Автор Тема: #17565 - Примитивная и немного противная  (Прочитано 21973 раз)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17565 - Примитивная и немного противная
« Ответ #150 : 22 Июня 2015, 09:50:23 »
Оно ведь и не созвучно даже  :o
Хотя фиг его знает, как Евстафьево могло в Останкино трансформироваться, наверное как-то могло. Вон, Выдропужск тоже к выдрам и их испугу вроде как не имеет отношения же.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17565 - Примитивная и немного противная
« Ответ #151 : 22 Июня 2015, 10:17:13 »
А там разные варианты у имени. Остап, например. От Остапа уже проще плясать.
*ушла гуглить Выдропужск*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17565 - Примитивная и немного противная
« Ответ #152 : 22 Июня 2015, 10:34:16 »
Википедия даёт два варианта, в одном из которых выдры всё же присутствуют. Я смотрела передачу, где озвучивался третий, совсем иной вариант. Как раз про то, что название трансформировалось из Выдробожска, который к выдрам отношения не имел.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 10:36:49 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн R. E.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +265/-4
  • I believe in Santa Christ
Re: #17565 - Примитивная и немного противная
« Ответ #153 : 22 Июня 2015, 12:28:25 »
Цитировать
Или что посложнее: знаешь ли ты Санька? Ну, который Пушкин! Ладно, не огорчайся. Девяносто процентов опрошенных мной не смогли даже догадаться, что речь идёт о том самом человеке, который «наше всё».
Рискну предположить - потому что так его называет лишь автор, отчаянно пытающийся вы*бнуться рандомным набором фактов из школьной программы, а нормальные люди не обязаны быть в курсе сумрачных завихрений его психики.
Вообще, конечно, нет более жалкого зрелища, чем дурак из стихотворения Саши Чёрного, пытающийся строить из себя профессора Преображенского. Причём перед теми, кому он нах не сдался в качестве интеллектуального собеседника.
Mages in glass houses shouldn't throw fireballs©

I'm not interested in being polite or heterosexual©

The needs of the plot outweighs the needs of the logic©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17565 - Примитивная и немного противная
« Ответ #154 : 22 Июня 2015, 12:32:59 »
Elf78, да тема уже заезженная
Заезженная одним артхаусом, который смотрели полтора эстета?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17565 - Примитивная и немного противная
« Ответ #155 : 22 Июня 2015, 12:35:46 »
Википедия даёт два варианта, в одном из которых выдры всё же присутствуют. Я смотрела передачу, где озвучивался третий, совсем иной вариант. Как раз про то, что название трансформировалось из Выдробожска, который к выдрам отношения не имел.

Ха, а ведь я наверняка там была, коли это тридцать пять верст от Торжка. А названре впервые слышу.  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17565 - Примитивная и немного противная
« Ответ #156 : 22 Июня 2015, 13:10:48 »
А я давеча вычитала, что топоним Останкино произешел от имени Евстафий.  :o

Лой, тебе надо в исповедников зайти, там весело (и грустно)
/index.php/topic,24622.msg2485463.html#msg2485463
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

George Catcher

  • Гость
Re: #17565 - Примитивная и немного противная
« Ответ #157 : 22 Июня 2015, 13:50:42 »
Про Останкино, кстати, я читал, что название трансформировалось из Осташково - селение с таким названием, на месте данного района, было здесь ещё в 16в, а позже Останкинская Усадьба стала вотчиной князя Ивана Черкасского. Так что ни о каком кладбище и ни о каких останках речи не идёт вообще.

А Выдропужск - ну... он даже в Клипе Алисы мелькает (смотреть с 1:40)

---------------

А вообще мне не нравятся легенды про "на костях". Единственная связанная с этим история, которая меня забавляет - из ЖД тематики, по БАМу поезд шёл, а незадолго до этого там шлифовка рельсов производилась шлифовальным поездом (зрелище то ещё, особенно ночью), и кто в теме - знает, что после шлифовки некоторое время колёса по путям могут гудеть, выть, и тп. И вот короче - ночь, поезд, и такой тревожный протяжный вой за окном начинается. Ну и напуганный пассажир достучался до проводника, мол, чего за вой-то за окном, а проводник, блин, Петросян-100 выдал в ответ:
- Это плачут души погибших при стройке БАМа зэков.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #17565 - Примитивная и немного противная
« Ответ #158 : 22 Июня 2015, 13:52:23 »
так, у меня два вопроса:
1. присоединяюсь к тем, кто ждет рассказа Анирамыча про Турцию
я расскажу, но за 5 плюсегов. От каждого.
Да, я жадина :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17565 - Примитивная и немного противная
« Ответ #159 : 22 Июня 2015, 14:02:14 »
Про Останкино, кстати, я читал, что название трансформировалось из Осташково - селение с таким названием, на месте данного района, было здесь ещё в 16в, а позже Останкинская Усадьба стала вотчиной князя Ивана Черкасского. Так что ни о каком кладбище и ни о каких останках речи не идёт вообще.
Мне эта версия больше нравится, чем про захоронения и кости. Я лучше в неё буду верить.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?