Автор Тема: #17578 – Без пруда не вытянешь и рыбку из него  (Прочитано 26630 раз)

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Я тоже рисовала, вышивала, вязала, каталась на всяком омне, но то были е*анные 90-тые, когда не было не то что наборов для рукоделия, тупо жрать было нечего. Неужели сейчас проблема купить наборы для детского творчества? Море их!!! Можно подумать если ребенок через неделю забросит пяльцы и мулине в дальний угол семья будет полгода на бобах сидеть...

Я тоже росла в 90-е. И в задолбайке НИГДЕ не сказано, когда росла автор.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Конечно учительская гитара лучше, это же учитель она может себе позволить. Но  "струны на ней были порванные и завязанные узлами" - вы попробуйте завяжите узлом струну порванную, а потом натяните назад на гитару, да так чтобы это еще играло, а я с удовольствием понаблюдаю. Советую начать с самой толстой струны.

Но она же не рвется.
 рвутся первая-вторая-третья, четвертая крайне редко с ними бывают извращения чтоб вернуть на место (а на "солдатской" гитаре извращения сложно даже вообразить). если узел в колках до верхнего порожка то будет даже играть
про гитары в крео  сказано не что учительская лучше, а что дядь Сашина сделана без соблюдения норм, играть боем может и громко, а вот ноты и аккорды ставить на нестроящей из-за не там выставленных ладов серьезное извращение
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн undertaker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +30/-1
  • Сходи в крематорий, развейся (:
Да в любом случае отбирать у ребенка подаренный учительницей крючок - жлобство. После этого факта как-то и в остальное легко верится.
Не катит твоя мантра, Гиреев. (с)

Улитка на склоне

  • Гость
ну нинаю, мне даж в 90е никогда не жалели денег на краски, карандаши и прочие расходники. я еще и обижалась, что мне пианино не купили, а заставили на аккордеоне играть, потому что он у нас был, когда я в музыкалку пошла, а для сестры купили пианино потом, когда она начала учиться. а я зажрамшись, оказывается, тут детям новый карандаш жалеют  :o
а мои-то какие разбалованные, значит..  :-\ :-\ :-\

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я тоже росла в 90-е. И в задолбайке НИГДЕ не сказано, когда росла автор.

О, мое любимое запоздавшее детство. Если автор с 90-тых годов по сей день дрочит на ржавые спицы и тетрадь в клеточку, то она более чем жалкая. Нищасное децтво отличное оправдание всем нынешним неудачам. Почему ты вырос таким унылым мудаком? Да потому что мамапапа не купили мне велик в 8 лет. Тчк.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

lunatic_maniac

  • Гость
Ну ладно, наборов для рукоделия/творчества в таких количествах не было, но гознаковскую бумагу и карандаши "конструктор" в художку купить - не бог весть какие траты. Всё же не тетрадный лист (как, как можно додуматься ребенка в художку отправить с листочком в клетку/линейку?!) и огрызок китайского ноунейма непонятной мягкости.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Да в любом случае отбирать у ребенка подаренный учительницей крючок - жлобство. После этого факта как-то и в остальное легко верится.

но это же ломает всю их систему воспитания. допустимо выкручиваться, брать взаймы и не светить перед родителями, а принимать в дар, то что родители не считают необходимым покупать недопустимо.  

Всё же не тетрадный лист (как, как можно додуматься ребенка в художку отправить с листочком в клетку/линейку?!) и огрызок китайского ноунейма непонятной мягкости.

может родоки из крео надеялись на:
-- мам-пап, посмотрели, что у меня ничего нет, и теперь на уроках выдавать будут как малоимущей
-- ай молодца, детка, в нас пойдёшь, в депутатов
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 17:17:28 от Дудь Бобр »
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Улитка на склоне

  • Гость
наборов не было, но спицы и крючки можно было купить как нефиг делать. и пряжу тоже: хоть и дешевую, и из картона, но зато молью не сожранную и без узлов. я на такой училась вполне успешно.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
У меня сестра тоже в 90е в художке училась. И как-то родители не жмотились ни на бумагу нормальную, ни на карандаши, ни на наборы ленинградских красок, в т.ч. масляных. И когда она рисование забросила, ей никто слова не сказал. Потом это все мне в наследство перешло, правда я сама училась)
Насчет пряжи - мама тогда же купило где-то обрезки ковровой пряжи, рассортировала по цветам, смотала в клубки и несколько лет всех нас обзязывала вещами из нее. Не думаю что это было сильно дорого.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 17:18:33 от Дочь самурая »
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн undertaker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +30/-1
  • Сходи в крематорий, развейся (:
Да в любом случае отбирать у ребенка подаренный учительницей крючок - жлобство. После этого факта как-то и в остальное легко верится.

но это же ломает всю их систему воспитания. допустимо выкручиваться, брать взаймы и не светить перед родителями, а принимать в дар, то что родители не считают необходимым покупать недопустимо.

Ну да, если ребенок хочет играть на гитаре, а гитару себе не нашел, значит недостаточно хочет. И пофиг, что у него может не быть знакомых с гитарами или они не горят желанием ее отдавать. Отец-то у него в лесу на пне учился, а щас только на улицу выйди - кругом уличные гитаристы стоят, всех желающих играть научат.
Не катит твоя мантра, Гиреев. (с)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Я вышивала по старым простыням нитками хорошими, но купленными в дни молодости моей бабушки. Не было денег на новое. Я это понимала.
Да, выбешивало, что у меня не было приличной коробки для уроков шитья, нормальных игл (только толстые и длиннючие), что долго занималась каратэ не в форме (купили ее, когда по деньгам стало норм и в продаже появилась хорошая). Что комп и ноут были старыми и плохо работающими. Да еще и списанными, а не купленными.
Карандаши -- еще отец ими рисовал.
Но я могла понять, что ничего лучше у меня не будет. Пользовалась тем, что было. Иначе отобрали бы и это.
Зато теперь у меня и коробка для ниток-иголок новая, удобная, ниток полно, и одежда есть на все случаи жизни. И ноут, купленный чисто под меня. Тем больше я ценю нынешнее благополучие.

Автору бы тоже забить на прошлое и купить себе уже набор для вышивания и хорошие иглы. Да гитару с запасными струнами. Авось полегчает. Родители -- ж*пы у нее, но это не повод бросать все увлечения. Она хотя бы не ходила без зуба, потому что родителям не хочется ее записать к бесплатному врачу, а на платного денег нема.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Ну да, если ребенок хочет играть на гитаре, а гитару себе не нашел, значит недостаточно хочет. И пофиг, что у него может не быть знакомых с гитарами или они не горят желанием ее отдавать.

расчет на то, что прокачает социальные навыки. родители у него одни, а лохов вокруг море. пусть поищет получше.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Конечно учительская гитара лучше, это же учитель она может себе позволить. Но  "струны на ней были порванные и завязанные узлами" - вы попробуйте завяжите узлом струну порванную, а потом натяните назад на гитару, да так чтобы это еще играло, а я с удовольствием понаблюдаю. Советую начать с самой толстой струны.

Но она же не рвется.
 рвутся первая-вторая-третья, четвертая крайне редко с ними бывают извращения чтоб вернуть на место (а на "солдатской" гитаре извращения сложно даже вообразить). если узел в колках до верхнего порожка то будет даже играть
про гитары в крео  сказано не что учительская лучше, а что дядь Сашина сделана без соблюдения норм, играть боем может и громко, а вот ноты и аккорды ставить на нестроящей из-за не там выставленных ладов серьезное извращение
Тем не менее, ей подогнали гитару, это раз.
Она каким-то чудом попала к учителю по гитаре, это два.
Не многие дети могли таким похвастаться в мое время. Учились играть на раздолбанных гитарах. Люблю в этом отношении Джека Уайта, которого уже привела ранее в пример. Как он говорит в фильме "Приготовьтесь, будет громко": "Ну и кто сказал что нужно покупать гитару?"
Научиться можно если желание есть и стареньким карандашиком в тетрадке рисовать.
Когда я захотела научиться готовить - пошла и сварила себе суп. Да, это был бульонный кубик с макарошками и яичком, но и мне было 7 лет. Теперь я должна попрекать мать, что не купила мне кулинарную книгу?
Когда хочешь - берешь и делаешь, ищешь варианты. А тут сплошное: у меня ничего не вышло и виноваты в этом вы!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Тем не менее, ей подогнали гитару, это раз.

Если гриф повело, в колки напихано спичек и (омг!) узлы на струнах, то х-й чему научишься на таком весле. Под эти дрова можно только бухим в гавеху гнать аццким боем мамуанархию.

Вот не поверю, что у соседей-родственников-знакомых не валяется на антресолях вменяемый инструмент.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

lunatic_maniac

  • Гость
Цитировать
-- мам-пап, посмотрели, что у меня ничего нет, и теперь на уроках выдавать будут как малоимущей

Ни разу не видела, чтоб в художке что-то кому-то выдавали. Зарплаты у преподов там были тоже так себе - никаких денег же не напасешься на всю ораву материалы закупать.
Вот в музыкалке нам инструменты выдавали, причем каждому подбирали наиболее подходящий - но это была уже личная заслуга преподши. Своя коллекция у нее огромная, конечно, была.

Цитировать
Но она же не рвется.
 рвутся первая-вторая-третья, четвертая крайне редко с ними бывают извращения чтоб вернуть на место (а на "солдатской" гитаре извращения сложно даже вообразить).

Не знаю, как на гитаре, а на скрипке я как-то раз за одну попытку настройки порвала шесть (при том, что на скрипке их всего четыре) струн. Лето, влажность, колки застревали.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
конечно, недостаточно хотелось. и плавать бы в ванной научилась при желании, какой бассейн с купальниками и шапочками, скотиная ты алчная? >:(
поблагодарю своих родителей штоле, за то, что предоставляли мне нужные книжки и инструменты, когда я записывалась в какой-нибудь кружок.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Тем не менее, ей подогнали гитару, это раз.

Если гриф повело, в колки напихано спичек и (омг!) узлы на струнах, то х-й чему научишься на таком весле. Под эти дрова можно только бухим в гавеху гнать аццким боем мамуанархию.

Вот не поверю, что у соседей-родственников-знакомых не валяется на антресолях вменяемый инструмент.

Ок, она тут же пишет что учитель давал ей свою гитару с мягкими струнами и крутящимися колками. Научилась - предъвила родителям - требуй гитару.
Хз, автор дофига жалуется и волочет свои детские обиды до сих пор. Там может родители последнюю копейку на хлеб копили и чтобы ей художку оплатить. Что-то не кажутся мне родители автора дофига богатыми, раз мать вцепилась в крючок подаренный учительницей. Поступок конечно неахти какой, я его не оправдываю, но и автор мне не нравится.
Пойди да сделай сейчас - купи себе краски, гитару. Учиться никогда не поздно. А то везет на себе мерзопакостный груз "родители мне не купили, они виноваты, что я ничему так и не научилась".

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Карамель, то есть ей надо было родаков к преподу тащить или гитару на вечер выпрашивать, чтоб мастерство продемонстрировать? Салфетку она тоже показывала, родители не оценили.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
Научилась - предъвила родителям - требуй гитару.

Браздите, а на чем учиться то? Чтобы впечатлить родителей явно не катит 2-3 гаммы ивополеберезкастояла, а на тут же Цыганочку надо много часов дрочки. На чем играть?

Тоже мне проблема - в музыкалках висят объявления не дорого продают годные инструменты. Не понравилось - точно так же продать его дальше. Зачем устраивать бег по полосе препятствий?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Карамель, то есть ей надо было родаков к преподу тащить или гитару на вечер выпрашивать, чтоб мастерство продемонстрировать? Салфетку она тоже показывала, родители не оценили.

Почему нет? Какая-то проблема в том, чтобы придти к своему ребенку на занятия, послушать чему он научился, узнать за что деньги платишь?
Мой первый рисунок мама тоже не оценила, более того, не поверила что я его нарисовала. Меня это не остановило.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Благодаря кмп я понимаю, какие же у меня золотые родители и что мое полуголодное детство было на самом деле счастливым и полным радостных событий. Пойду, маме позвоню.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мой первый рисунок мама тоже не оценила, более того, не поверила что я его нарисовала. Меня это не остановило.

Почему вы всем желаете такой же жести, как была у вас? Игрушки тоже небось были прибиты к потолку
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Учиться никогда не поздно. А то везет на себе мерзопакостный груз "родители мне не купили, они виноваты, что я ничему так и не научилась".

Супер-пупер-мастера своего дела учатся ему с детства, а когда ты уже сморщилась, до таких же высот не дотянешься, хоть умри.

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Карамель, походу, детские комплексы "а у меня нихера не было, чтоб ни у кого тоже не было" не отпускают. :-\
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Цитировать
Научилась - предъвила родителям - требуй гитару.

Браздите, а на чем учиться то? Чтобы впечатлить родителей явно не катит 2-3 гаммы ивополеберезкастояла, а на тут же Цыганочку надо много часов дрочки. На чем играть?

Тоже мне проблема - в музыкалках висят объявления не дорого продают годные инструменты. Не понравилось - точно так же продать его дальше. Зачем устраивать бег по полосе препятствий?

Возможно тут вы правы, не буду спорить.
Моя мама старалась дать мне то, что она считала нужным: художественная гимнастика, английский и немецкий языки.
Все остальное приходилось выбивать, доказывать что мне это правда интересно и это не мимолетная хотелка.
Так я выбила себе велосипед и художку(ее кстати потом бросила), танцы и свою собственную собаку.
Мыла месяцами посуду, делала домашние дела, со школы не приносила оценок ниже 5 и 4 и т.д.
Мне не за что винить маму, она работала на семью, старалась как могла и я для нее старалась.
А автору видимо есть за что до сих пор нести и лелеять свои детские обиды за ржавые спицы. Ну хз, я бы давно воплотила свои детские мечты, вместо того, чтобы винить родителей.
В детстве не было роликов у меня - пошла и купила их с первой зарплаты и научилась кататься. И вполне довольна.

Почему вы всем желаете такой же жести, как была у вас? Игрушки тоже небось были прибиты к потолку

А можно цитату пожалуйста где я желаю и всем?
У меня не было жести, я так не считаю, по крайней мере. Я не симпатизирую автору который до сих пор несет в себе детские обиды, и не считаю что ее родители такие демоны, какими она их малюет.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 17:57:26 от caramel »

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Пойти играть на гитаре, когда ты взрослый занятой лоб, куда сложнее, чем подростку. Нет столько времени, куда меньше путей самоутвердиться, посидеть в парке с друзьями и гитарой, раз этот круг уже не сформирован...
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Да ну хрень какая-то. Почему маленький человек должен доказывать родителям, что хочет рисовать, вышивать, мастерить? Вырастет, нажрется выше крыши того, что за каждую плюшку надо воевать, расталкивать конкурентов локтями, писать объяснительные записки и делать презентации, чтобы добиться своего. Зачем все это ребенку решительно не понимаю. Если он по натуре лидер, то вырастет лидером, если нет, то закомплексованной чушкой, которая считает что ничего не достойна.

Цитировать
не считаю что ее родители такие демоны, какими она их малюет

Не демоны, не били, не насиловали, в притон не сдавали, это да. Но тем не менее припи*женные на всю черепную коробку.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Положим, непонятно сколько автору лет. С тем же успехом ей может быть и 16  и она даже (О, ужас) может и не работала, так что нет у нее первой зарплаты на ролики.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Да ну хрень какая-то. Почему маленький человек должен доказывать родителям, что хочет рисовать, вышивать, мастерить? Вырастет, нажрется выше крыши того, что за каждую плюшку надо воевать, расталкивать конкурентов локтями, писать объяснительные записки и делать презентации, чтобы добиться своего. Зачем все это ребенку решительно не понимаю. Если он по натуре лидер, то вырастет лидером, если нет, то закомплексованной чушкой, которая считает что ничего не достойна.

Потому что у мамы нет денег на все подряд? Она не настолько много зарабатывает, чтобы покупать все что ребенку захочется, а потом смотреть, как он наигрался и бросил?

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
О да, от простого альбома за 20 рублей и пары карандашей за десятку, мать обеднеет просто в край.
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.