Автор Тема: #17660 - Моё право на ошибку  (Прочитано 11448 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #30 : 01 Июля 2015, 16:57:17 »
И дело даже не в том, что зае&ывают лично меня, у меня - то грамотность уровня "Бог".

Я дико извиняюсь, уже давно обратила внимание, но как-то к слову не приходилось.
Почему вы все время пишете дефис с пробелами? "Меня" и "то" получаются как-то далеко друг от друга. Это не только неправильно, но еще и затрудняет чтение, поскольку тут многие используют дефис вместе тире. В этом предложении понятно все, но бывает, что и так, и так можно понять.
Прошу прощения еще раз)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #31 : 01 Июля 2015, 17:29:58 »
Заинтриговали прям!
Но в принципе могу понять) Мне мой комфорт тоже важнее, поэтому я часто не ставлю все запятые, которые полагается ставить, потому что считаю что в русском языке их слишком много. В английском вот намного лучше ситуация. А еще не люблю точки в конце предложения, если оно последнее в абзаце :)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #32 : 01 Июля 2015, 18:10:32 »
Э, а где Лой - то?

Кто Гамлета зовет?  ;D

В общем, не знаю, что там у автора с ошибками, но, судя по тому, как он задолбался, мы имеем дело отнюдь не с дисграфиком, а с dibilus vilgarus.

Хотя лично я, Берн, задолбалась об твою привычку писать дефис с пробелами до и после него.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #33 : 01 Июля 2015, 18:12:33 »
Кто Гамлета зовет?  ;D

Милорд, что сделали вы с мертвым телом?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #34 : 01 Июля 2015, 18:15:48 »
Милорд, что сделали вы с мертвым телом?

Смешал с землей, знамо дело.  8)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #35 : 01 Июля 2015, 18:16:14 »
Скажите, где он, мы снесем в часовню.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #36 : 01 Июля 2015, 18:18:22 »
Об этом таки бросьте помышлять!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #37 : 01 Июля 2015, 18:18:38 »
О чем?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #38 : 01 Июля 2015, 18:21:44 »
Да и что еще это за расспросы со стороны кота? Что отвечать на них дщери сыну короля?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #39 : 01 Июля 2015, 18:22:51 »
Ах, я надеялся, что всё же ты про губку
Но ладно, тщета
Тлен и суета
И у подушки тёплый бок кота  8)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #40 : 01 Июля 2015, 18:43:16 »
Кто Гамлета зовет?  ;D

Хотя лично я, Берн, задолбалась об твою привычку писать дефис с пробелами до и после него.  ;D

Ну как же, такой тред и без тебя))

А с дефисом, я знаю. В слудующий раз тортиком тебя накормлю, для искупления, такскать))
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #41 : 01 Июля 2015, 18:57:10 »
Я однажды из за этого двойку по физике получил. Я могу выстроить красивое предложение, но по пути растерять часть слов, часть написать гхврр пойми как. Например "Солнце" = "Ослнце" ="Солцне ", буквы на месте, а смысл сказал" Goodbay America, o!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #42 : 01 Июля 2015, 19:01:53 »
По физике?
А как всё это повлияло на смысл?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #43 : 01 Июля 2015, 19:06:43 »
Ну как же, такой тред и без тебя))

А с дефисом, я знаю. В слудующий раз тортиком тебя накормлю, для искупления, такскать))

У меня работа. Я по филиалам лоскочу.  ;D

Лучше чем-нибудь солененьким.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #44 : 01 Июля 2015, 19:12:06 »
По физике?
А как всё это повлияло на смысл?)
Там кажется тест был и в голове я все решил и расставил, а в реальности - null. Или контрольная была и предложение недокомплектом не прошло.
В общем, беда - беда. По этой на форуме все посты у меня подходят три или четыре интеграции, пока станет чиитаемым.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #45 : 01 Июля 2015, 19:12:42 »
Баба-дура, эт бисграмотность.
При дисграфии путают буквы похожие по звучанию\написанию. Могут соединять и разъединять слова\предлоги. Пропускать буквы и слоги.  Проявляется в разных комбинациях, в зависимости от первоначальной причины нарушения.

У меня с грамотностью все в порядке. Могу пропускать запятые в интернете или использовать сленг, но прекрасно осознаю это и считаю просто разговорным стилем речи. Прекрасно понимаю, когда стоит написать или сказать "сейчас", а когда можно и "щас", когда стоит оформлять прямую речь по всем правилам (Маша сказала: "Позвони завтра, когда придешь"), а когда в чатике-контактике можно и упрощенно (Маша сказала - позвони завтра, как придешь). И при необходимости могу вытащить из памяти все деепричастные обороты и кучу всякой далеко не повседневной лексики. Однако если ситуация позволяет, мой внутренний филолог спит крепким сном. И - да, я далеко не граммарнаци, и понимаю, что все люди не могут одинаково хорошо разбираться во всех областях знаний, кому что дано. У кого-то грамотность идеальна, а кто-то хоть и пишет "некогда" вместо "никогда" и "кондеционер" вместо "кондиционер", зато руки растут откуда надо.

А еще - у меня бывают опечатки. Совершенно дурацкие. Причем даже когда клавиши находятся не рядом, но по звучанию есть что-то общее. Ч и ц регулярно меняю друг с другом ненароком. Могу т и д поменять местами, могу р и л, могу б и в. Слово "лучше" по этому самому опечаточному принципу могу вообще набрать как "люцше". Если строчу быстро и не слежу за буквами, пальцы догоняют мысль. Потом возвращаюсь к тексту и исправляю, затем отправляю. Вроде собственно что касается орфографии, все чисто, а там, где казалось бы, ошибку традиционную не сделаешь - там иногда может повыползать что попало.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2015, 19:15:09 от Zanthiа »

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #46 : 01 Июля 2015, 19:13:21 »
Лучше чем-нибудь солененьким.  ::)

Окей, захвачу банку соленых огурцов  ;D
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #47 : 01 Июля 2015, 19:16:42 »
Окей, захвачу банку соленых огурцов  ;D

Меньше чем трехлитровой не отделаешься.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #48 : 01 Июля 2015, 21:06:19 »
Автору плюсую, хотя сама страдаю при виде грамматических ошибок.

А я не плюсую. Гдекот правильно написал про дисклеймер. Есть простое правило, не умеешь - не берись, или предупреждай, что не умеешь. Если водитель тупит на перекрестке, потому что путает право-лево, у него это врожденное, да-да, то ему будут сигналить и правильно сделают. Если же тот самый водитель поставит на машину знак, что он только-только начал водить, то к нему отнесутся с пониманием.

Речь не идет об опечатках и редких ошибках, разумеется, все этим грешат, кроме Лой. Упоминание дизграфии означает, что у человека в письме систематические ошибки, и их много, а это действительно может раздражать. Кроме того, автор забывает о том, что на одного такого инвалида с дизграфией приходятся сотни тех, кому просто лень исправлять ошибки или перечитывать написанное, и парочка тех, кому ставить пробелы с дефисами комфортно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #49 : 01 Июля 2015, 22:37:42 »
Дана, Лой тоже грешит.  :D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #50 : 01 Июля 2015, 22:38:43 »
У меня ошибки при письме руками именно почему-то. Т.е., вместо "лес" я могу написать "сел". Вместо "добро" - "бодро", пропускаю слоги, переставляю буквы местами. Пропускаю буквы. При печати все не так плохо, поэтому предпочитаю печатать, а не писать от руки. А еще при печати ошибки типа  "поэтмоу" и "челвоек" выделяет красным обычно, что облегчает мою участь :) Это дисграфия или нет?  :)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2015, 22:41:23 от Roch »
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #51 : 02 Июля 2015, 01:00:54 »
Упоминание дизграфии означает, что у человека в письме систематические ошибки, и их много, а это действительно может раздражать. Кроме того, автор забывает о том, что на одного такого инвалида с дизграфией приходятся сотни тех, кому просто лень исправлять ошибки или перечитывать написанное, и парочка тех, кому ставить пробелы с дефисами комфортно.

Ошибки в слове "дисграфия" - это просто прекрасно ;D

Простите, не со зла))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #52 : 02 Июля 2015, 01:42:57 »
Ошибки в слове "дисграфия" - это просто прекрасно ;D

Это у меня дисграфия! Врожденная! И вообще, мне так комфортнее  :P

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #53 : 02 Июля 2015, 01:45:14 »
Грамар Наци иногда бесят, в конце концов если я допустил опечатку, ничего страшного. я конечно противник фраз типа " я не на экзамене" но и до маразма доходить не стоит
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Sashetta

  • Гость
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #54 : 02 Июля 2015, 01:51:31 »
*Задумчиво* А у меня при письме от руки бывают очень странные смысловые ошибки, если я задумаюсь в процессе о чем-то постороннем. Например, я однажды на диктанте написала "стеклянная книга", и так и не знаю, какая книга была на самом деле :) Аналогичные косяки бывают в речи, если я устала/недоспала. Я думаю об одном, говорю вообще другое. То у меня бабушки в животе, то еще что-то. Хз, что это и с чем его едят :)

А по теме, знакомые мне дисграфики довольно пофигистически относятся к замечаниям про грамотность. Маман вот моя из-за этого стыдится в интернетах общаться. Зато невидимую для меня пунктуацию видит за километр ;D Ну, это я про ошибки в оной конечно. Так что я б посоветовала автору отрастить дзен.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #55 : 02 Июля 2015, 02:08:57 »
Грамар Наци иногда бесят, в конце концов если я допустил опечатку, ничего страшного. я конечно противник фраз типа " я не на экзамене" но и до маразма доходить не стоит

До маразма никогда доходить не стоит)

Хотя меня лично некоторые ошибки действительно бесят, прямо до ужаса, более того, тех кто их делает я автоматически принимаю за тупых и потом не могу воспринимать их нормально. Например, когда пишут "Представляешь, какого мне!" Мои глаза :'( А еще однажды препод по лингвистике написала мне "защитываю задание", господи рукалицо :-\ Это был июнь, и я хочу верить, что у нее все мысли были о защите какой-нибудь диссертации и поэтому переклинило

А вообще это всё очень интересно: люди сами себе, понимаете ли, придумали письменность, а потом начали диагнозы расставлять :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #56 : 02 Июля 2015, 08:24:19 »
Немного не по теме, но всё же. Моя мать работает корректором в городской газете с приличным тиражом и иногда приносит домой материалы на правку. Когда бываю у неё в гостях, иногда берусь помочь с корректурой. И знаете, я плачу кровавыми слезами от повальной безграмотности журналистов. Бог с ней, с пунктуацией, но там и орфография такие кренделя выписывает, что мама не горюй. Про смысловые ляпы я молчу. Хотя, казалось бы, журналистам сам бог велел писать грамотно, а не умеешь - не берись.

Неженка

  • Гость
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #57 : 02 Июля 2015, 09:44:51 »
Тярпимости им не хватат. зато как обвинят что жирная или лысый, так вонь до небес. "Низко тыкать человека в его недостатки!" А сами куда тычут?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #58 : 02 Июля 2015, 12:34:28 »
Тярпимости им не хватат. зато как обвинят что жирная или лысый, так вонь до небес. "Низко тыкать человека в его недостатки!" А сами куда тычут?

У меня нет недостатков, я, как и Мэри Поппинс, — полное совершенство во всех отношениях. Могу я вам в ошибки «потыкать»?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17660 - Моё право на ошибку
« Ответ #59 : 02 Июля 2015, 12:40:34 »
Меня можно тыкать безграмотностью. У меня полно других достоинств)