Голосование

Имеет ли человек право сам решать, когда и как уходить из жизни?

Да;
157 (87.2%)
Нет;
10 (5.6%)
Был бы свежий - а употребить можно.
13 (7.2%)

Проголосовало пользователей: 163

Голосование закончилось: 03 Июля 2015, 13:46:34

Автор Тема: lenta.ru - Депрессия? Эвтаназия! Голосование :3  (Прочитано 19521 раз)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
методов массу придумать можно. Без исключений, конечно, тоже не обойтись - те же верующие предпочтут быть убитыми, нежели самоубиться. Ну и дети,хотя с детьми вопрос вообще очень спорный.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Хмм... А что не так с "хоть понять можно"? Я, вроде, то же самое написала. Что самовыпил по причине неизлечимой болезни понять можно. В отличие от самовыпила из-за кучи дебильных причин. Вот поэтому и "хоть понять можно".
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Roch
я Вас сначала не совсем правильно поняла, звиняюсь!

Иждивенка
с детьми согласна, сложно, я именно про взрослых говорила, т.к. мне вот реально очень страшно, например, стать овощем после инсульта, когда, к примеру, мозг еще более-менее чего-то соображает, а тело не двигается, который - с учетом запрета эвтаназии в нашей стране - не мог даже зафиксировать юридически, что раз такой пздец - дайте возможность сдохнуть, а не мучиться. Ну и вот я признаю, у меня нет стальных яиц, я очень боюсь боли, и если, не дай бог, рак и понятно, что усё, то я бы рванула за уколом\йадом-черт знает чем - лишь бы не дожидаться момента этой боли

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А мне интересно, в каких условиях содержат барышню. Одно дело - если она дома и попросту трусит. Тогда это действительно не очень красиво. Совсем другое - если она до сих пор в психушке, сидит в комнате с мягкими стенами и видеокамерой под потолком, выходит на прогулку под конвоем, может разве что письма писать и звонить. Тогда ее просьба об эвтаназии фактически равняется просьбе отпустить ее наконец, потому что она, фактически, в петле: убиться не сможет, пока не выпустят, не выпустят, пока не выздоровеет, не выздоровеет, потому что люди еще не научились эффективно лечить многие расстройства.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2015, 00:20:01 от Sangria »

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Что сложного с детьми, типо взрослым неизлечимо больным можно, и даже нужно, а дети пусть мучаются.
Нифига вы какие махровые эгоисты.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Что сложного с детьми, типо взрослым неизлечимо больным можно, и даже нужно, а дети пусть мучаются.
Нифига вы какие махровые эгоисты.
возраст принятия решения смущает. Осознанность выбора.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
А мед показания как же, или надо подождать на наркоте и в мучениях до 18, а там и проблема решится, сами не доживут, а на последок пусть помучаются.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
А мед показания как же, или надо подождать на наркоте и в мучениях до 18, а там и проблема решится, сами не доживут, а на последок пусть помучаются.
вы возьмете на себя ответственность за принятие такого решения?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
вы возьмете на себя ответственность за принятие такого решения?
Надо предлагать самому совершить благо в таких случаях. И убить.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

firewire

  • Гость
Если человек хочет умереть, он найдет такой способ, чтобы "нескольких попыток" не было.
А если ему хочется внимания и слез-соплей, ну тода да, будет вешать свои проблемы на других. Пусть "эвтаназируют", ага.
Среди них есть свои невезучие. Вот реальный случай. Все одна и та же женщина.
1. выбросилась из окна 5 этажа, выше ничего в округе не было. Именно в этот проклятый момент проезжал грузовик, в итоге компрессионный перелом позвоночника. откачали
2. в психлечебнице взломала шкаф с медикаментами, обожралась таблеток и по минус 30 пошла умирать в лес. Именно в этот момент проходил охотник и утащил в больницу, в итоге на ней женился.
Было там что- о  между этими 2 событиями, такое ж курьезное, уже не помню, давно с ней не общалась.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Если человек хочет умереть, он найдет такой способ, чтобы "нескольких попыток" не было.
А если ему хочется внимания и слез-соплей, ну тода да, будет вешать свои проблемы на других. Пусть "эвтаназируют", ага.
Среди них есть свои невезучие. Вот реальный случай. Все одна и та же женщина.
1. выбросилась из окна 5 этажа, выше ничего в округе не было. Именно в этот проклятый момент проезжал грузовик, в итоге компрессионный перелом позвоночника. откачали
2. в психлечебнице взломала шкаф с медикаментами, обожралась таблеток и по минус 30 пошла умирать в лес. Именно в этот момент проходил охотник и утащил в больницу, в итоге на ней женился.
Было там что- о  между этими 2 событиями, такое ж курьезное, уже не помню, давно с ней не общалась.
может и на этой Лауре кто-то женится, авось полегчает...
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
А мед показания как же, или надо подождать на наркоте и в мучениях до 18, а там и проблема решится, сами не доживут, а на последок пусть помучаются.
вы возьмете на себя ответственность за принятие такого решения?

Я не врачь и надеюсь что в жизни мне делать такого не придется, но да, от этой ответственности я бы не бегал. Заставлять из-за своей эмоциональной слабости кого-то мучиться, прикрываясь сложностью выбора и высокими идеалами, это подло и жестоко.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

firewire

  • Гость
Ну именно в этой истории моя душа негодует.
Она не хочет самовыпилиться, она кричит и как может привлекает к себе внимание.
Ну вот смотрим - ей не хочется жить, в загробную жизнь она не верит. Ну что ей мешает нажраться чего-нить или повеситься? Ей-то пофиг точно после смерти будет.
Потому что она - слабовольная  эгоистка.
Не хочет брать сама ответственность. А так, мол да, все подтвердили, что ей тяжело, все ей разрешили.
А тот, кто разрешит/не разрешит - типа, мучиться не будет.
Это трагедия - матери не нужна, отец плохо обращался. Но не ппц.  
Перед смертью уж принесла б миру добро, хоть за свободу арабских женщин поборолась, хоть на сапера выучилась и поля разминировала.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
врачь


Цитировать
Перед смертью уж принесла б миру добро, хоть за свободу арабских женщин поборолась, хоть на сапера выучилась и поля разминировала.
это с фига ли ей такое делать? Мне вот и при жизни пох на арабских женщин и детишек Африки, так перед смертью (тем более в состоянии депрессии) я и подавно о них задумываться не буду. Она-то с чего должна?

Цитировать
Ну что ей мешает нажраться чего-нить или повеситься?
второй раз сфига ли? Если есть возможно умереть безболезненно и легко, то почему человек должен выбирать болезненный и не 100% способ? Чисто шоб мучился, что ли? Так а за что он должен мучиться? Он кому вредит своей смертью? Про родителей ее сейчас не говорим, им явно не так плохо и будет, а если и будет, то самидуракивиноваты, так почему, имея возможность  более легкого пути, она должна выбрать трудный и грязный (все помнят, что бывает при повешении)? Мне это напоминает позицию :"все мучаются - и ты давай, ишь, чего захотела!"

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
А мед показания как же, или надо подождать на наркоте и в мучениях до 18, а там и проблема решится, сами не доживут, а на последок пусть помучаются.
вы возьмете на себя ответственность за принятие такого решения?

Я не врачь и надеюсь что в жизни мне делать такого не придется, но да, от этой ответственности я бы не бегал. Заставлять из-за своей эмоциональной слабости кого-то мучиться, прикрываясь сложностью выбора и высокими идеалами, это подло и жестоко.
вы знаете, именно с таких чудных убеждений все "доктора смерть" и начинали. Врачи они тоже люди,и ничто человеческое им не чуждо.И они тоже могут синдром Бога поймать, и начать решать самостоятельно кому жить а кому умирать.Уже не спрашивая пациентов.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Вобще то можно замутить нормальную человеческую процедуру принятия решений.
Но так-то да, кто то же когда то же может синдром Бога поймать. Поэтому взрослым мы даруем право на достойный уход, а дети что, пусть мучаются, а то мало ли. Все правильно, так и должно быть.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Вобще то можно замутить нормальную человеческую процедуру принятия решений.
Но так-то да, кто то же когда то же может синдром Бога поймать. Поэтому взрослым мы даруем право на достойный уход, а дети что, пусть мучаются, а то мало ли. Все правильно, так и должно быть.
не знаю, откуда вы пишете, но в моей стране даже близко никто никому такого права не дарует. Так что это не более чем рассуждения на тему. И если уж на то пошло,знаю лично мальчика, который с 6 лет орет как потерпевший "я хочу умереть" и лупится при этом головой о твердые предметы. Его мама не любит и папы у него нет, и он страшно страдает от такой несправедливости мира. Так может и ему надо дать право на эвтаназию, вон взрослой 24-летней тетке,мучающейся от депрессии дали же? а вдруг у него тоже депрессия, что он,права не имеет,что ли? не личность, если ему 8 лет и до совершеннолетия еще долго?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Хотим даровать, какая разница, в этом контексте голосования?
Изначально речь шла о мед показаниях, не надо передергивать.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Хотим даровать, какая разница, в этом контексте голосования?
Изначально речь шла о мед показаниях, не надо передергивать.
дама создала прецедент, когда депрессия считается медпоказанием. Теперь все желающие могут на это судебное решение сослаться. И несовершеннолетние тоже.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Могут сослаться только в Бельгии, там прецендентное право?
Ну могут, и что, наличие одного решения не означает, что теперь любой заявившийся автоматом смертельную инъекцию получит.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А шо, разве нищасный переделанный транс, коего не достаточно удовлетворили новые сиськи-письки возжелавши помереть, уже прецендента не создал?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
А шо, разве нищасный переделанный транс, коего не достаточно удовлетворили новые сиськи-письки возжелавши помереть, уже прецендента не создал?
не слышала,и такое есть?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Это же не бесплатно.
Если мы разрешаем людям убить себя, почему мы должны запрещать другим людям создать им максимально комфортные условия для самоубийства (чтоб самому только кнопку нажать)?
А если мы запрещаем людям убивать себя, то какого хрена мы это делаем?

firewire

  • Гость
Цитировать
Мне это напоминает позицию :"все мучаются - и ты давай, ишь, чего захотела!"
Большинство не мучается, а встречает в жизни препятствия и их преодолевает. А еще радости бывают, счастье там всякое.
Сколько сил она потратила на отвоевывание права на эвтаназию? Сколько еще потратит?
По мне, так делать ей нефиг. Или ссыт, пардон.
Хочу умереть, но не хочу убивать себя сама. Не хочу принимать решение по уходу из жизни, пусть мне официально разрешат. Тьфу, да и только.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Человек не хочет жить. Человек хочет умереть безболезненно. Человек этим самым никому не помешает и вреда не причинит... И при этом надо на него вылить ушат помоев, такая-сякая, не хочет преодолевать препятствия? Ну акуеть, чё.

Цитировать
Не хочу принимать решение по уходу из жизни, пусть мне официально разрешат.
не-а: не решение принимать "не хочу", а не хочу уходить из жизни болезненными способами, которые могут и не сработать. Хочу уйти быстро и легко. Прикиньте, не всех тянет превозмогать и мучиться.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
вы знаете, именно с таких чудных убеждений все "доктора смерть" и начинали. Врачи они тоже люди,и ничто человеческое им не чуждо.И они тоже могут синдром Бога поймать, и начать решать самостоятельно кому жить а кому умирать.Уже не спрашивая пациентов.
Именно потому, такое важное решение можно вешать на нескольких человек. То есть, если трое четверо каких-нибудь специалистов дадут добро, то только тогда уже приводить приговор в исполнение. Не единолично.

Кроме того. А вам не кажется, что хирурги в большей опасности чем кажется? Они же, подумать только, ножом режут живого человека! Более того, совершенно беззащитного, под наркозом. Это же на психике может сказаться, ужасть как.

И вообще. Если возвращаться конкретно к эвтаназии инвалидов. Какой смысл доводить до естественного разрешения ситуации то? Если бы из этого покалеченного человека в конце, как из гусеницы, вылуплялась какая-нибудь прекрасная восемнадцатилетняя нимфа, то еще был бы смысл страдать. А так толку то? Все равно в конце ты сдохнешь( И никаких счастливых дней впереди((

Вообще не очень понимаю, почему жизнерадостные люди, у которых море энергии, цели, планы, сила воли равняют по себе всех остальных. Тех кому ваще нифига не повезло? Это как попытки домашних девочек внушить всем окружающим, что дети это щастье. Даже если ты наркоманка, у тебя нет дома, образования и всего остального лужаечного - рожай!!!
« Последнее редактирование: 03 Июля 2015, 17:10:49 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Иждивенка
с моментом про "делает сам пациент" я согласна. Хотя тут нюанс, что, например, не все могут сделать укол себе - я вот чисто физически даже видеть не могу, как игла входит под кожу, не важно, на себе или даже по телеку. Дело не в боязни боли там или еще чего, а именно вот момент, что я тупо не могу - и всё - это пронаблюдать, чисто психологическая фигня. Так что тут, имхо, было бы неплохо что-то вроде "выпил йаду - и свободен", а не укол.

А это идея! Суицид или фобия? Боящимся уколов шприц с йадом, арахнофобам волшебную таблетку в конце коридора полного пауков. Всем желающим какие-нибудь жутко-мерзкие свадебные конкурсы. Если и правда не хочешь жить, то вперед.
А вообще на тему веселенького суицида в прямом эфире есть годный фильм http://www.kinopoisk.ru/film/258955/
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Николь, а мне мульт вспомнился, "Магазинчик самоубийств".