Автор Тема: #17660 - Моё право на ошибку  (Прочитано 11447 раз)

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
#17660 - Моё право на ошибку
« : 01 Июля 2015, 10:42:51 »
http://zadolba.li/story/17660
Цитировать
Я люто задолбался. И задолбали меня именно они — граммар-наци. За малейшую ошибку они готовы четвертовать, отрубать руки, ломать пальцы, расстреливать и т. д… И это всё прямые цитаты и только за один день! Причём не только за ошибки в текстах, но и за личные блоги и даже комменты! Особенно приятно это читать (и слышать) мне.

Дело в том, что у меня дисграфия (в народе именуемая «врождённой неграмотностью») — это неспособность овладеть письмом при нормальном развитии интеллекта. Я даже в 9-м классе делал пять (!) ошибок в слове из трех (!) букв, в чём, кажется, переплюнул даже Петра I.

С помощью специальных курсов, а также того, что я много читаю, мне удалось минимизировать этот дефект и научиться вполне грамотно писать. Я продолжаю совершенствоваться в этом вопросе, однако, так уж получилось, что заметить свои ошибки я могу только постфактум — то есть уже после написания, да и то не всегда, поэтому я дополнительно проверяю свои тексты с помощью специальных программ. Но это не всегда удобно и возможно, особенно если пишешь с телефона или планшета, да ещё и в собственный блог или на страничку.

И тут начинается цирк с конями: набегает туева хуча «радетелей правописания» и начинает буквально тыкать тебя носом в твои ошибки, даже если это пропущенный или не там поставленный знак препинания.

Нет, есть, конечно, нормальные люди, которые пишут в личку и пытаются как-то помочь избежать таких ошибок в будущем. Им отдельное спасибо, хотя 95% их советов и правил у меня в голове просто не откладываются.

Но гораздо больше тех, кто выражает свое резкое «фэ» такими словами и таким тоном, что очень хочется неграмотно и ещё более нецензурно послать куда подальше. А ещё, глядя на них, понимаешь, что уровень грамотности и уровень культуры не всегда связаны между собой.

Неуважаемые граммар-наци, оставьте мне моё право на ошибку, ибо вы просто нереально меня задолбали!
Мне просто интересно, в каком слове из трех букв можно сделать пять ошибок. Идей нет. А у вас?
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #1 : 01 Июля 2015, 10:44:35 »
Только мне насрать, что у него дисграфия?
Пусть пишет в подписи или перед каждым сообщением, тогда и задалбывается.
Без дисклеймера какого-то особого отношения ждать просто тупо.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #2 : 01 Июля 2015, 10:45:48 »
"Еще" - "истчо".
Мафия - Скэтмен

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #3 : 01 Июля 2015, 10:46:44 »
Цитировать
в каком слове из трех букв можно сделать пять ошибок.
йисчо.
на этом мои идеи исчерпаны.

так все эти мОлодежь и пОдростки, массово пишущие "дешегле", "лучче\лудше", "темнова-то" и прочие милые вещи, оказывается просто дисграфики, а не двоечники никакие)))
« Последнее редактирование: 01 Июля 2015, 10:52:23 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Luthi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Карма: +283/-17
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #4 : 01 Июля 2015, 10:53:34 »
Плюсану автора. Знакомая ситуация. А ещё программы не указывают, если ты ошибся буквой, и у тебя похожее по написанию, но свершенно другое слово по значению.
А подпись не помогает, поскольку её никто не читает.
Мафия: Шарлотта Элборн

Прошу простить ошибки, писать по русски училась сама.

Не будь жертвой обстоятельств, сделай обстоятельства своей жертвой

Оффлайн tamil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1191
  • Карма: +166/-67
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #5 : 01 Июля 2015, 10:55:49 »
Всегда было интересно:любой человек,которому неприятны ошибки собеседника, - "грамма-наци"? Вот если меня прям корёжит от тупости оппонента?Или без знаков препинания я не могу нормально читать текст - мозг вскипает.Это тоже грамма-наци?
Глаза на ж*пе - не к добру.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #6 : 01 Июля 2015, 10:58:38 »
Подпись даёт моральное право давить говно.
Никто не обязан выяснять, надо ли подходить к автору с особыми мерками.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #7 : 01 Июля 2015, 11:02:25 »
У нас была дева, писала "лест" и "лесточек".
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #8 : 01 Июля 2015, 11:05:10 »
Пардонте, у дисграфии обычно весьма типичные ошибки. Зачастую даже не на правила русского языка.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #9 : 01 Июля 2015, 11:05:36 »
У нас была дева, писала "лест" и "лесточек".
А у меня знакомая дева с красным дипломом филоло пишет "аккустика" и "аккробатика". В остальном всё грамотно. Тоже дисграфия? Или как-то это явление называется же?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #10 : 01 Июля 2015, 11:09:55 »
Баба-дура, эт бисграмотность.
При дисграфии путают буквы похожие по звучанию\написанию. Могут соединять и разъединять слова\предлоги. Пропускать буквы и слоги.  Проявляется в разных комбинациях, в зависимости от первоначальной причины нарушения.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #11 : 01 Июля 2015, 11:10:54 »
А у меня знакомая дева с красным дипломом филоло пишет "аккустика" и "аккробатика". В остальном всё грамотно. Тоже дисграфия? Или как-то это явление называется же?
Дисграфия явление постоянное, которое распространяется вообще на все, я думаю, что это просто привычка.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Фамильное Привидение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Карма: +913/-11
  • I have a dream, It's got a full head of steam!
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #12 : 01 Июля 2015, 11:11:34 »
Цитировать
Выделяют 5 форм дисграфии:

     1. Артикуляторно-акустическая форма дисграфии.
     Суть ее состоит в следующем: Ребенок, имеющий нарушение звукопроизношения, опираясь на свое неправильное произношение, фиксирует его на письме. Иными словами, пишет так, как произносит. Значит, до тех пор, пока не будет исправлено звукопроизношение, заниматься коррекцией письма с опорой на проговаривание нельзя.

     2. Акустическая форма дисграфии.
     Эта форма дисграфии проявляется в заменах букв, соответствующих, фонетически близким звукам. При этом в устной речи звуки произносятся правильно. На письме чаще всего смешиваются буквы, обозначающие звонкие - глухие (Б-П; В-Ф; Д-Т; Ж-Ш и т.д.), свистящие - шипящие (С-Ш; З-Ж и т.д.), аффрикаты и компоненты, входящие в их состав (Ч-Щ; Ч-ТЬ; Ц-Т; Ц-С и т.д.).
     Также проявляется в неправильном обозначении мягкости согласных на письме: «писмо», «лубит», «больит» и т.д.

     3. Дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза.
     Для этогй формы дисграфии наиболее характерны следующие ошибки:
     • пропуски букв и слогов;
     • перестановка букв и (или) слогов;
     • недописывание слов;
     • написание лишних букв в слове (бывает когда ребенок, проговаривая при письме, очень долго «поет звук»;
     • повторение букв и (или) слогов;
     • контоминация - в одном слове слоги разных слов;
     • слитное написание предлогов, раздельное написание приставок («настоле», «на ступила»);

     Это наиболее часто встречающаяся форма дисграфии у детей, страдающих нарушениями письменной речи.

     4. Аграмматическая дисграфия.
     Связана с недоразвитием грамматического строя речи. Ребенок пишет аграмматично, т.е. как бы вопреки правилам грамматики («красивый сумка», «веселые день»). Аграмматизмы на письме отмечаются на уровне слова, словосочетания, предложения и текста.
     Аграмматическая дисграфия обычно проявляется с 3-го класса, когда школьник, уже овладевший грамотой, «вплотную» приступает к изучению грамматических правил. И здесь вдруг обнаруживается, что он никак не может овладеть правилами изменения слов по падежам, числам, родам. Это выражается в неправильном написании окончаний слов, в неумении согласовать слова между собой.

     5. Оптическая дисграфия.
     В основе оптической дисграфии лежит недостаточная сформированность зрительно-пространственных представлений и зрительного анализа и синтеза. Все буквы русского алфавита состоят из набора одних и тех же элементов («палочки», «овалы») и нескольких «специфичных» элементов.  Одинаковые элементы по-разному комбинируясь в пространстве, и образуют различные буквенные знаки:  и  ш ц щ; б в д у…..

     Если ребенок не улавливает тонких различий между буквами, то это непременно приведет к трудностям усвоения начертания букв и к неправильному изображению их на письме.

     Ошибки, наиболее часто встречающиеся на письме:

     • недописывание элементов букв (связано с недоучетом их количества): Л вместо М; Х вместо Ж и т.д.;
     • добавление лишних элементов;
     • пропуски элементов, особенно при соединении букв, включающих одинаковый элемент;
     • зеркальное написание букв.

Как бы, как я могу понять, ошибки-то там совсем не орфографические.
- Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот.
- Господи! Мёртвая крыса!
- Но я переломал ей кости, она мягкая...

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #13 : 01 Июля 2015, 11:16:17 »
как-то знакомый написал вместо "счастья" "щястя". потом попытался исправить, но это был уже почти готовый плакат ко дню рождения подруги :D сделали вид, что это авторский замысел) слово, конечно, не из трех букв. но все же.
а докапываться до запятых - гррр. когда я пишу важные тексты я вычитываю, а так - печатаю быстро, часто буквы в словах меняются местами или же промахнусь клавишей. не парюсь отправляю как есть ;D друзья компренден и спасибо)
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #14 : 01 Июля 2015, 11:17:28 »
У меня типичный пункт 3, с вкраплениями 2ого. Если русский язык еще более-менее удалось поправить, то с английским полный швах =\
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #15 : 01 Июля 2015, 11:17:49 »
Цитировать
И здесь вдруг обнаруживается, что он никак не может овладеть правилами изменения слов по падежам, числам, родам. Это выражается в неправильном написании окончаний слов, в неумении согласовать слова между собой.
Как это? А с речью при этом нормально?
Говорит он тоже "красивый сумка" и его не поправляют, получается? В третьем классе?
Не, я понимаю, что дисграфия чаще всего бок о бок идёт с дислексией, но бывает же, что и без неё...
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #16 : 01 Июля 2015, 11:27:48 »
С речью и интеллектом все нормально. Это именно в письменной форме речи проявляется.  Да и дислексия, это проблемы с чтением вслух, а не с произношением.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #17 : 01 Июля 2015, 11:30:13 »
Мне просто сложно представить, как можно написать "красивый сумка", если произносишь при этом правильно...
Но я с дисграфиками ни разу и не сталкивалась.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #18 : 01 Июля 2015, 11:40:13 »
Мои сообщения почитай ^_^
 В том-то и прикол. Что это специфическое расстройство, которое надо долго и нудно корректировать. Меня в спец. школу не взяли, потому-что  дислекция слабо проявлялась и ее удалось скорректировать полностью, а дисграфия легко проявлялась.  Да и программа обучения по остальным предметам была пздц какая слабая по  сравнению с моей школой. Так что я отделалась репетиторами, а потом на проблему тупо забили.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #19 : 01 Июля 2015, 11:46:27 »
С речью и интеллектом все нормально. Это именно в письменной форме речи проявляется.  Да и дислексия, это проблемы с чтением вслух, а не с произношением.
дислексия это проблема с чтением вообще. когда смотришь в книгу и видишь фигу. как ни напрягаешься, буквы в слова не складываются. в результате прочитанное не понимаешь. из знаменитостей этим по слухам страдает том круз. ему роли надо учить наизусть. говорят что ему начитывают и он потом прослушивает.
еще бывает дискалькулия - когда тебе числа не говорят ничего вообще. умножение, деление, решение самых простейших задач - вообще невозможно (как минимум 2 второклассника у нас бегают по продленке, по которым в этом плане коррекционная школа плачет. читают и пишут при этом они отлично, соображают нормально).
я с малым воюю, он когда пишет, знаки препинания не ставит и бывает что по 2-3 слова вдруг ни с того ни с сего вместе напишет. поэтому у него всегда тройка. хотя если в его каракули вчитаться, там все разумно, тема раскрыта, ошибок в словах почти нет. но если блин полторы страницы без единой точки или запятой - кто ж ему больше тройки поставит.
как ни объясняю - закончил мысль - поставь точку, пока еще не дошло. и это не дисграфия, при дисграфии даже списать без ошибок не получается. а списывает он без ошибок. это какой-то другой затык.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

cagüentó

  • Гость
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #20 : 01 Июля 2015, 11:47:03 »
Автору плюсую, хотя сама страдаю при виде грамматических ошибок. Моя бывшая одноклассница страдала дисграфией,  сочинения до старших класов были для неë адом, диктанты же мы ей по слогам подсказывали, суфлëры фиговы. И это была единственная дева, которая реально училась, старалась и делала домашки.
Поступить в институт у нее получилось лишь на год позже, когда уже была справка от врача, позволившая Жульке ответить устно.
Сейчас она замечательный учитель, работает в детском доме и в интернате на две смены, и за любую насмешку в еë адрес я хочу дать по наглой морде. Дисграфия - это дефект, реальный баг, который нужно учитывать. А вот просто ленивым и безграмотным, пардон, бой.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #21 : 01 Июля 2015, 11:48:54 »
Дисграфия - это дефект, реальный баг, который нужно учитывать. А вот просто ленивым и безграмотным, пардон, бой.

Внимание, вопрос.
Как их различить, если автор не предупреждает о своем дефекте?  :-\
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Anvi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Карма: +41/-1
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #22 : 01 Июля 2015, 11:54:40 »
Ах вот оно что! А я-то думала, что люди просто неучи. Оказывается, у них такой пафосный диагноз  ;D

cagüentó

  • Гость
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #23 : 01 Июля 2015, 11:55:22 »
Whc, я полагаю, процент абсурдных ошибок выше. Моя подруга путала буквы, тут писала как туд, лошить означало лошадь. Один Алесанр Пушким чего ей стоил... вообще, создавалось впечатление, что подводил и слух, и зрение.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #24 : 01 Июля 2015, 11:56:58 »
Whc, я полагаю, процент абсурдных ошибок выше. Моя подруга путала буквы, тут писала как туд, лошить означало лошадь. Один Алесанр Пушким чего ей стоил... вообще, создавалось впечатление, что подводил и слух, и зрение.

Не вариант, терминальные е*анько во вконтактиках пишут так же.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #25 : 01 Июля 2015, 12:02:40 »
    • контоминация - в одном слове слоги разных слов;
Контаминация же, не?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #26 : 01 Июля 2015, 12:05:25 »
Цитировать
Мне просто интересно, в каком слове из трех букв можно сделать пять ошибок. Идей нет. А у вас?

Да дисграфики же часто буквы путают, особенно, если всё запущено. Там ошибки не вида "написал, как слышится", это вообще на стандартные ошибки не очень похоже.

Кстати, мой знакомый дисграфик у себя на странице написал об этом на видном месте. Всё, никто не прикапывается.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #27 : 01 Июля 2015, 14:02:04 »
Мой сын пишет "дАмашнИе рОбота", "домашнЕя работа".
Когда читает - перевирает окончания, игнорирует всё знаки препинания.

Логопед помог, но слабо.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #28 : 01 Июля 2015, 14:05:04 »
Э, а где Лой - то?
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #29 : 01 Июля 2015, 15:01:29 »
Мне просто интересно, в каком слове из трех букв можно сделать пять ошибок. Идей нет. А у вас?
Вместо х** писал п****.
(Надеюсь, я первый пошутил таким образом?)

Кстати, студентам: если в «сессии» сделать четыре ошибки, получится «армия».

Цитировать
кто выражает свое резкое «фэ»
Не «фэ», а «эф»  ;D
« Последнее редактирование: 01 Июля 2015, 15:04:09 от Stephan S »