Автор Тема: #17601 – Вот у нас было детство  (Прочитано 21357 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #90 : 25 Июня 2015, 15:35:03 »
Никто и не спорит, что времечко «то». Но послушать, что о нём говорят сейчас, так и удивишься, что остался жив))
Нас теперь так настойчиво убеждают, что в 90-е ежедневно в каждом дворе на похоронах убитого в чечне бойца наркоманы из вражеского района взрывали автомобиль местного маньяка-кавказца...

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #91 : 25 Июня 2015, 16:00:46 »
Вот про сейчас:
- стало больше автомобилей, которые ездят и по тротуарам и во дворах и тд, и скоростные режимы не соблюдают, кроме физического урона еще и проще затащить ребенка в машину из-за обилия машин и привычности к ним, никто ее не запомнит.
- дети более инфантильные и беспомощные, ввиду длительного сидения под крылом
- больше вариантов выманить и выследить ребенка - соцсети, gps, узнав интересы, он шлепнет там что дома один сидит - и бах ограбят.

ну это можно долго продолжать, но мало кто что то предпринимает - например, ведь несложно купить ребенку яркую одежду с фликерами?  с детства долбить правила пешеходов и самому не нарушать, ни за рулем ни на улице. к слову компьютеры кстати не только детей портят, но и родителей, многие придут уткнуться в них, ну и ребенок повторяет, а потом вылезают проблемы, они ж как губка. что бы он с молоду знал, как вызвать службу спасения, знал свой адрес, телефоны родителей, что делать в каких то ситуациях сложных.

Короче, все в родителей все равно упирается.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #92 : 25 Июня 2015, 16:18:20 »
Вот кстати вспомнилось как мы в восьмидесятых гуляли. Да, мы гуляли одни. Но! Во-первых, у нас был замкнутый двор, куда выходили окна всех квартир. Из окон контролировали бабушки. Во-вторых, куча бабок всегда сидела на скамейках во дворе. Телик тогда был скучный, из всех сериалов только про Штирлица и концерт в день милиции, стало быть бабки тусили во дворе. И они тоже за нами приглядывали. В-третьих, строжайше запрещалось до определенного возраста выходить из двора. А потом - только компанией. Если ты куда собралась - иди отпросись. Не факт что отпустят, но уйдешь без спроса - пожалеешь.
Сейчас бабки все у теликов торчат, а скамейки убирают в рамках борьбы с наркоманами. В результате нарикам пох, они и на газоне поваляются, а бабушкам погулять негде.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #93 : 25 Июня 2015, 16:18:45 »
Регулярно езжу на трамваях и вижу как родители с детьми прутся прямо под колёса, торопятся видать сильно на тот свет
Так что да, всё от родителей
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #94 : 25 Июня 2015, 16:31:36 »
Кстати, насчет "вот раньше мы...", папа мне тоже рассказывал как они всей деревней шли в гости к единственному обладателю телевизора и смотрели там кино, но он признает что скачать с торрентов гораздо удобнее)))
Оно удобнее, но не радует :). Вот сейчас на расстоянии клика любое кино, книга, игра (ну ладно, игра не любая, старый компу уже мало что тянет, но все же), а я не помню, когда кино в последний раз дома смотрел, книгу дочитываю из десяти одну. А раньше принесешь зажатый в ладошку рупчик (какие же маленькие были эти фантики) дяденьке-кооператору, сядешь на скрипучий стул в душном зале, смотришь на убитом ящике в сто раз перезаписанной копии, как Шварц хищника забарывает в гундосом переводе -- и вот оно ЩАСТЬЕ!!! А если еще руб на улице найти...  
Цитировать
Вот кстати вспомнилось как мы в восьмидесятых гуляли. Да, мы гуляли одни. Но! Во-первых, у нас был замкнутый двор, куда выходили окна всех квартир. Из окон контролировали бабушки. Во-вторых, куча бабок всегда сидела на скамейках во дворе.
А в моем распоряжении в те же 80е был огромный микрорайон, ограниченный двумя проспектами и окружной. Надо ли говорить, что и за окружную мы мотались в поисках приключений на свою жопу ))). А класса со второго-третьего можно было ездить в парк (читай куда угодно, все равно из окна не видно).
Цитировать
- стало больше автомобилей, которые ездят и по тротуарам и во дворах и тд, и скоростные режимы не соблюдают, кроме физического урона еще и проще затащить ребенка в машину из-за обилия машин и привычности к ним, никто ее не запомнит.
Но самые результативные маньяки-серийники действовали именно в СССР.
Цитировать
- больше вариантов выманить и выследить ребенка - соцсети, gps, узнав интересы, он шлепнет там что дома один сидит - и бах ограбят.
Пл моему раньше ребенок мог пойти за ЛЮБЫМ взрослым, как крыса за дудочкой, а сейчас найух пошлет с гораздо большей вероятность.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 16:36:49 от Elf78 »

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #95 : 25 Июня 2015, 16:34:16 »
Elf78, что ужасного в изменении материальных ценностей? Ни один обеспеченный ребенок даже раньше этим не страдал.

Ваш ребенок будет с ностальгией вспоминать, как можно было скачать любой фильм или игру, а теперь все приходится покупать.
Мафия - Скэтмен

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #96 : 25 Июня 2015, 16:37:23 »
Elf78, что ужасного в изменении материальных ценностей?
Ничего. Бурчу по-стариковски  ;D
Цитировать
Ваш ребенок будет с ностальгией вспоминать, как можно было скачать любой фильм или игру, а теперь все приходится покупать.
Эт точно!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #97 : 25 Июня 2015, 16:49:40 »
Эльф, ну вот эти ваши воспоминания о кинотеатре сравнимы с радостью голодающего от нахождения еды. Типа, раньше мы так были рады белому хлебу, а уж если шоколадку достанут - вообще счастья полные штаны! А сейчас вон, нос воротят
Но это ж хорошо) Хорошо что можно скачать фильм и купить торт. И у меня, например, нет проблем с досматриванмем, я стараюсь почаще смотреть хорошие фильмы, выбираю по рейтингам и отзывам, качаю, устраиваюсь поудобнее и смотрю, получаю удовольствие.
И кстати, вот когда есть такая возможность - неудивительно, что дети до окончания школы по улицам не шляются, книги и фильмы в анлим доступе - так что дома есть чем заняться)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #98 : 25 Июня 2015, 16:50:53 »
И кстати, вот когда есть такая возможность - неудивительно, что дети до окончания школы по улицам не шляются, книги и фильмы в анлим доступе - так что дома есть чем заняться)
И тут вступает в права проблема гиподинамии.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #99 : 25 Июня 2015, 16:52:58 »
Ну мне лет в 10 уже стало скучно носиться, я сидела с подругой на земле и мы рисовали палочками на песке, гадания там были всякие, игры какие-то уж не помню
Еще сидели и делали "блюда" из травы, играли в ресторан типа
И что, динамично?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #100 : 25 Июня 2015, 16:53:34 »
«В СССР было много радости. Сметанку достанешь – радуешься! Молочка успеешь купить – радость!» (С)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #101 : 25 Июня 2015, 16:54:46 »
Эльф, ну вот эти ваши воспоминания о кинотеатре сравнимы с радостью голодающего от нахождения еды. Типа, раньше мы так были рады белому хлебу, а уж если шоколадку достанут - вообще счастья полные штаны! А сейчас вон, нос воротят
Но это ж хорошо) Хорошо что можно скачать фильм и купить торт.
А я же не спорю. Кстати в этом лежит ключ к пониманию того, почему прогресс не приносит счастья: высокоуровневые потребности сложнее удовлетворять, а голодному достаточно краюхи хлеба для полного счастья.
Цитировать
И кстати, вот когда есть такая возможность - неудивительно, что дети до окончания школы по улицам не шляются
А что в этом хорошего?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #102 : 25 Июня 2015, 16:57:03 »
Ничего хорошего, просто я склонна считать что не родители детей на улицу не пускают, а дети сами не хотят, потому что чо там делать, когда дома игры и сериалы=3
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн terminus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Карма: +33/-2
  • Конечная станция
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #103 : 25 Июня 2015, 17:34:21 »
Все так же дети гуляют, играют, лазают, где не положено.
У нас в подмосковном городке есть недостроенный военный госпиталь, чуть ли не с конца 80-х стоит. Раньше он на отшибе был, в полях совхоза, а теперь вплотную к нему новый район города построили. В конце мая там были - толпы детей от 7 до 17 лазят, человек 50 разного возраста повстречали. Лазают там, хулиганят, граффити всякие пишут, играют в травмоопасные игры.
На детских площадках тоже детей полно.
Другое дело, что сейчас дети раньше откладывают в сторону игрушки и переходят к подростковым развлечениям типа отношений, пьянок, втыкания в соцсети и всякого такого.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 17:46:48 от terminus »
"Повсюду, даже если бы вы захотели служить у живодера, от вас потребуют свидетельство о благонравном поведении".

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #104 : 25 Июня 2015, 17:36:21 »
когда дома игры и сериалы=3
Как я уже писал, все кто не дебил, мелких ограничивают. Ну в среднем до часа-двух в день все вместе. А остальное время они гуляют с мамой или изнывают от безделья в одиночестве, эту же маму доставая и всех приходящих.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #105 : 25 Июня 2015, 17:45:53 »
Пыщ, я не про мелких, я про уже таких лет 11-15
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #106 : 25 Июня 2015, 17:47:16 »
Пыщ, я не про мелких, я про уже таких лет 11-15
ну поэтому сплошь и рядом проблемы с социализацией
Мафия - Скэтмен

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #107 : 25 Июня 2015, 17:56:32 »
Все так же дети гуляют, играют, лазают, где не положено.
У нас в подмосковном городке есть недостроенный военный госпиталь, чуть ли не с конца 80-х стоит. Раньше он на отшибе был, в полях совхоза, а теперь вплотную к нему новый район города построили. В конце мая там были - толпы детей от 7 до 17 лазят, человек 50 разного возраста повстречали. Лазают там, хулиганят, граффити всякие пишут, играют в травмоопасные игры.
вспомнила, как пришла на семилетие к своей подруге. чем ещё заняться на дне рождения, конечно же пойти лазить по сгоревшему дому, с одного конца на другой по балкам перебираться. сейчас вот откладываю кирпичи от собственной храбрости, а тогда весело было :-\
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #108 : 25 Июня 2015, 18:05:28 »
Пыщ, я не про мелких, я про уже таких лет 11-15
ну поэтому сплошь и рядом проблемы с социализацией

Неужели раньше их не было?
Просто замкнутые стеснительные люди сидели дома и страдали, а теперь могут в интернете общаться или фильмы смотреть
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #109 : 25 Июня 2015, 18:29:47 »
Цитировать
Не зря игра "кто ближе к поезду\грузовику перебежит дорогу" все еще бьет рекорды в реале.

Я так с поездом гонял, прикольно. иногда так делаю до сих пор))
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн darknest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +6/-0
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #110 : 25 Июня 2015, 18:32:43 »
Пыщ, я не про мелких, я про уже таких лет 11-15
ну поэтому сплошь и рядом проблемы с социализацией

Неужели раньше их не было?
Просто замкнутые стеснительные люди сидели дома и страдали, а теперь могут в интернете общаться или фильмы смотреть

В интернете все орлы, а в реале не очень. Интернет - это не средство социализации. В реале дать отпор, например, гораздо сложнее. А человеку потом как-то учиться, как-то работать. А в процессе всего этого общаться с людьми. А он и на улице не гулял и в садик не ходил (няня с ним, допустим, сидела). И он привык, что всё для него. Он от другого ребёнка даже ведёрком по башке ни разу не получал. Легко ли ему будет?

Цитировать
Не зря игра "кто ближе к поезду\грузовику перебежит дорогу" все еще бьет рекорды в реале.

Я так с поездом гонял, прикольно. иногда так делаю до сих пор))

Премия Дарвина ждёт своего героя.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #111 : 25 Июня 2015, 19:03:35 »
можешь после девятого класса п**довать в ПТУ.
>:( >:( >:(
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #112 : 25 Июня 2015, 19:21:00 »
Цитировать
Не зря игра "кто ближе к поезду\грузовику перебежит дорогу" все еще бьет рекорды в реале.

Я так с поездом гонял, прикольно. иногда так делаю до сих пор))

Браво
Мне кажется, если б я не видела ник, я бы всё равно угадала кто это написал
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #113 : 25 Июня 2015, 19:53:51 »
Норм.
Естественный отбор должен вестись. Если не по уму, так по скорости и ловкости.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #114 : 25 Июня 2015, 20:06:26 »
Да мне водителей жалко
Или у них тоже получается отбор по ловкости?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #115 : 25 Июня 2015, 20:09:12 »
У них отбор по связям.
А вот у тебя кум полковник - значит, нормально... оп, нет, у сбитого экстремала дядя-генерал ГИБДД... не прошел ты отбор, омежка  :-\
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #116 : 26 Июня 2015, 12:09:26 »
Чот я не верю, что в 90-х вы были подростком. Именно тогда-то и была кругом чернуха, причем в реале, а не в виртуале: и разборки школа на школу, район на район, и наркоманы стадами, шприцы в подъездах кучами, и маньяки, и насильники, и сожженные машины во дворе, и дико охреневшие выходцы с Кавказа, и травля бультерьерами, и много другого "веселого". Сейчас такого нет, и слава Ктулху. В-общем, говорить, что в 90-е люди "были меньше пуганы" и что сейчас афигеть как много чернухи так и прет со всех сторон, просто смешно. Ну или вы росли в какой-то параллельной реальности.
Боюсь даже спросить, где же вы такое видели...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #17601 – Вот у нас было детство
« Ответ #117 : 26 Июня 2015, 13:50:47 »
Чот я не верю, что в 90-х вы были подростком. Именно тогда-то и была кругом чернуха, причем в реале, а не в виртуале: и разборки школа на школу, район на район, и наркоманы стадами, шприцы в подъездах кучами, и маньяки, и насильники, и сожженные машины во дворе, и дико охреневшие выходцы с Кавказа, и травля бультерьерами, и много другого "веселого". Сейчас такого нет, и слава Ктулху. В-общем, говорить, что в 90-е люди "были меньше пуганы" и что сейчас афигеть как много чернухи так и прет со всех сторон, просто смешно. Ну или вы росли в какой-то параллельной реальности.
Ну я рос в такой параллельной реальности. Да, было всякое опасное говно, но всеми это вопринималось как должное, без истерии. Да, мир опасен, детей инструктировали, как себя вести и т.д., но до тотальной слежки и контроля не упарывались. А всё потому, что у нас в городе не шёл НТВ. Сейчас как ни посмотришь, везде убийства, расчленения и разврат, чернуху возвели в абсолют. По факту стало безопаснее, чем в 90х, но упоротость выросла.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.