Автор Тема: #17592 - Внимание, вопрос  (Прочитано 7594 раз)

Оффлайн Magolodia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Карма: +195/-28
#17592 - Внимание, вопрос
« : 24 Июня 2015, 08:17:09 »
http://zadolba.li/story/17592
Цитировать
Веду активно рабочую и личную переписку через электронную почту. Не могу, не в силах понять, почему если я задаю в одном сообщении больше одного вопроса, то получаю ответ только на один? На первый либо последний, чаще на первый.

Это не чат, не личный разговор, когда вопросы задаются по одному и разговор постепенно развивается. Это вид переписки, где предполагается как раз более объемный и информативный обмен информацией, нет высокой срочности в ответе (тогда чаще бывает быстрее позвонить и спросить).

Более того, вопрос формулируется письменно — не сослаться на «не расслышал». Вопрос формулируется тем же шрифтом, цветом, общей структурой. Новый вопрос выделяется новым пунктом либо новой строкой. Почему в 90% случаев мне приходится переспрашивать, чтоб получить ответ на другой/другие вопросы?

Я бы поняла, если бы задала 5−10 вопросов, но ведь достаточно задать два, и только на один вопрос ответ будет получен. Что это — простая невнимательность или уже деградация, потеря способности воспринимать информацию количеством символов больше, чем помещается в твит?
Не могу не поддержать автора. По работе в том числе занимаюсь закупками, и менеджеры поставщиков не перестают удивлять. 3 коротких предложения в письме - читают только одно. О том, что изменились реквизиты надо сказать минимум 3 (!!!) раза. Может я уже отстала от жизни и это настолько сложная вещь, что надо написать 2 письма и после этого еще и голосом проговаривать т.к. результата нет? Нет, ну серьезно?
О чем думают и думают ли вообще эти люди? Мне-то только сказать, а им все переделывать и переподписывать, неужели себя не жалко?
В общем, сплошное недоумение. Может местные менеджеры по продажам объяснят мне в чем дело?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #1 : 24 Июня 2015, 08:18:14 »
Все проще: они не думают.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #2 : 24 Июня 2015, 08:25:01 »
Или когда на 1 письмо в ответ приходить 3-4 =\
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #3 : 24 Июня 2015, 08:27:31 »
Причем тут менеджеры по продажам? Таких молодцов везде полно, и вопросы пропускают, и неудобные игнорят, и о изменениях или обстоятельствах препятствующих выполнению сроков и тому подобного не сообщают до последнего, а некоторые и после не сообщают, думают что само рассосётся наверное. Просто не профессиональные идиоты.
В школе надо всех учить основам деловой переписки, или в институте, или спецкурсы на рабочих  местах.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #4 : 24 Июня 2015, 08:30:01 »
Поддерживаю.

Во многих компаниях отсутствует культура переписки и общения как такого. Куда уж там до тренингов по эффективному общению и составления планов коммуникации.

Самого дико раздражает, что читают жопой письма. По-видимому, этим же людям не далась грамота и они не осилили школьный курс языка и литературы.

К слову сказать, в иностранных компаниях такого не замечал. Люди чаще пользуются списками, если вопросов больше одного, и они сформулированы по-деловому без экивоков а-ля "уважаемый Никифор Феофантович, если у вас найдётся среди вашей нелёгкой работы минутка на ознакомление с положением распоряжения, которое надо проанализировать".
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #5 : 24 Июня 2015, 08:37:07 »
Терпение и ctrl+c - ctrl+v в помощь. Электронная почта хороша тем, что хранится там вся переписка (если, конечно, собеседник не уникум, подтирающий на кой-то черт все кроме последнего письма).

Имярек Батькович, с вопросом №9 всё понятно. Прошу ответить на остальные 56:
*ctrl+c - ctrl+v*

Ну а куда торопиться-то? =)
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #6 : 24 Июня 2015, 08:39:21 »
плюс автору.
и еще: раздражают люди, которые не умеют искать информацию. вернее... вот у нас конференция в вк есть для группы, куда мы скидываем задания к семинарам, учебники, все полезное. и каждый вечер, люди переспрашивают, в личке. что задали. Открыть конференцию, подняться на 10 сообщений выше и найти это самостоятельно они не могут. Или спрашивают постоянно учебники, не в силах открыть вложения беседы и найти его самостоятельно (ведь все выкладывалось!!). Вроде мелочь, а за семестр накапливается, хотя нас всего 12, и 4 ответственные, сами поучают других и все напоминают. Но бесит :с
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #7 : 24 Июня 2015, 08:43:20 »
о даа
напишешь в другое подразделение служебку с вопросами по отчету (служебку, карл!, подписанную руководством, ответ на которую тоже должен быть подписан и по идее прочитан вашим руководством), получаешь получаешь в ответ служебку с ответом на те вопросы, которые понравились.
как тупые студенты на экзамене в институте: буду рассказывать то, что знаю и побольше, авось забудут остальные вопросы.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #8 : 24 Июня 2015, 08:45:14 »
Или когда на 1 письмо в ответ приходить 3-4 =\

Сейчас придет мурмур и скажет, что это нормально.)

А вообще согласна, у людей беда с восприятием информации и умением с ней работать. А про культуру делового письма я вообще молчу. Писать... деловые... письма... вот так... или!!!!!!!!!! вот!!!!! так!!!!!!!!!!! - норма.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #9 : 24 Июня 2015, 09:07:49 »
Меня больше бесит, что люди в упор не видят в аутлуке кнопки "ответить" и "ответить всем" и не умеют ими пользоваться, вечно рабочий ящик от спама разгребать приходится.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #10 : 24 Июня 2015, 09:18:42 »
Меня больше всего поражает, когда пишешь мэйл в университет, задаешь несколько конкретных уточняющих вопросов по информации, которой не найти на сайте, а в ответ получаешь ссылку на тот же сайт. Начинаешь в ответном мэйле объяснять, что на сайте этой информации нет, а в ответ получаешь ссылку на тот же сайт. Отказываешься от мысли брать в этом заведении курсы, т.к. тупицы.

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #11 : 24 Июня 2015, 09:21:31 »
К слову сказать, в иностранных компаниях такого не замечал. Люди чаще пользуются списками, если вопросов больше одного, и они сформулированы по-деловому без экивоков а-ля "уважаемый Никифор Феофантович, если у вас найдётся среди вашей нелёгкой работы минутка на ознакомление с положением распоряжения, которое надо проанализировать".
Ха! Это вам повезло работать с адекватными людьми просто :) Опыт работы в зарубежных компаниях 10 лет. За это время пришлось поработать с несколькими крупными американкими и 1 шведской компанией. И только пара человек была, которые читали письма целиком и отвечали на все вопросы. Чаще всего отвечают на 1-2 вопроса из письма. Был один перец, до сих пор помню, как его звать, который вообще как будто не читал писем, ибо его ответы разгадывали всей командой - что ж человек сказать хотел, пиша эти буквы... Раза с 4-5 получали таки от него письмо с ответами на вопросы из 1 письма.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #12 : 24 Июня 2015, 09:40:10 »
aliene, скорее всего.

Помимо обязательных курсов с тестом для сотрудников, ещё можно было получить выговор, если спамишь значками "важно" и "к исполнению", а так же если на письма с вопросами не ответил вовремя (в зависимости от важности письма - от часа до трёх дней для неважных).

Вообще soft skills уделялось особое внимание, добровольно-принудительные занятия в рабочее время, которые больше нравились, чем нет - все курсы были красиво-мультимедийно оформлены, и затем проводилось живое обучение и ситуационные игры, но там по желанию.
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #13 : 24 Июня 2015, 09:46:44 »
А вообще согласна, у людей беда с восприятием информации и умением с ней работать. А про культуру делового письма я вообще молчу. Писать... деловые... письма... вот так... или!!!!!!!!!! вот!!!!! так!!!!!!!!!!! - норма.
Мне тексты для размещения обычно готовят директор или маркетолог. Они обе уверены, что меньше пяти восклицательных знаков внимания не привлекут. Запятые при этом, само собой, можно игнорировать. Я ипусь с граммматикой, а потом еще пересогласовываю исправленный вариант.
Ну и картинки в текстовых документах - это само собой разумеющееся.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morning Star

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Карма: +66/-5
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #14 : 24 Июня 2015, 10:19:29 »
А я думала, это только у меня так, списывала на анекдотичную глуповатость американцев и научилась больше одного вопроса сразу у них не спрашивать. Оказывается, от нации не зависит.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #15 : 24 Июня 2015, 10:54:49 »
Нумерую вопросы. Если в ответном письме не увидела не все ответы отвечаю лаконичным "2,4,7-9?" Встречаются не прошибаемые люди. Если решил писать ахинею по мотивам, то его не остановить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #16 : 24 Июня 2015, 10:55:31 »
да уж, порой пообщаешься с партнёром на встрече,
вроде бы, всё отлично, а потом он пишет тебе обещанное письмо
и ты всерьёз не можешь понять, как этот приятный, довольно сообразительный человек
может писать такие дерьмо-письма.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #17 : 24 Июня 2015, 11:36:31 »
-во вложении запрос. Жду счет. Все ли есть в наличии?
-счет во вложении

Аааааргххххххх ненависть ежедневная!!! Ты три фразы прочитать не можешь??
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн future

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +14/-1
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #18 : 24 Июня 2015, 14:40:32 »
Тоже нумерую вопросы. И каждый с новой строки.
Если не отвечает, цитирую вопросы на которые не ответили.
Если не отвечают уже второй раз, то скорее всего не поняли вопрос, нужно созваниваться и как-то по другому формулировать.
Да, бывает что бесит, но такое обычно бывает у людей у которые берут на себя слишком много задач, а время ограниченно

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #19 : 24 Июня 2015, 14:58:10 »
А чего мурмур сразу? Я только с друзьями о ерунде так разговариваю, причем в контакте, а не по емейлу
Я согласна со всеми. Но я как-то смирилась что ли... Когда переписывалась с руководительницей, поймала себя на том, что даже не жду ответа на все пункты. И действительно на некоторые вопросы - ни ответа, ни привета. С начальником тоже такое бывало.
Я это понимаю так: человек сейчас не знает, что ответить, подумает/посмотрит/разузнает - и тогда ответит. Только почему нельзя написать "не знаю, скажу позже" - загадка. Может они обязаны знать, но не знают, и не хотят признаваться?))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #20 : 24 Июня 2015, 15:25:06 »
-во вложении запрос. Жду счет. Все ли есть в наличии?
-счет во вложении

Аааааргххххххх ненависть ежедневная!!! Ты три фразы прочитать не можешь??

Ждать счет который во вложении сразу вместе с запросом это сильно.
Или это про что?
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #21 : 24 Июня 2015, 15:56:53 »
-во вложении запрос. Жду счет. Все ли есть в наличии?
-счет во вложении

Аааааргххххххх ненависть ежедневная!!! Ты три фразы прочитать не можешь??

Это конечно свинство, но оно объяснимо, мне кажется. Я это вижу так: либо человек умотал выяснять информацию по остальным вопросам и пока что выслал только счет, либо он замороченный и очень занят, место в голове кончается, и он среагировал на "жду счет", а на остальное сейчас начать отвечать не в состоянии, потому что какой-то аврал или еще что-то. Либо молчание знак согласия и это значит что всё есть в наличии))
В общем, мне так легче - думать, что для этого есть мотивы. Потому что ну не верю я что люди реально не умеют читать)

mistake, в ответом письме же счет во вложении. И об этом написано в теле письма, потому что пустое посылать невежливо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #22 : 24 Июня 2015, 16:11:23 »
Ааааа, это диалог оказывается.

Блин из за такой фигни так лютовать, это вобще мелочь. Если вам счет скинули то поди то что указанно в счете, возможно поставить.
Вот тут как раз нервишки бы подлечить.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Nessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +320/-7
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #23 : 24 Июня 2015, 16:14:07 »
Ааааа, это диалог оказывается.

Блин из за такой фигни так лютовать, это вобще мелочь. Если вам счет скинули то поди то что указанно в счете, возможно поставить.
Вот тут как раз нервишки бы подлечить.

Выставление счета отнюдь не означает, что оплачиваемые позиции есть в данный момент в наличии на складе, возможно их нужно будет ждать какое-то время. А если человек спрашивает про наличие, значит у него, скорее всего, ограничены сроки по каким-то позициям.
Спонсор сегодня - прививка от бешенства.

Прививка от бешенства: "не твоя, вот ты и бесишься!"

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #24 : 24 Июня 2015, 16:18:42 »
Вобще то в заявке указываются сроки поставки, наряду с перечнем.
Форма заявки указывается в договоре, там же есть ответственность сторон.
Если в ответ на установленную договором форму скидывают счет, это значит что?
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Nessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +320/-7
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #25 : 24 Июня 2015, 16:22:08 »
Вобще то в заявке указываются сроки поставки, наряду с перечнем.
Форма заявки указывается в договоре, там же есть ответственность сторон.
Если в ответ на установленную договором форму скидывают счет, это значит что?

Ну я не говорю за все фирмы, но в счетах, которые нам выставляют поставщики, указан один срок на все позиции - например 2 недели. И это отнюдь не означает, что каких-то позиций нету в наличии на складе и они не смогут быть отгружены прям завтра, если очень нужно.

И при работе со счетами не обязательно между фирмами должен быть заключен договор.
Спонсор сегодня - прививка от бешенства.

Прививка от бешенства: "не твоя, вот ты и бесишься!"

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #26 : 24 Июня 2015, 16:28:49 »
И?
Диссонанс в чём? Вы не указываете необходимые сроки поставок в заявках, или вас не устраивают формулировки в счетах поставщика, или он вас всё время прокатывает со сроками и вы не можете нормализовать ситуацию?

Не обязательно, но если сотрудник на той стороне может просто выставить счет без лишних слов значит это явно не первый заказ и есть устоявшиеся отношения, что не отменяет указания сроков в заявке.

Напоминаю, что я не утверждал что такой подход контрагента хорош, лишь то, что это не та проблема, с которой можно так лютовать
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 16:33:47 от mistake »
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #27 : 24 Июня 2015, 16:30:32 »
mistake, ну это как минимум невежливо)
Сложно что ли написать "Всё есть, счёт во вложении"?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +320/-7
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #28 : 24 Июня 2015, 16:35:46 »
И?
Диссонанс в чём? Вы не указываете необходимые сроки поставок в заявках, или вас не устраивают формулировки в счетах поставщик, или он вас всё время прокатывает сроки и вы не можете нормализовать ситуацию?

Не обязательно, но если сотрудник на той стороне может просто выставить счет без лишних слов значит это явно не первый заказ и есть устоявшиеся отношения, что не отменяет указания сроков в заявке.

Суть в том, что нет ничего странного в том, чтобы задолбаться тем, что поставщик проигнорировал на твой вопрос касательно наличия материала на складе. Во-первых, потому что ты как-никак его клиент и можешь хоть 2 раза на дню спрашивать не привезли ему из счета №1 позицию 9, пока ты платишь ему деньги. А во-вторых, вполне может быть ситуация, что в заявке указан крайний срок поставки, но если вдруг что-то есть на складе, то ты с радостью  заберешь это хоть сейчас.
Спонсор сегодня - прививка от бешенства.

Прививка от бешенства: "не твоя, вот ты и бесишься!"

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17592 - Внимание, вопрос
« Ответ #29 : 24 Июня 2015, 16:43:09 »
Напоминаю, что я не утверждал что такой подход контрагента хорош, лишь то, что это не та проблема, с которой можно так лютовать

С радостью заберёшь, пиши в сопроводиловке, радостно отдадут, как оплата будет.

Если у вас менеджер поставщика, которому вы по 2 раза в день вопросы задаёте вас постоянно игнорит, то что лучше, задолбаться, или научить его работать, или заменить, правильно лучше задолбаться.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.