Автор Тема: #17601 – Вот у нас было детство  (Прочитано 21355 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#17601 – Вот у нас было детство
« : 24 Июня 2015, 13:06:43 »
http://zadolba.li/story/17601

Цитировать
А я вот на днях осознала всю трагичность положения нынешних детей. Дети не то что несамостоятельные, они вообще никакие. Над ними родительская гиперопека, государственная забота, вселенская пропаганда любви к детям и огораживание их от всего на свете.

Моя знакомая водит своего внука на «лазалки» и горки только тогда, когда там нет других детей. По крайней мере более взрослых, чем её пятилетний внук. Причина: взрослые дети его собьют, толкнут, он упадёт.

Другая жалуется, что ребёнка не заставить делать домашние задания в школе, приходится за него писать.

Третья рассказывает, как удобно сейчас всё устроено: когда ребёнок входит в школу, родителям отправляется смс, по геолокатору они следят, где он гуляет после школы. Оценки можно посмотреть в электронном журнале, ни одна двойка не скроется.

Другая знакомая как раз на обратной стороне этой системы – классный руководитель. Постоянно жалуется, что перед собранием приходится вечерами по мобильному обзванивать родителей.

Фильмы и книги сейчас помечаются возрастными ограничениями, не надо голову забивать, что ребёнку рано, а что можно. Одна беда – от компьютера не оттащить.

Я на все это смотрю и мне прямо жалко детей. Они ведь не учатся ничему! Они живут, как растения на грядке с автоматической поливалкой. За них уже решили, что им смотреть, что читать, куда ходить, где бывать, где не бывать, оценки за них показали, смс родителям со всей информацией отправили. Они вообще не участвуют в своей жизни и в своём развитии.

А где же разбитые коленки и испачканная одежда от падений с деревьев и заборов?

Где разорванная куртка и неправдоподобные рассказы, что после школы сразу пошёл домой?

Где бег до площадки, чтобы первым занять самое крутое место наверху горки и лазалки?

Где весёлые прогулы школы, чтобы мама не узнала?

Где тетради с домашним заданием, которые «забыты дома» или «съела собака»?

Где попытки скрыть несделанную домашку или молниеносное списывание перед уроком, а то «мало ли спросят»?

Где два дневника: для хороших оценок и плохих? Где росписи за родителей на страницах с двойками (а иногда и везде)? Где попытки подтереть тройку так, чтобы незаметно исправить на пятёрку?

Где сообщения для родителей в том же многострадальном дневнике про собрание, о котором половина класса «случайно» забывает сказать маме и папе?

Где желание посмотреть какой-то фильм с интригующим названием, который на деле оказывается сопливой мелодрамой для мамы? Где неуклюжие рассказы родителей про то, что «этот фильм тебе не понравится, там неинтересно и всё такое»?

Вы понимаете? Никакой фантазии, никакой смекалки, никакой логики, тактики, стратегии. У современных детей это всё отобрали. Отобрали учёбу на собственных ошибках, отобрали способность думать о последствиях и выбирать заранее такой вид поведения, чтобы в итоге достичь своей цели.

Им ничего не интересно не потому, что они ничего не хотят, а потому, что им не дают хотеть. Они как роботы должны выполнять определённые функции, а родители на смартфон получают отчёты о работе биомассы, которую произвели на свет.

Дети намного сообразительнее, чем кажется взрослым. Дайте им уже самим что-то сделать, перестаньте контролировать каждый шаг. Рано или поздно они всё равно выйдут из-за вашей юбки, и тогда все впечатления пятилетнего будут радовать ваше половозрелое совершеннолетнее чадо. Вы считаете, что ребёнок только в 18 лет должен узнать, что дерево твёрдое, за забор можно зацепиться штанами, а кипящая вода в кастрюле горячая?

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #1 : 24 Июня 2015, 13:16:24 »
ИМХО, автору 20 лет, своих детей ещё осилил(а). Иначе бы не наметал такую пургу.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #2 : 24 Июня 2015, 13:17:35 »
Интересно, автор по своему ребенку говорит или по пабликам нахватался "ностальгии". Или родители геолокацию вшили?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #3 : 24 Июня 2015, 13:22:07 »
В огороде бузина, в Киеве дядька, а автор упоролся. Это я как яжемать говорю. Детство моего ребёнка от моего отличается активными путешествиями и более высоким уровнем жизни. Хуже/скучнее явно не стало. А дневники/тетради/прочее и я никогда не подделывала, домашки на переменах делались всю дорогу ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #4 : 24 Июня 2015, 13:25:51 »
Коленки, коленки...
Видать, не хоронили у автора во дворе утопленников, провалившихся под лед. И маньяки-гастролеры не гоняли по городу. И в инвалидной коляске не оставались после падения с крыш и деревьев.
И еще многое.
Все-таки риск нужно дозировать. Экстрима и сейчас хватает при желании.
Не зря игра "кто ближе к поезду\грузовику перебежит дорогу" все еще бьет рекорды в реале.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #5 : 24 Июня 2015, 13:27:42 »
Афтар, у меня на одном колене шрам, на башке под волосами два шрама. Офигенное детство, да. А еще я помню, как пошла одна моя одноклассница в первом классе после уроков погулять на весь день до вечера, и ее с милицией искали, а бабушка ее в больницу слегла. А еще я помню, как моего друга поймали большие пацаны, скрутили проволокой и жженым пакетом на ногу капали. Это тоже офигенно, да.
И кстати, все прогульщики щас - лузеры. Максимум достижений - бухнуть пива на выходных.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #6 : 24 Июня 2015, 13:28:41 »
Коленки, коленки...
Видать, не хоронили у автора во дворе утопленников, провалившихся под лед. И маньяки-гастролеры не гоняли по городу. И в инвалидной коляске не оставались после падения с крыш и деревьев.
И еще многое.
Все-таки риск нужно дозировать. Экстрима и сейчас хватает при желании.
Не зря игра "кто ближе к поезду\грузовику перебежит дорогу" все еще бьет рекорды в реале.

Неделю назад в области нашли труп девочки 12 лет. Хорошая, домашняя, все дела. Одноклассник позвал погулять на речку. Изнасиловал и убил  :o  Одноклассник из полной, социально адекватной семьи. Вот и как не упороться на безопасности? ???
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #7 : 24 Июня 2015, 13:30:19 »
Автор явно детей видел только на картинке ))))
Все ок у них будет и без подтирания тройки в дневнике. Самый важный социальный навык, блеать, нашел. Лучше б учился без троек - может тогда не писал бы сейчас такую хрень!

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #8 : 24 Июня 2015, 13:32:23 »
Если кто знает, сейчас есть такая штука, как страхование школьников.
В общем, знакомство с этим продуктом и обратившимися наглядно показывает, что не только в моей школе регулярно выбивали глаза, ломали шеи, позвоночники и конечности, разбивали черепа...
Безопасность она недостижима и эфемерна.
Мафия: Кофейный сноб

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #9 : 24 Июня 2015, 13:32:54 »
Не могу полностью согласиться с автором, ибо он таки упрлс, но современные дети действительно довольно многое потеряли. А городские дети теряют в сравнении с деревенскими.
А шрамы... Ну и что - шрамы? Можно подумать, их нельзя заполучить будучи взрослым и упоротым на маршруте работа-дом-работа.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #10 : 24 Июня 2015, 13:35:14 »
Сперто с Пикабу. Взгляд на ту же проблему:

Цитировать
Подходит сегодня ко мне мой пятилетний брат и спрашивает мол, скачаешь мне МАЙНКРАФТ?
Я в непонятках спрашиваю зачем тебе и откуда узнал вобще? В итоге выяснилось что его друзья из садика играют в майнкрафт и его зовут. А завтра у них должна состояться игра, где они играют все вместе. Я спрашиваю, "что значит вместе? Они к нам в гости придут, или ты к ним?", на что получаю ответ что они будут играть каждый у себя дома, по интернету. Я честно говоря был немного в шоке. В его возрасте я в песочнице, как говорится, песок ел, а они по сети играют... Я слышал о продвинутых современных детях, но чтоб настолько?)
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #11 : 24 Июня 2015, 13:40:35 »
А нафига подключать всю эту контролирующую фигню.
Я у дочери дневник не проверяю, домашние задания - тоже. Дневник онлайн? Даже не регистрировалась.
Родсобрание раз в четверть: есть проблемы - дома озвучила. Надо - исправляй, если не надо, можешь после девятого класса п**довать в ПТУ. В итоге ребёнок сам, где надо, подтягивает. Всё.
В плюс, чтение предпочитает гулянию на улице.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #12 : 24 Июня 2015, 13:45:19 »
Фантазия и смекалка вполне себе проявляются в занятиях, не связанных с риском для жизни и здоровья, например, в посещениях кружков и секций, занятий творчеством, общении. Если для автора максимум фантазии - это поиск путей обмана родителей и учителей, то у меня для него плохие новости.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 13:52:24 от Распущенный Воланд »

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #13 : 24 Июня 2015, 13:48:36 »
электронный дневник - это и правда жопа :-\
а я не знаю, теряют дети что-то или нет. у них просто другое детство. мне папа тоже говорил, что не торт моё детство, раз меня так тянет дома мультики посмотреть или в денди поиграть. а вот у них...
а у какого-нибудь деда детства не было, потому что война началась. а какого-нибудь прадеда в детстве отправили пахать в поля. и наверняка все они считают последующее поколение хуже, что юность у его представителей неправильно прошла.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #14 : 24 Июня 2015, 13:53:27 »
Ну мне дед любит свое детство рассказывать. 4 погодки, пацаны, он второй. То как встанут утром, мать уже корову подоила, отогнала да уехала, по стакану молока с куском хлеба съедят, по хозяйству все сделают и гуляй - то арбузы воруй, то рыбачь, то раков или голубей лови, чтоб хоть чем-то пообедать, то иди подрабатывай - щавеля набери в поле да за 8 километров сходи в город продай, а деньги верни матери. Потому как не платят нихрена в колхозе. Вечером корову с поля забери, почисть, подои, младших молоком покорми да уложи, и если хочешь иди мать встреть.
И ведь тоже считает, что классно было и детство было. Только в апреле-мае голодно больно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #15 : 24 Июня 2015, 13:58:55 »
младший братик подруги отдает однокласснику свою карточку и сам мирно отсыпается дома первые три урока. родителям приходит смс - ваш ребенок в школе, бла-бла-бла. отдает 10% с тех денег, что ему дают в школу :D
у автора параллельная реальность, видимо. логику, тактику и стратегию обычно нарабатывают не таким образом
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Al-Namrood

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1087
  • Карма: +287/-5
  • Я слишком кудрявый для всей этой #ерни.
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #16 : 24 Июня 2015, 14:07:46 »
Моя бабушка любила рассказывать, как ее брата в детстве свиньи пожевали, поэтому он потом горбатый был всю жизнь и корявый. А мама рассказывала, как они сбегали с уроков и прятались в мазарах, которые  в их деревне были через дорогу от школы.
Предпочитаю использовать в своей повседневной речи лишь те слова, значений которых я не знаю и узнавать не собираюсь.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #17 : 24 Июня 2015, 14:09:11 »
Высер в утиль. Времена меняются, окружение и интересы тоже. Надо уметь подстраиваться с воспитанием так, что бы не было вреда здоровью и психике.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #18 : 24 Июня 2015, 14:16:02 »
Как же задолбали вот эти "раньшебылолучше" якобы,сейчас детство говно,а вот раааньше,вот рааааааньше... Раньше был дефицит всего. Раньше просто не было возможности присылать родителям эти двойки прямо на телефон. И какая разница,как замазал,если годовая все равно 2? И не надо рассказывать про тупых учителей,которые не заметят исправления в журнале или дневнике на следующий день. Это же насколько надо быть хлебушком?
Системы всякие,где ребеное,в школе ли-огонь. Каждый хоть раз после школы уходил куда то гулять,не сказав родителям. Мои-даже в полицию пошли. Потом год мозг пилили))0 Лучшеб знали ,а теперь даже говорить не надо. А списывали,списывают и будут списывать. Прям перед уроком,да.
Возрастные ограничения-норм. Местами глупые ,но в общих чертах-норм. Или автор прям балдел,когда его мама мялась  и обьясняла ему 6ти летнему,что фильмец ему не зайдет?
Битых коленок нет? Велосипедов? Автор,и все авторы всех этих задушевных постов, ВЫЙДИТЕ НА УЛИЦУ,В ЛЮБОЙ ДВОР,ВЫ ТАМ ДЕТЕЙ УВИДИТЕ,ДА,ЖИВЫХ. ДА,МНОГО.
Не надо вякать,что дети уже не те. То,что ребенка не отлепить от компа\планшетника это вина только родителей и их воспитания. Да-да,тех самых,которые выросли в крутые 90ые с битыми коленками. Как же люто запарили такие,как автор,серьезно.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #19 : 24 Июня 2015, 14:16:37 »
как же мен бесят во такие рассуждения о том то у современных детей детство плохое  >:(
я немного завидую моим детям. потому что даже учитывая то, что мы живем не богато, у них все равно в десять раз больше возможностей чем было у меня. да, у них есть техника, и планшеты и приставки, и просто электронные игрушки. а еще у них есть горка с которой можно нырять в маленький бассейн, есть батут на котором можно прыгать. есть лужи после дождя (или специально налитые). и еще куча всего есть.
а дочка у меня какая то ответственная получилась  ;D она уже сейчас сама делает домашку, следить чтобы все книги выданные в школе были прочитаны и мы заполнли дневник чтения, и даже про всякие события в школе помнит лучше чем я  ::)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #20 : 24 Июня 2015, 14:22:56 »
Автор, ты дура(к), да?
Не путай теплое с мягким: самостоятельность с безопасностью.
Я уже молчу, что возмущение невозможностью скрыть от родителей пары или прогулять школу достойно 12-летнего подростка, но не взрослого человека.

И на всякий случай: те, кто сломал шею, прыгая с гаражей или деревьев, утонул в канале, куда побежал после школы с приятелями, был пойман каким-то уродом в гаражах или попал под колеса, катаясь зимой, зацепившись за проезжающую мимо машину, на Задолбали уже не напишет.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #21 : 24 Июня 2015, 14:25:29 »
Нет, с гиперопекой проблема некоторая все таки существует, все эти новомодные видеонаблюдения, Gps и тд. Нужно давать ребенку некоторые свободы, что бы у него не было соблазна получить "нелегальные".
Мафия - Скэтмен

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #22 : 24 Июня 2015, 14:26:15 »
во дворе кстати куча детишек гуляет регулярно, постарше в футбол на корте играют, помладше - в песочнице и на этих пружинистых мотоциклах и лошадках. кстати, оборудование двора тоже сильно влияет на то, будут ли дети проводить время на улице. толку там время проводить, если в мячик не поиграть, ибо нет сеток/ворот, а все проходы утыканы машинами? себе дороже.
где двигаться, когда нет ни одной горки, лестниц, радуг и прочего? вот у нашего дома двор нормальный, в соседнем квартале дворы маленькие, пустые и уг, разумеется, там детей видеть не доводилось.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #23 : 24 Июня 2015, 14:28:29 »
tabby, ну вот у нас вроде и район не криминальный, вроде и все норм, а детей шести-семи лет, гуляющих одних я не видел уже давно. Я именно в этом возрасте начал гулять один, например.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #24 : 24 Июня 2015, 14:35:02 »
Нет, с гиперопекой проблема некоторая все таки существует, все эти новомодные видеонаблюдения, Gps и тд. Нужно давать ребенку некоторые свободы, что бы у него не было соблазна получить "нелегальные".
А думаете,после таких прогулок не будет гиперопеки? Без техники? Хо-хо! Меня год из школы и в школу водили. ИЗ ШКОЛЫ В ШКОЛУ ,КАРЛ . За ручку,чтоб ни на метр . Потому что нервничали видите ли,когда меня посл школы 3 часа не было. Узнавая у учителя расписание,чтобы точно прийти,когда кончатся уроки. Чтобы НИКУДАШЕНЬКИ больше я не ушла.
Те,кто не настолько повернут на опеке,не будут подключать эту функцию. Они как бэ -платные. А кто повернут,и без нее найдут способ задолбать ребенка.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #25 : 24 Июня 2015, 14:37:11 »
А с прогулами ппц проблема. Я сама благословлю чадо на прогул, если тому будет причина. Нечасто, естественно. Но прогуливать часто и не стоит, успеваемость как бэ страдать не должна.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #26 : 24 Июня 2015, 14:40:04 »
Радужная паразитка, да даже и без gps, пришел в школу - отзвонись, пришел из школы отзвонись, не позвонил - тебе будут названивать. Это конечно все решаемо, но должны быть мозги у родителей, а их часто не бывает.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #27 : 24 Июня 2015, 14:41:09 »
Радужная паразитка, да даже и без gps, пришел в школу - отзвонись, пришел из школы отзвонись, не позвонил - тебе будут названивать. Это конечно все решаемо, но должны быть мозги у родителей, а их часто не бывает.
У меня до 5 класса не было телефона,а родители-прям гиперопекуны. Вот до момента появления у меня мобильника-за ручку в школу. Одноклассники ржали,как кони.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #28 : 24 Июня 2015, 14:41:54 »
А думаете,после таких прогулок не будет гиперопеки? Без техники? Хо-хо! Меня год из школы и в школу водили. ИЗ ШКОЛЫ В ШКОЛУ ,КАРЛ . За ручку,чтоб ни на метр . Потому что нервничали видите ли,когда меня посл школы 3 часа не было. Узнавая у учителя расписание,чтобы точно прийти,когда кончатся уроки. Чтобы НИКУДАШЕНЬКИ больше я не ушла.
Те,кто не настолько повернут на опеке,не будут подключать эту функцию. Они как бэ -платные. А кто повернут,и без нее найдут способ задолбать ребенка.
Читаю и чувствую себя безответственной мамашей. Дочь в первом и втором классе ездила на другой конец города в школьном, правда, автобусе, одна. До него ещё ж дойти надо было, даже дорогу один раз пересечь. Я не провожала. Сотовый был, но часто терялся.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #29 : 24 Июня 2015, 14:43:54 »
У меня до 5 класса не было телефона,а родители-прям гиперопекуны. Вот до момента появления у меня мобильника-за ручку в школу. Одноклассники ржали,как кони.
А вам сколько лет, простите? Вы вобще компетентны обсуждать то, что обсуждает автор, ну, начало-середину девяностых например?
Мафия - Скэтмен