Автор Тема: #17583, #17613, #17632 – Могу копать, могу не копать (Солдаты vs. офицеры)  (Прочитано 11364 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #30 : 25 Июня 2015, 13:29:31 »
о, покажу эту задолбальку парню. А то в армию хочет. Правдаживем мы в Казахстане, и он сам говорит даже "ничего, первый год может чего сломают или прошибут, а там легче будет". Мне вроде как и окей, хочешь топать - топай.. если б он пригодным был. У него с сердцем беда, но сделал спецом справку что здоров, чтоб в армию забрали :-\ может хоть эта штука немного вразумит что нечего там делать
Я живу в России. Когда мне был 21 год, а впереди маячил выпуск из универа и неиллюзорный шанс получить повестку, я в целом склонялся к тому, что лучше быстро сходить и вернуться (к тому времени уже год служили). Тем более, что если прийти самому, можно рассчитывать на лучшее отношение, например, на возможность повлиять на место службы. Девушка моя тогда при каждом упоминании о таком варианте устраивала истерику с криками и слезами с лейтмотивом "на кой тебе это надо, за год все мозги растеряешь, надо карьеру делать, и вообще у тебя детские войнушки в *опе играют". Не пошёл (не только из-за девушки, конечно). Когда к 25 годам стали вставать проблемы из-за отсутствия военника, одна другой неприятнее, у теперь уже жены лейтмотив сменился: какая же я была дура, нужно было тебя тогда отпустить, отслужил бы по-быстрому -- сейчас бы всё было проще. Истерики стали даже качественнее...

Нифига не понял. В нашей деревне военник есть у каждого, независимо от факта службы. Или вы тупо прятались?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 13:45:47 от Elf78 »

Оффлайн Ашот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +46/-19
  • Я решил жить вечно. Пока всё нормально.
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #31 : 25 Июня 2015, 13:43:00 »
Меня, например, даже и не искал никто. В универе приписался к местному военкомату - им пофиг. Закончил - им пофиг. Везде работал официально, ни разу никто не искал. Таким макаром мне стукнуло 27, военник так и не понадобился ни разу. Не хотят - как хотят :)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #32 : 25 Июня 2015, 13:50:01 »
Щютка юмора, что при оформлении загранпаспорта требовали - это было палевно и заставляло повертеть мозгами  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #33 : 25 Июня 2015, 15:56:30 »
О, ответ появился.

http://zadolba.li/story/17613

Цитировать
Уважаемый призывник! Я хочу пояснить вам немного про армию, раз уж вы сами ничего не поняли.

Приходя в институт, вы ожидаете, что знания мифическим образом просочатся в вашу голову. Устраиваясь на работу, вы, вероятно, думаете, что вас тут же назначат главным. И, конечно же, призываясь в армию, через год вы хотите превратиться в Рэмбо, и готовить вас должны к войне как в фильмах про американских «морских котиков».

Меня зовут Анна. Я живу в маленьком военном городке в лесу, где нет ничего — только лес на час вокруг. Мой муж офицер. Мы познакомились, когда он был на пятом курсе академии. Так что я много вам могу рассказать про офицерскую жизнь.

Начнем с того, милый мой призывник, что учёба в военной академии — это ад. Это пять лет подъём в шесть утра, казарма, ночи зубрежки. Диплом и курсовые — от руки, а не как у вас на удобном компе. Не попьешь кофе, не сводишь бабу в ресторан — стипендия крошечная. Работать можете ночами, вылет из академии обеспечен, потому что невозможно учить, сдавать физо, вставать в шесть и ещё работать. Первые подарки мне — кровавые. В прямом смысле, он ходил сдавать кровь, чтобы купить мне на день рождения подарок. Новый год — не с пивком и друзьями, как вы, а с ружьём и на объекте. Вы могли напиться, прогулять, заболеть… Он тоже мог, но только один раз — напоследок перед отчислением.

Друг моего мужа за день до экзамена сильно повредил ладонь, но в итоге всё сдал — физическую подготовку, подъём переворотом семь раз. А ты можешь так? И нельзя перенести экзамен, никто не позволит пересдать.

А ещё практика. В горячих точках, но это секретно. Может, не во всех военных вузах, я не знаю. Ах да, ещё — секретно всё, чуть что — статья.

Потом был выпускной и мы поехали по распределению. Кто-то поехал на крайний север, кто-то в пустыню, мы вот в лес. Общага, где один душ на всех, малюсенькая комната, она же кухня, зал и всё, что хочешь. Нет горячей воды, течёт туалет. Мебели тоже нет, мы спали на односпальной кровати с пружинами, упирающимися в спину. Через год выбили квартиру. Я ездила сдавать документы восемь раз, очередь занимали с вечера, спали в машинах.

Уважаемый, ты до сих пор думаешь, что офицеры неоправданно считают себя выше? Слушай дальше. Любой косяк такого, как ты, — драка, побег, увечье (чаще по твоей же вине) — статья. За границу выехать — никак. Происшествие какое — виноват офицер, присядьте, любезный на пару лет.

Выходные? Не, не слышали. Могут ставить смены одни за другой, могут в выходной с утра позвонить и сказать: «Родина зовёт!» И пойдёт он работать, наплевать на все планы. Праздники — ну они и на службе праздники, а семья и без тебя неплохо посидит. За три года мы отметили только один праздник вместе — день его рода войск.

А теперь вернёмся к тебе. Я каждый день хожу мимо части и вижу, что делают солдатики. Кто-то равняет лопатой траву, кто-то тащит какие-то штуки, кто-то тупит и ковыряет в носу. Ну а кто-то чинит технику, сидит в штабе, разбирает и собирает автомат, учит армейский бой. Точно так же как на работе и в институте. Хочешь год косить траву — милости просим, хочешь проводить время с пользой — так тоже может быть. Не тупи, не будь мальчиком, отлепившимся вчера от маминой юбки! Или ты считаешь, что тебя за ручку будут водить к турнику? Да, есть быдло офицеры, как и козлы начальники, как тупые преподы — как везде. Но не поверю, чтоб ты за год не нашел адекватного офицера, а уж если ты и сам проявишь адекватность, он постарается облегчить тебе жизнь.

Наша армия сейчас похожа на пионерлагерь, только для взрослых мальчиков. Почему? Да потому что, несмотря на слухи, над каждым солдатом трясутся, чтоб ничего не случилось, не сломалось, чтоб ты себе пулей ногу не прострелил. Я лично двоих научила стрелять сама — так им хотелось, что аж жену офицера нашли, а не то что самого офицера. Потому что захотели, познакомились. Ну а ты коси траву, квадрать снег — что тебе можно доверить-то, кроме лопаты, если ты сам не проявляешь интереса?

И напоследок любимая фраза моего мужа для всех хаятелей армии: «Тебя до сих пор ещё не №%ут китайцы только потому, что есть мы». Уважайте тех, кто, случись что, пойдёт защищать твою же задницу, откормленную за компом.

Довольно неожиданная концепция - "нашел адекватного офицера"... А чё, так можно было? :)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #34 : 25 Июня 2015, 16:16:52 »
Ну, и какой Кетай или СэША они хотят победить, если курсовые делают не на «удобном компьютере»? У нас и с оружием такой же XIX век?
И потом, офицеры работают по профессии, а снегоуборцы от профессии, напротив, оторваны. Какого чёрта они должны быть обязаны бегать за жёнами офицеров, чтобы их стрелять научили?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #35 : 25 Июня 2015, 16:24:41 »
Объясните дуре, к чему эта история?
Ну е*ашил ее парень, потому что сам хотел
А остальные чем обязаны-то? Зачем призывать человека в армию и не учить военному делу? Если он в гробу все это видел, то зачем тратить на него ресурсы и заставлять снег красить? Может лучше вовсе не призывать в таком случае?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #36 : 25 Июня 2015, 16:48:31 »
Цитировать
и готовить вас должны к войне как в фильмах про американских «морских котиков».
Ну по идее да. Если государству не нужен солдат -- зачем призывать?
Цитировать
А теперь вернёмся к тебе. Я каждый день хожу мимо части и вижу, что делают солдатики. Кто-то равняет лопатой траву, кто-то тащит какие-то штуки, кто-то тупит и ковыряет в носу. Ну а кто-то чинит технику, сидит в штабе, разбирает и собирает автомат, учит армейский бой. Точно так же как на работе и в институте
Нет, не так же. На работу или в институт человек приходит сам (по умолчанию, по крайней мере), а в армию сгоняют принудительно. Раз сгоняют -- значит наверное зачем-то надо, это уже не человек должен думать, чем бы ему заняться, он сюда не просился.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 16:51:02 от Elf78 »

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #37 : 25 Июня 2015, 17:57:34 »
Разговоры с копипастой, моё любимое дело

Цитировать
Уважаемый призывник! Я хочу пояснить вам немного про армию, раз уж вы сами ничего не поняли.
Папе своему поясняй.

Цитировать
Друг моего мужа за день до экзамена сильно повредил ладонь, но в итоге всё сдал — физическую подготовку, подъём переворотом семь раз. А ты можешь так?
А ты можешь?

Цитировать
А ещё практика. В горячих точках, но это секретно. Может, не во всех военных вузах, я не знаю. Ах да, ещё — секретно всё, чуть что — статья.
Бугага.

Цитировать
И напоследок любимая фраза моего мужа для всех хаятелей армии: «Тебя до сих пор ещё не №%ут китайцы только потому, что есть мы». Уважайте тех, кто, случись что, пойдёт защищать твою же задницу, откормленную за компом.
Хы-хы-хы. Ты обязан пойти служить в армию, там ты обязан сам убедить всех, что ДОСТОИН, а уважать надо господ офицеров, они нас защищают.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #38 : 25 Июня 2015, 18:24:13 »
А каким образом конспекты от руки, маленькая стипендия (да она почти у всех маленькая), плохая кровать, маленькая комната и прочее делают мужа автора лучше остальных? Это не знания, не навыки, не достоинства, не опыт - это просто плохие условия проживания и маразматические правила академии. Как они могут сделать кого-то лучше? Тогда, к примеру, какой-нибудь солдат Вася, который жил в однушке с мамой, бабушкой и сестрой, работал с 14, во время учебы в институте вагоны разгрузка и т.д. запросто может себя выше офицера считать.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #39 : 25 Июня 2015, 18:25:03 »
ну это ж библейские страдания, ой, превозмогание то есть. я жрал говно, и ты жри.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #40 : 26 Июня 2015, 04:10:01 »
Папе своему поясняй.

Очень вежливо. Некоторые добавляют "если он у тебя, конечно, есть".

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #41 : 26 Июня 2015, 10:32:21 »
Очень вежливо. Некоторые добавляют "если он у тебя, конечно, есть".
Вежливо ровно настолько, насколько вежлив высер текст. Зато не настолько тупо :)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #42 : 26 Июня 2015, 12:06:58 »
Хмм... Автора первой истории готов познакомить со своим одноклассником. Тот недавно из армии вернулся, так много чего интересно и прямо противоположного рассказал...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17583 – Могу копать, могу не копать
« Ответ #43 : 27 Июня 2015, 17:03:43 »
Ответ на ответ:

http://zadolba.li/story/17632

Цитировать
Ох как же не любят люди признавать свои ошибки, особенно если они глобальны и касаются выбора жизненного пути. Они даже готовы логику отринуть, лишь бы показаться себе правыми.

Тут вот барышня из прошлой истории про армию встаёт грудью на защиту этой структуры от призывника, задолбанного идиотизмом. В армии служит её муж-офицер, он претерпел кучу лишений и потому он супермен, а организация, где он работает — суперорганизация, ага.

То есть драконовский учебный процесс, мизерное содержание — всё ради того, чтобы поехать в лес кормить комаров на объекте с ружьём  — это признаки суперорганизации. И эта суперорганизация набирает молодых людей, причём набирает принудительно, ежегодно, помногу, чтобы привести их в лес (наверное, это место суперсилы), и уж точно ради того, чтобы передать им знания и навыки, полученные во время трудного и полного лишений учебного процесса.

И что же происходит с этими призывниками? «Кто-то равняет лопатой траву, кто-то тащит какие-то штуки, кто-то тупит и ковыряет в носу». Т. е. всех этих суперофицеров хватает только на то, чтобы заставить круглое носить, а квадратное катать. А как с огневой подготовкой (основным предназначением армии)? «Я лично двоих научила стрелять сама — так им хотелось, что аж жену офицера нашли, а не то что самого офицера. Потому что захотели, познакомились». Это называется суперорганизация. В ней так хорошо учат стрелять, что те, кто хочет этому реально научиться, вынуждены искать обходные пути, не привлекая к этому суперофицеров. Так это можно организовать и без призыва в армию, сейчас есть стрелковые клубы, тиры, курсы выживания, люди сами ходят, даже деньги платят. Нафига людей куда-то призывать?

Если призывники формуют сугробы и красят траву — в этом вина не призывников, а офицеров. Потому что организация деятельности солдат по прохождению огневой подготовки, физподготовки и прочего — прямая обязанность офицеров (от младших до высших), прописанная в приказах, уставах, распоряжениях и расписаниях. Сама жизнь в армии — очень строго зарегламентирована, и если солдаты страдают ерундой вместо того, чтобы стрелять и управлять техникой, то это означает, что офицерам этой части грош цена как профессионалам и никакие они не суперофицеры, а просто раздолбаи в погонах. И все их ранние побудки, поздние отбои и дежурства в праздники — мартышкин труд.

Но ведь люди очень некомфортно себя чувствуют, когда им приходится признавать, что их жизненный путь — ошибка, и они положили свою жизнь, занимаясь фигнёй. Они начинают винить всех, кроме себя, и в первую очередь тех, кто указывает, какой ерундой они занимаются. Каждый человек себе кажется высшим существом. Отсюда и происходят такие вот истории.

А китайцы нас до сих пор не е@#т только потому, что им это экономически невыгодно, все необходимые ресурсы достаются им дешевле, нежели это было бы в случае войны. Так что поменьше пафоса, господа служивые и их жёны, может, вас и уважать обратно начнут.

А военных профессионалов я видел — они меня обучали. И особенно их уровень заметен в сравнении с гарнизонными вояками из лесов. Стоит ли говорить, что подобных историй они бы писать не стали, орлы мух не ловят.