Автор Тема: #17583, #17613, #17632 – Могу копать, могу не копать (Солдаты vs. офицеры)  (Прочитано 11363 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17583

Цитировать
С детства нам втирают, что служба в армии — это почётная обязанность каждого лица мужского пола. Я призвался почти в 23 года, окончив один из самых престижных вузов страны. Как вы думаете, что же я почётного там увидел?

За почти восемь месяцев службы мы ни разу не выезжали на стрельбища. И до конца службы с вероятностью 99,9% не поедем. Здесь нет соответствующей солдату подготовки. Здесь нет ничего, что сделает из меня так называемого мужика. Все, что нам доверяют — это лом, лопата, метла и грабли. Зимой мы копаем снег, летом красим, убираем бычки и сгребаем листву. Ради этого я учился пять лет, чтобы сразу после вуза пойти работать год уборщиком. Мне ужасно интересна логика людей, которые считают, что уборщик полезнее человека с высшим образованием. Ввели бы для людей с высшим образованием год отработки вместо армии, тогда и люди стали бы более осмысленно поступать в вузы.

Отдельно задолбали офицеры. Чему их там такому учат, что они считают себя пупами земли? Зачастую они стоят не на тех должностях, на которые учились. Почему командир и заместитель командира роты автомобильной техники ничего не понимают в машинах? Строят из себя супергероев, говорят, что родину защищают. Да при объявлении настоящей войны у вас у половины рапорты на увольнение в запас лежат, задним числом подписанные.

Задолбала армия!
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 17:04:41 от Stephan S »

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #1 : 22 Июня 2015, 14:25:43 »
Ну дык ясен куй, что призывники сейчас равно чистка канав за еду да присмотр за ещё не украденным (за бесполезностью) имуществом. На кой ему оружие? Воевать собрался?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #2 : 22 Июня 2015, 14:28:12 »
Смотря куда попадешь. У меня брат в танковых - так их там гоняют-обучают.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #3 : 22 Июня 2015, 14:31:51 »
Цитировать
С детства нам втирают, что служба в армии — это почётная обязанность каждого лица мужского пола.
Бгг.
Если твоё окружение целиком состоит из ватных дегенератов - это целиком твоя порблема, лол.
Если ты всерьёз слушаешь поучения ватных дегенератов, поздравляю, пять лет ты учился зря, всё равно органические повреждения мозга не позволят тебе применить полученные знания. Зато уборщиком как раз самое оно, да.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #4 : 22 Июня 2015, 14:36:37 »
Цитировать
Да при объявлении настоящей войны у вас у половины рапорты на увольнение в запас лежат, задним числом подписанные.
О да, при обьявлении войны надо первым делом всем уволиться в запас. Ведь как можно не уволить пол армии при наличии рапорта?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #5 : 22 Июня 2015, 14:50:36 »
есть же взводы охранения с рабоче-крестьянским контингентом, а есть роты обеспечения для высше образованных. логично, что ботана запрягут мыть полы и набивать таблички офицерам, а не с автоматом бегать, бегать с автоматом ботан средней руки не сдюжит.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #6 : 22 Июня 2015, 14:54:26 »
Смотря куда попадешь. У меня брат в танковых - так их там гоняют-обучают.
Мой брат тоже в танковых служил -- чуть не оглох на стрельбищах, так часто гоняли. И из затопленного танка выбирался, и в ночных маршах участвовал. В общем, не филонил.
А автору для поднятия морали могу напомнить мой любимый анекдот про армию.
Сержант американских "зеленых беретов" рассказывает своим новобранцам про войска вероятного противника:
-- Значтак, салаги, мотайте на ус. Есть у русских такие войска, морская пехота называются. Там там один боец в бою двух наших стоит. Но это ещё фигня. Есть у русских другие войска - воздушный десант называются. Так там один ихний троих наших положить может! Но и это все ерунда. Вот есть у русских особые войска, называются стройбат... Так этим зверям даже оружия не выдают!

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #7 : 22 Июня 2015, 15:08:24 »
о, покажу эту задолбальку парню. А то в армию хочет. Правдаживем мы в Казахстане, и он сам говорит даже "ничего, первый год может чего сломают или прошибут, а там легче будет". Мне вроде как и окей, хочешь топать - топай.. если б он пригодным был. У него с сердцем беда, но сделал спецом справку что здоров, чтоб в армию забрали :-\ может хоть эта штука немного вразумит что нечего там делать
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #8 : 22 Июня 2015, 15:13:52 »
У него с сердцем беда, но сделал спецом справку что здоров, чтоб в армию забрали :-\ может хоть эта штука немного вразумит что нечего там делать

Надеюсь, у него есть какие-нибудь другие достоинства, кроме мозга?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #9 : 22 Июня 2015, 15:15:57 »
...и он сам говорит даже "ничего, первый год может чего сломают или прошибут, а там легче будет".
А у вас что, не на год призывают?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #10 : 22 Июня 2015, 15:17:03 »
Надеюсь, у него есть какие-нибудь другие достоинства, кроме мозга?
он прост упрямый донельзя. В деревне рос, и не смотря на запреты врачей не заниматься тяжелой работой, сознательно от этого отказался, ибо не хочет быть белоручкой. Вроде и понять можно, а вроде и по башке хочется дать за такое

А у вас что, не на год призывают?
был год, сейчас опять стало два
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #11 : 22 Июня 2015, 15:18:17 »
Человек, страстно желающий джва года шестерить на ссаных мамбетов - не упрямый. Это по-другому называется.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #12 : 22 Июня 2015, 15:19:17 »
о, покажу эту задолбальку парню. А то в армию хочет. Правдаживем мы в Казахстане, и он сам говорит даже "ничего, первый год может чего сломают или прошибут, а там легче будет". Мне вроде как и окей, хочешь топать - топай.. если б он пригодным был. У него с сердцем беда, но сделал спецом справку что здоров, чтоб в армию забрали :-\ может хоть эта штука немного вразумит что нечего там делать
Я живу в России. Когда мне был 21 год, а впереди маячил выпуск из универа и неиллюзорный шанс получить повестку, я в целом склонялся к тому, что лучше быстро сходить и вернуться (к тому времени уже год служили). Тем более, что если прийти самому, можно рассчитывать на лучшее отношение, например, на возможность повлиять на место службы. Девушка моя тогда при каждом упоминании о таком варианте устраивала истерику с криками и слезами с лейтмотивом "на кой тебе это надо, за год все мозги растеряешь, надо карьеру делать, и вообще у тебя детские войнушки в *опе играют". Не пошёл (не только из-за девушки, конечно). Когда к 25 годам стали вставать проблемы из-за отсутствия военника, одна другой неприятнее, у теперь уже жены лейтмотив сменился: какая же я была дура, нужно было тебя тогда отпустить, отслужил бы по-быстрому -- сейчас бы всё было проще. Истерики стали даже качественнее...

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #13 : 22 Июня 2015, 15:22:58 »
Я живу в России. Когда мне был 21 год, а впереди маячил выпуск из универа и неиллюзорный шанс получить повестку, я в целом склонялся к тому, что лучше быстро сходить и вернуться (к тому времени уже год служили). Тем более, что если прийти самому, можно рассчитывать на лучшее отношение, например, на возможность повлиять на место службы. Девушка моя тогда при каждом упоминании о таком варианте устраивала истерику с криками и слезами с лейтмотивом "на кой тебе это надо, за год все мозги растеряешь, надо карьеру делать, и вообще у тебя детские войнушки в *опе играют". Не пошёл (не только из-за девушки, конечно). Когда к 25 годам стали вставать проблемы из-за отсутствия военника, одна другой неприятнее, у теперь уже жены лейтмотив сменился: какая же я была дура, нужно было тебя тогда отпустить, отслужил бы по-быстрому -- сейчас бы всё было проще. Истерики стали даже качественнее...
истерить я не истерю, просто переживаю :'( был бы здоров - да пусть идет, раз хочется. а так((

Человек, страстно желающий джва года шестерить на ссаных мамбетов - не упрямый. Это по-другому называется.
там все сложно. хотел на военку идти, да родители отправили в гуманитарии. Это что-то вроде компенсации видать. Но я еще питаю надежду, что передумает
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #14 : 22 Июня 2015, 15:24:15 »
Давайте, мишка, справками поменяемся. Мой годен, хоть в космонавты, а идти не хочет ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #15 : 22 Июня 2015, 15:25:48 »
Давайте, мишка, справками поменяемся. Мой годен, хоть в космонавты, а идти не хочет ;D
ахахах у моего справка что все окей. весной его даже попытались призвать, не смотря на то, что в универе учится. Потом утряслось... ждем через год следующей повестки, законной уже
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #16 : 22 Июня 2015, 15:26:55 »
Мой годен, хоть в космонавты, а идти не хочет ;D

Это зачем вы хотите парня в армию сплавить?  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #17 : 22 Июня 2015, 15:27:35 »
Ну предполагается, что армия это режим. Стойка по струночке. Субординация.
А будешь ты там стрелять, чистить картофан или "машкой" полы драить - не суть важно.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #18 : 22 Июня 2015, 15:31:12 »
видела только одного довольного отслужившего человека. российская армия такая рандомная :-\ и таки не знаю, чем пригодится на войне чистка сортира вилкой пола куском стекла.
лучше бы сделали контрактную армию, всё-таки военный - это профессия, и пусть туда идут те, кто видят в ней своё призвание. обязаловка бесит.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #19 : 22 Июня 2015, 15:31:51 »
Мишка, ну в смысле реальными справками)

Кстати знаю тоже такой случай, когда не взяли, а хотелось. Одноклассник хотел во флот, учился до этого несколько лет в какой-то там корабельной школе, летом ходил в рейсы, а его по здоровью не взяли :( Никогда не слышала о каких-то его болезнях, он просто очень маленького роста, не карлик, но все равно очень мелкий, и телосложение соответствующее. Может поэтому. Очень было обидно за него

Вхц, не хочу, хочу где-нибудь негодную справочку раздобыть) А если человек болен, то взять об этом справку не составляет труда)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #20 : 22 Июня 2015, 15:32:59 »
Кстати знаю тоже такой случай, когда не взяли, а хотелось. Одноклассник хотел во флот, учился до этого несколько лет в какой-то там корабельной школе, летом ходил в рейсы, а его по здоровью не взяли :( Никогда не слышала о каких-то его болезнях, он просто очень маленького роста, не карлик, но все равно очень мелкий, и телосложение соответствующее. Может поэтому. Очень было обидно за него
низкие вроде на подводных лодках служить могут, по крайней мере раньше туда по низкому росту набирали.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #21 : 22 Июня 2015, 16:54:49 »
низкие вроде на подводных лодках служить могут, по крайней мере раньше туда по низкому росту набирали.

Главное там все-таки не рост, а способность переносить высокое давление. Если проблемы со здоровьем - отсеют.

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #22 : 22 Июня 2015, 18:04:16 »
Как же так, ведь любой либерал или патриот Украины объяснит, что это все ложь и на самом деле вся Российская армия сейчас на востоке Украины сидит и с местным населением воюет...

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #23 : 22 Июня 2015, 18:17:15 »
А какие проблемы из-за отсутствия военника? Я до 27 лет ходил с приписным и предъявлял вместо военника его.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #24 : 22 Июня 2015, 18:39:38 »
Arastior, кому предъявлял? На работу разве официально берут без военника?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #25 : 22 Июня 2015, 19:53:15 »
Arastior, кому предъявлял? На работу разве официально берут без военника?
Эээ... На теперешней работе даже приписное у меня не спрашивали. Когда проходил психиатра для оружейной лицензии потребовали военник, но спокойно приняли приписное.

там все сложно. хотел на военку идти, да родители отправили в гуманитарии. Это что-то вроде компенсации видать. Но я еще питаю надежду, что передумает
Пусть в армии РФ хоть отслужит тада. И ждать меньше, и не такой зашквар.

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #26 : 22 Июня 2015, 21:24:26 »
Дима, это ты?) Не ссы, мы тебя завтра уже заберем! ;D ;D ;D
Ваш ум затмить способен свет торшера.

George Catcher

  • Гость
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #27 : 22 Июня 2015, 23:53:51 »
У меня из знакомых есть ровно две... я бы сказал - страшные истории, но до той жести из ящика не дотягивают. Одна - про парня, который выпустился из школы раньше меня, вроде такой, отличник был, с амбициями, в бизнес метил, и в итоге ушёл (тогда ещё два года было) и как раз в стройбат попал, а когда вернулся - совсем другой человек, будто мозги ему там выбили, всё искал - как бы устроиться каким-нибудь завхозом на склад, чтобы п...дить что плохо лежит. Такой болванчик, "гыгыгы, лолшто?" которому по жизни ничего не нужно.

Вторая из авиасообщества - пацан к мечте стать "воздушным извозчиком" шёл, думал, что после школы по-быстрому сгоняет в армию, и дальше поступит в лётное училище. В итоге его, как крепыша (пацан к лётной медкомиссии готовился со знанием дела) забросили куда-то на север, плюс там было с неустанвыми отношениями не всё ОК, в итоге он вернулся с рядом болячек несовместимых с лётной мед-комиссией, долго лечил их, и в итоге уже после нескольких лет - тупо не осилил вступительные экзамены. Потом возраст подошёл и единственный вариант оставался - поступить на платное... не знаю, набрал он сумму нужную или нет... пропал он из поля зрения моего.

------------

Остальные несколько десятков знакомых, кто сходил - говорят одно и то же. Примерно: "Провели два года/один год абсолютно бессмысленного времени. Что мы там делали? В целом - все силы были брошены на необходимость вписать себя, как ячейку общества, в жёсткую и регламентированную систему отношений с разными людьми, с которыми ты в последствие даже никогда не встретишься. Ну то есть там была физ-подготовка, несколько занятий по обращению с разными железками, но это как придаток к главному. И больше всего бесило, что разных ребят, добрых/злых, глупых/умных, талантливых/бесталантных, трудолюбиых/ленивых - пытались насильно уровнять до некоего примитивного значения: "Ты тут не думай, ты приказы выполняй".

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #28 : 23 Июня 2015, 10:16:11 »
Цитировать
И больше всего бесило, что разных ребят, добрых/злых, глупых/умных, талантливых/бесталантных, трудолюбиых/ленивых - пытались насильно уровнять до некоего примитивного значения: "Ты тут не думай, ты приказы выполняй".
Так власти не нужны Керенские и Власовы. Нужна равноуговненная масса, которую можно бездумно бросать в мясорубки, типа первой чеченской.

Оффлайн LAyFoN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Карма: +74/-21
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #29 : 23 Июня 2015, 10:54:43 »
Смотрю у нас столько экспертов оказывается по армии рф на кмп, особенно женский пол.
Не знаю где служили ваши друзья-знакомые, но у меня в окружение служили почти все в разных частях страны и все слава богу здоровы и адекватны. А моют  и драят всю свою службу, это те кому доверить оружие страшно, такие есть в каждой части, которые и ходят только в наряды по роте и иногда  наряд в столовую.
Насчет подделать справку, не знаю как у вас, но в армии рф комиссию проходят не только на призывных пунктах, но и еще в самой армии, и бывали случаи, когда человека забирали в армейку, там он проходил повторно мед, комиссию  и его "списывали" по состоянию здоровья домой, так у меня одноклассник прослужил всего полторы недели до первой мед. комиссии и вернулся домой. А если с сердцем проблемы, то можешь просто не выдержать нагрузки, а нагрузка там не хилая, особенно если спортом почти не занимался и не поднимал ничего тяжелея мышки или ручки, и тогда проблемы могут быть еще серьезнее. Здоровье все таки дороже.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2015, 11:13:02 от LAyFoN »
Я не комментирую, я констатирую факты.