Автор Тема: #17621 - Стыд с доставкой на дом  (Прочитано 5630 раз)

Оффлайн neonn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 520
  • Карма: +209/-38
#17621 - Стыд с доставкой на дом
« : 26 Июня 2015, 11:53:08 »
http://zadolba.li/story/17621
Цитировать
Дело в том, что я не хам и в целом неконфликтный человек — стараюсь даже в ужаснейшем настроении быть вежливым. Это вовсе не означает, что я добряк, а лишь говорит о том, что, будучи жутко злобным и циничным типом, я избегаю конфликтов на пустом месте, потому как не вижу никакой выгоды от подобного рода движухи. Однако неконфликтность и дежурная вежливость зачастую ставят меня в дурацкое, безвыходное положение. Сейчас поясню на недавнем примере.

У нас в подъезде на столике выложили ненужные книги, и, само собой, я остановился покопаться в халявной литературке. Там же в будке обитает новая консьержка, естественно, мне навязывают разговор, я дежурно отвечаю, из вежливости. И невзначай упоминаю, что собираю научную фантастику. Зря я это сделал…

Далее на горизонте появляется девушка, которая, замечая стопку книг, тоже решает благородно избавиться от ненужной литературы. Естественно, консьержка заговаривает и с ней, я стою рядом, и тут начинается:

— Фантастика нужна, — говорит она, указывая в мою сторону, с интонацией опытной бабушки, балующей внучка, в голосе отчётливо слышатся требовательные интонации.

Тут я о#уел от неожиданности, это просто вывело из равновесия и мне стало стыдно! Понимаете? Словно я сам лезу к незнакомым людям, нагло побираясь. До сих пор в голове звучит издевательское и бестактное, требовательное и одновременно просительное — «фантастика нужна мальчику»… Словно я п@$дюк девяти лет в свитере с оленями и печатью лёгкой дебильности на лице. Но даже в этом случае было бы жутко обидно. Кому понравится, когда его позорят перед симпатичной гёрл таким образом, выставляя слабоумным?

Да, тогда я не нашёл как ловко выкрутиться, отшутиться и т. д., ибо никогда не умел легко разряжать обстановку. Ничего не поделаешь, но почему творят они, а стыдно мне? Если бы на расспросы любопытной бабульки я вёл себя как хам, проблемы бы не возникло, но эта чёртова дежурная вежливость! Казалось бы, поддержать бесполезный разговор ничего не стоит! Но нет, пришлось таки уплатить. Странно, вспоминая различные случаи, я не могу припомнить ни одного, когда хамское или наигранно агрессивное поведение доставляло бы хоть какие-то неприятности. Напротив, получаешь как минимум +20 к вежливости и +10 к тактичности от визави. Но стоит проявить немного самой что ни на есть сухой и дежурной вежливости, как всё меняется.

Задолбали!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #1 : 26 Июня 2015, 11:55:57 »
Автор -- ходячий комплекс.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #2 : 26 Июня 2015, 11:59:32 »
история ни ап чом
бред какой-то,
старая консъержка чо-то тупо ляпнула, а мужик об этом целую простыню в инетике надрочил
 :-\
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #3 : 26 Июня 2015, 12:00:16 »
Чота автор напряженный какой-то. Тут нужна дева, алкоголь и разврат, а не фантастика.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #4 : 26 Июня 2015, 12:02:21 »
Ойой, какие мы нежные. Вангую, что там со стороны консьержки не было ни хамства, ни попыток ткнуть его носом в то, что он ищет фантастику, да еще на халяву. Это было такое же дежурное поддержание разговора с другим жильцом, как и с ним пятью минутами раньше. Она же там в своей будочке целый день одна сидит, ей скучно, пообщаться хочется с народом. Автор нервнобольной какой-то.
Наоборот, обрадовался бы, завязал бы общение с девушкой на тему книг, глядишь, познакомились бы.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #5 : 26 Июня 2015, 12:05:09 »
Чота автор напряженный какой-то. Тут нужна дева, алкоголь и разврат, а не фантастика.

у человек евро из ящика пропали, он вышел из свой квартиры-крепости, и тут его специфические потребности были грязным образом озвучены в присутствии богини.  
Кошмар.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #6 : 26 Июня 2015, 12:05:18 »
Я б не пошел копаться в чужих книгах. Нет денег - сходи блин в библиотеку, возьми что нужно, они еще существуют.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #7 : 26 Июня 2015, 12:07:54 »
Автор самдураквиноват, я считаю
И не в вежливости тут дело, просто, имхо, не хочешь чтоб про тебя выдавали какую-то личную информацию кому попало, не выдавай ее сам.

Вот что стоило вместо фантастики ограничиться "да вот, смотрю, может есть что-то интересное"?
Это же ясно-понятно, что бабульки на входе регулярно обмусоливают слитую им инфу. Через недельку не только соседка, но и полдома узнает про автора с его фантастикой. Часть еще и коситься начнет,, фантастику читает же, что-то с ним не так :)

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #8 : 26 Июня 2015, 12:12:07 »
Через недельку не только соседка, но и полдома узнает про автора с его фантастикой. Часть еще и коситься начнет,, фантастику читает же, что-то с ним не так :)

нужно срочно замутить какой-то маскулинный поступок. который консьержка сумеет оценить.
иначе репутация утеряна навсегда
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #9 : 26 Июня 2015, 12:16:28 »
Может у консьержки этой фантастики дома два стеллажа ненужной, и она по делу интересовалась?  Автор нервный неадекват.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #10 : 26 Июня 2015, 12:41:00 »
автору 15, что ли, что он так остро реагирует? ??? зацепили, блин, взрослость его перед девочкой ;D

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #11 : 26 Июня 2015, 12:48:00 »
Автор, будь проще. Такой "стыд"- обратная сторона мании величия: ты ж явно считаешь, что твою персону теперь весь дом обсуждать будет. Так вот, автор: всем насрать. Успокойся и читай себе свою фантастику дальше.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #12 : 26 Июня 2015, 12:55:22 »
Я б не пошел копаться в чужих книгах. Нет денег - сходи блин в библиотеку, возьми что нужно, они еще существуют.
Библиотека ближайшая хз где, а если кто-то книги по пути рас(про)дает, я всегда копаюсь. Правда никогда ничего не беру.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 14:44:57 от Elf78 »

Оффлайн H2O

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +10/-0
  • no comments
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #13 : 26 Июня 2015, 13:33:26 »
Если бы при мне человек в подобной ситуации сам захотел поделиться ненужными ему книгами, я бы и сама поинтересовалась, что именно отдают. Вдруг что-то интересное. Не стиранными же трусами меняемся. Но это я, а кому-то, оказывается, стыдно
Я как суслик. Меня никто не видит, а я есть!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #14 : 26 Июня 2015, 14:44:38 »
Меня эта история поразила тем что в ней с утра забыли мат зацензурить. Прямо неожиданно так было увидеть слово pizdюк, так сказать, в оригинале

Пыщ, а знаете, есть такие люди, которые книги "спасают". Не могут выдержать что их выбросили и тащат к себе всё что хотя бы чуточку нужно или из уважения к автору))
Мы с родителями как-то выбрасывали вторые-третьи собрания того что уже есть, да и просто ненужные книги. Я в ВК объявила что можно забрать что хотите, так приезжали и забирали, ничего редкого мы не отдавали, просто люди не могли смириться что выбрасывают книги!!11 Даже конфетки всякие мне приносили^^
Что осталось - вынесли в подъезд, дальнейшую судьбу не знаю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #15 : 26 Июня 2015, 14:45:54 »
Цитировать
Прямо неожиданно так было увидеть слово pizdюк, так сказать, в оригинале
Контрольный:

Мат  >:( >:(
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 20:56:39 от Тораноко »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #16 : 26 Июня 2015, 15:05:47 »
Ай-яй-яй
Правила для кого?)

Имелось в виду "увидеть там"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #17 : 27 Июня 2015, 00:46:15 »
А я на помойке нашла почти полное собрание О.Генри. Принесла домой, а потом вернулась обратно, еще покопалась  и нашла нечитанного мною до того Диккенса. А рядом какой-то бомжик из бачка одежду доставал и мерил, так мы и копались там на помойке вместе, каждый своим занят. Автор на моем месте вообще окучурился бы от переживаний, потому что помимо бомжика еще и прохожие останавливались и интересовались, что я тут с помойки подбираю и какие именно книги. И стыдно мне не было ни секунды, наоборот я этим прохожим перечисляла, что из книг осталось, вдруг захотят взять  :P

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #18 : 27 Июня 2015, 01:08:02 »
У нас в парке офигенную вещь поставили - книжный шкаф. Можно там взять книгу, а можно и избавиться от книги. Купила вот на распродаже какую-то подростковую фентезю, прочла, хранить дома не захотела - положила в шкаф. В следующий раз прихожу поглядеть - уже и нет той книжицы. Хорошо придумали!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #19 : 27 Июня 2015, 01:12:17 »
Хорошо придумали!

Вообще отлично, по моему
Это ж такая вещь, которую воровать в принципе незачем. Клептоманы, которые тырят общественные зонтики и ложки в кафе, вряд ли возьмут книгу, которую к тому же еще и можно брать если хочешь) Неинтересно им будет
Везде бы понаставили таких, в метро например ::)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн R. E.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +265/-4
  • I believe in Santa Christ
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #20 : 27 Июня 2015, 02:36:19 »
Цитировать
Нет денег - сходи блин в библиотеку, возьми что нужно, они еще существуют.
Пфф, а в библиотеке, книги, значит, не чужие.
Половину своей части домашней библиотеки собрала за счёт таких выкинутых книг - в подъездах, у входов в библиотеки, даже у помоек. Вполне себе отличные книги, от "исконно семейных" ничем не отличаются.

Цитировать
Хорошо придумали!
Сухановский который? Да, весчь, жаль только, что всякие долбоклюи постоянно дверцы портят.
Mages in glass houses shouldn't throw fireballs©

I'm not interested in being polite or heterosexual©

The needs of the plot outweighs the needs of the logic©

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #21 : 27 Июня 2015, 02:39:37 »
Сухановский который? Да, весчь, жаль только, что всякие долбоклюи постоянно дверцы портят.

Ага.
Но зато дверцы с неудобных на удобные поменяли, и то хлеб.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #22 : 27 Июня 2015, 09:11:40 »
Везет же вам. Я только женские романы находил. :(
Что касается истории, автору стало стыдно не из-за слов консьержки, а из-за своих головных тараканов, ничего оскорбительного в ее фразе нет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17621 - Стыд с доставкой на дом
« Ответ #23 : 27 Июня 2015, 09:56:37 »
Хорошо придумали!

Вообще отлично, по моему
Это ж такая вещь, которую воровать в принципе незачем. Клептоманы, которые тырят общественные зонтики и ложки в кафе, вряд ли возьмут книгу, которую к тому же еще и можно брать если хочешь) Неинтересно им будет
Везде бы понаставили таких, в метро например ::)
Урна - тоже такая вещь, которую воровать в принципе незачем. Их и не воруют, только разбивают и жгут.