Автор Тема: #17578 – Без пруда не вытянешь и рыбку из него  (Прочитано 26632 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17578

Цитировать
Мои родители никогда не отказывали мне в моих увлечениях. Хочу научиться вязать? Пожалуйста. Рисовать? Нет проблем. В музыкальную школу? Хоть завтра.

Обычно для того, чтобы чему-то учиться, не нужно дорогих инструментов. И это правильно — пока не научишься делать что-либо хорошо, нет смысла тратить деньги на что-то дорогое. Только у моих родителей это доходило до маразма.

Попросила маму научить вязать. Мама порылась в своей корзинке и торжественно вручила мне две ржавых спицы и клубок шерстяных ниток, побитый молью.

— Выучиться такого хватит, — был её вердикт. — А научишься хорошо, подарю тебе свои спицы.

Спицы у мамы, к слову, были хорошие — удобные и гладкие. На ржавых же спицах старыми нитками вязать было невозможно. Петли не скользили, нитки рвались. Помучившись пару месяцев, решила перейти на крючок. Мама так же торжественно вручила мне не менее ржавый крючок, которым сама училась вязать лет двадцать назад. Нитки, разумеется, было предложено использовать старые, «ещё не израсходованные».

Крючок был маленький, а нитки толстые, все в узлах. Учительница в школе, увидев мои мучения, отдала мне хороший пластмассовый крючок и клубочек простых хлопчатобумажных ниток. И… зря я показала его маме.

— Зачем тебе такой хороший? Ты же вязать не умеешь. А я им тебе берет свяжу, — пояснила мама и отобрала крючок.

Я старалась. Честно старалась. Я даже умудрилась связать что-то похожее на салфетку тем ржавым крючком.

— Какое позорище! — было заключено на семейном совете. — Ну, учись дальше, у тебя всё впереди…

Классе в четвёртом я понадеялась на то, что мне удастся походить в кружок рисования. Только не учла, что ни альбома, ни красок, ни хороших карандашей мне тоже не достанется. На первое занятие мама отправила меня со старым коротеньким отцовским карандашом ТМ и листиком в клеточку, вырванным из школьной уже ненужной тетради.

— Научишься рисовать, тогда можно и хорошие карандаши взять, — согласился с ней отец. — Я вот простым углем учился рисовать.

В музыкальную школу я пошла с гитарой, одолженной у соседа, на которой он «лабал на завалинке».

— Такая сгодится, — кивали родители. — А что, дядь Саша же играет.

Гитара не строила, струны на ней были порванные и завязанные узлами. Порожки были кривые, колки ржавые.

— Научись сперва, — хмыкал отец, когда я ему со слезами рассказывала, как приятно брать в руки гитару у учительницы — струны мягкие, колки крутятся. — Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Настоящий мастер даже на стаканах с водой играть может, а у тебя — целый инструмент!

— Ничего не умеет, ничему не хочет учиться, — жаловалась потом мама подружкам. — А мы ей все условия предоставили! Всё бросает даже не на половине!

Действительно, почему?

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Хотелось бы взглянуть на мамино вязание и послушать дядь Сашу...
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Ржавая спица? Где ее хранить надо было?

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Хотелось бы взглянуть на мамино вязание и послушать дядь Сашу...
И спросить, зачем она хранила сожранную молью пряжу. Наверное, моль собиралась в промышленных масштабах разводить.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Северный_Ветер

  • Гость
Родители автора неправильно пословицу передали.
Правильно так: "Будучи мастером, сыграешь и на табуретке, но играя на табуретке, никогда не станешь мастером".

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
жалко девочку( поэтому я не научилась вязать дома, с бабушкой. почему-то все спицы свернуты в загогулину. Зато как только я проявила интерес к вышивке крестом, мне купили иголочки, нитки, конву и пяльце. И никого не интересовало, как долго я этим буду увлекаться и буду ли вышивать шедевры. Мне было интересно, мне показали суть, а дальше я сама по себе сидела да крестики эти кропала. Периодически возвращаюсь к этому хобби)

странные же бывают родители...
И здесь тоже нет ничего умного)

Бегемотный бегемот

  • Гость
Родители дебилы какие-то, чесслово. У нас, когда мы чем-то увлекались, мама всегда старалась дать нам нормальные материалы.
Да и вообще не понимаю, как можно учиться на испорченном инструменте или плохими материалами. Огрызком карандаша закорючку-то нарисовать тяжко, а учиться рисовать и подавно.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Родители дебилы какие-то, чесслово. У нас, когда мы чем-то увлекались, мама всегда старалась дать нам нормальные материалы.
Да и вообще не понимаю, как можно учиться на испорченном инструменте или плохими материалами. Огрызком карандаша закорючку-то нарисовать тяжко, а учиться рисовать и подавно.
может они сразу думали "ай все равно бросит" и деньги жалели на нормальное.
Ни в коем случае не оправдываю их, просто пытаюсь понять. Имхо, фуфуфу так делать
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Я так на каблуках училась ходить - родители наотрез отказывались мне покупать обувь с каблуком больше 3 сантиметров, но мама выдала мне свои старые туфли, ибо их не жалко. Когда научилась более или менее, стали покупать. Родители не изверги, просто у меня плоскостопие, и они с чего-то взяли, что я не смогу нормально ходить на каблуках и буду всю каблучную обувь "убивать" за месяц.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
струны на ней были порванные и завязанные узлами

Пару раз видела такое, но мастерство струнных узлов не осилила.

У родителей дома есть спицы и крючки которыми моя бабушка в молодости вязала. Более чем пригодны для работы. Я хз как оно заржаветь может.

Цитировать
может они сразу думали "ай все равно бросит" и деньги жалели на нормальное.

Ну ладно музинструмент это дорого, даже бюджетный. Но елки-палки альбом и набор карандашей, спицы и пару мотков ниток это копейки! Возможно предки патологически жадные люди, те которые из дешевого и очень дешевого товара выберут второе и еще будут клянчить скидку.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Сразу семья Файрвайр и карандаши вспомнились.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Ну ладно музинструмент это дорого, даже бюджетный. Но елки-палки альбом и набор карандашей, спицы и пару мотков ниток это копейки! Возможно предки патологически жадные люди, те которые из дешевого и очень дешевого товара выберут второе и еще будут клянчить скидку.
так оно и есть видать.
муз инструмент это да... когда мне захотелось играть мне купили у знакомого, б/у, но блин оно было хорошего качества, а не так как в истории..
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
карандаш ТМ и тетрадь в клеточку :-\ какой ужас
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Ни в коем случае не оправдываю их, просто пытаюсь понять.

Идут по пути скукоживания.
Достают инструменты никуда не годные и с пафосом вручают - никаких расходов, зато сколько воспитания и хлам наконец пригодился. Затем либо радостно констатируют, что реб забросил увленчение - и снова никаких расходов, зато сколько воспитания и мыже говорили, что ты понастоящему не хочешь учиться. Либо радостно констатируют, что реб превозмог и подучившись на плохом инструменте где то сам занимает хороший -  и снова никаких расходов, зато сколько воспитания и реб приучен бороться с невзгодами и жить среди мудаков.  Тогда, с огромным пафосом будет в награду вручен хороший (сколько воспитания опять же) инструмент, в идеале по-прежнему родительски, дедушкин/бабушкин (а значит снова никаких расходов), зато уже рабочий.
село короче.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Самая жесть, что они и подареный крючок отобрали(( это последний гвоздь в истории.

так вдруг какая 7-я вода на киселе захочет учиться вязать и пройдет об этом слух?
тогда можно прийти совать его в руки и возмущаться, что за млодёжь пошла, вещи не ценят совсем.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Что-то мне не верится в слова автора.
Уж больно странно звучит история про листок в клеточку и карандаш :-\
В школах же есть уроки рисования в младших классах, кто ей там рисовать в тетрадке даст? Всем положено иметь краски, родителей же, за такие рассуждения, там заклюют просто.
И вообще, положено, значит купи и принеси.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Бестия, так одно дело школа, другое кружок - баловство какое-то
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Карандаши дорогие покупать нет смысла. Ок. Интрумент-ок.
Но как можно испортить спицы\крючок??? А нитки??? Ведь если что можно распустить.
И откуда ржавые спицы и ржавые крючки? Предложить маменьке самой ими повязать не? Пожранная молью нить? Што?
Сценаристы,вы хоть правдоподобно пишите.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Бестия, так одно дело школа, другое кружок - баловство какое-то
Так нет, я к тому, что если автор бывала в начальной школе, то краски у нее дома должны быть. Как и обычная бумага для рисования - она не только на уроках ИЗО в школе нужна.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Альбом кончился, краски выкинули.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Я училась вязать прабабушкиным крючком, который был старше моей мамы лет на 10, но при этом - находился в идеальном состоянии. В таком же идеальном состоянии были мамины спицы, дядина гитара и фортепиано. А когда пошла в художественную школу, получила кучу новых красок, мольберт, кисти...
Поэтому у меня два вопроса:
1. Что надо делать, чтобы дать спицам заржаветь?
2. Какими утырками надо быть, чтобы так не уважать собственного ребенка, да еще и отобрать подаренное?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
и вдогонку
зачем вязать железными/стальными спицами, покуда есть пластиковые
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Что-то мне не верится в слова автора.
Уж больно странно звучит история про листок в клеточку и карандаш :-\
В школах же есть уроки рисования в младших классах, кто ей там рисовать в тетрадке даст? Всем положено иметь краски, родителей же, за такие рассуждения, там заклюют просто.
И вообще, положено, значит купи и принеси.
Ну, ребенка-то заклюют, только разве это заставит пофигистичных родителей купить альбом, если им это нафиг не упало?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Я училась вязать прабабушкиным крючком, который был старше моей мамы лет на 10, но при этом - находился в идеальном состоянии. В таком же идеальном состоянии были мамины спицы, дядина гитара и фортепиано. А когда пошла в художественную школу, получила кучу новых красок, мольберт, кисти...
Поэтому у меня два вопроса:
1. Что надо делать, чтобы дать спицам заржаветь?
2. Какими утырками надо быть, чтобы так не уважать собственного ребенка, да еще и отобрать подаренное?
Зато потом будут сетовать,что их взрослая дочка не любит и внуков не подпускает. Не дай божэ,подпустить к таким своих детей,чтоб углем рисовали. А то вдруг карандаш испортят  ;D
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
1. Что надо делать, чтобы дать спицам заржаветь?
2. Какими утырками надо быть, чтобы так не уважать собственного ребенка, да еще и отобрать подаренное?

это такие специальные спицы, за ними намеренно не ухаживают, чтоб портились и не так жаба душила ученику выдавать.
их не дарили. это как в армии, предмет выдан, предмет забран.
нмвз, у родителей в этом случае отношение к ребенку описывается гифкой "что думает о вас работодатель если вы без опыта работы, где у людей все предметы валятся из рук" и они считают, что должен быть выдержан длительный испытательный период, когда реб пользуется деревянными или чугунными муляжами предметов, а оригиналы он потеряет (сломает).  
Не дай божэ,подпустить к таким своих детей,чтоб углем рисовали. А то вдруг карандаш испортят  ;D
ну можт у какого-то из предков самое яркое воспомининание в жизни - как он из-за недостатка одежды в мешке из под угля ходил. и с тех пор в семье культ жопоголизма. меряются тяготами, кто лебеду в войну варил, кто ещё чем пытается крыть.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 14:45:35 от Дудь Бобр »
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Кристина, чем родители привыкли вязать, то детям и дают. Я вот пластиком н  разу не вязала.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Альбом кончился, краски выкинули.
Ага ;D
Папин карандаш и спицы времен Ивана Грозного целы - а краски выкинули

W. Addams, не ребенка заклюют, а родителей.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Кристина, чем родители привыкли вязать, то детям и дают. Я вот пластиком н  разу не вязала.

Мне не понравилось. Пластик со временем становится немного шершавым, а железные спицы отшлифовываются. При том, что железный набор у меня из дешевых, а пластик покупала вроде как качественный.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Бестия, а это уже вопрос приоритетов: папины вещи - антиквариат, а ребенка - ненужный хлам. Да и краски к концу года тоже имеют обыкновение заканчиваться.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Бестия, а это уже вопрос приоритетов: папины вещи - антиквариат, а ребенка - ненужный хлам. Да и краски к концу года тоже имеют обыкновение заканчиваться.
И все же - мне автор на 100% честной не кажется.
И бумаги дома нет, и спицы у нее ржавые, и краски заканчиваются за год, и карандаши только папины, и моль жрет вещи из корзинки, которую регулярно перебирает мама.
Как-то это все :-\