Автор Тема: #17645 – В семье не без работы  (Прочитано 3801 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#17645 – В семье не без работы
« : 29 Июня 2015, 15:49:14 »
http://zadolba.li/story/17645

Цитировать
Вечен спор между теми, кто работает «на дядю», и теми, кто работает «на себя». Но есть и третья категория, в которую любят кинуть камень и те, и другие — люди, которые работают «на папу», т. е. в семейном бизнесе.

Есть очень много «директорских сынков», которые мажоры, дубари и лентяи. Пожалуйста, не присылайте в ответ истории о мудаках — их во всех звеньях полно. Я не говорю за всех, я расскажу о себе.

Я уже давно работаю «на папу», мой отец — хозяин небольшого производства. Когда знакомые об этом узнают — либо завистливо тянут «нууу, это легко, везёт», либо интересуются, почему я не пошёл «в нормальную фирму». Так ли всё легко?

Я начал работать с 14 лет. Работать, а не приходить за зарплатой — я, экономист, но я умею работать на токарном, сверлильном, шлифовальном станках, прессах, варить металл и многое другое. Средненько, прямо скажем, но достаточно, чтобы понимать производство.

Мой рабочий день начинается в 7:30 утра, а это значит, что встать надо в 6. И длится он минимум 10 часов. А пойдя домой, я не могу выкинуть из головы рабочие вопросы, как делаете вы. Скорее всего, я приду и сяду за комп, чтобы что-то просчитать и найти. Выходные — аналогично. Отцу или мне пришла в голову идея — и мы садимся её обсуждать. Это тоже работа.

Большинство тех, кто тянет «везеет», провели свой отпуск на Родосе, Закинфе, Крите, некоторые на Бали или в Европе, одна пара — на Кубе. А я? На Мальдивах? Нет. За пять лет я был в отпуске один раз, отпуск продлился всего 6 дней, после чего я срочно прилетел вытаскивать на своем горбу крупный контракт. У меня нет отпусков.

Я не могу себе позволить работать в полруки, как многие. Потому что, чёрт возьми, этим я обману только себя и уменьшу доход своей семьи. Да и вообще, у меня нет должностных инструкций и, соответственно, возможности сказать «это не моя работа». Моя работа — чтобы всё было сделано, иначе мы все сядем без денег.

Кстати, о деньгах — когда всё было нормально, мой доход превышал зарплату моих завистников примерно на 20%. Только вот кризис в экономике идёт на пользу малому бизнесу только в телевизоре. А это значит, что наши работники деньги получат в любом случае, а вот мы с отцом, если останется. Последние полтора года мне остаётся только на еду (не лобстеров с чёрной икрой) и коммунальные расходы. На последней встрече выпускников я единственный был без машины, все на неё уже заработали, а я — увы, доходы идут на то, чтобы производство дышало.

Я отношусь ко всему этому философски — если всё так тяжко, значит, я работаю недостаточно или неправильно. Рано или поздно мы выйдем на новый уровень, когда сможем нанять и расставить толковых помощников и всё организовать.

И я не утверждаю, что моя «работа на папу» сложнее вашей. Я избавлен от многого — я не пишу дурацких отчётов, только если аналитику для себя. Разработанные мной проекты не идут через сто согласований, они запускаются в работу после пары часов обсуждения с отцом за банкой пива. Я выше интриг сотрудников, меня просто нереально «подсидеть» в этой компании. Соответственно, и я могу изучать идеи сотрудников без опасения «этот пацан такой умный, завтра сядет на моё место, надо его проект зарубить».

Если я заболел, я могу отлежаться без больничных. Более того, если я измотался — я могу просто не пойти на работу и отоспаться. Это не отменяет того, что мне могут позвонить в 8 утра, и того, что работаю я в этом случае по удалёнке, но всё же. Если мне нужно на свидание или погулять — нет проблем, вопрос решаемый. Разносторонние задачи не позволяют мне закиснуть в рутине. Ну и главное — я вижу результаты и развитие, в том числе и моего детища. Работаю-то на себя.

Моя работа другая, со своими плюсами и минусами, но прекратите уже тянуть «это легкоооо, везёт». Утомляет.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #17645 – В семье не без работы
« Ответ #1 : 29 Июня 2015, 16:15:26 »
В историю верю. Мой непосредственный начальник - сын директора, тащит на себе очень много.
А вот в очень маленькие зарплаты - не особо...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: #17645 – В семье не без работы
« Ответ #2 : 29 Июня 2015, 16:19:48 »
А вот в очень маленькие зарплаты - не особо...
Если это маленький семейный бизнес, доходы там вряд ли сильно выше, чем у наемных работников, особенно в первые годы существования фирмы.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17645 – В семье не без работы
« Ответ #3 : 29 Июня 2015, 16:21:02 »
Сказ о тяжкой доле Зркинса?  ;D

В историю верю, но не вижу логики. Впахивать до потери пульса без продыха на папу, получая на 20% больше приятелей, для чего? Чтобы инфаркт в сорокет схлопотать и не видеть жизни. 5 лет без отпуска.. Ладно б деньги были нормальные. Нахй такой бизЪнес.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #17645 – В семье не без работы
« Ответ #4 : 29 Июня 2015, 16:22:17 »
Поначалу прибылей ноль, это да. Но он пишет, что уже пять лет на него работает. Если пять лет бизнес не приносит прибыли, может что-то стоит пересмотреть??
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17645 – В семье не без работы
« Ответ #5 : 29 Июня 2015, 16:23:53 »
Брат мужа впахивал на папу и по 14 часов каждый день. И в выходные. Получая меньше, чем коллеги, по деньгам. Звездюлей -- в разы больше.
Пока до него не дошло. Уволился -- и жизнь прямо заиграла новыми красками.
У кого как, канешн, все на любителя.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #17645 – В семье не без работы
« Ответ #6 : 29 Июня 2015, 16:33:06 »
В историю верю, но не вижу логики. Впахивать до потери пульса без продыха на папу, получая на 20% больше приятелей, для чего? Чтобы инфаркт в сорокет схлопотать и не видеть жизни. 5 лет без отпуска.. Ладно б деньги были нормальные. Нахй такой бизЪнес.

А еще он может пойти на нормальную работу, а зарплату вкладывать в семейное дело! Сплошная выгода.

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: #17645 – В семье не без работы
« Ответ #7 : 29 Июня 2015, 17:10:31 »
Судя по перечисленным станкам на данном предприятии работает ну человек 30 как минимум и чтобы хозяину бизнеса хватало только на еду и коммуналку ? Да ну наф, тут такой оборот средств будет что предприятие или убыточно или прибыльно, а чтобы прибыли систематически хватало только на еду...да ну наф, так не бывает, инфинити конечно не купишь но форд фокус легко,

Оффлайн ushkuut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +27/-1
Re: #17645 – В семье не без работы
« Ответ #8 : 29 Июня 2015, 18:03:42 »
Цитировать
интересуются, почему я не пошёл «в нормальную фирму»
А правда, почему? Соседняя история про любителей "упахаться" вот как раз про автора. Сам себя задолбал, а жалуется почему-то на других.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17645 – В семье не без работы
« Ответ #9 : 29 Июня 2015, 19:08:09 »
Автор, а в чем профит-то? Жить одной работой днем и ночью и почти не иметь за это денег? Без выходных, без проходных, без отпусков. Да ну нах*й так жить.
Найди себе нормальное место, с белой зп, оплачиваемыми больничными, без переработок. Или не берут нигде такого ценного специалиста? Может, в этом все дело?

Sashetta

  • Гость
Re: #17645 – В семье не без работы
« Ответ #10 : 29 Июня 2015, 21:25:58 »
Автор, я присоединюсь к хору кмпшников: а жить-то когда? :o

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17645 – В семье не без работы
« Ответ #11 : 29 Июня 2015, 21:32:51 »
Жизнь без полноценных выхов и отпуска - это будто ты уже помер и попал в ад
 :-\
собачка дохлая тайком нашла ириску