Автор Тема: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья  (Прочитано 20134 раз)

kot-chesh

  • Гость
http://www.rosbalt.ru/federal/2015/07/23/1421976.html
Цитировать
Прокуратура Челябинской области потребовала изъять из детской библиотеки книгу Михаила Булгакова "Собачье сердце", поскольку, по мнению чиновником, её недопустимо читать детям младше 12 лет.

Речь идёт о библиотеке одного из детских лагерей, в котором месяц назад началась масштабная прокурорская проверка, сообщает "Росбалт". Причиной проверки стал несчастный случай: двое ребят подрались, и один из них проломил другому голову. Каким образом проверка по данному факту связана с проверкой библиотечной литературы, не уточняется.

Между тем, именно библиотека вызвала больше всего вопросов у проверяющих, хотя они нашли также на территории лагеря плохо закреплённые футбольные ворота и торчащие в качелях гвозди. Но по количеству нарушений библиотека определённо лидирует.

"Больше всего нареканий вызвала библиотека. Здесь в свободном доступе находится множество книг, противоречащих закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью". До 12-летнего возраста детям запрещены, в частности, книги ужасов, "Собачье сердце" Михаила Булгакова, до 16-летнего — "Тысяча и одна ночь", до совершеннолетия — серия "Анжелика" Анны и Сержа Голон. Все эти и другие книги были обнаружены в библиотеке", - заявила помощник прокурора.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #1 : 23 Июля 2015, 22:56:58 »
Какой ужас! Дети читают! Современные дети читают! Не играют на планшете, не разглядывают комиксы, читают! И самое невероятное - дети читают Булгакова! Возмутительно!

А что не так с "1000 и 1 ночь"? Это же сборник сказок. У меня в детстве была такая книжка, зачитала до дыр.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #2 : 23 Июля 2015, 22:57:47 »
узнаю родную помойку :)) в Екате вон на синагогу наехали, за то, что в Торе призывы к терроризму, а в Че, оказывается, самое опасное - это Булгаков в детской библиотеке. они б лучше со своей проверкой на опасность по ЧГРЭСУ вечерком прошлись или по Ленинскому :))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #3 : 23 Июля 2015, 23:01:14 »
Какой ужас! Дети читают! Современные дети читают! Не играют на планшете, не разглядывают комиксы, читают! И самое невероятное - дети читают Булгакова! Возмутительно!

А что не так с "1000 и 1 ночь"? Это же сборник сказок. У меня в детстве была такая книжка, зачитала до дыр.
И что самое интересное, когда же Анжелику читать, как не в 16?

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #4 : 23 Июля 2015, 23:06:05 »
Они серьезно думают, что у детей нет другой возможности найти книгу, кроме как в библиотеке?

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #5 : 23 Июля 2015, 23:07:46 »
Я хочу купить футболку с надписью " ERR 451. " :-X
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 23:11:53 от Nordline-Ost »

Pegasus

  • Гость
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #6 : 23 Июля 2015, 23:08:09 »
И Хайяма надо запретить!  >:(
Цитировать
Ранним утром, о нежная, чарку налей,

Пей вино и на чанге играй веселей,

Ибо жизнь коротка, ибо нету возврата

Для ушедших отсюда... Поэтому - пей!

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10100
  • Карма: +4210/-63
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #7 : 23 Июля 2015, 23:13:27 »
голову мальчику проломили томиком Булгакова?

Я уже не помню точно, но разве там не было всякого а ля "ее соски как зрелые зёрна граната...", не?

да детские сказки, на взрослый взгляд вообще бывают весьма странные. там то принцы метрвых принцесс целуют, то тех же принцесс на смерть в лес отправляют с охотникос и наставлениями "принеси мне ее сердце". еще детей воруют, и запекать пытаются, и просто выгоняют из дома потому что кормить нечем.
читала как то какую то русскую сказку про зайчика которых хотел быть слоном... по ней вообще можно снять толи психологический триллер, толи полноценный фильм ужасов.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #8 : 23 Июля 2015, 23:17:45 »
Ааа... что читать? Ну что читать-то? Вообще не читать, да?
Книги надо читать с опережением - иначе как мир познавать-то?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #9 : 23 Июля 2015, 23:30:55 »
Ааа... что читать? Ну что читать-то? Вообще не читать, да?
Книги надо читать с опережением - иначе как мир познавать-то?

Сидит бугай лет 15, наматывает соплю на палец и читает учебник ОПК.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #10 : 24 Июля 2015, 00:02:01 »
Про врача с морфием тож надо изъять. А то наркотики, нет семейных ценностей, всё такое.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #11 : 24 Июля 2015, 00:17:56 »
И «Анну Каренину» запретить. И «Воскресение». И, главное, «Войну и мир».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #12 : 24 Июля 2015, 00:27:28 »
Все книги запретить. Сразу. А то мелковато как-то, да и по каждой закон или поправку придется принять.
Не, "Грозу" Островского оставить. А то ее полгода всего проходят. Маловато: даешь десять лет. До сих пор подгорает.

"Анжелику" читала в 13 лет где-то.
А "Трех мушкетеров" в шесть. Продолжения -- за следующие два года. Не самые детские книги, надо отметить. Особенно в плане многочисленных любовных связей и намеков на них.
А уж когда дорвалась в 11 до "взрослой" библиотеки -- читала все, что хотела.
Да и в детской была книга фантастическая об инопланетных цветах, которые оч забавно оплодотворялись. Прям тентаклевая порнуха в чистом виде. С душой так написано. Нет, не вспомню. Или о первобытных людях с красивыми и чистыми телами, полноценным разговорным языком, у которых секс в лучших традициях серии "Шарм".
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #13 : 24 Июля 2015, 00:59:14 »
Господа прокуроры, видимо, никогда не читали детские сказочки братьев Гримм. Вот уж где кровь-кишки-расп*дорасило в темном лесу у гроба дохлой принцессы. Насколько я помню из детства, в толстенном сборнике не было не одной сказки, где бы кого-нибудь не разорвало в клочки, не разрубило топором, не расчленило лошадями, не оторвало голову или не вырвало сердце из грудной клетки. Если сравнивать по количеству крови стекающей со страниц, то многие современные книги ужасов отдыхают, а Булгаков вообще стыдливо курит в сторонке.

George Catcher

  • Гость
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #14 : 24 Июля 2015, 01:47:01 »
Я помню, как в классе третьем или пятом пересказывал сказку Андерсона - Маленький и большой Клаус.

Если в эту сказку вдуматься - там ппц. Что главный герой, что антигерой... ну для примера, у героя умерла бабушка, потом ей проделали дыру в голове топором, герой отправился с телом в город, обманом свалил её смерть на владельца постоялого двора, срубил бабла, а всем сказал, что тело продал. После чего антигерой решил так же разжиться баблом, радостно схватил топор, убил свою бабушку и поехал её тело продавать. Там вся сказка такая, с б***дством, жестоким обращением с животными, самоубийством и двумя убийствами. Сказка для детей.

Так вот - по тем временам она вообще не вызывала никаких эмоций. Ну просто сказка, с простым как палка, посылом - "добро умное, зашибает бабла, зло глупое - получает по заслугам".

И ничего же. Читали мы все эти сказки... и преступление и наказание проходили... и не страдала наша психика. О последнем, кстати, у нас в 10м открыли станцию метро "Достоевская", и сразу же поднялся шум, что это ужасная станция, на которой суицидники в очередь выстраиваться будут, чтобы под поезд прыгнуть. Я, поскольку к "железке" не равнодушен, всегда езжу смотреть на новые станции, приехал и... офигел, более светлой и яркой станции у нас в метро просто нет, какой суицид нафиг? Решил разобраться в вопросе... оказывается - вот, камень преткновения этот кусок стены с изображением Раскольникого с топором, блин!

Столько воя поднялось, сбор подписей на переделку...

(хотя иногда кажется, что у наших чиновников психика как раз пострадала, раз они пачками выдают какой-то абсурд... или же просто игра со "стадом" на слабо, дескать, "давайте посмотрим, сколько вообще народ проглотит, насколько далеко мы сможем зайти?"

Неженка

  • Гость
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #15 : 24 Июля 2015, 03:18:26 »
Интересно, там только библиотеку проверяли, что ли? А, нет, написано, что качели с гвоздями тоже нашли. Но из этого же не сделаешь жареную статейку.
До 12 лет нельзя читать "Собачье сердце" - ну ладно, а изымать сразу зачем? В лагере все дети строго до 12 лет, что ли? Нельзя просто не выдавать эту книгу детям до 12 лет? Работники библиотеки там на что? Ведь вроде бы у нас сейчас всё с рейтингами, но и высокорейтинговые фильмы продаются, и телепередачи идут, и мероприятия проходят, никто же не запрещает их вообще проводить когда-либо. Просто нельзя до определённого возраста, и за этим должны следить определённые люди.

Цитировать
у нас в 10м открыли станцию метро "Достоевская", и сразу же поднялся шум, что это ужасная станция, на которой суицидники в очередь выстраиваться будут, чтобы под поезд прыгнуть
Ага, наверное, человек, решивший покончить с собой, только о том и думает, как бы сделать это в максимально соответствующей атмосфере. Мне казалось, под поезда бросаются скорее спонтанно: накопились проблемы, в какой-то момент накатило - бросился, а не "рассматривал картинки на стенах и вдруг решил, а дай-ка убьюсь, местечко подходящее".

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #16 : 24 Июля 2015, 04:39:56 »
дети в детском концлагере читали? да не смешите мои пятки, там небось под слоем пыли еле разобрали что за книги на полках.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #17 : 24 Июля 2015, 04:54:59 »
дети в детском концлагере читали? да не смешите мои пятки, там небось под слоем пыли еле разобрали что за книги на полках.
Не знаю, у нас в детских лагерях в сончас многие спать не хотели, а лежать надо было тихо, читать нам не запрещали, так почему бы детям и не полежать с книжкой? Особенно если библиотека неплохая и есть что выбрать. Я, помнится, читала в лагере довольно много каждое лето, и не одна я такая была.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #18 : 24 Июля 2015, 09:30:51 »
дети в детском концлагере читали? да не смешите мои пятки, там небось под слоем пыли еле разобрали что за книги на полках.
Эмм... а почему, собственно, нет?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #19 : 24 Июля 2015, 09:38:11 »
оказывается - вот, камень преткновения этот кусок стены с изображением Раскольникого с топором, блин!

Мне одной кажется, что человек с топором - вообще не самая лучшая идея для украшения чего бы то ни было?
А потом мы удивляемся, почему русских воспринимают какими-то кровожадными утырками.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #20 : 24 Июля 2015, 09:40:18 »
Они серьезно думают, что у детей нет другой возможности найти книгу, кроме как в библиотеке?
А еще в лагере пить, курить и трахаться нельзя. Они серьезно думают, что у детей нет другой возможности найти пить, курить и трахаться, кроме как в лагере?

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #21 : 24 Июля 2015, 09:41:02 »
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #22 : 24 Июля 2015, 09:43:38 »

"Снежной королевы" обчитались, зуб даю. Там такая прикольная Маленькая Разбойница!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #23 : 24 Июля 2015, 09:46:17 »
А я Анжелику как раз в лагере еачала читать. Через несколько лет обнаружила, что есть продолжение, и поняла, что зря расстраивалась из-за смерти мужа гг  ;D
Но вообще, интересно. Сексом трахаться можно с 16, а Анжелику, где эротики чуть, читать с 18? Чудны дела твои.

А Таис Афинская из школьной библиотеки в 14 лет, причем по папиной наводке, меня вообще вдохновила. Чудесная же книга, и самый возраст в 1 раз прочесть.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 09:48:39 от NightHeaven »
Мафия - Джон

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #24 : 24 Июля 2015, 09:56:35 »

"Анжелику" читала в 13 лет где-то.
А "Трех мушкетеров" в шесть. Продолжения -- за следующие два года.
Помню, друг в детстве сломал мне моск тем, что в книге Дартаньян целовался  Миледи. С Миледи, Карл!
И оказывается, она там авантюристка, красавица, комсомолка, а не склочная продавщица из гастронома, какой ее сделали в фильме.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #25 : 24 Июля 2015, 10:00:00 »
Эммм... У меня по книге сложилось впечатление, что с Миледи они не только целовались.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #26 : 24 Июля 2015, 10:02:38 »
Эммм... У меня по книге сложилось впечатление, что с Миледи они не только целовались.
Об этом я узнал позже, друг донес именно, что целовались. Может друг недопонял, нам лет по 9 тогда было, может пожалел мой моск, не стал добивать.

Цитировать
оказывается - вот, камень преткновения этот кусок стены с изображением Раскольникого с топором, блин!
Раскольников убивает бабку на космическом корабле? Интересная трактовка. :)
Вообще да, станция светлая и позитивная.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 10:05:33 от Elf78 »

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #27 : 24 Июля 2015, 10:09:02 »
Эммм... У меня по книге сложилось впечатление, что с Миледи они не только целовались.
В 6 лет мой мозг еще не особо воспринимал и ссоры любовников, и ночевки у Миледи Д'Артаньяна. Я принимала это как должное. А как подросла -- все встало на свои места. Книгу-то я много раз перечитывала.
Тюльпаны Луизы Лавальер как-то понятнее были. Видимо, любовница короля шокировала детский мозг меньше.
Дюма так прям целомудренно все это описывает... Спасибо Бенцони за мое счастливое отрочество. ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #28 : 24 Июля 2015, 10:13:47 »
В 12 надо Эдичку Лимонова читать, а то потом неинтересно. Странно, но от меня её почему-то не прятали
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #29 : 24 Июля 2015, 10:22:07 »
http://www.rosbalt.ru/federal/2015/07/23/1421976.html
Цитировать
Прокуратура Челябинской области потребовала изъять из детской библиотеки книгу Михаила Булгакова "Собачье сердце", поскольку, по мнению чиновником, её недопустимо читать детям младше 12 лет.

Речь идёт о библиотеке одного из детских лагерей, в котором месяц назад началась масштабная прокурорская проверка, сообщает "Росбалт". Причиной проверки стал несчастный случай: двое ребят подрались, и один из них проломил другому голову. Каким образом проверка по данному факту связана с проверкой библиотечной литературы, не уточняется.

Между тем, именно библиотека вызвала больше всего вопросов у проверяющих, хотя они нашли также на территории лагеря плохо закреплённые футбольные ворота и торчащие в качелях гвозди. Но по количеству нарушений библиотека определённо лидирует.

"Больше всего нареканий вызвала библиотека. Здесь в свободном доступе находится множество книг, противоречащих закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью". До 12-летнего возраста детям запрещены, в частности, книги ужасов, "Собачье сердце" Михаила Булгакова, до 16-летнего — "Тысяча и одна ночь", до совершеннолетия — серия "Анжелика" Анны и Сержа Голон. Все эти и другие книги были обнаружены в библиотеке", - заявила помощник прокурора.

У меня от этого возрастного ценза на книги всё время челюсть падает. Значит, "Анжелику" только после совершеннолетия читать можно? А заниматься сексом - раньше А кто будет её после совершеннолетия читать то?

И "Собачье сердце" в себе ужасов не содержит вообще-то что, теперь и быдло детям показывать нельзя? так на улице насмотрятся