Автор Тема: #17631 - Чтобы радость от работы была полной  (Прочитано 7137 раз)

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
http://zadolba.li/story/17631
Цитировать
  Чтобы радость от работы была полной
СЕГОДНЯ, 08:36
КАДРЫ
Когда-то давно я выполнял чисто техническую работу. И бесило меня, что за неё платят катастрофически мало. Как бы хорошо ты её ни выполнял, какую бы пользу ни приносили твои достижения — всё равно тебе заплатят меньше, чем начальнику, который только и знает, что понукает тебя.

Теперь я сам такой начальник. И платят мне гораздо больше — хотя всё равно мне мало, если честно. Но бесит не это, а то, что единственный момент, когда я чувствую настоящую пользу от своего труда — это когда выполняю ту самую техническую работу. Которую вообще-то должны делать мои подчинённые — но им лень, они не обладают нужными знаниями, да мало ли какие причины. А я могу — за полдня сделать то, над чем они бились несколько недель. Или ткнуть техподдержку прямо в то место, которое они должны починить — сэкономив им кучу времени и одновременно порадовав клиента.

Но это никому не нужно. Ну то есть сиюминутная радость есть — но она не выражается ни в чём. Начальству, которое надо мной, нужна только прибыль и ничего, кроме прибыли. Как она добывается — их не волнует. Они нанимают самых низкооплачиваемых работников, которые делают всё в несколько раз дольше, чем специалист высокого класса, и в результате всё равно обходятся дороже.

Я бы очень хотел заниматься тем, что у меня получается хорошо — решать сложные технические проблемы — но получать за это действительно большие деньги. Если решение проблемы дешёвыми работниками занимает неделю, то заплатите мне, а я вам сделаю за полдня. Вам же будет лучше, товарищи клиенты — подумайте, сколько денег вы заработаете дополнительно, получив результат на неделю раньше! Да, час моей работы будет стоить астрономическую сумму, во много раз превышающую стандартные расценки на рынке — но «за стандарт» нет смысла упираться рогом так, как упираюсь я. «За стандарт» к вам придёт целая команда, состоящая из начальника-меня и технических спецов в оффшоре, и мы будем решать проблему, не торопясь. Зачем вам так, я не пойму. Почему не сделать эффективнее, чтобы довольны в результате остались все? Или у вас начальники тоже, кроме прибыли, ничего не видят?

Тоскливо. Вроде я получил то, что хотел — но удовлетворения мне это не приносит, потому что неправильно это. А по-правильному никто не хочет.

Задолбало.
Отличный пост. Как будто сам писал.
разочаровался

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А разве хороший начальник не должен уметь построить подчиненных и заставить их качественно выполнять свою работу?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
мощный технический специалист - челендж комплит
мощный начальник технических специалистов - челендж комплит
пора переходить на следующий уровень:
предприниматель с командой мощных технических специалистов. заодно выяснит, нужно ли его предложение клиентам.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Хороший начальник не будет работать в местах, где работников нанимают по принципу "числом поболее, ценою подешевле". Ибо платить еще меньше - плохой стимул, а мотивировать их ему будет нечем.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Ну построит он их, и что? Они и так работают ровно на ту сумму, что им платят. А автору поста не повезло - в свое время он работал лучше других, его заметили и ему не хватило ума оттуда уйти на более высокооплачиваемое место. Хотя он видел свои перспективы и видел, с кем придется работать.
разочаровался

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А разве хороший начальник не должен уметь построить подчиненных и заставить их качественно выполнять свою работу?
Хороший - должен. Но автор не хороший начальник, а хороший дворник, слесарь, админ или кто он там. Его поставили старшим админом (дворником, слесарем), и это его потолок, выше уже нужны специфические способности, там "проще самому все сделать" не прокатит.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Я так понимаю, что будучи начальником, автор все равно выполняет ту работу, к которой стремится?
Я так понимаю, что получает он больше, чем получал, будучи просто техническим специалистом?
Я так понимаю, автор недоволен только уровнем своей зп?
Ибо эффективность фирмы/предприятия ващето не его ума дело. Пусть вопросами прибыли занимаются люди, специально для этого обученные. Он же не финансист в конце концов. Вот и пусть делает то, что он хорошо умеет, пусть каждый занимается своим делом.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Автор типа может сделать лучше, но за другие деньги, но там где он работает, не нужно лучше и дороже, там надо так, как сейчас за те же деньги. Надо контору менять, эту уже перерос.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Ибо эффективность фирмы/предприятия ващето не его ума дело.

поэтому и предлагаю пойти запилить свою фирму. в случае провала вновь начнет работать на дядю, но уже не будет терзаться мыслями, что тут как то не так вещи устроены. в случае успеха наоборот.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
А разве хороший начальник не должен уметь построить подчиненных и заставить их качественно выполнять свою работу?
Ну это примерно как "разве хороший учитель не должен научить всех детей на 5?" Невозможно это. Если подчиненные пришли на ЗП 10 тысяч - они именно так себя и оценивают, и именно на столько и намерены работать.
Ох, тупые и ленивые люди - это тот феномен, в который так хочется не верить, но они постоянно напоминают о себе :(

Автору - организовать свое дело.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #10 : 27 Июня 2015, 12:42:23 »
Согласна, про организовать свое дело.

Есть знакомый, с которым именно в профессиональной сфере (его) пересекались.
Вот там та же ситуация, фактически. Руки у него в нужном месте к телу крепятся, какое-то время работал в фирме, где надо было делать какой-то ширпотреб за мелкие деньги. При этом брал разнообразные доп. работы. В какой-то момент осознал, что платят ему за них в разы больше.
Уволился, теперь занимается любимым делом в компании еще парочки таких же.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2285/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #11 : 27 Июня 2015, 13:25:02 »
Пойду плюсану, ибо истинно так.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #12 : 27 Июня 2015, 13:38:14 »
Ибо эффективность фирмы/предприятия ващето не его ума дело. Пусть вопросами прибыли занимаются люди, специально для этого обученные.
20и летняя золотая молодёжь, посаженная по блату. они в гугл картах не всегда разбираются, зато по 2 высших.

как начальник на моей работе матерился, когда покупал загородный участок, где инженер-технолог, отвечавший за технологию строительства коттеджного посёлка был пацан лет 25и, который не цинкованные гвозди использовал, косячил с окнами, с вентиляцией и т.д. и т.п.

а вы щас со своими розовыми понями набежите "да они ж разорятся". да хрен кто разорится.

Согласна, про организовать свое дело.
свою геодезическую компанию, ога?

вы просто наслушались попсовой муйни, которую "повышатели эффективности" толкают на тренингах, которые для них самих являются единственным источником дохода, лол.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 14:13:38 от MdSel »
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #13 : 27 Июня 2015, 14:27:24 »
свою геодезическую компанию, ога?

вы просто наслушались попсовой муйни, которую "повышатели эффективности" толкают на тренингах, которые для них самих являются единственным источником дохода, лол.
Про попсовую муйню вообще мимо кассы :3

Но, в целом, да, согласна - зависит от талантов человека. Организовать свою геодезическую компанию без денег не выйдет.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #14 : 27 Июня 2015, 14:58:30 »
А разве хороший начальник не должен уметь построить подчиненных и заставить их качественно выполнять свою работу?
Он не может заставить подчиненых пыгать выше головы, (то бишь делать что-то превышающее их квалификацию), а хороший специалист не пойдет работать за 3 копейки. Плюс к тому - если платят мало (и человек может уйти работать в другое место за так же мало) то нет рычагов давления. В общем, невозможно быть хорошим начальником когда твои подчиненые имеют недостаточную квалификацию и не держатся за место.

Ausser

  • Гость
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #15 : 27 Июня 2015, 15:28:01 »
мне кажется, автору просто не дано быть начальником
и это почти комплимент
он прекрасный специалист, и вполне логично, поднявшись на кресло начальника, что он продолжает работать в режиме клевого специалиста, то есть решает всю хурму.
есть люди, которые рождены начальниками. они с низов умеют командовать, строить, делать планы, но не заниматься узкоспециализированной хней.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #16 : 27 Июня 2015, 15:55:39 »
свою геодезическую компанию, ога?
Легко. У меня есть такие знакомые из Люберец. Самая ценная у них вещь - это профессиональный геодезический GPS приемник, определяющий координаты с точностью то ли до миллиметра, то ли до 10 мм. Не новый, конечно. И ежегодная его поверка. И этого уже хватает, чтобы выезжать на дачные участки решать споры о границах участка "а по плану у вас забор на метр дальше должен стоять".
разочаровался

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #17 : 27 Июня 2015, 16:04:11 »
он занимается разработкой глубинных месторождений полезных ископаемых, блин.
и работают с уникальным оборудованием и п.о.
нового сотрудника обучать только надо пару месяцев,чтоб потом оказалось, что он ленив или вообще не способен к этой работе. вот и выходит, что проще самому.
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #18 : 27 Июня 2015, 17:06:22 »
Не знаю, как там у техподдержки, но слышала что например сантехник получает столько, сколько попросит, и именно за устранение проблемы, потому что всем всегда нужно быстро
А если в конторе автора есть только вакансия бездаря за копейки и начальника бездарей за побольше, то для него там места нет. Но если он классный специалист - неужто больше никому не нужен?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #19 : 27 Июня 2015, 17:50:51 »
неужто больше никому не нужен?
представьте себе, бывает такое. отлично делаешь свою работу, а тебя кидают и устроиться не выходит на аналогичную.
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #20 : 27 Июня 2015, 18:30:07 »
Чел должен осознавать, что пусть он и спец выше среднего в техвопросах, ни бельмеса в финансовых делах он не понимает. Не нужно себя считать самым умным. Если бы в конкретных условиях было бы выгодно иметь дорогих специалистов, их имели бы.

Пусть открывает свою фирму, берет кредит, прогорает и понимает, что каждому своё место под луной. Кому-то руководить, искать клиентов, оказывать им услуги, создавать рабочие места и платить налоги, а кому-то решать копеечные технические вопросы и воображать себя ниипически умным.
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #21 : 17 Июля 2015, 00:01:53 »
свою геодезическую компанию, ога?
Легко. У меня есть такие знакомые из Люберец. Самая ценная у них вещь - это профессиональный геодезический GPS приемник, определяющий координаты с точностью то ли до миллиметра, то ли до 10 мм. Не новый, конечно. И ежегодная его поверка. И этого уже хватает, чтобы выезжать на дачные участки решать споры о границах участка "а по плану у вас забор на метр дальше должен стоять".
Я далек от геодезии, но чисто логически: какой смысл сверяться навороченным ЖПС приемником с планами, составленными с помощью деревянного циркуля?

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #22 : 17 Июля 2015, 10:53:35 »
Эээээ... Вы советуете хорошему техническому специалисту организовать свою фирму, потому что он не хочет быть руководителем, а хочет быть хорошим высокооплачиваемым техническим специалистом? Советчики, вам не кажется, что вы упоролись?!

Автору плюсанула. В огромном количестве крупных организаций технический специалист никогда, ни при каких обстоятельствах не будет получать денег больше, чем его руководитель (менеджер). И даже столько же получать не будет :( Поэтому, чтобы финансово смотивировать сотрудников, начальству приходится назначать обычных спецов менеджерами, и в итоге на должностях менеджеров сидят обычные спецы, и получается какая-то хрень с организацией работы
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #23 : 17 Июля 2015, 11:36:14 »
Вы советуете хорошему техническому специалисту организовать свою фирму, потому что он не хочет быть руководителем, а хочет быть хорошим высокооплачиваемым техническим специалистом?
И, тем не менее, это хороший выход. Второй выход - увольняться и искать, где нужны технические знания на таком высоком уровне.
разочаровался

Оффлайн kea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 415
  • Карма: +55/-1
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #24 : 17 Июля 2015, 12:25:08 »
Вы вообще рынок труда видели? Сейчас и хороший и плохой специалист пойдут работать за сколько дадут, а не за сколько хочется.
Просто человек.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #25 : 17 Июля 2015, 13:20:50 »
Чел должен осознавать, что пусть он и спец выше среднего в техвопросах, ни бельмеса в финансовых делах он не понимает. Не нужно себя считать самым умным. Если бы в конкретных условиях было бы выгодно иметь дорогих специалистов, их имели бы.

Пусть открывает свою фирму, берет кредит, прогорает и понимает, что каждому своё место под луной. Кому-то руководить, искать клиентов, оказывать им услуги, создавать рабочие места и платить налоги, а кому-то решать копеечные технические вопросы и воображать себя ниипически умным.
Кто-то опять не видит разницы между компанией и отдельными ушлыми эффективными менеджерами? ::)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #26 : 17 Июля 2015, 17:06:27 »
Не надо путь вертикальный и горизонтальный профессиональный рост, товарищи КМП-ки.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #27 : 17 Июля 2015, 20:50:02 »
Эээээ... Вы советуете хорошему техническому специалисту организовать свою фирму, потому что он не хочет быть руководителем, а хочет быть хорошим высокооплачиваемым техническим специалистом?
Потому что он не хочет быть руководителем, но рассуждает о вещах, которые выходят за пределы его компетенции и являются епархией руководства.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #17631 - Чтобы радость от работы была полной
« Ответ #28 : 23 Июля 2015, 10:43:49 »
Кто-то опять не видит разницы между компанией и отдельными ушлыми эффективными менеджерами? ::)
кто-то эту разницу видит? Опять? Так-то компания и есть совокупность ушлых эффективных менеджеров, остальное: клиенты, продукция, глупые технические специалисты - лишь следствия из наличия амбиций, работоспособности, интеллекта и знакомств у организаторов.
Эликирую машек силически