Автор Тема: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья  (Прочитано 20132 раз)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #60 : 25 Июля 2015, 18:50:41 »
Символично, что книга "451 градус по Фаренгейту" тоже попала в список изъятых книг.
Там же ни секса, ни насилия нет.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #61 : 26 Июля 2015, 00:08:09 »
"Мастер и Маргарита" учит детей сидеть на шкафах, пить керосин и поджигать Грибоедова.

...и не врать по телефону.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #62 : 26 Июля 2015, 02:17:44 »
Собака Баскервилей?!!
Кинга вообще тогда до окончания школы читать нельзя, по этой ущербной логике.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #63 : 26 Июля 2015, 08:14:08 »
Символично, что книга "451 градус по Фаренгейту" тоже попала в список изъятых книг.
Там же ни секса, ни насилия нет.
Насилия нет? Перечитайте. Там есть убийства, самоубийства и гибель целого города в результате атомной бомбардировки.

Но запрет мне непонятен. По такой логике можно каждую вторую детскую сказку запретить.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #64 : 26 Июля 2015, 09:10:45 »
Символично, что книга "451 градус по Фаренгейту" тоже попала в список изъятых книг.
Там же ни секса, ни насилия нет.
Насилия нет? Перечитайте. Там есть убийства, самоубийства и гибель целого города в результате атомной бомбардировки.

Но запрет мне непонятен. По такой логике можно каждую вторую детскую сказку запретить.

Описаний зверств типа "оторвали ручки-ножки, а потом выкололи глаза" там нет, поэтому я лично считаю, что там нет описания насилия. А что-то типа "он шагнул с моста в холодную пропасть, и закончил навсегда с этим бренным миром", ИМХО, не попадают под определение "насилие". Описание бомбежки типа "кровькишкирасп*ло" там тоже вроде нет, там есть просто констатация того факта, что бомбежка будет, по телевизору, насколько я помню, главнй герой смотрел тщательно сфабрикованный фильм о травле самого себя с закидыванием атомными бомбами. А потом бомбежка была описана не более эмоционально, чем костер. Это уже ближе к концу. Ну типа - да, разбомбили, ничего не осталось, наверное.
Ну или я какую-то книгу с купюрами уже читала.
По мне, Эрих Мария Ремарк больше нагнетал, читать иногда невозможно. "Искра жизни", например. Интересно, ей какой возрастной ценз присвоили?

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #65 : 26 Июля 2015, 09:19:40 »
Интересно, я что нынешняя цензура думает по поводу произведений о Великой Отечественной войне? Мы, помнится, в начальной школе читали отрывки из "Сына полка" и другие рассказы с описанием фашистских зверств типа выжигания деревень и показательного расстрела пленных. Или патриотизм таки перевешивает насилие при оценке литературы?

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #66 : 26 Июля 2015, 09:40:38 »
Собака Баскервилей?!!
Кинга вообще тогда до окончания школы читать нельзя, по этой ущербной логике.
Мне в библиотеке, которая детская, за участие в конкурсе подарили "Талисман" Кинга.
Растлители, ога ;D. Книга-то классная, пусть и страшно-тошно ее читать.

С учетом того, что противопоставление хорошего плохому бобра козлу -- основа, в общем-то, почти всех книг, кроме, м.б., раскрасок -- все и запретить. А то плохому деток учат. ;D ;D ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #67 : 26 Июля 2015, 14:46:35 »
Интересно, я что нынешняя цензура думает по поводу произведений о Великой Отечественной войне? Мы, помнится, в начальной школе читали отрывки из "Сына полка" и другие рассказы с описанием фашистских зверств типа выжигания деревень и показательного расстрела пленных. Или патриотизм таки перевешивает насилие при оценке литературы?
Ооо, я от "Ночевала тучка золотая" долго не могла отойти. Нам ее классе в 7 задавали, то есть в 11 - 12 лет. Сцена разматывания кишок мальчика по кукурузному полю - итс соу свииит.
А описание подвига Зои Космодемьянской будет почище современного эро-гуро.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #68 : 26 Июля 2015, 15:36:09 »
Интересно, я что нынешняя цензура думает по поводу произведений о Великой Отечественной войне? Мы, помнится, в начальной школе читали отрывки из "Сына полка" и другие рассказы с описанием фашистских зверств типа выжигания деревень и показательного расстрела пленных. Или патриотизм таки перевешивает насилие при оценке литературы?
Ооо, я от "Ночевала тучка золотая" долго не могла отойти. Нам ее классе в 7 задавали, то есть в 11 - 12 лет. Сцена разматывания кишок мальчика по кукурузному полю - итс соу свииит.
А описание подвига Зои Космодемьянской будет почище современного эро-гуро.

Вот таким образом, кстати, мне привили стойкое отвращение к книгам и кино на тему Великой отечественной.

А ещё мне по поводу унифицированного учебника истории, чтобы для всех школ одинаковый был, понравилось.
Типа, нечего плюрализм мнений вырабатывать, этим уже в институте занимаются, а в школе думать не надо всё должно быть под одну гребенку.

Неженка

  • Гость
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #69 : 28 Июля 2015, 01:52:48 »
в тему о книгах про детей и ВОВ. Вот меня там один момент бесил и бесит.
Обобщу распространенный сюжет. Партизаны агитируют детей им помогать, доносит информацию, носить еду и т.п. Естественно, подростки без спец.подготовки палятся на ура и их допрашивают, а потом расстреливают. Подростки герои, ок. Взрослые дядьки-партизаны тоже герои по сюжету.

Неужели у взрослых мужиком мозгов не хватило допереть, что они детей фактически на смерть посылают, они же их тупо использовали как одноразовых шпионов и помощников, а там помер - другого найдем. Вот это "цель оправдывает средства" меня в книгах про вов бесит
Это вы про "Молодую гвардию", что ли?
Так на войне все средства хороши. И дети-партизаны тоже. И даже особенно хороши, потому как подозрений вызывают меньше.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #70 : 07 Августа 2015, 01:33:58 »
Дадада у тети на даче была полочка, а лето было длинное. Я по ним пыталась понять, чем же именно гг занимаются, было неочевидно  ;D
Напомнили  :D я Бунина читала. Там тааааакие намёки в коротких рассказах   ;D Нравилось очень. Лет с 11 и до 14 каждое лето перечитывала эту книжку по несколько раз.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #71 : 07 Августа 2015, 06:34:28 »
Символично, что книга "451 градус по Фаренгейту" тоже попала в список изъятых книг.
Там же ни секса, ни насилия нет.
Так в самой книге это отлично объясняется же:
Цитировать
— А вы когда-нибудь читаете книги, которые сжигаете?
Он рассмеялся.
— Это карается законом.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #72 : 07 Августа 2015, 10:15:07 »
Нет ничего более стимулирующего для русского человека, чем запрет, так что я за, дети больше Булгакова читать будут  ;D

Оффлайн Maycu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +308/-26
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #73 : 07 Августа 2015, 10:25:35 »
А то ещё будут дети яичницу из двух яиц себе жарить, пошлость-то какая.
да если еще и с сосиской!
Кот. Он знает о тебе все. Но молчит. Кот - идеальное существо. Люблю котов. ,,,^..^,,,

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #74 : 07 Августа 2015, 19:19:04 »
Я не могу не запостить свою любимую картинку:


Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #75 : 08 Августа 2015, 08:34:43 »
Блин, что там такого в этой Анжелике, что все зачитывались?  :-\
Я кроме как на КМП нигде упоминания этой книги не встречала.

Но 1001 ночь это конечно как минимум эротика. Сказка о 6 наложницах та же.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #76 : 08 Августа 2015, 09:00:57 »
Блин, что там такого в этой Анжелике, что все зачитывались?  :-\
Я кроме как на КМП нигде упоминания этой книги не встречала.

Но 1001 ночь это конечно как минимум эротика. Сказка о 6 наложницах та же.

Меня как-то не контролировали, что я читаю, поэтому 1001 ночь прочла лет в 10. Потом Фрейда в 12. И Декамерон на закуску в 16.
А наверное, не должна была.
Ну попались они мне, что поделаешь.
Заодно на Фрейде прокачала скилл понимания сложных терминов.
Но и научно-популярной литературы читала много, особенно по биологии, если что.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #77 : 08 Августа 2015, 09:10:43 »
Я в 8-10 лет зачитывалась энциклопедиями, Лемом, Стругацкими, ужастиками и странными книжками типа Суперагент всех мочит, Менты против Бандюков, Сверхправославные Бандюки против Нечистых Ментов, найденными у родственников на дачах...

Мне на ночь в примерно в 5-6 лет папа читал книгу, я все хочу её найти.
Там в общем народ (братьев-сестер походу) их отец сослал на планету. Планета была покрыта амебой. Они жрали амебу, амеба жрала их и устраивала амеботрясения, они убивали друг друга и выясняли отношения, и был инцест.
Никто не помнит такого?  ::)
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн R. E.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +265/-4
  • I believe in Santa Christ
Re: rosbalt.ru - Булгаков опасен для здоровья
« Ответ #78 : 12 Августа 2015, 17:09:16 »
Цитировать

Так классика же:
"Существует обычай, в особенности у судей, приписывать добрую половину преступлений, совершаемых в столицах, пагубному воздействию дешёвых романов. Если какой-нибудь чумазый отрок украл с лотка яблоко, судья глубокомысленно заключит, что сведения воришки о том, что яблоки утоляют голод, получены в результате тщательных литературных штудий. Сами мальчишки, раскаявшись, часто обвиняют во всём прочитанные романы, что, впрочем, только делает честь их недюжинной природной сообразительности"(с)
Mages in glass houses shouldn't throw fireballs©

I'm not interested in being polite or heterosexual©

The needs of the plot outweighs the needs of the logic©