Автор Тема: #17588 - Семимильными шагами  (Прочитано 15612 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17588 - Семимильными шагами
« : 23 Июня 2015, 17:18:47 »
http://zadolba.li/story/17588

Цитировать
С самого детства у меня проблемы со зрением. Так как я без очков достаточно хорошо вижу, то окончательно мне их прописали для постоянного ношения только классе в седьмом, так что я успешно проскочила тот период, когда меня ещё могли дразнить.

В старших классах я решила носить линзы. Все бы хорошо — удобно, практично, да и достать какие-нибудь достаточно стандартные варианты было не проблематично.

Не так давно, из-за того что мне приходится много сидеть за компьютером либо читать и глаза частенько пересыхают, я решила поэкспериментировать и заказать линзы другого производителя. Тут и начинается моя задолбашка.

Суть в том, что у меня +1,75 на левом и +2,5 на правом глазу соответственно. Да, в неполные двадцать у меня «плюс». Я, конечно, понимаю, что такие линзы спросом не пользуются. Уже смирилась с тем, что цветных таких линз не существует в природе. Даже с цветокоррекцией. Но, вашу ж машу, откровенно задолбало, когда на «минус» шаг, с которым можно подобрать оптическую силу, составляет 0,25, а на «плюс» — только 0,5.

Господа хорошие, я тоже хочу комфортно жить!

Офтальмолог мне сказал следующее: линза в глазу - это всё-таки инородное тело, поэтому как бы они хорошо ни сидели, они всё равно там лишние, поэтому глазам от них со временем может стать некомфортно. И надо капать капельки, просто так, даже если дискомфорта нет, т.к. не сейчас - так потом он появится. Например Систейн.

Поэтому не надо деве менять производителей, а надо глаза увлажнять, и всё будет нормально.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2015, 17:44:02 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #1 : 23 Июня 2015, 17:20:11 »
Так не меняла бы производителя, если он ей оптимально подходил.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #2 : 23 Июня 2015, 17:20:22 »
только я не понимаю, к чему комментарий мурмура под стори?
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #3 : 23 Июня 2015, 17:24:17 »
Я слоупок. При небольшом плюсе очки/линзы для постоянного ношения? Я еще и нуб - а как видно вдаль в плюсовых очках? Мне в мелких минусовых читать и работать за компом не удобно, поэтому очкарик я только на улице.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #4 : 23 Июня 2015, 17:38:16 »
Я как-то отвлеклась, пока писала
Я хотела сказать, что ей надо не с ума сходить и перебирать производителей, а просто капли капать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #5 : 23 Июня 2015, 17:48:37 »
murmur, а как капли помогут линзы из 1,5 или 2 диоптрий (если верить "шагам" в истории) сделать нужные авторы 1,75? ::)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #6 : 23 Июня 2015, 17:51:58 »
Kaktus,

Цитировать
я решила поэкспериментировать и заказать линзы другого производителя. Тут и начинается моя задолбашка.

То есть до этого у нее были подходящие диоптрии, а у других производителей видимо нету
Так зачем себе проблемы придумывать?)

Manticora, имхо, чтоб не пересыхало и было комфортно - это обязательное условие. Но капать капли всё равно нужно, чтоб ещё через 20 лет пересыхать не начало.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #7 : 23 Июня 2015, 18:33:08 »

Manticora, имхо, чтоб не пересыхало и было комфортно - это обязательное условие. Но капать капли всё равно нужно, чтоб ещё через 20 лет пересыхать не начало.

Так ведь линзы, емнип, нельзя носить 20 лет подряд. Через определенный промежуток времени придется надеть очки или сделать коррекцию.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #8 : 23 Июня 2015, 18:49:49 »
т.е. у нее +1,75 и ей надо именно такую линзу?

я вечерами пользуюсь очками, в которых одна линза на целую диоптрию отличается от контактных линз, которые ношу. и я, право слово, разницу не особенно замечаю. а автор прям из-за 0,25 диоптрии страдает? :-\
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #9 : 23 Июня 2015, 18:52:45 »
автор прям из-за 0,25 диоптрии страдает? :-\

Я 0.25 збс как чувствую. По мне лучше вообще без очков, чем с не подходящими диоптриями.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #10 : 23 Июня 2015, 18:54:58 »
То есть до этого у нее были подходящие диоптрии, а у других производителей видимо нету
Так зачем себе проблемы придумывать?
Ну Вы же предлагаете автору решить проблемы с диоптриями с помощью капель)
А по какой причине она решила сменить производителя, можно только гадать. Может, цены стали слишком высоки, а может, просто захотелось попробовать другое. И винить ее в этом никак нельзя. Вполне возможно, чтоона вернулась к проверенному производителю, но вот такой опыт у нее остался, отчего же не поделиться?

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #11 : 23 Июня 2015, 18:56:29 »
Я 0.25 збс как чувствую. По мне лучше вообще без очков, чем с не подходящими диоптриями.
это, наверно, потому, что у меня минус большой
мне реально не сильно важно, -6 или -7 линза :)
а вот с центровкой неправильной не смогу носить, да
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #12 : 23 Июня 2015, 18:59:06 »
Я слоупок. При небольшом плюсе очки/линзы для постоянного ношения?
Тоже удивляюсь. Я очки начала носить то ли при -3, то ли при -4. До этого и без очков с доски все видела на первой-второй партах, номера автобусов-маршруток, номера домов, вывески... А сейчас при -8 очки ношу -6,5, а линзы вообще -6. Уж не знаю, миф это или нет, что при полной коррекции (когда, к примеру, зрение -3 и очки -3) мышцы глаза расслабляются и "расползаются", от чего близорукость начинает быстрее прогрессировать, но все мои врачи (а их за 20 лет достаточно было) никогда не выписывали мне очки или линзы, полностью совпадающие по диоптриям со зрением.
это, наверно, потому, что у меня минус большой
мне реально не сильно важно, -6 или -7 линза :)
Ага, аналогично. У меня тут -6 внезапно закончились, я взяла у брата -5.25 - ну, разница есть, конечно, но никакого особого дискомфорта.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #13 : 23 Июня 2015, 18:59:13 »
Угу. Тоже хотела написать, что когда несешь сумочку в 600 гр лишние 200 будут висеть кирпичом, а если прешь туристический рюкзак на 20 кг, то как-то по барабану будь там 19 или 21.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #14 : 23 Июня 2015, 19:08:07 »
Так ведь линзы, емнип, нельзя носить 20 лет подряд. Через определенный промежуток времени придется надеть очки или сделать коррекцию.

Мне говорил это офтальмолог, да. Но я не решаюсь на коррекцию, опрашивала людей на тему нее, узнала жуткую историю, как после коррекции у мужика зрение стало снова падать, ему снова сделали, оно стало еще быстрее падать, и в итоге он ослеп. И я даже не знаю, как жить теперь, я сейчас уже 8 лет ношу линзы, коррекции боюсь, очки не хочу. :(
А почему, собственно, нельзя много лет носить линзы?

Ну Вы же предлагаете автору решить проблемы с диоптриями с помощью капель)
А по какой причине она решила сменить производителя, можно только гадать.

Чего гадать? "из-за того что мне приходится много сидеть за компьютером либо читать и глаза частенько пересыхают, я решила поэкспериментировать и заказать линзы другого производителя". Вот я и говорю - не сходить с ума, а просто капать капли.

Цитировать
Ага, аналогично. У меня тут -6 внезапно закончились, я взяла у брата -5.25 - ну, разница есть, конечно, но никакого особого дискомфорта.

Ребят, да причем тут всё это. В истории-то речь про разное зрение на двух глазах. Понятно что если на обоих глазах -8, то можно надеть -6 и будет норм. Но если на один надеть -8, а на другой -6, то будет неприятно, я полагаю.

все мои врачи (а их за 20 лет достаточно было) никогда не выписывали мне очки или линзы, полностью совпадающие по диоптриям со зрением.

Вот кстати. Мне тоже всегда так говорили, что надо слабее, а то расслабляются глаза и тд. Но вот мама недавно ходила к врачу, консультировалась на счет бифокальных линз, кажется. И появилось новое мнение: мол, в очках надо брать чуть меньше диоптрий, а в линзах можно ровно. И я по случайному совпадению взяла из не той пачки новые линзы, обычно ношу -6 при -7, а тут надела как раз -7. И так хорошо вижу теперь, что не хочу пересаживаться назад на -6 :'( Что делать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #15 : 23 Июня 2015, 19:18:06 »
Ребят, да причем тут всё это. В истории-то речь про разное зрение на двух глазах. Понятно что если на обоих глазах -8, то можно надеть -6 и будет норм. Но если на один надеть -8, а на другой -6, то будет неприятно, я полагаю.
А почему она не может купить линзы на несчастные 0.25 диоптрий меньше-то? И у нее не настолько огромная разница между глазами, чтобы из-за этого еще запариваться.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #16 : 23 Июня 2015, 19:21:32 »
Цитировать
Я хотела сказать, что ей надо не с ума сходить и перебирать производителей, а просто капли капать

Одно другому не мешает. Каплями можно хоть закапаться, но если есть возможность и линзы более комфортные подобрать, то лучше это сделать.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #17 : 23 Июня 2015, 19:22:35 »
Ребят, да причем тут всё это. В истории-то речь про разное зрение на двух глазах. Понятно что если на обоих глазах -8, то можно надеть -6 и будет норм. Но если на один надеть -8, а на другой -6, то будет неприятно, я полагаю.
мне нормально
у меня линзы в очках -5 и -6,
а контактные линзы -5 и -7.
просто очки давно не меняла, они мне не сильно-то нужны,  да и не напрягает разница эта.
а на самом деле зрение на левый глаз -8, но врачи действительно не рекомендуют брать на - 8 линзы
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #18 : 23 Июня 2015, 19:26:51 »
У меня знакомая - медсестра, мы знакомы только шапочно, поэтому не знаю как так получилось, но она проходила практику и в глазном центре на Литейном у профессора офтальмологии и в скорой. Она категорически против капель в глаза - влияют на сосуды.
Мне про ужасы линз никто не рассказывал, поэтому ношу их уже 18 лет. Но мне с операцией очень гемморно. После отпуска пойду слушать новый виток медиков
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #19 : 23 Июня 2015, 19:29:51 »
кстаати, меня пугали всякими там катарактами после операции по восстановлению зрения.
насколько это правда, кто-нибудь знает?
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #20 : 23 Июня 2015, 20:01:04 »
Я вообще не вижу логической связи между "стали сохнуть глазки" и "у меня разные диоптрии"  :-\ а также между "у меня сохнут глазки" и "закажу линзы другой фирмы". Чот у меня вообще майндфак произошел  :-\
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #21 : 23 Июня 2015, 20:05:58 »
У меня линза минус полтора. Я без очков автобус, не подъехавший к остановке вижу как зеленое пятнышко. А уж номер увидеть из разряда фантастики. А в очках вижу издалека автобус, и номер раньше.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Essentia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: +26/-0
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #22 : 23 Июня 2015, 20:07:42 »
я тоже ношу линзы уже 12 лет, очки только дома по вечерам, о операции мечтала со школы, в итоге когда появились деньги (ну и сами операции стали дешевле) - зассала  :-\
хотя технологии за последние лет 5 сильно улучшились, мне советовали клинику Федорового, как самую лучшую, трое знакомых делали, никаких побочек. а я не могу трешиться,  еще бабушка вылезла - чегой-то операцию, это же в любом случае операция, а значит вредно, нельзя..

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #23 : 23 Июня 2015, 22:00:59 »
Где это автор так ищет что не может найти цветные линзы с диоптриями? По крайней мере оттеночных полно везде
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #24 : 23 Июня 2015, 22:26:34 »
У меня линза минус полтора. Я без очков автобус, не подъехавший к остановке вижу как зеленое пятнышко. А уж номер увидеть из разряда фантастики. А в очках вижу издалека автобус, и номер раньше.

Мне объясняли, но я толком не вникла в чем конкретно разница. Это индивидуальная особенность. Кому-то с -3 без коррекции збс и вообще нормуль. А кто-то с -0,75 в людей врезается и транспорт между собой не различает.
Я с -1 перестала знакомых людей с расстояния 3-4 метра узнавать, незнакомые вообще бесполое пятно, номера транспорта, табло курсов валют, вывески и названия улиц стали туманом. Гуляла с подругой с -4 так это она меня обводила мимо луж, ям и камней. Вдаль она видит хуже меня, а вблизи что-то еще рисуется, у меня же равномерное болотце.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #25 : 23 Июня 2015, 22:40:58 »
12 лет в линзах -5.5, полет нормальный, нигде ничего не пересыхает, для нежных есть вариант однодневок, которые на глазах вообще не чувствуются
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #26 : 23 Июня 2015, 22:42:30 »
кстаати, меня пугали всякими там катарактами после операции по восстановлению зрения.
насколько это правда, кто-нибудь знает?
По моим знакомым, кто делал, не было такого. Но были люди, у которых результаты коррекции сходили на нет года за полтора.

Я ношу линзы более 12 лет. Ничего не парит, зрение после института падать замедлило (в универе резко упало), каждый год - диспансеризация, офтальмолог претензий не имеет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #27 : 23 Июня 2015, 22:43:20 »
Не понимаю, как можно в глаз что-то пихать, и главное -- зачем?!! Очки -- это же круто. У меня с глазами все тьфутьфутьфу, купил себе хамелеоны, в помещении или если нет солнца это просто очки с прозрачными стеклами без диоптрий, ношу чисто потому что я себе в них нереально нравлюсь.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #28 : 23 Июня 2015, 22:45:23 »
Ну у меня например правый глаз -5, левый -2,5. Заипешься очки подбирать, с линзами тупо проще.
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #17588 - Семимильными шагами
« Ответ #29 : 23 Июня 2015, 22:45:41 »
Бэээ, очки, я в них похожа на ботана и тетю глашу из деревни одновременно
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend