Автор Тема: Смотреть можно, трогать нельзя  (Прочитано 11407 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
http://ru-psiholog.livejournal.com/6422852.html

Цитировать
Здравствуйте. Я с вопросом и свободной дискуссией. Про детей.

Год или около того ко мне в гости приехала знакомая. С младенцем. Я тогда ходила беременная. И интересовалась, не устает ли она 24 часа с малышом, а она странно смотрела и отвечала, что все нормально. И вообще, когда кто-то берет на руки ее ребенка, она бесится. И никому его не доверяет. Помнится, тогда мне было любопытно, как буду себя вести я..

И вот прошло время, ляльке 8,5 месяцев, и она - супер-детектор, как я к людям отношусь:) отдаю подержать с удовольствием - отношусь отлично! Не хочу - что-то в наших отношениях не так.

Вообще, мне не совсем понятно, зачем людям надо брать на руки чужих детей. Но это по тому, что я сама не стремлюсь к этому. Не люблю и не хочу. И до моей дочки вообще прикасалась только к одному младенцу, впихнутому мне силой.

Про незнакомых же людей и речи быть не может-я не хочу, чтобы посторонние трогали моего ребенка. И тут, собственно, неожиданно образовалась проблема. Люди на улице могут подойти к нам с лялей, потрогать ее за ручки, за ножки и попытаться взять на руки. Я неизменно с этого обалдеваю. Зачем? Как? Я вежливая. Я говорю "она боится незнакомых". Но ребенок улыбается, и люди считают, что я ... ну не знаю, шучу, наверное. И тянут к нему руки. Да, свои грязные уличные руки. А пощупанные свои пальчики малышка непременно засунет потом в рот.

Ладно,это я описала, в России. У нас народ вцелом спокойный до чужих детей, и такое происходит не так часто. Совсем с другим я столкнулась на отдыхе в Турции. Турецкие мужчины каждый день лезут к моему ребенку, целуют его, трогают и пытаются забрать на руки. Каждый день!!! Это прекрасно, что турки так любят детей, но как это вытерпеть?! Женщины тоже подходят, но больше мужики. Я за, чтобы улыбаться и строить рожи, но трогать-то зачем?!!!! Плюс так делают, хоть и реже, просто иностранцы. Сегодня я вообще обалдела. Сидит дочка на стульчике, облизывает сливу, подходит сзади тетка, обеими руками облапывает лялю по личику, как будто ощупывает. Моя мама, быстрее отходя от шока, отлепляет теткины руки от лица ребенка. Та выдергивает руки, снова щупает и резко уходит.

Я не понимаю, мы всем говорим "нет", но люди словно не слышат. Они все равно тянут свои руки. Мамы, как вы к этому относитесь? Вы трогаете чужих детей?  А совсем чужих, даже незнакомых? А что мне делать в такой ситуации???

Ээээ. Так и правда происходит?  :o

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Карма: +675/-10
  • Хыщники
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #1 : 26 Июля 2015, 19:00:42 »
Правда происходит. И еще младенцев щиплют за щечки. И еще суют детям всякую гадость типа кока-колы и умиляются.
Что делать? Бить по рукам и делать страшные моськи.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #2 : 26 Июля 2015, 19:04:27 »
В Турции - да, все верно автор описала
тут принято чужих детей обнимать, целовать, угощать своей едой, садить (или сажать, как правильно?) на колени и тд и тп
при чем, от этого прутся как родители детей, так и те, кто этих детей лапает
для меня это был первый культурный шок после переезда в Турцию
Никому не будет позволено трогать моего ребенка. Пусть я буду грубиянкой, cold Russian, сучкой и тд, но желание левых людей тянуть свои грязные ручищи к моей дитяти будет строго настрого пресечено.
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #3 : 26 Июля 2015, 19:06:14 »
Оо, кому-то и правда нужны чужие сраные дети? Знакомые мне вечно пытаются пихнуть свою кровиночку "подержать", но я не понимаю, зачем это и в чём заключается удовольствие от процесса
собачка дохлая тайком нашла ириску

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #4 : 26 Июля 2015, 19:07:13 »
У меня возникает глубинное желание потрогать младенца, йа ж все таке самка человега... но брезгливость обычно сильнее. Поэтому я беру на руки чужих детей, только если предлагают подержать. И то не всегда.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #5 : 26 Июля 2015, 19:16:49 »
Автор приехала в чужую страну и удивляется чужим традициям? Умно.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Al-Namrood

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1087
  • Карма: +287/-5
  • Я слишком кудрявый для всей этой #ерни.
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #6 : 26 Июля 2015, 19:20:42 »
С одной стороны, не принято у нас чужих детей мацать, но с другой, если ребенок привыкнет только к матери и родным, как его потом в садик отправлять.
Предпочитаю использовать в своей повседневной речи лишь те слова, значений которых я не знаю и узнавать не собираюсь.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #7 : 26 Июля 2015, 19:21:12 »
мы с мужем трогать ребенка посторонним не разрешаем,
пару раз приходилось достаточно грубо одергивать, потому что с первого раза не доходит. и не доходит обычно до тетенек за 50.
и я, как и автор, спокойно даю на руки ребенка только тем, к кому действительно хорошо отношусь и доверяю.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #8 : 26 Июля 2015, 19:31:13 »
И еще суют детям всякую гадость типа кока-колы и умиляются.
о_О

Aniramka, жеесть

Цитировать
С одной стороны, не принято у нас чужих детей мацать, но с другой, если ребенок привыкнет только к матери и родным, как его потом в садик отправлять.
а что - в саду ребенка обязаны лапать без разбора?  :o

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #9 : 26 Июля 2015, 20:19:05 »
Автор приехала в чужую страну и удивляется чужим традициям? Умно.  ;D

что, уже и удивляться запретили?
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #10 : 26 Июля 2015, 20:21:21 »
Ненависть-ненависть-ненависть! Как меня в детстве заипали лапальщики!!! "Ой, какие ямочки!!! А ну улыбнись еще раз!!!" и хвать меня за щеки и давай их тянуть в разные стороны! Так что злобной букой я стала довольно рано.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #11 : 26 Июля 2015, 20:26:17 »
В российском общественном транспорте нельзя не привыкнуть к чужим прикосновениям. Более того, иногда кто-то из пассажиров (чаще - из стареньких пассажирок) сам предлагает взять дитё на ручки, чтобы молодая мамаша не маялась одновременно с сумками и с дитём, а маялась только с сумками. Специально и злонамеренно вряд ли кто-то захочет потискаться. Но даже если такое и произойдёт, то и в этом случае выручает иммунитет, привитый в процессе совместных с мамой поездок по государственным инстанциям, включая ясли.
С уважением, Aneta

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #12 : 26 Июля 2015, 20:47:55 »
Моего ребенка никто не хватает и не тискает. Не знаю, может, в Турции так и принято - но в наших местах никогда с таким не сталкивалась. Всем до всех пофигу, а я и рада. На руки - только к близким родным (мама-папа-бабушки-дедушки-родные тетки изредка, и то те не особо хватают его на руки). Все в порядке.

Оффлайн Al-Namrood

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1087
  • Карма: +287/-5
  • Я слишком кудрявый для всей этой #ерни.
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #13 : 26 Июля 2015, 20:57:03 »
Астрид, насколько я понимаю, мать вообще не дает посторонним контактировать с ребенком. А в садике его будут и за руку брать, и сопли вытирать, раз на то пошло.
Предпочитаю использовать в своей повседневной речи лишь те слова, значений которых я не знаю и узнавать не собираюсь.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #14 : 26 Июля 2015, 20:59:24 »
Вообще-то желание потискать чужого ребенка - это социально приемлемая сублимация доставшегося от диких предков атавистического желания придушить чужих детенышей голыми руками, чтобы сохранить место в стае и ресурсы для своих отпрысков.
Стыдно такого не знать.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #15 : 26 Июля 2015, 20:59:50 »
В саду это делает не абы-кто с  улицы, а воспитательница. разницы нет?
тем более, тут речь о младенце-малыше, а не о ребенке садовского возраста

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #16 : 26 Июля 2015, 21:06:02 »
моя маман не давала меня трогать вообще никому (хоть родня, хоть не родня - не важно). ее просто аж трясло, когда бабушка (моя) брала меня на руки или тетя, например. потом отпустило :)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #17 : 26 Июля 2015, 21:17:41 »
Я обожаю таскать детей, на руках их носить, играться с ними. Но помню, как я не хотела довать своего никому, поэтому беру только если дают, или прошу разрешения. Благо, знакомых с детьми развелось.
Ещё люблю девчонок расчесывать, косички плести, фигне какой-нибудь научить.

Показала малой племяннице, что ногти на ногах у меня ярким лаком накрашены - она матери всю плешь проела, чтобы ей тоже разрешили.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #18 : 26 Июля 2015, 21:44:45 »
Ну воспитательницы то мед. книжку имеет. А на улице может и спидозный сифилитик полезть или еще какой заразный.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #19 : 26 Июля 2015, 22:29:40 »
Когда я была мелкая, то я твёрдо знала, что ко мне прикасаются только мои родители да воспиталки, которым за это платят. А все остальные люди этого не делают, потому что им не будет никакого профита от прикосновения к чужой личинке.

С тех пор кое-что изменилось. Что?
С уважением, Aneta

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #20 : 26 Июля 2015, 23:21:43 »
Вообще-то желание потискать чужого ребенка - это социально приемлемая сублимация доставшегося от диких предков атавистического желания придушить чужих детенышей голыми руками, чтобы сохранить место в стае и ресурсы для своих отпрысков.
Стыдно такого не знать.

Чорд, Кош, у меня нет атавистических желаний. Я не то что не Настоящая Женщина™, но, похоже, даже не человек.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #21 : 27 Июля 2015, 00:57:31 »
А я улыбаюсь детям, если настроение хорошее, они тоже улыбаются или смеются в ответ)
Лапать чужих детей как-то не приходило в голову, но однажды меня схватил за палец ребенок, лежащий в слинге, это был сын учительницы, которая его принесла на наш зачет и прямо вместе с ним мой ответ слушала) Это было мило, подержался за мизинчик пару минут))
А вообще... Если я, допустим, пришла в гости и сижу рядом с мамой ребенка и ребенком, то может и возьму его за ручки... С маминой подругой так было, негатива не встретила. Но учту
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #22 : 27 Июля 2015, 08:43:32 »
Я не то что не Настоящая Женщина™, но, похоже, даже не человек.  ;D
Ошибочка: вас вообще не существует ;D

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #23 : 27 Июля 2015, 09:08:30 »
Оо, кому-то и правда нужны чужие сраные дети?

Да, есть такие экспрессивные люди. Их не много, но если на улице встречаешь сотню людей, кто-нибудь такой да найдётся.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #24 : 27 Июля 2015, 09:16:49 »
Оо, кому-то и правда нужны чужие сраные дети?
+1
Нафига лапать какого-то левого мелкого? Да еще и на ручки хватать? А вдруг он обделается? А вдруг он одежду заслюнявит? Украшения, волосы дергать начнет? А что он ручонками своими хватал до того, как вы на него умилились?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #25 : 27 Июля 2015, 09:40:23 »
А ко мне дети обычно сами тянутся. Не знаю что во мне их так заинтересовать может, но похоже таки что-то есть. А я себя с чужими детьми рядом чувствую крайне неуютно. От перспективы взять ребёнка на руки меня вообще передёргивает. Это же я за него ответственность принимаю! А если уроню?!
Вроде бы головой то я понимаю, что что-то плохое может случиться со стремящейся к нулю вероятностью, но каждый раз когда ко мне подходит мелкий ребёнок или не дай б-г мне вручают младенца- откуда-то из подсознания пытается подняться волна паники.
Так что нафиг-нафиг! не беру я чужих детей на руки, даже если дают. Ну или по крайней мере стараюсь отказаться.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #26 : 27 Июля 2015, 10:31:14 »
вот чота я люблю мелких детишек, особенно младенцев от полугода до года
да и младше, наверное, тоже
и с большим удовольствием понянькала бы немножко лялечку муси пуси все такое
но как бы трогать посторонних людей просто так... не в вынужденной ситуации, в транспорте или там в толпе... непривычно, крч, может, я не так воспитана
но если мне дают малыша, никогда не откажусь от удовольствия потискать няшу =3
они же и пахнут ужасно клево, ну, если не обкаканные, канеш))
neko nyan nyan

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #27 : 27 Июля 2015, 10:49:35 »
А я улыбаюсь детям, если настроение хорошее, они тоже улыбаются или смеются в ответ)
Лапать чужих детей как-то не приходило в голову, но однажды меня схватил за палец ребенок, лежащий в слинге, это был сын учительницы, которая его принесла на наш зачет и прямо вместе с ним мой ответ слушала) Это было мило, подержался за мизинчик пару минут))
А вообще... Если я, допустим, пришла в гости и сижу рядом с мамой ребенка и ребенком, то может и возьму его за ручки... С маминой подругой так было, негатива не встретила. Но учту

Поулыбаться можно. Иногда реакция ребенка очень забавна. А уж как мамы тащатся от того, что их ребенку улыбаются...  ;D

Дело было на катамаране возле Гурзуфа. Народу полно, кто-то купаться ушел, кто-то по боту бродит. Рядом семья: мама-папа и три ребенка. Девочки лет девяти и шести, как мне показалось, и мальчишка лет двух. И вот ушла мама со старшей дочкой купаться, а папа с младшими остался. Я в купальнике, тоже собираюсь идти плавать. И вдруг чувствую, что меня обхватывают за бедро вот аккурат под ягодицей и ижимаются, прижимаются. Опускаю глаза и понимаю, что младшее дитя, видимо, перепутало меня с мамой и решило присоседиться.  ;D И глаза отца семейства размером с пятак. Испуганные такие. Наверное, решил, что я скандалить начну. Я, грю, зайчонок, мне очень приятно, но твоя мама сейчас придет, а пока беги к папе. Дитя спокойно отцепилось от моей ноги и потопало к облегченно взохнувшему родителю.  ;D В общем, было мило.  :)

Ошибочка: вас вообще не существует ;D

Точно! Я же просто болтливая галлюцинация.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #28 : 27 Июля 2015, 10:50:38 »
Точно! Я же просто болтливая галлюцинация.  ;D

Кошь, ты нагло и бесцеремонно метишь мой цопирайт  >:( ;D
Я тут воображаемый  :P ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: Смотреть можно, трогать нельзя
« Ответ #29 : 27 Июля 2015, 15:58:05 »
не люблю, когда моего ребенка лапают. и когда пузо лапать пытаются - тоже не люблю! а уж когда младенцем дочь лапали или пытались в коляску влезть, дабы позырить - вообще убить готова была :)
чужих детей не люблю брать на руки - они ж чужие. а я вообще людей не особо лю.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.