Автор Тема: #17577 - Несовместимая с жизнью травма  (Прочитано 8454 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
http://zadolba.li/story/17577

Цитировать
Задолбали люди, которые не могут мыслить хладнокровно в экстренных ситуациях. Вообще говоря, я и сама из таких, но всё же.

Порезала, причём не ножом — краем железной раковины — палец. Глубокая царапина — кусок кожи отошёл, сразу побелел, потом посинел, распух. Я, честно говоря, царапины и глубже видела на других людях — поплевали, замотали бинтом, пошли — всё прошло. Но кровища хлещет, мне страшно. Осознаю, что надо обработать и замотать — и если не загниёт через пару дней, то и не отвалится и вообще без последствий обойдётся. Но, чёрт побери, мне всё равно просто страшно!

Поэтому обращаюсь к знакомым, говорю, что так и так — палец порезала, достаточно сильно, что делать? Все три человека, у кого спросила, во-первых, воспринимают мою фразу как «отрезала палец полностью», во-вторых, начинают истерить: «Срочно к врачу, иначе потом палец отвалится, немедленно иди в травматологию!» На робкие замечания, что в травматологии люди с порванными лицами и открытыми переломами в очереди сидят, только меня там с поцарапанным пальцем и не хватало — обижаются, что не следую их совету и зачем тогда спрашивала вообще. Вам писать прямым текстом: «Успокойте меня, мне страшно»? Всё равно всё сведёте к панике, проходили уже.

И вот наступил следующий день, палец замотан и давно не кровит. Всё хорошо? Нет. На работе на этот несчастный палец начинают смотреть страшными глазами, вчерашние собеседники спрашивают, не поднялась ли у меня температура, уточняют, обработала ли я рану, советую не мочить, иначе не заживёт. В общем, нагнетают по полной. Мне и так хватает, а от ваших вопросов я и вовсе грохнусь в обморок от чистого самовнушения.

В точности такая же история была у меня зимой. Правда, приложила по пальцу все же обычным кухонным ножом, но так же - глубокий порез, оттяпан кусочек кожи, кровища не останавливается. И как назло в то время дома перекиси не было. Нашла что-то более подходящее для дезинфекции - хлоргексидином на рану хлобысь, замотала бинтом и сижу левой рукой вверх, над головой держу (знала, что так надо, чтобы кровь остановить), правой гуглю, что теперь делать. Да ничего не делать, само пройдет. Посидела так какое-то время, потом пластырем залепила и продолжила заниматься своими делами. Да, кровило еще пару дней, чуть заденешь. Даже когда пластырь меняла. Ничего, все зажило. А в травмпункт идти из-за такого и мысли не было.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #1 : 22 Июня 2015, 00:14:24 »
Как мне повезло, я в случае неожиданных происшествий теряю способность к эмоциям и изо всех сил соображаю, что делать и как всех успокоить. В большинстве случаев генерация идей работала нормально. И что самое весёлое, когда все проблемы решены и все в безопасности, все с облегчением выдыхают, а я начинаю рыдать пока не прорыдаюсь, просто так, от перенапряжения видимо.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #2 : 22 Июня 2015, 00:18:15 »
Порезала палец года 3 назад, глубоко и неудачно, но тоже рассудила, что с порванными лицами в сравнение не идет и никуда не пошла. Оказалось, что задет сустав, нормально сгибать смогла только через год, и спасибо, что вообще смогла.

Таки иногда лучше в травму с пустяком пойти  :(

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #3 : 22 Июня 2015, 00:35:03 »
Интересно, автор все это с еще замотанным посиневшим пальцем пишет?
Я как-то кусочек пальца небольшой совсем отрезала. Но вот как-то обидно было, что на руке (таки заметная часть тела) такой шрам-дырка будет. Прилепила эту хрень обратно, примотала, прирос. А если большая дырка, наверн потащилась бы в травму. Тем более, если палец посинел. Лучше быть пугливым дураком с пальцем, чем с железными яйцами и без пальца, имхо.
Как-то деть с котом подрался, кот расцарапал лицо. Рядом с глазом боялась обрабатывать, пошла в травму, думала, мне ща у виска покрутят. Вовсе нет, даже наоборот. Хоть пока очереди своей дождались, там уже припухлости спали, и оказалось, что ранки только две и малюсенькие.
just do it
potom

Оффлайн Dorian Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +265/-2
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #4 : 22 Июня 2015, 00:40:24 »
Как мне повезло, я в случае неожиданных происшествий теряю способность к эмоциям и изо всех сил соображаю, что делать и как всех успокоить. В большинстве случаев генерация идей работала нормально. И что самое весёлое, когда все проблемы решены и все в безопасности, все с облегчением выдыхают, а я начинаю рыдать пока не прорыдаюсь, просто так, от перенапряжения видимо.

Аналогично) Только в итоге редко рыдаю, зато может стать нехорошо, голова кружится, всякие там сосудистые реакции.
По теме: хорошо, если пострадавший адекватно оценивает обстановку и может нормально принять решение. А то ведь полно людей, которые терпеть не могут связываться с врачами (не любят их или стесняются беспокоить, не знаю) и постоянно говорят, мол, да ладно, не нагнетай, вот сейчас я обвяжу больное место волшебным лопухом, глотну настоечки и все пройдет. А вот нифига иногда :(
And alien tears will fill for him
Pity's long-broken urn,
For his mourners will be outcast men,
And outcasts always mourn.

Камилла Верон, Aniramka, dr.Provocateur, Мимокрокодил, Stahash, Loy Yver - вы славные)

Оффлайн Luthi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Карма: +283/-17
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #5 : 22 Июня 2015, 01:00:18 »
Я работаю с детьми, со мной на группу ещё двое студентов. И вот мы играем и мой сокурсник попадает девочке со всей силы мячом по лицу, причём мяч почти с лицо. Ребёнок рыдает, из носа кровь, надо что-то делать. Да ещё девочка странно идёт,как будто  прихрамывая. Мои сокурсники не могли сообразить что делать. Это я останавливала кровь, проверяла не сломан ли нос и нет ли сотрясения мозга, и рассказала придуманую историю про смелую принцессу.
Мафия: Шарлотта Элборн

Прошу простить ошибки, писать по русски училась сама.

Не будь жертвой обстоятельств, сделай обстоятельства своей жертвой

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #6 : 22 Июня 2015, 03:54:58 »
Ай, умница, автор. Сама из-за пореза в панику впала, но виноваты почему-то те, кто к врачу посоветовал обратиться.

И да, если ко мне (тем более, по телефону/скайпу/мылу) кто-то обратится с вопросом, что делать, если посинел палец/отвалился глаз/высыпала серо-буро-малиновая сыпь, складывающаяся в портрет Путина, я точно так же, как задолбавшие автора граждане, отвечу: "Иди к врачу". Потому что, во-первых, не находясь рядом, невозможно оценить, насколько всё серьезно, а во-вторых, даже находясь рядом, без медицинского образования нередко всё равно оценить невозможно. И я абсолютно не хочу быть виноватой, если спрашивающий паникер после моего "забей, само пройдет" вдруг возьмет и загнется.

Luthi, история про смелую принцессу - это, без дураков, классно, но разве удар по голове + странная походка после него - не повод связаться с родителями ребенка и быстро обратиться за мед.помощью? о_О
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 03:59:02 от lunatic_maniac »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #7 : 22 Июня 2015, 05:28:26 »
Я себе в 10 лет кастрюлю кипятка на ногу вылила - ну да, вопила сначала. Потом оказала себе мед. помощь. Прикинь, автор, а тогда и телефонов повсеместно не было и интернет не существовал.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #8 : 22 Июня 2015, 06:01:19 »
Началась перепись стальнояйцевых.

Автору не медицинская помощь нужна, а банальное сочувствие, она ж сама говорит.  
Не говоря уж о том, что иногда просто просишь пожалеть, а в ответ получаешь "ну вызывай скорую, раз тебе так плохо". И скорую вызывать - хйня, не настолько хреново, и не вызывать - получается, что тебе вроде как норм, почем зря ноешь просто. Никогда не понимала, зачем так делать  :(

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #9 : 22 Июня 2015, 06:29:58 »
Морганн, прикинь ситуацию: тебе раздаются звонок "Вован! Ааа! Я тут палец расхренячил раковиной Твою жеж ёж, чо делать!?" Вован тем временем знает что турецкая раковина по своей остроте ещё тот ятаган и видит в голове картины располосованных в фарш конечностей и нарезанных вдоль вен на запястьях, медленно тикающего таймера и кровь стекающую по трубке. Если бы проще то явно не звонили. И что он должен ответить? "Эээ, так срочно вылей на руку хлоргекседина, засыпь целлюлозным гемостатиком, наложи ипп и звиздуй в травму!" или же "Солнышко, потерпи, ну немножечко будет бо-бо, но скоро пройдёт"?!
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 09:34:09 от Nordline-Ost »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #10 : 22 Июня 2015, 07:21:21 »
Автору не медицинская помощь нужна, а банальное сочувствие, она ж сама говорит.  
Так хули спрашивать "что делать,а--а-а-а-а?" ? Скажи прямо "мне ся жалко, пальчик бо-бо". Тогда я тебя пожалею пропорционально травме.
Но боюсь, вомпэру той жалости тупо мало будет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #11 : 22 Июня 2015, 07:42:57 »
Автор, звони мне. Энтропических подвигов и рекордов по жалости не обещаю, но в остальном железные яйца позволяют посоветовать все непонятное залить перекисью, забинтовать и ждать патологоанатома что будет дальше.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #12 : 22 Июня 2015, 09:27:11 »
Интересно, автор все это с еще замотанным посиневшим пальцем пишет?
Я как-то кусочек пальца небольшой совсем отрезала. Но вот как-то обидно было, что на руке (таки заметная часть тела) такой шрам-дырка будет. Прилепила эту хрень обратно, примотала, прирос. А если большая дырка, наверн потащилась бы в травму. Тем более, если палец посинел. Лучше быть пугливым дураком с пальцем, чем с железными яйцами и без пальца, имхо.

У меня тоже палец синел. Это потому что слишком туго затянула бинт и руку наверху держала, кровь-то отливает. Ослабила повязку, нормальный цвет восстановился, правда как опустила руку и отпустила то, что зажимала, кровь снова шла. Ну так и сидела, то вверх, то вниз, то перетягивала, то замотанное отпускала и только пальцем закрывала порез. Шрамик до сих пор виден, хотя прошло уже полгода, и вот еще месяц назад если нажать на это место, было чувствительно, не больно, но мерзко. Сейчас вроде ничего.
Но если бы место было совсем нехорошее, подозрения, что задета крупная вена или просто очень большая рана (т.е. кровища жуть и визуально все совсем раскурочено) - тут однозначно к врачу и без вопросов.

А вообще знаю, что порезы заливают перекисью, она и обеззараживает, и останавливает кровь. После того все-таки как было время - пошла и купила. И пусть стоит дома в аптечке. От таких бяк никто не застрахован.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #13 : 22 Июня 2015, 09:45:02 »
Разве останавливает? Это для стерильности. Плюс она зело нестабильна и чуть что разлагается. Поэтому сейчас применяют хлоргекседин -  он не вступает в реакцию с кровью как H2O2, соответственно без экспиренса когда можно зубами лом перекусить от незабываемых ощущений и если совсем - совсем хлещет -  гемостатики. Это американские Квик клок 3го поколения, они относятся к группе циолитных или же что лучше -  целлюлозные, например, Verafarm Smart - стоят копейки, не провоцируют тромбозы и ожоги . Плюс бинты стерильные и нет, пластыри бактерицидный, как показало время Ферафарм маст хейв за счёт офигенной пропитки. Если дырки сквозные или что серьёзное -  индивидуальные перевязочные пакеты, лучше импортные или советского образца в клеенке. Степлер я думаю не нужен, как и иглы с кегутом -  это другой уровень уже.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 09:51:32 от Nordline-Ost »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #14 : 22 Июня 2015, 09:53:21 »
Разве останавливает? Это для стерильности. Плюс она зело нестабильна и чуть что разлагается.

А чего тогда говорили, что останавливается? В группе Злой медик читала, а там есть не только такие же "мимокрокодилы" типа меня, но и врачи, не дураки.  ;D А для стерильности - это само собой.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #15 : 22 Июня 2015, 09:56:00 »
По мне так перекись наоборот, даж если подсохло, разъест все по-новой. Вот промыть от крови, свежей и засохшей, перекись - самое то. А потом в основном хлорфилиптои обрабатываю.
Перечитала, решило уточнить, не прям после перекиси хлорфилиптом фигачю, а потом уже, когда все обработано и заживает. А то подумаете, что я совсем с головой не дружу )
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 09:58:07 от Бобриха »
just do it
potom

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #16 : 22 Июня 2015, 11:15:32 »
У меня мама такая стальнояйцевая: в детстве на дырявый матрац села и ей пружина в жо впилась, ну она и выдернула себе целый клок мяса, сама же потом обрабатывала. Но она вообще сторонница какой-то карательной медицины: одни её выдавливания фурункулов у сестры чего только стоят, так что последняя орала. Мама когда-то полтора года проучилась в меде, с тех пор она "яжемедик". Иногда у меня от этого фэйспалмы, т.к. все течет, медицина не стоит на месте, но у нее до сих пор излюбленная мазь Вишневского и йод/зеленка.
А чего стоили мне её рассказы про то, как у нее когда-ты швы разошлись, когда я в роддоме лежала. Вдохновила она меня тогда, убиться веником.
Последнее, от чего я чуть с ума не сошла, это когда она мне заявила, что если моя дочь (4 месяца) не становится на пятки полностью, то это признак ДЦП. "У одной моей подруги врачи это пропустили..." Становиться на пятки в 4 месяца, Карл! В общем, маму я слушаю (есть у нее и рациональные мысли), но не безоговорочно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #17 : 22 Июня 2015, 13:03:58 »
Цитировать
Поэтому обращаюсь к знакомым, говорю, что так и так — палец порезала, достаточно сильно, что делать? Все три человека, у кого спросила, во-первых, воспринимают мою фразу как «отрезала палец полностью», во-вторых, начинают истерить: «Срочно к врачу, иначе потом палец отвалится, немедленно иди в травматологию!»
Если бы мне позвонили "сильно порезала палец что делать", я бы тоже представил себе зияющий разрез с белеющей костью. Иначе фигли звонить?

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #18 : 22 Июня 2015, 13:20:18 »

У меня тоже мама такая, особенно это проявляется, когда со мной что-то не так. В детстве как-то я подавилась капустным листиком, где-то в горле он к стенке прилип и я стала задыхаться. И она ничтоже сумняшеся засунула мне руку в горло и выковыряла всё до чего дотянулась)) Аналогичная ситуация с монеткой была. Тоже я сожрала зачем-то, подавилась, и руками доставали.

О, я когда была маленькая сунула своему двоюродному брату-грудничку хлебную палочку. Ясен пень, он подавился. Благо мама увидела, схватила его за ноги, потрясла - живет и здравствует мой братец.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #19 : 22 Июня 2015, 13:28:33 »
Ыы, тоже метод=)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #20 : 22 Июня 2015, 13:31:10 »
Отец рассказывал как он кусочком льда подавился когда маленький был. А дома как раз никого не было. И он спиной с размаху в стенку бился пока этот кусочек не вылетел. Хорошо хоть он к тому моменту подтаять успел, а то бы закупорил все нафиг
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #21 : 22 Июня 2015, 13:48:15 »
Отец рассказывал как он кусочком льда подавился когда маленький был. А дома как раз никого не было. И он спиной с размаху в стенку бился пока этот кусочек не вылетел. Хорошо хоть он к тому моменту подтаять успел, а то бы закупорил все нафиг


У меня у мужа был отвратительно идиотский прикол, хлопать в ладоши (аплодировать), вместо того, чтобы похлопать по спине, когда я подавлюсь. После того, как я ему сказала, что в следующий раз откушу ему голову и что его "щютка" пипец как меня бесит, перестал.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #22 : 22 Июня 2015, 19:59:30 »
А я жену предупредил: еще раз заедет мне по хребту -- я сдачи дам.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #23 : 22 Июня 2015, 20:19:09 »
А я жену предупредил: еще раз заедет мне по хребту -- я сдачи дам.

Любовь, нежность и взаимоуважение  :-\
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #24 : 22 Июня 2015, 20:22:18 »
А я жену предупредил: еще раз заедет мне по хребту -- я сдачи дам.

Мне наоборот легче становится, если по хребту. Мужу - нет, так я его и не трогаю.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #25 : 22 Июня 2015, 21:28:09 »
Я раны мумием мажу или бальзамом Скворцова. Бальзамом чаще, потому что от мумиё больно шо пипец. Зато заживает без последствий.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #26 : 22 Июня 2015, 21:45:45 »
Кстати насчет мумия
Я не знаю, что за сущность такая - мумие, но у меня есть мазь, называется "Облепиха с мумие", она не щиплется, не пачкается как облепиховое масло - вообще не пачкается, если в холодильнике держать, то приятно охлаждает ожог или порез, и при этом, блин, заживляет просто на глазах! Кот царапнет глубоко, намажу ей - к концу дня кожа уже приросла назад.
Просто магия какая-то, волшебная мазь, всем рекомендую
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sigyn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +158/-1
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #27 : 25 Июня 2015, 13:48:02 »
А я в экстремальных ситуациях начинаю демонически ржать. Страшно, больно, но я ржу, как конь гартопольский.
Это у меня от мамы.
Она как-то у меня в гостях показывала мне, как справляться с обычной мясорубкой (я пожаловалась, что идет плохо, привыкла к электрической). Показывала, показывала, палец туда - хрясь! - кожа лопнула, кровища, п*здец, а мы вдвоем стоим и адски ржем.
Обрабатывали - ржали, заматывали - ржали... хорошо, мужа рядом не было. А то представляю себе картину xd
Котопяточки. Всё. Этим всё сказано. Это как "42", только лучше.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #28 : 25 Июня 2015, 14:02:05 »
Sigyn, да норм же. Чтобы экстренно снять острую боль надо или покашлять или засмеяться, как-то зависит болевой синдром от интенсивности работы диафрагмы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sigyn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +158/-1
Re: #17577 - Несовместимая с жизнью травма
« Ответ #29 : 25 Июня 2015, 15:40:07 »
Nicole White, однако, не знала Оо Спасибо. КМП образовательный :3
Котопяточки. Всё. Этим всё сказано. Это как "42", только лучше.