Автор Тема: point.md.ru - 11 заек - все без лужаек  (Прочитано 59463 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #30 : 23 Июля 2015, 19:33:24 »
Цитировать
Пятеро из 11 детей учатся и работают в столице, чтобы помочь своим родителям.

Пятеро детей учатся и работают в столице, но каждый вечер приезжают ютиться в родное село?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 21:14:47 от Камилла Верон »

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #31 : 23 Июля 2015, 19:35:03 »
Я так понимаю, там деревня особо без удобств.
Но детей моют каждый вечер - это уже неслабо для таких условий . И делают потихоньку ванну.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Чёртов рай

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +53/-2
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #32 : 23 Июля 2015, 19:36:51 »
Похоже ужасающиеся не были ни разу в деревне. Поверьте, это еще очень хороший вариант для сельской местности.

UPD
 Да тут еще и в Молдавии все происходит.... Тогда точно норм по местным сельским меркам.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 19:39:29 от Чёртов рай »
Принимается любая помощь в приобретении и воспитании собак-поводырей для незрячих.
www.guidedogs.ru
http://sunnydog.livejournal.com/

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #33 : 23 Июля 2015, 19:39:29 »
По мне так именовать "матерью-героиней" стоит тех, кто воспитал в нормальных условиях, а не тупо наплодил, чтоб было толпу. Иначе в чем тогда этот "героизм" проявляется? В бесконечном воспроизводстве?
А у нас такими громкими словами швыряются как-то бездумно.

Оффлайн Чёртов рай

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +53/-2
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #34 : 23 Июля 2015, 19:40:20 »
По мне так именовать "матерью-героиней" стоит тех, кто воспитал в нормальных условиях, а не тупо наплодил, чтоб было толпу. Иначе в чем тогда этот "героизм" проявляется? В бесконечном воспроизводстве?
А у нас такими громкими словами швыряются как-то бездумно.
Чем условия не нормальны? Если сравнивать с не многодетной СЕЛЬСКОЙ семьей (тем более в СНГ). Если судить по рассказам знакомых из Молдавии, то там большинство в глубинке так и живут или еще хуже. А многодетность там вообще никого не удивишь.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 19:44:38 от Чёртов рай »
Принимается любая помощь в приобретении и воспитании собак-поводырей для незрячих.
www.guidedogs.ru
http://sunnydog.livejournal.com/

Egret

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #35 : 23 Июля 2015, 19:40:48 »
И что? Какой смысл несет это уточнение без учета местных цен? У нас в 90е на 100 уёв можно было жить кое как или месяц отлично.

Заправить газовый балон - 400 леев. Нам на двух человек хватает на 3 месяца, но духовкой пользуемся редко и бойлер решает вопрос с нагревом воды. Эти товарищи с ручной стиркой/мытьем в тазике истратят его быстрее.
Электроэнергия - примерно 100-200 леев, ибо никаких затратных электроприборов, кроме холодильника и хлебопечки у них скорее всего нет.
Продукты питания нет смысла указывать, так как наверняка там почти все домашнего производства. Но за один визит в супермаркет без излишеств нормально оставить 300-400 леев на семью из 4 человек, дня на три хватит.
Одежда, школьные принадлежности скорее всего б/у, ибо даже на одного человека не хватит указанного бюджета.
Отопление зимой ~ 6-10 складометров дров по 750-800 за каждый. Без учета угля.

Еще оплата транспорта в город, лекарства и т. д.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #36 : 23 Июля 2015, 19:43:42 »
Ну обвинять мать из сюжета можно будет, если её дети станут бомжами, наркоманами, преступниками. Или мелкие будут больными из-за плохих условий.
Я здесь вижу обычных детей. Из которых старшие могли трудоустроиться, уехав, в стране с безработицей. Что плохого в нормальных здоровых детях, которые хорошо учатся, умеют вести быт и социализированны?

В доходе не считается похоже помощь старших. Питаются они явно много со своего хозяйства.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #37 : 23 Июля 2015, 19:50:32 »
Тоже не увидела ужаса. Обычные стеснительные дети.
Все так цепляются-Ой, не получат они вышку.
Да в РФ у половины вышка бесполезна, судя по выхлопу. Учатся дети хорошо, чистые, опрятные, на голодных не тянут. Развели квох-квох-квох.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #38 : 23 Июля 2015, 20:11:35 »
Чем условия не нормальны? Если сравнивать с не многодетной СЕЛЬСКОЙ семьей (тем более в СНГ). Если судить по рассказам знакомых из Молдавии, то там большинство в глубинке так и живут или еще хуже. А многодетность там вообще никого не удивишь.
От того, что "все так делают", поступок "всех" не становится адекватным. Особенно вопрос касается многодетности. Шикарно, должно быть, жить впятером в одной комнате, не иметь особо времени на детские развлечения или отдых и мыться в ведре.  
Да в РФ у половины вышка бесполезна, судя по выхлопу. Развели квох-квох-квох.
Вы уж позвольте другим самим решать, полезно им будет получать вышку или нет. А если никто из детей даже и выбора иметь не будет, то дело вдвойне плохо.
Цитировать
Развели квох-квох-квох.
Ну так вы читайте внимательно. А не только похожую на собственную речь выискивайте.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 20:19:58 от Камилла Верон »

Оффлайн endgi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +1/-0
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #39 : 23 Июля 2015, 20:36:52 »
первая буква в их фамилии явно лишняя)))

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #40 : 23 Июля 2015, 20:46:06 »
Я -то внимательно читаю. Семья живет себе, уважаемая в селе, все при деле. Но в далекой России им уже приписали грустное будущее, пожалели и оплакали.
Эти люди для себя решили, дети тоже решили видимо. Но по мнению уважаемых людей-неправильно они решили.
 Мне вот тоже досадно, бывают родят ребенка, ребенок хочет сёрфить в Австралии, а родители одного не могут обеспечить. Вот печаль.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #41 : 23 Июля 2015, 20:52:29 »
Эти люди для себя решили, дети тоже решили видимо.
Какие, бл*ть, дети решили - мелкие? И я все еще хочу выслушать вариант того, каким образом более старшие могли получить вышку, кроме как послать родителей с их нуждой. (И, возможно, слыть при этом мерзавцем, которого родили-выкормили, а он, гаденыш, не хочет бедствующей семье помогать.)
Цитировать
Мне вот тоже досадно, бывают родят ребенка, ребенок хочет сёрфить в Австралии, а родители одного не могут обеспечить. Вот печаль.
А вы, случайно, не в одной комнате с кем-то росли?  ;)
Там дети, по ходу, еще более ох*евшие. Хотят, наверно, одежду новую носить, а не донашивать за кем-то. Это ж практически требование седьмого Айфона, не правда ли?
Цитировать
Но в далекой России им уже приписали грустное будущее, пожалели и оплакали.
Да куда уж в будущее заглядывать. Вы на настоящее обратите внимание. Уважение в селе - это, конечно, п*здец как почетно, да только это не отменит то  же проживание в консервной банке и необходимость (!) работать.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 20:54:25 от Камилла Верон »

Egret

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #42 : 23 Июля 2015, 20:54:07 »
Дети, к сожалению, ничего не решают.
Серфить в Австралии ога. Тут ближе пример из той стори с огрызком карандаша и тетрадными листами для рисования. Хотя тратить тетрадь на почеркушки - уже роскошь и напрасная трата времени в этих условиях.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #43 : 23 Июля 2015, 20:57:31 »
Я -единственный ребенок, потом еще сестра появилась, она приемная. Нет, мы ничего не делили. В этом плане детских обид нет. Но в ролике и не сказано, что старшие не учатся/не учились, там даже не говорят, где старшие живут. Они вполне могу жить, учиться и работать в столице. То, что дети учатся хорошо и помогают друг другу- большое дело.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #44 : 23 Июля 2015, 20:58:26 »
С трудом представляю себе как старшие работают и учатся в Кишиневе. Это как бэ порядочно денег стоит, в столице ничего бесплатного не выдают. Работы на подработать вечерком тут практически нет. Максимум можно заработать студенту на канцелярию, проезд в ОТ, минимум жрачки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #45 : 23 Июля 2015, 21:02:28 »
Я -единственный ребенок, потом еще сестра появилась, она приемная. Нет, мы ничего не делили. В этом плане детских обид нет.
А я и не на предмет детских обид прощупывала.
Подозреваю, что вам со стороны кажется, что спать с пятью человеками в комнате норм. Семья та, из истории, вполне могла бы создать нормальные условия жизни 2-3 детям. Они же вместо этого наплодили одиннадцать, не собрав денег даже на туалет.
С трудом представляю себе как старшие работают и учатся в Кишиневе. Это как бэ порядочно денег стоит, в столице ничего бесплатного не выдают. Работы на подработать вечерком тут практически нет. Максимум можно заработать студенту на канцелярию, проезд в ОТ, минимум жрачки.
Да даже если кто-то и работает + учится в Кишиневе. Это ведь довольно трудно. Не каждый потянет в силу даже собственных способностей.
Я и в Питере не знала никого, кто мог учиться на дневном и при этом зарабатывать столько, чтобы оставалось еще и на матпомощь родне.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #46 : 23 Июля 2015, 21:03:25 »
А вообще как там с работой? Я там была года 3 назад-жаловались, что рабочие больше получают чем люди с вышкой.

Egret

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #47 : 23 Июля 2015, 21:05:44 »
То, что дети учатся хорошо и помогают друг другу- большое дело.

Высокие оценки в селах, как правило, результат хороших взаимоотношений преподов и семейства школьника. Если переводятся в городские школы, то 5-6 уже счастье.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #48 : 23 Июля 2015, 21:09:21 »
А вообще как там с работой? Я там была года 3 назад-жаловались, что рабочие больше получают чем люди с вышкой.

Плохо. Разнорабочий на стройке 50-70 леев в день, работа с 8 утра до скольки скажут, без питания. Работник женщина в пиццерию 2000 леев в месяц работа с 10 утра до полуночи, делаешь все от мытья полов до нарезки салатов, за малейшее замечание штрафы. Продавцы на рынок 50-100 леев в день, но очень много воруют, по итогам можно и в минус выйти.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #49 : 23 Июля 2015, 21:17:43 »
Знаете, что? В жопу тех, кто считает нормальным жить толпой в 4 комнатах и мыться из ведра. Часть моей жизни мы жили вчетвером в однушке, часть - без воды дома. На*уй так жить, скажу я вам. Помыть посуду - собираешь целый день, нагреваешх воду, наливаешь в миску и полагаешься с "сначала кружки, потом ложки и вилки, потом тарелки" в этой мерзкой жирной воде. Потом еще воды прополоскать посуду. Вымыться нормально из ведра невозможно. Я чувствовала себя чистой только тогда, когда добиралась до ванны. Стирка - еще один виток ада. На*уй, на*уй. понадобится - почку продам, чтоб так больше не жить. И отдельное на*уй адептам "это нормально"
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #50 : 23 Июля 2015, 21:19:17 »
Roch, открою страшную тайну воды можно нагреть побольше и воду в процессе помывки посуды менять, хотя мыться приятнее в ванной, не спорю.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #51 : 23 Июля 2015, 21:23:52 »
Что-то типа окр у меня - я постоянно мою руки. Проточная вода в моем субъективном восприятии - чистая. Та, которая не стекает и в которой вымыто хоть что-то - грязная.  Так что сколько ни меняй, для меня она - грязная, жирная и отвратная. А в нее надо руками лезть, а они постоянно грязные от этого всего. Ад для человека с таким задвигом :D
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #52 : 23 Июля 2015, 21:26:41 »
Девчата, представьте себе - месячные, удобства во дворе, горячей воды нет, прокладок и прочего тоже нет, используются тряпки, которые потом стираются. Уже за одно это можно проклясть  такую "нормальную" жизнь.
В соседней теме дамы негодуют как можно жить, если у тебя 1 платье и 2 пары штанов. А тут живут с 1 платьем на всю кодлу и не вздумай порвать или запачкать, это еще младшим носить. Обувь с удобной колодкой по ноге? Три ха-ха. Обувь бывает 2 типов - или она есть или ее нет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #53 : 23 Июля 2015, 21:28:04 »
Тогда надо лечиться и не стряхивать крокодильчиков на окружающих. Хотя с детьми стоит заморочиться на прокладке водопровода и канализации, чтобы облегчить себе геморрой. Николь, а прокладок-то почему нет? На ежедневную гигиену вода греется в обычном чайнике легко и просто.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #54 : 23 Июля 2015, 21:28:33 »
Личные задвиги принимать за норму и разпространять на всех-это сильно, Roch.

А я в шоке, что люди без кондиционеров живут. Мучаются и живут. У каждого свое понятие ада.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #55 : 23 Июля 2015, 21:30:07 »
А я в шоке, что люди без кондиционеров живут. Мучаются и живут. У каждого свое понятие ада.
У каждого личное, но вы отчего-то уже за тех детей решили, что им норм.
Roch, открою страшную тайну воды можно нагреть побольше и воду в процессе помывки посуды менять
Греть два ведра для того, чтобы вымыть посуду - супер. И как это кому-то это может показаться неудобным?

У Roch все в порядке. Тут что, и правда есть те, для кого помыка чего либо в б/у воде - это нормально?  :-X
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 21:58:30 от Камилла Верон »

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #56 : 23 Июля 2015, 21:32:42 »
Потому, что не доказано обратное.
Но многие отчего-то распространили свои личные переживания на них. Хотя сюжет продавался в позитивном ключе. Приятно грязь искать?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #57 : 23 Июля 2015, 21:37:19 »
Николь, а прокладок-то почему нет? На ежедневную гигиену вода греется в обычном чайнике легко и просто.

Стоимость прокладок не знаю, тампоны 30-40 лей 8 шт, т.е. на один заход кд надо минимум 2 пачки, ежедневки 30-50 лей 30 шт. Итого один месяц леди обходится в 80-100 лей. Что-то я сомневаюсь что там девочек таким балуют.

Представила себе поход в сельский туалет ака зловонная дыра в полу с чайником и попытки помыть оное место. Зимой. Может там люди попроще относятся к гигиене. У нас когда полдня не было воды я к обеду озверела и ощутила десятикратный пмс.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #58 : 23 Июля 2015, 21:38:00 »
Потому, что не доказано обратное.
Но многие отчего-то распространили свои личные переживания на них. Хотя сюжет продавался в позитивном ключе. Приятно грязь искать?
Подавалось в позитивном ключе потому, что задание, видимо, было такое: показать, какая тетка молодец. Мол денег для этого много не надо, а все сопутствующие проблемы решаются.
Да даже если предположить, что тем, кто живет в е*анутой семейке, неплохо, как можно подобное подавать как пример? И как можно детей рожать в таких условиях? Может быть им будет неплохо, а может и адово в плохом смысле слова.
Кстати, насчет того, что ВСЕ в селе так живут. К чему тогда упоминание того, что маленьким счастливцам  приходится меньше времени тратить на учебу, нежели другим детям?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #59 : 23 Июля 2015, 21:39:09 »
Когда Босяч жила в деревенском доме без горячей воды, все гигиенические процедуры осуществлялись в натопленной кухне с закрытой дверью над специальным ведром, кто ж вас на улицу с чайником гонит.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru