Автор Тема: Дилемма безработной  (Прочитано 5922 раз)

Оффлайн Позитиффчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +5/-0
  • Улыбайтесь! Это всех раздражает!
Дилемма безработной
« : 04 Июля 2015, 20:22:21 »
Привет всем!

Мне очень нужна точка зрения людей которые меня не знают (и не пытаются всеми силами меня подбодрить).

Сразу скажу - тема не очень интересная (секса, проблем с родственниками и беременностей в ней нет ;D), но важная для меня.

Описываю:
Дело в том, что я несколько лет работала в одной организации. Обожаю ее всеми силами души! Шикарный коллектив, не плохая з.п., меня очень любят и ценят и т.д - все почти идеально. Есть одно но - я достигла своего потолка. Развиваться дальше просто некуда. Можно работать и дальше, но ни карьеры, ни сложных задач для меня тут больше нет (или их оооочень мало).

Пару месяцев назад меня начали хантить другие организации с целью переманить. Я отказала шести компаниям, но вот с седьмой решила согласиться.

В итоге - неделю назад я уволилась и решила отдохнуть перед выходом на новое место.
То есть сейчас я в состоянии маленьких каникул (на новом месте меня ждут).

А теперь сама проблема - меня начали грызть сомнения. Стоит ли меня менять сферу деятельности?
Что меня пугает? Я боюсь что на старом месте работы настолько привыкла к тому что меня знают и уважают, что отвыкла от стрессовых условий. Переживаю что не справлюсь с новыми задачами. Как следствие, боюсь увольнения.

И это не было бы страшно (работу всегда можно найти), но у меня есть долговые обязательства. Если я потеряю работу с приличной з.п.- не смогу выплачивать кредит.

Головой понимаю, что все эти страхи только от того что пока не приступила к обязанностям,но легче не становится.

Что хочу услышать - с вашей точки зрения, стоит ли рискнуть и пойти на новое место, или стоит вернуться на старую работу (где никаких рисков нет)?

Тапки и конструктивная критика принимаются с благодарностью.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Дилемма безработной
« Ответ #1 : 04 Июля 2015, 20:36:51 »
Новая компания сама пригласила тебя. С чего бы им тебя увольнять?
Покинуть зону комфорта и реализовать себя в чем-то новом это определенно полезно для ума и тела.
Правда я рассуждаю как человек без долгов и категорически не приемлющий кредитов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Дилемма безработной
« Ответ #2 : 04 Июля 2015, 20:41:45 »
Пока не оформитесь на новом месте, будут грызть сомнения.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Позитиффчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +5/-0
  • Улыбайтесь! Это всех раздражает!
Re: Дилемма безработной
« Ответ #3 : 04 Июля 2015, 20:55:16 »
Компания конечно сама пригласила, но ведь в любом случае они ожидают высоких результатов.
Я полностью поддерживаю мысль о том, что для развития нужно выйти за рамки зоны комфорта, но я боюсь не справиться.
Если бы у меня не было долгов - без раздумий бы работала.

На старой работе с радостью ждала каждой новой рабочей недели, насколько я вижу по своим друзьям и знакомым это не частое явление. Очень боюсь это упустить.

С другой стороны в новой компании новый функционал. Если я справлюсь с ним - моя стоимость как профессионала значительно вырастет. В дальнейшем я смогу претендовать на более высокие должности.

Вообще - меня очень колбасит. Иногда я хожу с мыслью что справлюсь и уверенностью в правильности решения, а через пять минут меня уже потряхивает от страха.

Неженка

  • Гость
Re: Дилемма безработной
« Ответ #4 : 04 Июля 2015, 22:19:44 »
Да нормально это, что потряхивает. Большинство людей с трудом принимают решение "оттолкнуть лодку от причала", где было спокойно и привычно. Но вы уже сделали это. Теперь уже только вперёд!

Ausser

  • Гость
Re: Дилемма безработной
« Ответ #5 : 04 Июля 2015, 22:46:26 »
Цитировать
А теперь сама проблема - меня начали грызть сомнения. Стоит ли меня менять сферу деятельности?
Что меня пугает? Я боюсь что на старом месте работы настолько привыкла к тому что меня знают и уважают, что отвыкла от стрессовых условий. Переживаю что не справлюсь с новыми задачами. Как следствие, боюсь увольнения.

И это не было бы страшно (работу всегда можно найти), но у меня есть долговые обязательства. Если я потеряю работу с приличной з.п.- не смогу выплачивать кредит.
автор, то, что вы боитесь и нервничаете перед новым местом, абсолютно нормально.
ненормально только то, что вы сразу рисуете себе самые страшные картины. это не будет помогать. наоборот, представьте, вы придете на новое место работы и начнете путаться в поручаемых вам задачах из-за волнения. будет обидно, не правда ли?
я вас прекрасно понимаю, я в этом месяце поменяла работу ( по причине потолка тоже) и вернулась в старую сферу деятельности. о, сколько я кирпичей отложила. и про зарплату, и что не возьмут, уволят, выгонят. по сути я не могу сказать, что старая работа гавно, а нынешняя няшка. много трудностей, да, но не нужно сравнивать ни в коем случае. представьте, что работы - это вещи из разных периодов жизни. по сути, сравнивать их бесполезно. просто сейчас все именно так, и нужно постараться сделать лучшее из того, что есть.
мне помогает некий фатализм избавляться от самокритики. когда я мучаюсь перед принятием решения, постоянно делаю бэк-апы, боюсь, что взяла неверный вектор, то я говорю себе, что так и должно было случиться. и наслаждаюсь происходящим по мере сил
« Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 22:48:41 от Ausser »

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: Дилемма безработной
« Ответ #6 : 05 Июля 2015, 00:43:12 »
Имхо, на такой случай лучше всего иметь заначку-парашют. Чтобы если вдруг и правда не сложится на новом месте, иметь возможность месяц-два спокойно искать новую работу или оформляться на старую, не голодая и не беспокоясь о кредите. Мне кажется, это и в психологическом плане поможет, поскольку не надо будет сидеть на новом месте и кусать локти на тему «господи, только б не уволили, а то пздец».

Ausser

  • Гость
Re: Дилемма безработной
« Ответ #7 : 05 Июля 2015, 00:50:45 »
Имхо, на такой случай лучше всего иметь заначку-парашют. Чтобы если вдруг и правда не сложится на новом месте, иметь возможность месяц-два спокойно искать новую работу или оформляться на старую, не голодая и не беспокоясь о кредите. Мне кажется, это и в психологическом плане поможет, поскольку не надо будет сидеть на новом месте и кусать локти на тему «господи, только б не уволили, а то пздец».
вот ты кэп  ;D ;D
не, тут невряки другого рода. я автора понимаю прекрасно.
и заначка есть, и вообще, а вот очково именно из-за того, что привычный мирок берет и съезжает
по сути, это будто ты живешь в уютном доме, а внезапно он приходит в движение и оказывается, что это поезд

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: Дилемма безработной
« Ответ #8 : 05 Июля 2015, 01:23:58 »
вот ты кэп  ;D ;D
Ну мало ли, вдруг это не всем очевидно. ::)
не, тут невряки другого рода. я автора понимаю прекрасно.
и заначка есть, и вообще, а вот очково именно из-за того, что привычный мирок берет и съезжает
по сути, это будто ты живешь в уютном доме, а внезапно он приходит в движение и оказывается, что это поезд
Да я, собственно, сейчас тоже в подвешенном состоянии нахожусь. Если таки обманут на нынешнем месте и зряплату не повысят — буду сваливать.
Просто я, когда на эту тему раздумывал, как раз-таки приходил к выводу, что максимально отвлечься от раздумий на тему «осрамимся, провалимся» мне удается за счет внушения себе мысли о том, что даже если и не получится, то ничего страшного не произойдет. То есть полезли в голову такие мысли — сразу в ответ мысль: «Ну и пофиг, не страшно», и работаешь дальше, не отвлекаясь на самокопание.
Но да, тут исключительно мой личный опыт, вполне возможно, что это далеко не для всех сработает.

Ausser

  • Гость
Re: Дилемма безработной
« Ответ #9 : 05 Июля 2015, 02:43:43 »
Цитировать
Просто я, когда на эту тему раздумывал, как раз-таки приходил к выводу, что максимально отвлечься от раздумий на тему «осрамимся, провалимся» мне удается за счет внушения себе мысли о том, что даже если и не получится, то ничего страшного не произойдет.
именно, я о том и говорила
все так

кстати, есть такой прием от противного - довести п*здец в голове до абсурда.
тем самым обесценить проблему и решать ее с чистой головой.
ну, например, ситуация про смену работы, уход с новой - представить, что выгоняют на мороз, идешь жить на вокзал, дружишь с бомжами, побираешься.
а потом пойдет в сознание команда, что негатив = абсурд

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: Дилемма безработной
« Ответ #10 : 05 Июля 2015, 03:14:31 »
Кстати да, я тоже слышал, что со страхами иногда борются путем их осмеяния. А доведение до абсурда — таки неплохой способ осмеять идею.
Впрочем, мне знакомы слегка склонные к неврозам люди, которые бессознательно постепенно доводят страх до вполне абсурдных размеров, но вместо осознания бредовости подобных мыслей начинают сами в такое верить. Вот где пздец. :-\

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: Дилемма безработной
« Ответ #11 : 05 Июля 2015, 04:13:41 »
Уходить с насиженного места всегда тяжко, но стоит пережить.
Потряхивать будет , пока не "устаканишься" в новом коллективе, не докажешь (прежде всего самой себе) свою состоятельность в новом деле.

Удач!
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн LAyFoN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Карма: +74/-21
Re: Дилемма безработной
« Ответ #12 : 05 Июля 2015, 08:02:12 »
Блин, Мне бы вашу проблему! ;D
Я не комментирую, я констатирую факты.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Дилемма безработной
« Ответ #13 : 05 Июля 2015, 08:58:30 »
Абсолютно нормальная ситуация и нормальная реакция. Даже когда просто меняешь компанию, а не сферу деятельности, начинает потряхивать.
Пойдет рабочий процесс - трясти перестанет )
Удачи.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: Дилемма безработной
« Ответ #14 : 05 Июля 2015, 09:11:55 »
присоединяюсь к большинству отписавшихся :)

когда я меняла работу, то испытывала похожие чувства (я и сферу деятельности меняла тоже, кстати),
и они не из приятных, да.
через пару месяцев, когда вникла в работу, влилась в коллектив, привыкла, то отпустило :)
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Дилемма безработной
« Ответ #15 : 06 Июля 2015, 08:38:10 »
И у меня такое было, кардинально меняла все - и работу, и место жительства. Сфера деятельности правда осталась та же, но обязанности несколько другие.
Меня трясло и колбасило несколько месяцев - от момента, как меня туда пригласили, до собеседования с руководством, которое принимало решение. Между собеседованием и моментом оформления. И с того момента, как меня оформили, еще месяц-два. Параллельно было убийственно много работы на старом месте, и параллельно приходилось искать жилье рядом с новой работой. Тогда, конечно, было невесело, но сейчас, когда много времени прошло, понимаю, как все это было здорово и полезно. Я сейчас не представляю себя без того опыта, который получила там. Страшно подумать, что я могла бы поддаться страхам и отказаться. Если бы отказалась и осталась на старом месте, то сейчас я была бы не той, кто я есть сейчас.  
Автор, если вы уверены, что работу в любом случае найдете, тогда идите на новое место смело. Зачастую чтобы перестать чего-то бояться, надо это сделать.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 08:40:52 от Gardemarina »

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Дилемма безработной
« Ответ #16 : 06 Июля 2015, 09:41:34 »
А что на что сменили, если не секрет?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн tarakan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-2
Re: Дилемма безработной
« Ответ #17 : 06 Июля 2015, 11:33:18 »
Нельзя одной попой усидеть на двух стульях. Везде свои плюсы и свои минусы. С одной стороны новые перспективы, с другой - насиженное место. Надо что-то одно выбрать. Но вы уже выбрали, так что будет странно выглядеть, если вы вдруг передумаете, откажете на новой работе, после увольнения со старой - пойдете и вернетесь. Как-то несерьезно.

Оффлайн bashkipolovina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3170
  • Карма: +1118/-17
Re: Дилемма безработной
« Ответ #18 : 06 Июля 2015, 17:40:48 »
Автор уже уволился со старой работы? Так чего думать - пиликать на новую нужно.
И раз какие-то сомнения, то делать это быстрее.
3,1415926535897932384626433832795028841971693993751058209749445923078164062862089986280348253421170679821480865132823066470938446095505822317

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Дилемма безработной
« Ответ #19 : 06 Июля 2015, 17:46:33 »
то есть, тс уже уволилась, а теперь спрашивает "стоило ли"?
ну, конечно, не стоило  :D
вы упустили свой последний шанс выплатить кредит,
если что, пишите в лс, подкину вам сухарей.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: Дилемма безработной
« Ответ #20 : 06 Июля 2015, 20:27:24 »
Автор, желаю удачи на новом месте. И плюсик вам за то, что дилемма, в кои-то веки, с двумя м.  :)