Автор Тема: Женой военного быть, как срок отсидеть  (Прочитано 42215 раз)

kot-chesh

  • Гость
Цитировать
Вчера у меня в жж случилось нашествие и френдопадёж небольшой, ибо мой друг Эд, который подводник, настоящий офицер и просто добрый человек, пропиарил меня сирую на всю вселенную жж с постом об Офицерских женах.

И вот в комментах у Эда, случился разговор о том, что при всех тяготах и лишениях, в офицерских семьях процент разводов не больше 10, вот диво-то! Мужчины сокрушались, вот это как? Тут, на гражданке, и квартира, и город приличный, и все блага цивилизации, а вот поди ж ты! Рушатся браки от всякой ерунды.
И вспомнился мне один случай. Давний!

Мы тогда переехали из одного гарнизона, что у самой китайской границы, в другой, у монгольской границы. Недалеко, по местным меркам, всего-то сутки езды на поезде.
Дело было в ноябре, а зима в тех местах начинается с октября, поэтому погоды стояли не самые жизнерадостные. Дул холодный, шквальный ветрище, но температура ещё не опускалась до зимней, всего-то градусов 15, естественно ниже нуля.

В те дни, в полк прибыли свежеиспечённые лейтенанты штурманы из славного уральского города Челябинск. Молодые, красивые, рослые ребятки, а один из этой пятёрки вновь прибывших прикатил сразу с молодой женой и не одним, как холостяки, а с двумя чемоданами, как прилично женатый лейтенант.
У военных есть такая присказка «Где учился, там и женился!», работает она не у всех, но как правило у большинства, и молодая жена была раз из города миллионника Челябинска.

Счастливый молодой муж, жаждущий «настоящей службы» и крепкого тылу, по утру, умчался на службу представляться командиру и вливаться в суровые будни полка призванного охранять дальние рубежи нашей необъятной Родины, оставив молодую привлекательную жену в неотапливаемой офицерской общаге с пожеланиями ознакомится с городком самостоятельно и не скучать.

Молодая жена, оставшись одна, с тоской позырила в окно. Сопка слева, сопка справа. Какие-то дикие мохнатые коровы лениво пасутся за бетонным забором и на горизонте проносятся табуны лошадей. Тоже диких, решила барышня. Да здесь всё дикое! Сделала вывод жертва офицерского замужества и пошла на прогулку по городку, в надежде, что она принесёт ей хоть какое-то успокоение.

Городок был большим, ибо состоял не только при полку, но и при дивизии имел в анамнезе 11 пятиэтажных панельных домов, и 2 магазинчика военторга, один Продукты, второй Промтовары.
В первом отсутствовали собственно продукты, ибо несколько полок с консервами, крупами, карамельками Чупа-Чупс и сникерсами, соседствовали с несколькими полками вино-водочных изделий, а вот излишеств в виде мяса, колбасы и кондитерской выпечки не наблюдалось вовсе.
Во втором, в ассортименте были погоны, звёзды всех мастей, крем для обуви, исключительно черный, зубная паста и даже порошок, а также давно уже забытый советский стиральный порошок «Кристал», в принципе всё необходимое. Для мужчин служивых. О женщинах, военторг как-то подзабыл в принципе.
Кроме двух магазинов в городке имелся Телеграф и Почта. Первый имел часы работы с 8:00 до 22:00, а вторая судя по расписанию работала два раза в неделю.
Из развлечений в городке были: громадная деревянная горка и каток. Всё.

Ознакомившись с городком, молодая жена сделала единственно возможный для себя вывод, здесь жить нельзя. И помчалась в общагу за своим так и неразобраным чемоданом. Через несколько минут, её, улепётывающую от КПП в сторону деревни в которой была ж/д станция, запеленговал проезжающий на УАЗике инженер полка.

Старый инженер, приехав в часть, сразу отправился в ту эскадрилию, в которую прибыло пополнение и густым басом вопросил:
- Орлы! А кто привёз с собой красавочку в светлой дублёнке и песцовой шапочке, а? Я собственно к чему. Сбежала она и в данный момент, наверное, уж на станции сидит.

Спавший с лица младой супруг помчался к командиру.
- Товарищ полковник! Разрешите покинуть часть, мне жену вернуть надо, она уже на станции!
Командир улыбнулся и успокоил внезапно брошенного младого мужа.
- Ну, вот вечерком, после построения, дам тебе машину, съездишь и вернёшь супругу в расположение, а пока иди на склад и получай лётное обмундирование.
- Как после построения?! Да она же уедет сейчас!!
- На чём? Ты не обратил внимание, что у нас тут одноколейка, не? Утрешний поезд уже прошёл, а следующий только вечером будет. Сынок! Родина о тебе позаботилась! Тебя направили служить туда, откуда жёнам не так-то просто сбежать! Граница рядом. Тут только товарняки идут. И у нас они не останавливаются. Иди и спокойно занимайся служебными делами. А совет я тебе дам. С детишками не затягивайте. Женщина, когда детишками занята ей некогда об всякой ерунде думать.

Командир слово сдержал. Вечером младой супруг, на УАЗике сгонял на станцию и забрал голодную и насмерть перепуганную общением с местным людом, в лексиконе у которого кроме матных, иногда, случались слова и на русском языке, супругу.

А лейтенант, совет командира исполнил и через 9 месяцев на том же УАЗике вёз свою орущую пузатую драгоценность в роддом. Недалеко, 70 километров всего-то. Деревянное строение с покосившейся вывеской Роддом, спустя несколько часов огласил вопль народившегося мальчонки.
Через три года, маршрут был исполнен вторично и в том же роддоме появилась на свет, уже у старшего лейтенанта, доча.

С тех пор минуло почти 20 лет. Семья имеет сына курсанта того же училища, что заканчивал отец и красавицу дочу заканчивающую школу, около которой частенько крутится курсант, друг старшего брата и видимо у дочи, вполне имеется возможность чуть погодя повторить подвиг мамы. Генетика матьиё!

Что я имею сказать по этому поводу?
Командир был трижды прав и совет дал лейтенанту дельный. И если бы все вновь забракованные пары, не имели возможности сбечь друг от друга, мужчины бы занимались серьёзной работой, а молодые женщины детьми и возможности не имели бы о глупостях думать, разводов было бы гораздо меньше!
Но! И мужьям военным мой совет. Как только вы смогли выбраться из нежных объятий тайги и прочих окраин нашей Родины, не держите жён дома! Отпускайте их на работу. Уверяю вас, это будут лучшие работницы в любом коллективе, потому как отсидев дома, сберегая очаг и воспитывая деток они, порой, отбывают срок такой сколько душегубам всяким наш УК приписывает отсидеть.
Говорю так, ибо знаю. Стаж у меня. Такой семейной жизни. Большой. Да. Без двух с половиной недель уж 28 лет как.

С трибуны слезла.
http://marusa-muse.livejournal.com/168064.html

Мне что-то жалко стало ту девушку  :'(

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #1 : 22 Июля 2015, 20:35:58 »
Жесть, и как только жены военных не спиваются при таком раскладе?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #2 : 22 Июля 2015, 20:40:03 »
Я охотно верю, что из отсидевших лет 20 в тайге без работы, стажа и опыта, по глаза в детЯх, получаются отличные работницы
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #3 : 22 Июля 2015, 20:43:13 »
Ну и слог у автора, невозможно читать.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #4 : 22 Июля 2015, 20:43:55 »
Псдец, нахй так жить-то? Чтоб не сбежала, заделал дитятю
очешуеть, счастливая жизнь
Но, если кому-то нравится, то пусть развлекаются
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #5 : 22 Июля 2015, 20:49:34 »
Что-то как-то мерзенько от истории стало. Фуblya.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #6 : 22 Июля 2015, 20:50:21 »
Еще один повод не идти в этот ваш замуж.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #7 : 22 Июля 2015, 20:51:07 »
Когда мой ненаглядный обмолвился, что его по ротации могут в Нукус или в Ургенч перевести, ему вежливо сказали, что мы с ребенком будет приезжать в гости. Ибо я, конечно, офицерская жена. но не до такой степени, чтоб в е*ени тащиться, где ни горячей воды, ни нормального энергоснабжения...

А девушку из рассказа жаль - даже уехать и бросить все к чертям и то не дали.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #8 : 22 Июля 2015, 20:52:58 »
И как они бедные в таких условиях детей выращивают, когда в магазинах тупо половины продуктов нет?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #9 : 22 Июля 2015, 20:53:10 »
Еще один повод не идти в этот ваш замуж.

Не, ну на сборах живала я по гарнизонам, но такого pizdeца глобального там не было. Хотя, конечно, это не ebenя, а БалтФлот, разницу разумею. А не идти взамуж есть куча других, куда как более приятных нежному девичьему телу причин.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #10 : 22 Июля 2015, 20:54:57 »
Жесть какая. Пока читала как будто в болото вляпалась. Нхйткжть?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #11 : 22 Июля 2015, 20:57:09 »
Жесть, и как только жены военных не спиваются при таком раскладе?
Чудовищным усилием воли, срсли
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #12 : 22 Июля 2015, 20:59:43 »
Жесть, и как только жены военных не спиваются при таком раскладе?
чет мне кажется, в глухом гарнизоне не только мужья-жены спиться от скуки могут, но и бл*дуют все лихо. и все знают кто с кем и по каким дням.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #13 : 22 Июля 2015, 21:04:38 »
а у девушки моск-то как у мужа с единственной круговой извилиной, которая след от фуражки? неужто не ясно сразу было, что такое жена военного? лично я по данной причине к людям в форме и близко никогда не подходила. у меня дед был военный, так еще и с большими привилегиями, т.к. ветеран. но украинская глубинка в плане развлечений не особо лучше сибирской, разве что, климат приятнее. бабушкины рассказы я хорошо усвоила. дед был крутой мужик, для военного очень интеллигентный и добрый, но казарма из него тоже перла дай боже. например, когда я была мелкая, он учил меня маршировать и палку вместо ружья перекладывать по команде. :))

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #14 : 22 Июля 2015, 21:06:48 »
Как же жалко девчонку:(

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #15 : 22 Июля 2015, 21:07:10 »
Недельная доза безысходности. :(

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #16 : 22 Июля 2015, 21:10:30 »
Эээ, а девушку из истории к батарее приковали? Какая-то же связь с внешним миром есть, и как-то люди оттуда выбираются при необходимости. То есть, вряд ли супруг стал бы ее удерживать силой, если она действительно решила бы уйти.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #17 : 22 Июля 2015, 21:11:04 »
Автор так пишет, как будто это что-то хорошее. Фублин мразота какая. Ради идеала "крепкой семьи" ломать жизнь людям - это так прекрасно.
Мафия - Джон

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #18 : 22 Июля 2015, 21:51:33 »
Моя мама, жена офицера, сказала- Доча, замуж за военного, мента и хача- только через мой труп.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 06:57:20 от MissGemor »

Curly Octopus

  • Гость
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #19 : 22 Июля 2015, 22:22:49 »
От такого мужчины, его начальника с умными советами, да и деревушки в целом, нужно бежать. Хоть по тайге, хоть по степи: воровать "диких лошадей" и мчаться в сторону цивилизации. Или прыгать на поезд. Или под поезд. Всяко лучше.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #20 : 22 Июля 2015, 22:26:16 »
Ребят, это было 25-30 лет назад. Тогда модно было- замуж за-военного.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #21 : 22 Июля 2015, 22:27:05 »
??? а почему она не могла тихонько утром узвездовать? или, там, пара денечков, разузнать когда ходит поезд и таки свалить из этого ада? или ее прям тут же обеременели шоб не сбежала?

Sashetta

  • Гость
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #22 : 22 Июля 2015, 22:40:47 »
Прочитала и решила, что отныне от военных я шарахаюсь как черт от ладана. К чему бы это?..

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2285/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #23 : 22 Июля 2015, 22:55:58 »
Каждый раз, когда такое читаю, думаю: ну какая же чудовищная, адская, пиzdецкая безысходность, какое же непереносимо унылое говнище эта самая "крепкая традиционная семья", что удержать ее от распада можно только заперев людей в каких-то ebeнях без связи, транспорта и контрацепции?  :-\
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Неженка

  • Гость
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #24 : 22 Июля 2015, 22:58:46 »
??? а почему она не могла тихонько утром узвездовать? или, там, пара денечков, разузнать когда ходит поезд и таки свалить из этого ада? или ее прям тут же обеременели шоб не сбежала?
Очевидно же, потому что он прискакал к ней с кучей извинений и обещаний, она повелась (всё ж любила), а дальше уже деваться некуда было.

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #25 : 22 Июля 2015, 23:27:25 »
Цитировать
в офицерских семьях процент разводов не больше 10, вот диво-то! Мужчины сокрушались, вот это как? Тут, на гражданке, и квартира, и город приличный, и все блага цивилизации, а вот поди ж ты! Рушатся браки от всякой ерунды.

Что там за собрание идиотов в друзьях у автора. "Диво", ага.

Нечего удивительного здесь нет. Женщины, выходящие замуж за офицеров, та-дам! вполне себе представляют реалии жизни в военгородках. Да, может, девушка не ожидала, что гарнизон будет настолько в отдален от цивилизации. Но основные принципы офицерской жизни - убогие квартирки, переезды каждые пять лет, долгое ожидание повышения для мужа, низкие зарплаты, но и всяческие льготы - об этом всем, я вас уверяю, девушке перед замужеством или сам жених, или родственники доступно рассказали. Т.е. женщина, выходящая замуж за офицера, внутренне хоть как-то, но подготовлена к возможным лишениям и трудностям. Она знает чего ожидать от такой замужней жизни.

А вот на гражданке, простите, с квартирами-машинами и в городе-миллионике, внезапно муж может потерять работу и... не искать ее, а просиживать за компьютерными играми, например. На проверку, "всякая ерунда" из-за которой рушится брак - ерунда только на незамутненный взгляд маменькиного сыночка, который постель сам заправить не может, ну ерунда же! зачем из-за такого разводиться.

Я уже не говорю о том, что просто с психологической стороны, в виду узости спектра как общения, так и всяческих развлечений, мозг человека настраивается на рутинный режим. Чем меньше внешних раздражителей, тем меньше вероятность выхода из такого режима. Это нучно зафиксированный факт, что браки в малочисленных изолированных общинах крепче, чем браки в густонаселенных поселениях. И это не в коей мере НЕ означает, что браки в таких общинах более счастливые, скорее уж наоборот.

* "густонаселенное поселение" звучит убого, ну и хрен с ним

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #26 : 22 Июля 2015, 23:35:09 »
Меня убила убогость быта в ядерной державе. На самолеты деньги были, а на нормальный быт для людей - нет. И узкоколейка. Зашибись.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #27 : 22 Июля 2015, 23:39:37 »
Как мне повезло-то! Из всех "ужасов" родины увидела только пригород Саратова, 15 минут на маршрутке до города. Но первое впечатление было сильным. Поселок городского типа - несколько обшарпанных домиков торчат посреди земли - и усе. Асфальт только на дороге сквозь поселок, на поворотах уже нема - осенью из дома выходить было проблематично. Детишки, радостно играющие на помойке, ибо больше-то и негде, парочка коров, пасущаяся возле школы... Муж говорил, наблюдал спор между коровой и пастушкой, накал страстей был нешуточный: "Куда пошла,...ля, сюда иди, твою мать!" "Мууууу!!!!" "Поговори у меня еще, сюда, говорю, иди!!!"  По ночам какие-то вопли, мордобои, выстрелы, собачий вой, звук сирены, днем все относительно прилично, не считая того, что свет вырубали чуть ли не каждую неделю, а иногда и воду. Всю. Когда включаешь чайник, свет в квартире становится тусклым-тусклым...Да, эти полгода мне, избалованной москвичке, надолго запомнились.))) А, еще был первый в моей жизни потом из-за лопнувшей трубы. И алкашка какая-то в дверь ломилась, просила передать Лысому, что она ему еще устроит. Весело, короче. Саратов-рай!
Яжеговномать

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #28 : 22 Июля 2015, 23:59:57 »
а у девушки моск-то как у мужа с единственной круговой извилиной, которая след от фуражки? неужто не ясно сразу было, что такое жена военного? лично я по данной причине к людям в форме и близко никогда не подходила. у меня дед был военный, так еще и с большими привилегиями, т.к. ветеран. но украинская глубинка в плане развлечений не особо лучше сибирской, разве что, климат приятнее. бабушкины рассказы я хорошо усвоила. дед был крутой мужик, для военного очень интеллигентный и добрый, но казарма из него тоже перла дай боже. например, когда я была мелкая, он учил меня маршировать и палку вместо ружья перекладывать по команде. :))
Практически все, как у вас, только дед не воевал - мал был, в 34-ом году родился. Но поездили они с бабушкой, ууу... От Дальнего Востока до Германии, папа за 10 лет больше 15 школ сменил. И кое-где условия были такие же, как в истории, если не хуже. Однажды их поселили в какую-то каморку, которая располагалась прямо над общественной баней. И батареи в квартире были настолько горячими, что не дотронуться. И как-то раз один из папиных младших братьев разобрал баррикады возле батарей и вцепился в них обеими руками, а потом даже отцепиться не мог - прилип, сжег руки до пузырей, несколько месяцев ходил в повязках. Так что у меня тоже никаких иллюзий нет насчет семей военных. Хотя сейчас-то, надеюсь, ситуация получше...
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Женой военного быть, как срок отсидеть
« Ответ #29 : 23 Июля 2015, 00:03:25 »
Автор так пишет "отпускайте жен на работу", как будто десятки работ жену на части рвут, чтобы она у них работала. Да кто ее возьмет после 28 лет добровольно-принудительного декрета? Кому нужна такая "работница"? И каких таких необыкновенных успехов она достигнет на той работе, которая на свою голову ее наймет?