Автор Тема: #17643 – Спокойствие, только спокойствие  (Прочитано 6761 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Сегодня интересный день на задолбайке – прямо хоть всё подряд тащи сюда: чем-то, какой-то мелочью, но всколыхнуло. Буду даже себя ограничивать.

http://zadolba.li/story/17643

Цитировать
Меня задолбало слово «успокойся». Нет, само по себе, может, слово и неплохое, мирное такое. Но когда его применяют ко мне, хочется просто искусать говорящего!

Я человек эмоциональный, говорю быстро, жестикулирую, увлекаясь, могу немного повысить голос. Все мои друзья об этом знают, поэтому просто спокойно говорят «ты кричишь» или «ты снова увлеклась». Этого достаточно, чтобы я остановилась, выдохнула и продолжила говорить спокойнее.

Но стоит завести разговор с малознакомыми людьми, тут же следует это слово. «Успокойся». Да я спокойна, ё-маё! Я просто делюсь с вами новостью, например, о том, что закончился мой любимый сериал или я хотела купить книгу, а её не было, или была жуткая гроза, а я боюсь грома. Что я слышу в ответ? «Успокойся. Ну что ты так нервничаешь? Надо беречь нервные клетки!» И лекцию о спокойствии, в течение которой я закипаю и борюсь с желанием шарахнуть советчика чем-нибудь тяжёлым по голове.

Люди, объясните, какого хрена? Это не одиночный случай. Я спрашивала у друзей, неужели я выгляжу настолько нервной? Нет, просто я говорю быстро и эмоционально. Я сразу отвечаю: «Я спокойна, я просто так разговариваю». Когда я нервничаю, злюсь, переживаю — я молчу. Я говорю вам, что спокойна, вы слышите меня? Хватит убеждать меня в обратном, а то рискуете получить действительно неспокойный ответ. Остановитесь и успокойтесь сами! А то задолбали, чесслово!

Примерно знакомо. «Живо» что-то рассказываешь кому-то, а со стороны может показаться, что орёшь на него. И жестикулируешь. И интонируешь. И действительно задалбывают все эти «узбагойси».

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #1 : 29 Июня 2015, 15:46:03 »
А то что собеседников задалбывают ваши вопли, вы не подумали?
Мафия - Скэтмен

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #2 : 29 Июня 2015, 15:49:02 »
Человек, человееек! Узбагоительного автору два раза.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #3 : 29 Июня 2015, 15:49:53 »
У автора ПМС.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ann Gee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1562
  • Карма: +267/-11
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #4 : 29 Июня 2015, 15:55:05 »
Персенчика автору  ;D

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #5 : 29 Июня 2015, 15:55:32 »
терпеть не могу этих визгливых
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #6 : 29 Июня 2015, 15:56:45 »
Автор, а следить за своим поведением не пробовала?
Друзья - друзьями, но каждый знакомый не должен быть в курсе, что орешь ты от неумения сдержать эмоции.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #7 : 29 Июня 2015, 15:58:07 »
меня пугают такие люди
рассказывают какую-нибудь ох*ительную историю, жестикулируют, орут, смеются
а ты сидишь и думаешь
"хоспаде ее же щас приступ хватит, судя по лицу. не ори так, охрипнешь. или я оглохну"
и эти люди всерьез обижаются, когда их просят быть потише
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #8 : 29 Июня 2015, 15:59:29 »
Цитировать
Но стоит завести разговор с малознакомыми людьми, тут же следует это слово. «Успокойся». Да я спокойна, ё-маё! Я просто делюсь с вами новостью, например, о том, что закончился мой любимый сериал или я хотела купить книгу, а её не было, или была жуткая гроза, а я боюсь грома.
что за бред?
автор - истеричная громкоорущая выдра, которой еще и не нравится, когда на это указывают
да не пошла б ты со своей эмоциональностью нахй?
ипанашка, не умеющая общаться в социуме с малознакомыми людьми
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #9 : 29 Июня 2015, 16:02:31 »
лять, моя свекровь и золовка!! неимоверно бесит, когда в метре от тебя человек орать начинает.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #10 : 29 Июня 2015, 16:03:56 »
нет, ребята, просто нельзя использовать слово "спокойней будь",
думаю "палехче" и "патише" подойдёт.
и тату, конечно, на лоб автору.

что-то у меня прям пригорает.

была у меня такая интернет знакомая, которая любила порой
в подробностях про гомо**лю вещать, что, в целом, не проблема,
но её визгливый и пронзительный голос превращал разговор в достояние общественности.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #11 : 29 Июня 2015, 18:40:17 »
а я понимаю автора, у меня от природы громкий голос, стараюсь говорить тише, но если эмоционально что-то рассказываю - не всегда успеваю уследить за громкостью..... так задолбало "чего ты орешь???" и тому подобное. Странно, что обычно это говорят люди, которые меня хорошо знают или семья
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #12 : 29 Июня 2015, 18:46:00 »
Ненавижу таких крикливых дур. Автор, прикрути свои нев*ебенные эмоции, а то задолбала всех.

Оффлайн Анна С

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +176/-1
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #13 : 29 Июня 2015, 21:51:45 »
ачотаковата  ???

для автора норма - орать, это она понимает и очень хочет быть принятой. Для кого-то другого норма - тишина/шепот в общественных местах (мне не приходит в голову противоположная крайность), но чужие особенности она понимать не хочет. Королева изволит беситься от тупых людишек  :-\

Я вот люблю орать (правда очень громко разговариваю, сама почти не замечаю), друзья привыкли, незнакомые пугаются. Часто пытаются успокоить, но не задолбали. Сложно пытаться понять человека, считающего себя вправе делать то, что для большинства нормой не является, и задалбывающегося непонятливостью этого самом большинства.

ФУ! АШТРИСЁТ  >:(

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #14 : 29 Июня 2015, 21:56:03 »
У некоторых особо чуйствительных барышень от крика над ухом голова болит. И эти барышни любят просить собеседников быть потише.
Что характерно, ни разу не наталкивалась на непонимание.
Вот если бы у автора уши закладывало от слов "спокойно" и "тише говори", а потом в висок словно битой х*рачило три часа кряду -- я б на нее посмотрела.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #15 : 29 Июня 2015, 22:01:38 »
ГОСПОДИ! ИСТЕРИЧКА КАКАЯ!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #16 : 29 Июня 2015, 22:05:42 »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #17 : 29 Июня 2015, 22:12:36 »
У моей мамы такая фигня: если начинает эмоционально рассказывать что-либо, то это пипец как громко. Постоянно приходится одергивать, чтоб не кричала. Самое противное, что мне тоже передалась эта "прекрасная" черта. Стараюсь за собой следить, но не всегда получается.
А автор мне не нравится. Ей бы, действительно, успокоиться пока не успокоили.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #18 : 29 Июня 2015, 22:13:16 »
"Купила себе чай успокоительный. Как же меня раздражает его мерзкий запах и вкус!"
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #19 : 29 Июня 2015, 22:16:21 »
Я не то что не люблю,я стараюсь избегать крикунов) ибо через 10 минут я хочу убивать. Сидишь себе спокойно и тут тебе какую-то маловажную херню кричат на ухо.
была такая знакомая,но ей даже если каждые 5 минут говорить"не ори", то помогает максимум на минуту

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #20 : 29 Июня 2015, 22:34:31 »
Я работала с девой, которая начинает рассказывать все не спеша и нормальным голосом. По мере повествования речь все быстрее и тон все выше. В какой-то момент писк на сумасшедшей скорости прерывался кашлем. Вот этого то я и ждала! Откашлявшись цикл начинался заново.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #21 : 29 Июня 2015, 23:02:32 »
Так как человек увлекающийся и любящий поддерживать речь жестами и мимикой автора могу понять. Особенно если учесть, что у меня голос от природы будь здоров - даже просто говорю, так иногда просят не кричать...
Но всё-таки посоветовал бы автору поучиться контролю за эмоциями в разговоре. Это не так трудно как кажется.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Morning Star

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Карма: +66/-5
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #22 : 29 Июня 2015, 23:30:38 »
Я такая же выдра. Лабильная нервная система, чтоб её. Контролировать действительно очень сложно, если предмет обсуждения и собеседник интересны, и перед этим не выпито валерьяночки. Впрочем, с посторонними людьми у меня такой проблемы нет, вылезает только если расслабляюсь с близкими, а близкие давно и прочно в курсе, что оно такое. Вообще это корректировать хотя бы травками надо, если настолько не поддаётся контролю усилием воли, что даже незнакомых людей задалбывает.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #23 : 30 Июня 2015, 01:36:42 »
""А я когда злюсь покрываюсь черными пятнами, а когда мне хорошо малиновыми, а когда просто говорю - целиком зеленая. А если меня стукнуть, то я стану фиолЭтовой в крапинку. Почему все на меня неадекватно реагируют?!?!?! Почему незнакомые люди, которые видят меня первый раз в жизни, не разбираются в свЯзи настроения и цвета на моей мордашке?!?!?!?! казлы(( ""

У меня бабушка всю сознательную жизнь отработала на каком-то там заводе среди аццкого шума и вот тоже любит громко разговаривать. А в цеху шепотом и не поговоришь, там надо было перекрикивать машину аццкую)) Привычка передалась и моему папе. Теперь с ними двоими очень сложно общаться. Но они уже взрослые, адекватные и знают, что доставляют окружающим дискомфорт, а не ломаются как автор. Не кичатся, не строят из себя нитаковость. Их достаточно попросить быть потише, не орать и что-то в этом духе и всё сразу становится отлично)
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #24 : 30 Июня 2015, 08:06:52 »
У мамы командирский голос. Когда она возгорается, достаточно сказать - ой, громко! Сразу потише начинает говорить.
Мужа иногда хочется стукнуть за Не начинай! Не истери! Спокойней будь!
Как-то продемонстрировала каноническую идеальную истерику. Теперь, как только он употребляет фразы из списка выше, говорю - а я ещё не начинала, повторить как в прошлый раз?
И вроде и я права оказываюсь, что давлю на него в некоторых моментах, а с другой стороны - на кой чёрт оно мне надо? Вроде не маленький мальчик, чтобы указывать, что делать, а не указывать, так таких делов на&уевертит, что только истерикой и давлением исправишь кое-как.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #25 : 30 Июня 2015, 08:35:52 »
У меня от природы достаточно громкий голос, я не парюсь, когда меня одергивают и просят говорить потише, понимаю, что не у всех людей есть способность меня выдержать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #26 : 30 Июня 2015, 08:45:19 »
Насколько я понимаю, автора задалбывает не то, что ее просят быть потише, а то, что ее пытаются убедить, что она чувствует то, чего на самом деле она не чувствует. По мне, так это та же фигня, что вечное: "Ты чего грустишь, улыбнись!" в качестве реакции на обычное спокойное лицо. И это действительно может задолбать, я вот терпеть не могу, когда мне пытаются навязать эмоции, которые я, по мнению другого человека, испытываю.

Она же четко написала, что когда ей делают замечания по поводу крика, то ее это не раздражает. Так что явно не в том проблема, что она хочет на всех орать.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #27 : 30 Июня 2015, 09:01:23 »
Обижаться на справедливые замечания бессмысленно. Но при этом действительно приятнее услышать "Потише, пожалуйста". В этом "Успокойся" чувствуется некая снисходительность, что ли.

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #28 : 30 Июня 2015, 09:35:18 »
Мм, когда отдыхали в Питере с подругой, с нами в хостеле жила странная девочка. Не помню откуда она была, но разговаривала она очень медленно. Оооочччееень меееедлееннооо и наша обычная речь казалась ей безумно быстрой и неразборчивой. И она считалатнас нервными, да.
Мы думали это её личные заморочки, а потом к ней приехала подруга из её же города и она тоже разговаривала оооочччееень меееедлееннооо.

А автор может правда, когда увлекается очень громко говорит. Не всем такое понравится.
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: #17643 – Спокойствие, только спокойствие
« Ответ #29 : 30 Июня 2015, 09:57:31 »
Я автора тоже понимаю. Одно дело, когда говорят "Ты слишком громко, потише". Я знаю за собой, что громко говорю, причем, вне зависимости от того, эмоционально или нет, но я этого не слышу, чаще всего. А другое дело, вот это самое "Спокойнее". Этим "спокойнее" очень любят отмахиваться в диалогах, когда понимают, что проигрывают. Бывшая подруга очень любила этим страдать - завяжет дискуссию, а когда аргументы кончатся "Успокойся! Ты орешь! Я не буду с тобой разговаривать, пока ты не успокоишься!". Это при том, что она всегда знала, что когда я злюсь, я наоборот начинаю тихо шипеть, а не орать.
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.