемики:

Коммент: Лояльность может быть быстро потеряна. Человек работая в компании тоже развивается, если этого не происходит, то это и есть сигнал к увольнению, а вовсе не срез худших в команде.

Мой ответ: а почему лояльность будет потеряна. если на все вакансии открытый конкурс? играй на равных с внешними кандидатами, выигрывай и переходи. Чем не стимул? почему у внутренних должны быть преференции?
https://www.facebook.com/alena.vladimirskaya/posts/10205455214352701

^____^
Эйчар шикарно набивает себе цену.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2023, 22:39:19 от Neika »
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #1 : 15 Июня 2015, 19:07:26 »
лять, как в институт обратно попала.
кроч, тут о чем - поимей работника и выкинь, нечего его на борту держать?
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #2 : 15 Июня 2015, 19:11:14 »
Скорей о том, что фирме нужны эйчары, чтоб изгонять 15% отстающих.
А трэд нуждается в олдскульном Эркинсе.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #3 : 15 Июня 2015, 19:13:47 »
Цитировать
Лояльность может быть быстро потеряна. Человек работая в компании тоже развивается, если этого не происходит, то это и есть сигнал к увольнению, а вовсе не срез худших в команде.

Ну давай расскажи, как офигительно развивается бухгалтер от одного квартального высера отчета до другого. Как духовно расширяется водитель. Как фантастически развивается переводчик, юрист изо дня в день выполняющие одну и ту же работу. Это у них типа, если админ за год работы не занялся йогой и не начал изучать хинди, то пинок под шопу ему и приятного полета в направление биржи труда?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #4 : 15 Июня 2015, 19:16:31 »
пинок под шопу ему и приятного полета в направление биржи труда?

не только. имеется опция "продавать звезд партнёрам"
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Sashetta

  • Гость
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #5 : 15 Июня 2015, 19:21:48 »
А если звезды против? :-\ Рабство отменили, не?

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #6 : 15 Июня 2015, 19:26:48 »
А если звезды против? :-\ Рабство отменили, не?

может тетка писала по впечатлениям от сна, где она менеджер футбольного клуба первой величины и может торговать игроками.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #7 : 15 Июня 2015, 19:35:49 »
Эта тот самый Дудь выступает, который в других темах весь из себя христолюбивый и все такое?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #8 : 15 Июня 2015, 19:48:14 »
Эта тот самый Дудь выступает, который в других темах весь из себя христолюбивый и все такое?
да, он самый
попрошу относиться к нему уважительно!!!
А еще он отзывается на имя Арчибальд

По теме: история глупа. Вот чездно. Я могла бы описать много примеров из жизни о текучке сотрудников и как негативно этот процесс влияет на работу всей компании в целом, но мне лень. И так банядна ж
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #9 : 15 Июня 2015, 22:45:05 »
Черт. Я кажется понял кто писал. Мое начальство. Me регулярно выслушивает как он упрт и зазвездился. И вообще, как же тебя изгнать, деточко?!

Ausser

  • Гость
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #10 : 15 Июня 2015, 22:55:57 »
я них*я не поняла
я тп
объясните мне русским языком

Schukhov

  • Гость
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #11 : 15 Июня 2015, 23:01:02 »
Мда. Вот боже упаси такого упорыша поставить в серьезной компании решать серьезные дела с персоналом. Было уже, своими глазами видел, как вот такой, с десятисантиметровой пачкой красных дипломов и сертификатов практически уничтожил две монструозные, по российским меркам, компании. Его безумные идеи два года превращали работающий как часы механизм в одиночек - неврастенников, что живут на работе, друг на друга смотрят волком и за кучей завышенных и абсурдных требований, якобы имеющих целью заставить работника развиваться на благо компании, не оставляющих времени на нормальную работу. Потом у гендиректора все - таки открылись глаза, и новатор был выпнут. Но увы, мир не без идиотов добрых людей. Его тут же взяли в другую компанию, посадили по правую руку у трона, и он тут же как под копирку начал воплощать в жизнь весь тот бред, что был у него в голове. Итог? Как минимальный показатель - падение доходов на 20% в первые полгода. Из - за задроченного коллектива, который просто не мог работать в обстановке вечного прессинга и ежедновно ужесточающихся бредовых требований. Как максимум - практически полное сваливание всех реально знающих и умеющих людей в первый же год.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #12 : 15 Июня 2015, 23:20:03 »
попрошу относиться к нему уважительно!!!

Ммм, мне так нравится, когда ты просишь  ::)

А еще он отзывается на имя Арчибальд

Это важно?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #13 : 15 Июня 2015, 23:25:58 »
Цитировать
Лояльность может быть быстро потеряна. Человек работая в компании тоже развивается, если этого не происходит, то это и есть сигнал к увольнению, а вовсе не срез худших в команде.

Ну давай расскажи, как офигительно развивается бухгалтер от одного квартального высера отчета до другого. Как духовно расширяется водитель. Как фантастически развивается переводчик, юрист изо дня в день выполняющие одну и ту же работу. Это у них типа, если админ за год работы не занялся йогой и не начал изучать хинди, то пинок под шопу ему и приятного полета в направление биржи труда?
юрист, мб и развивается, но только если вас таскают по судам каждый месяц. но оно вам надо?)
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #14 : 15 Июня 2015, 23:42:23 »
Что, серьезно где-то hr обладают такой властью? Как-то везде, где я видела, это больше вспомогательный персонал для организации тренингов, разруливания оргвопросов и оценки кандидатов на общую адекватность. Заказ на сотрудников обычно формирует сам отдел.
Мафия - Джон

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #15 : 16 Июня 2015, 00:00:48 »
Большинству людей нетворческих профессий развиваться нафиг не надо. Они хотят спокойно выполнять свою работу. Нет. конечно. нужно быть в курсе последних новостей науки и законов. в зависимости от специфики работы, но а если работа такая. что не требует постоянного повышения квалификации?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #16 : 16 Июня 2015, 01:26:08 »
лол, прямо фильм "Экзамен" вспомнился

MG

  • Гость
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #17 : 16 Июня 2015, 02:00:58 »
Большинству людей нетворческих профессий развиваться нафиг не надо. Они хотят спокойно выполнять свою работу. Нет. конечно. нужно быть в курсе последних новостей науки и законов. в зависимости от специфики работы, но а если работа такая. что не требует постоянного повышения квалификации?

ну да, прожиточный минимум получаешь - а зачем больше?

это где это у эйчаров такая власть, действительно?

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #18 : 16 Июня 2015, 04:08:37 »
Цитировать
Кадровик: Вы нам не подходите.Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!
Пожилой бухгалтер: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому - позвоните!
Баш
Карма: +555/-5

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #19 : 16 Июня 2015, 04:40:07 »
давайте найдем какого нибудь кадровика и будем его унижать

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #20 : 16 Июня 2015, 04:52:43 »
О, я в таком коллективе работала, где постоянно тесты и инновации,практически как описано. Да, там повышали в должностях, и учиться я люблю, но как же они задолбали постоянно менять программу, в которой все работали. Ладно бы, стабилизировать работу и убрать косяки - нет же, надо версию обновить, заплатки не ставить при этом, и моды, которые очень облегчали жизнь в предыдущей версии, тоже, потому что ещё непонятно, как их с новой версией совмещать. В итоге, матюкаясь, делаешь руками то, что раньше автоматически считалось. И это ручное вбивание - как минимум 50% работы, а ещё нужно успеть сделать то, это, отчеты заполнить о проделанной работе, обзвонить всех... А если ещё настало время теста - работа-то будет стоять... Хоть вешайся.
В общем, я знатно задолбалась, пусть даже получила какую-то грамоту о том, какой я крутой спец.
Нафиг такие компании.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #21 : 16 Июня 2015, 06:05:26 »
Цитировать
Раз в год полная профессиональная аттестация всех.
А эти чудесные люди на одних аттестациях не разорятся еще до того, как народ побежит?
Лично я сильно сомневаюсь, что всем этим людям платят столько, что будет им выгодно себе нервы мотать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #22 : 16 Июня 2015, 06:27:52 »
Цитировать
Раз в год полная профессиональная аттестация всех.
А эти чудесные люди на одних аттестациях не разорятся еще до того, как народ побежит?
Лично я сильно сомневаюсь, что всем этим людям платят столько, что будет им выгодно себе нервы мотать.

dominatrix, они на зарплате сэкономят  ;D

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #23 : 16 Июня 2015, 09:16:42 »
Вот поэтому я и не люблю коллег: большинство из них неадекваты и мня из себя невесть что.
Один дяденька, вот такой же больно амбициозно-претенциозный любил повторять: "Незаменимых работников нет!" Я любила в ответ вторить: "Незаменимых компаний не существует!"
Ну, что поделаешь, иногда идиоты ворочают большими делами, увы.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #24 : 16 Июня 2015, 15:17:34 »
Цитировать
Раз в год полная профессиональная аттестация всех.
А эти чудесные люди на одних аттестациях не разорятся еще до того, как народ побежит?
Лично я сильно сомневаюсь, что всем этим людям платят столько, что будет им выгодно себе нервы мотать.
Эээ. В Рэс. И всей системе ЕЭС. Там и на безопасности не шибко экономят. Но все равно трупов и ЧП хватает за глаза. Людской фактор. Одна ошибка и появляются могилки. В куче случаев спасают суперские спецовки из Номекса. Как у пилотов F-1.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 15:22:09 от Nordline-Ost »

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #25 : 16 Июня 2015, 15:26:34 »
ну да, прожиточный минимум получаешь - а зачем больше?

Сварщик. Профессия нифига не творческая. Растет исключительно по выслуге лет, никаких там курсов-шмурсов. Зарплата у сварных (хороших сварных, конечно) традиционно ломовая ,не считая левых приработков. Зачем бы ему еще надрываться, действительно... Живет себе спокойно и стабильно, с таким прожиточным минимумом, что не у всех такой максимум.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #26 : 16 Июня 2015, 15:27:39 »
Сварщик. Профессия нифига не творческая. Растет исключительно по выслуге лет, никаких там курсов-шмурсов.

Разряды и специализации по хитровы*банным методам сварки уже отменили?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #27 : 16 Июня 2015, 15:42:39 »
Разряды и специализации по хитровы*банным методам сварки уже отменили?
Ц-ц-ц-ц. Разряды идут объективно по выслуге лет, т.к. профессионализм растет с годами практики. Если не совсем рукожоп, конечно - но таким уже никакое совершенствование не поможет. Хитромудрые методы сварки - это абсолютно по желанию. Аргонщик получает частенько даже меньше того, кто может варить газопроводы, хотя этот второй просто качественно варит обычный чермет.
И вот честно: никогда не слышал, чтоб сварных на курсы отправляли. Все больше по-старинке, Knowledge Transfer от более опытного дяди Васи
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

MG

  • Гость
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #28 : 16 Июня 2015, 15:47:06 »
сорри, я про низкую квалификацию типа обычных рабочих, слесарей, электриков и пр. не подумала
собственно, я про них вообще не думаю в контексте развития

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Максимальная отдача белкового ресурса
« Ответ #29 : 16 Июня 2015, 15:55:14 »
сорри, я про низкую квалификацию типа обычных рабочих, слесарей, электриков и пр. не подумала
собственно, я про них вообще не думаю в контексте развития
Только я одна вижу здесь некоторые несостыковки.  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)