Автор Тема: #17625 – Компактные, но не ограниченные  (Прочитано 2951 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17625

Цитировать
Меня задолбали мобильные версии сайтов.

Наихудший вариант — те, которые при переходе по ссылке открывают рекламу на весь экран и не реагируют на нажатие кнопки «Закрыть». Круче только те, которые по нажатию этой самой кнопки перенаправляют в магазин приложений — скачать их замечательную программу. Не надо так. Я ваше приложение не скачаю, а на сайт больше никогда не зайду.

Другой вариант — при переходе по ссылке выводить не ту страницу, которая была обещана, а главную страницу мобильной версии. Иногда даже после полноэкранной рекламы. Если мне нужна конкретная статья, а вместо неё я вижу ужасно красивую и невероятно мобильную, но совершенно мне не нужную страничку с картинкой и парой строк, я тоже, не поверите, надолго на сайте не задержусь. Кстати, если вы предлагаете внизу этой странички ссылку на полную версию сайта, то, бога ради, запоминайте выбор посетителя и после перехода на полноценную версию не возвращайте его силком на мобильную при каждом чихе! Если он, бедняга, себя не жалеет и хочет на крошечном экране телефона просматривать большую, оптимизированную под здоровенные мониторы страницу — пускай. Это его выбор. Пусть страдает. Разрешите пострадать!

Радуют душу и дефабержированные версии сайтов, лишённые второстепенного, с точки зрения создателей, функционала — например, поиска по сайту или возможности зайти в свой аккаунт. Вот я хочу прочесть сообщение, уведомление о котором капнуло мне на почту. Продираюсь через десяток маленьких страничек только для того, чтобы понять, что в мобильной версии вход в аккаунт (а, следовательно, и возможность читать почту, оставлять комментарии и редактировать личные данные) отсутствует как класс. Ссылка на полноценную версию есть, но, когда я перехожу на неё и жму «Войти», сайт по старой доброй традиции вываливает передо мной свою мобильную версию, в которой эта функция отсутствует. Приехали, здравствуйте, девочки.

Ещё хочу послать лучи добра тем, кто оснащает мобильные версии сайтов тоннами скриптов, которые должны делать жизнь посетителей лучше. Например, чтобы загрузить ещё десяток статей, нужно прокрутить страничку до самого низа, а затем полюбоваться индикатором загрузки и получить ещё кусочек пищи для мозга. Это хорошо, конечно. Красиво и всё такое. А если надо добраться до статьи, опубликованной три дня назад? Сидишь и листаешь, листаешь, листаешь, а телефон начинает подтормаживать от постоянных обновлений страницы, с такой натугой и кряхтением грузя энную порцию данных, что попросту плюёшь и закрываешь сайт. Где старые добрые ссылочки с номерами страниц?

Между прочим, многие мобильные браузеры оптимизированы под сжатие трафика, что с нашим покрытием нужно как воздух. И в результате этого сжатия (иногда и без него) многие скрипты попросту не работают. Нужный тебе раздел сайта спрятан за выпадающей менюшкой? Забудь. Слева должна выезжать дополнительная панель с кнопками? Забудь два раза.

Я не говорю, что мобильные версии сайтов не нужны. Тот же «Задолба!ли» на экране телефона выглядит более чем пристойно. Но, пожалуйста, следуйте простым правилам: не урезайте функционал, давайте пользователю возможность просмотреть полную версию и не увлекайтесь модными красивостями.

В конце надо написать «задолбали!» или какую-нибудь убийственную фразу, но я не хочу побеждать и доминировать. Я хочу удобные сайты.

Ещё один аргументв  копилку моего электронного консерватизма: «с телефона звоню, в интернете – с компа».
Для телефонов хороши какие-нибудь «свитеры» или «сто грамм in»'ы. А то, что тут описывается, мастдай.

Upd. Но особое спасибо автору – за вот это:
Цитировать
Ещё хочу послать лучи добра тем, кто оснащает мобильные версии сайтов тоннами скриптов, которые должны делать жизнь посетителей лучше. Например, чтобы загрузить ещё десяток статей, нужно прокрутить страничку до самого низа, а затем полюбоваться индикатором загрузки и получить ещё кусочек пищи для мозга. Это хорошо, конечно. Красиво и всё такое. А если надо добраться до статьи, опубликованной три дня назад? Сидишь и листаешь, листаешь, листаешь, а телефон начинает подтормаживать от постоянных обновлений страницы, с такой натугой и кряхтением грузя энную порцию данных, что попросту плюёшь и закрываешь сайт. Где старые добрые ссылочки с номерами страниц?
Это и на «нормальных» версиях сайтов бесит неимоверно! Картинки-гугл, фликр – ну нафигаааааа? А нынешние «моднявые». специально для мобилок сделанные vine.c'и – по умолчанию такие.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 14:40:38 от Stephan S »

Оффлайн setzung

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Карма: +57/-32
  • hate is my sister, love is my whore
Re: #17625 – Компактные, но не ограниченные
« Ответ #1 : 26 Июня 2015, 14:45:19 »
Да где вы все это берете...
Я с телефона сижу в инете регулярно. Причем телефон такой, довольно старый, с кнопочками, без всяких андроидов и виндовсов. Он не умеет ничего подгружать пока кнопку типа "дальше" не нажмешь. И я хз, где только не лазил, ни разу не приключалось ничего из описанного. Может, флэшплеер в телефоне реально лишняя штука?
я: не, ты не танк... ты хилер... ну или рога, тоже сойдёт.
xxx: а ты - NPC.
я: почему?
xxx: всё время находишься в одной локации, и квесты постоянно раздаёшь.

ник читается как Зэтцун.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17625 – Компактные, но не ограниченные
« Ответ #2 : 26 Июня 2015, 14:47:57 »
русский продакшн только учится пилить адекватные мобайл-версии,
дайте же им время и пишите, пишите, Шура, о недостатках,
если они вас так расстраивают - люди для этого работают.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #17625 – Компактные, но не ограниченные
« Ответ #3 : 26 Июня 2015, 14:50:44 »
я в чем то соглашусь с автором. правда меня бесят не столько мобильные версии сколько "а у нашего сайта есть приложие, скачайте его". аррр. я не хочу скачивать приложение. просто пустите меня на сайт и все.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17625 – Компактные, но не ограниченные
« Ответ #4 : 26 Июня 2015, 14:53:55 »
Мобильная версия ничто, адаптивный макет - всё
Но я не сталкивалась с проблемами с кнопками, если честно. На статейных сайтах я не зависаю с телефона (кроме задолбальки конечно ;D ), а товаров и услуг такой выбор, что можно найти продавца с удобным сайтом

Меня вот бесит когда вместо сайта на мобилке объявление "скачайте приложение", ссылка на него, а приложение на следующую версию os, которую я ставить не хочу >:(
И просто выходит нет доступа к сайту, ну что это такое :( Ну и хер с ними
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17625 – Компактные, но не ограниченные
« Ответ #5 : 27 Июня 2015, 00:59:39 »
Согласен с автором. Особо умиляет, когда заходишь с планшета, у которого экран больше, чем у первого компа,  с которым свела биография (это не планшет большой, а экран у ЭВМ крошечный был,  но все же), а сайт начинает свою мобильную версию с аршинными буквами лепить.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #17625 – Компактные, но не ограниченные
« Ответ #6 : 27 Июня 2015, 01:54:42 »
Компактные, но не ограниченные, значит, бесконечномерные. Или автор не вдавался в глубокий функан?
По теме сказать нечего, хоть к названию докопаюсь:))
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6