Автор Тема: Жизнь без шопинга  (Прочитано 27219 раз)

kot-chesh

  • Гость
Жизнь без шопинга
« : 22 Июля 2015, 21:01:25 »
Поболтать о шмоточках можно?  ::)

все началось с этого поста http://flylady-ru.livejournal.com/1876975.html

Цитировать
Добрый день, уважаемые сообщницы! В связи с переездом очень много думаю о минимизации количества вещей. И если быт и уход у меня оптимизированы до аскетизма фактически, то с одеждой не могу никак окончательно определиться. Мне нужно решить со своим гардеробом и гардеробом дочери. Пока работаю в декрете дома два года, дочери как раз два, она начинает ходить в сад. За эти два очень мало что покупала и расхламила свой гардероб хорошо, но он меня перестал устраивать. Стремлюсь к минимальному классическому гардеробу с вещами хорошего качества, собирать его решила постепенно, читаю про капсулы и прочая. Может расскажите, как у вас? Очень интересует опыт создания капсул любительниц классики или минимализма как стиля одежды. Может есть какие ресурсы с примерами капсул.
Спасибо, hana_liebe, дополню пост! Размер не меняется со школы и до 30, беременность и ГВ чуть уменьшили размер на выходе, но вещи все равно сидят, чуть ушить и носить можно, так что размер постоянный. Волосы не крашу, цвета выбираю по цветотипу. И практически не снашиваю ни одежду, ни обувь, очень аккуратно ношу. Имею в гардеробе некоторые вещи и обувь, которым 5-6 лет и не планирую от них избавляться, это как раз классика.
Могу привести пример вещей, которые ношу годами. Темно-синие ровно окрашенные джинсы буткат, качественные лодочки (люблю заостренный нос, он иногда выходит из моды, но в классике редко, они бежевые), наверх рубашку простую белую без деталей и тренч. Эти вещи я буду носить оочень долго, правда.
И по дочке. Предпочитаю ей покупать вещи на вырост на сезонных распродажах. Очень люблю, когда вещь снашивается и выкидывается, а не складируется на потом (планируем еще детей и откладываем для членов семьи). Вижу, что количество вещей можно уменьшить. Следующий период, когда понадобится одежда - это на 3-3,5 года, как вы планируете капсулу для девочек такого возраста, если предпочитаете покупать немного одежды. Девочка активная и посещает сад на полдня. Вот кстати муж у меня по вещам оптимизирован хорошо))

Цитировать
Кстати, по поводу цвета думаю уменьшить количество базовых цветов. Помню в сообществе был интересный пост о покупке капсулы для мальчика. А так примерно так же комбинациями выбираю вещи ей, а себе стараюсь выбивающуюся вещь дополнить или, если это проще, избавиться от нее. Но сейчас уже не покупаю оригинальные вещи совсем.

Суть. Автор носит вещи годами, хочет минимум в одном-двух тонах. Аналогично и маленькой дочке.

Из советов, понравившихся автору ну и просто оценить стиль сообщества
Цитировать
По капсуле для девочки. Если не убиваться в теоретические тонкости - две пары джинсов и полтора десятка футболок с самой разной длиной рукава - мой мастхев на каждый возраст. В таком случае цветовой гаммой не приходится заморачиваться. К джинсам подходит все. Если добавить утепленные джинсы или их подобие (брюки из плащевки на флисе нейтрального цвета - легче стирать и сушить), теплую жилетку к брюкам и пару свитеров - расширяем применимость гардероба на весь год практически.

но это заставило Кота грустить.

Цитировать
Живу в Питере. Курсивом отметила свой минимум, остальное могла бы выкинуть.

"Низы":
3 пары джинс, мне хватает 2.
2 пара летних тонких штанов - серо-бежевые
и необязательные, но не выкинутые - темно-серые юбка-брюки.
Юбки: 1 хлопковая светло-бежевая. Необязательные юбки: 1 трикотажная (сшита из платья), 1 бежевая до колена со складками для шелковых топов.
1 белые шорты. 1 старые шорты для велосипеда.
Для холодов - лыжные подштанники.

Верхи:
2 толстых свитера нейтральных цветов
2 среднетеплых хлопковых свитера (темно-синий и серый с рисунком).
1 хлопковый топ с длинным руковом.
1 белая блузка на лето с коротким рукавом
2 майки, мне хватает 1

2 топа без рукавов, мне достаточно 1
1 футболка светло-персикового цвета
2 шелковых топа без рукавов (бежевый и сине-зеленый), на жару
1 рубаха в славянском стиле цвета слоновой кости (не очень вписывается в гардероб, куплена спонтанно)

Платья летние, без рукавов:
Трикотажное выше колена
Тонкое хлопковое до колена


Верхняя одежда:
Теплая куртка до колена
Весенняя на 7-16 градусов
Летняя - хлопок без подкладки
Трикотажная кофта на лето

Жакет с коротким рукавом (светло-бежевый, для более официальных/торжественных случаев)

Аксессуары:
1 теплый шарф
2 хлопковых шарфа
Тонкая и толстая шерстяные шапки
1 пара кожаных перчаток

1 шерстяные варежки на всякий случай
1 ремень

С таким наборов вообще реально жить полноценно? Не только на работу, но и вообще? Про жизнь без покупок "вот хочу не могу, хочу себя побаловать" молчу.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #1 : 22 Июля 2015, 21:09:34 »
Я вот немного социофоб (не как эти, интернетовские, а вполне официально). Мне тяжело покупать себе одежду, потому как тело нестандартное и великовато, чоужтам (что подразумевает общение с продавцами). Но шмоток адово не хватает.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #2 : 22 Июля 2015, 21:09:55 »
Сразу скажу, что меня от флайледи воротит. Какое-то сборище кур, которые без указки и инструкции по пунктам не могут дома убрать, постирать, приготовить. Нахэра им столько свободного времени? И какой тугой надо быть чтобы за пару-тройку подходов не сообразить как по быстренькому эффективно что-либо делать? Чай не ядерный реактор собирать.

У меня на переезды примерно такой же гардероб. Минимум. Мне хватает. Потом что-то докупаю. Раз в 4-6 лет переезжаю, карма плин такая. Выкидываю все без жалости и поехали на очередной круг.

Упд: йоперный театр, там бабы составляют план уборки двушки квартиры на год вперед! Год, Карл!!!
http://flylady-ru.livejournal.com/1875166.html#cutid1
« Последнее редактирование: 22 Июля 2015, 21:14:53 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Angmar Witch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +4/-0
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #3 : 22 Июля 2015, 21:14:35 »
Это што такое? аж вылезла
Я одежду собираю по минимуму - чтоб под любое настроение было и под любую обстановку.
Два шкафа и комод. И регулярно понимаю, что чего-то не хватает.

В школе были два одноклассника, которые зимой и летом одним цветом. Родители им купили по паре одинаковых свитеров-рубашек-джинс в которых они как-то проходили всю школу. Подозреваю, что брали и размеры на вырост - оно хоть и одинаково, а парни как-то не переросли.

Грустно такое(

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #4 : 22 Июля 2015, 21:15:44 »
Не, ну при отсутствии работы и присутствии желания по чему-нибудь упороться - можно упороться элементарным домоводством, подведя под него всякую навучную терминологию и расклады столбиком.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #5 : 22 Июля 2015, 21:16:55 »
С раскладами столбиком в некоторых моментах жить проще :) Если не упарываться.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #6 : 22 Июля 2015, 21:17:25 »
а мне уже к психологу пора, похоже. я так привыкла свои пичальки глушить покупками, что у меня горы шмотья и уже началось "купила и ни разу не надевала", раньше не было такого. :(

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #7 : 22 Июля 2015, 21:19:51 »
По поводу графиков уборки квартиры давно мечтаю распланировать все домашние дела так, чтобы примерно одинаковые интервалы между разными хозяйственными делами были, но моя лень меня губит. Шмотки вроде редко покупаю, но откуда-то столько шмоток периодами появляется и выкидывается.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #8 : 22 Июля 2015, 21:26:04 »
Я бы не выжила с двумя платьями всего :) Это совсем грустно.

А вообще переезды каждый год меня отлично научили отделять мух от котлет, т.е. вещи, которые носишь часто и сочетаешь со многим, от вещей, которые купила, шоб настроение поднять, и пару раз надевала. И от последних даже приятно избавляться, чувствуешь легкость и свободу :)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Лизаветка

  • Гость
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #9 : 22 Июля 2015, 21:28:07 »
Я могу понять минимум верхней одежды
Я могу понять минимум обуви
Ну то есть только то, что конкретно идет за сезон, но в моем мировоззрении обувь на тепло  - это хотя бы одни балетки, хотя бы что-то одно на танкетке, хотя бы одни кеды, хотя бы одни босоножки, хотя бы одни спортивные босоножки... Итого уже 5 пар.

Но 2 пары джинсов? 2 платья? Неее. Хотя я по магазинам вообще не ходок, но хоть какого-то разнообразия хочется.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #10 : 22 Июля 2015, 21:28:22 »
Цитировать
С таким наборов вообще реально жить полноценно? Не только на работу, но и вообще?
Ещё из лицея с урока "психологии" (именно так, в кавычках) помню задание про "представьте себе, что вдруг вы оказались в ситуации, когда в вашем гардеробе может быть всего 10 предметов одежды, исключая обувь, шапки-перчатки-шарфы и нижнее бельё\носки, напишите, что бы это было, обоснуйте свой выбор, вариант а) в эти 10 предметов НЕ входит верхняя одежда, вариант б) в эти 10 предметов должна входить так же верхняя одежда". и ничего, справились, даже без особых скатываний в рассуждения "почему я красавишна никогда не окажусь в такой ситуации". правда, задание это мы выполняли устно, потому и обошлось почти без скатываний, мне кажется.
так что, всё возможно.
хотя, одно дело рассуждения десятиклассниц, а другое - реальная жизнь.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2015, 21:49:04 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #11 : 22 Июля 2015, 21:34:52 »
У меня 3 пары джинсов, и мне норм :-[

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #12 : 22 Июля 2015, 21:37:49 »
А мне не идет ни один фасон джинсов, мне совсем ненормально.
Привет, забитый шкаф... Но забитый шкаф как-то прикольнее.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #13 : 22 Июля 2015, 21:43:37 »
2 полки с шмотками в шкафу (кстати пора там поковыряться, есть что выкинуть), висячая вешалка с верхней одеждой, 2 полки в тумбочке с обувью и ... и... и всё!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #14 : 22 Июля 2015, 21:47:58 »
Без шоппинга?
Да нах*й так жить?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #15 : 22 Июля 2015, 21:54:29 »
Каждому свое. Мне без моих сорока джинсов жить будет печально.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Annabel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +116/-3
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #16 : 22 Июля 2015, 21:57:11 »
Ещё из лицея с урока "психологии" (именно так, в кавычках) помню задание про "представьте себе, что вдруг вы оказались в ситуации, когда в вашем гардеробе может быть всего 10 предметов одежды, исключая обувь, шапки-перчатки-шарфы и нижнее бельё\носки, напишите, что бы это было, обоснуйте свой выбор, вариант а) в эти 10 предметов НЕ входит верхняя одежда, вариант б) в эти 10 предметов должна входить так же верхняя одежда". и ничего, справились, даже без особых скатываний в рассуждения "почему я красавишна никогда не окажусь в такой ситуации". правда, задание это мы выполняли устно, потому и обошлось почти без скатываний, мне кажется.
так что, всё возможно.
хотя, одно дело рассуждения десятиклассниц, а другое - реальная жизнь.
У меня в 15 лет тоже не было бы проблем описать такой гардероб - тогда в шкафу как раз предметов 10 одежды было :( на самом деле это очень грустно и шмотья у меня теперь слишком много, но остановиться я уже не могу :(

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #17 : 22 Июля 2015, 22:05:27 »
У меня сейчас гардероб вполне уложился бы 10 предметов, не будь я шмоточницей, мне хватило бы, на работе дресскода нет, а джинсы и рубашка\джемпер - вневозрастная и внесезонная одежда. А в 15 я готова была переодеваться к завтраку, обеду и ужину в разное (другое дело, что у меня этого разного попросту не было) и одноклассницы были в основном такие же))) Мало кто ходил все три года зимой и летом одним цветом в одних джинсах, клетчатой рубашке и футболке с Металликой, хотя и такие были.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #18 : 22 Июля 2015, 22:06:39 »
Без шоппинга?
Да нах*й так жить?
Офигенно же. На высвобожденные деньги в высвобожденное время можно пьянствовать :]
93

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #19 : 22 Июля 2015, 22:08:52 »
будь моя воля, я бы всю одежду, кроме трех домашних шорт и футболок выкинула и заперлась бы дома.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #20 : 22 Июля 2015, 22:13:12 »
Айбу, а что мешает?

Чешир, я тебя умоляю! Не надо. Тут инкурабельный случай.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #21 : 22 Июля 2015, 22:16:28 »
Айбу, а что мешает?
Ну, пока я так и делаю. Запираюсь. Но скоро меня ждет слово из четырех букв, где моё присутствие необходимо.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #22 : 22 Июля 2015, 22:17:33 »
Жить без шоппинга - чудесно. Купил вещичку и носишь десять лет, все десять лет не тратишь время на магазины и деньги на новую одежку. Если покупки доставляют удовольствие, расклад другой, но для меня это - сплошное мучение, стараюсь его минимизировать.
да ну накуй так жить  :-\
5-6 на лето, 5-6 на весну-осень и 5-6 на зиму. 15 шмоток на год весь :-\ Грустно то как :'(
Ничо не грустно.)) Все шмотки, включая домашние, помещаются на две полки в шкафу - шикарно же.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #23 : 22 Июля 2015, 22:19:31 »
Айбу, совет бывшего и бывалого разочаровальщика в жизни - пи*дуй к невропатологу для начала, а там куда пошлют. Пройдет время будешь офигевать от своего нынешнего состояния и сгорать от стыда вспоминая какой бред несла и сколько нервов выжгла себе и окружающим.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #24 : 22 Июля 2015, 22:24:24 »
Такое чувство, что это слово "морг", такая безысходность прям.
Я была бы рада, если бы это было так. Но у меня слово другое. Хотя первая буква совпадает
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #25 : 22 Июля 2015, 22:25:19 »
Упд: йоперный театр, там бабы составляют план уборки двушки квартиры на год вперед! Год, Карл!!!
http://flylady-ru.livejournal.com/1875166.html#cutid1
О боже, дуры что ли? Реально людям нечем заняться, мое мнение - все это просто ИБД, то есть имитация бурной деятельности в своих глазах и глазах окружающих.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #26 : 22 Июля 2015, 22:25:43 »
Жить без шоппинга - чудесно. Купил вещичку и носишь десять лет, все десять лет не тратишь время на магазины и деньги на новую одежку.
Наш человек :]
93

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #27 : 22 Июля 2015, 22:27:00 »
а, например, желание "сегодня хочу платьице синие, а не стандартные черные брюки" не накрывает? Выбора же нет по сути.
Если у меня есть синее платьице и я его хочу надеть вместо черных брюк, я так и поступлю. Если его нет и оно мне нужно - я его куплю. А если его нет и оно мне не нужно, то желание его надеть пройдет очень быстро.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #28 : 22 Июля 2015, 22:34:16 »
А я точно знаю, что где-то в закромах родины лежит новое синее платье. Но где?.. Платья я обожаю покупать. Джинсы я обожаю покупать и носить.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Жизнь без шопинга
« Ответ #29 : 22 Июля 2015, 22:34:56 »
Цитировать
Упд: йоперный театр, там бабы составляют план уборки двушки квартиры на год вперед! Год, Карл!!!
http://flylady-ru.livejournal.com/1875166.html#cutid1
Я щаз скажу странную вещь, но на*уя план на год, если между месяцами разница слишком незначительна, чтоб ее учитывать? Можно ж план на месяц составить и к. месяц выполнять. Или не выполнять в зависимости от обстоятельств.
А я точно знаю, что где-то в закромах родины лежит новое синее платье. Но где?.. Платья я обожаю покупать. Джинсы я обожаю покупать и носить.  ;D
А я о платьях обожаю мечтать  ;D  ;D  ;D
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.