Автор Тема: Ешьте салат и не вякайте  (Прочитано 50665 раз)

kot-chesh

  • Гость
Ешьте салат и не вякайте
« : 29 Июля 2015, 16:30:33 »
http://ailey.livejournal.com/80624.html
Цитировать
Когда мы собираем гостей у себя дома по какому-нибудь внутрисемейному поводу (например, день рождения) - мы для кого делаем праздник: для виновника торжества или для гостей?
Спорный вопрос.
С одной стороны, есть определенные желания виновника и гости являются частью праздника.
С другой стороны, есть ожидания у гостей и если им праздник не понравится, виновник торжества тоже не будет счастлив.
Так что же делать?

Учитывая стаж нашей нетакойкаквсе жизни (об этом чуть ниже), я пришла к выводу, что если я хочу сохранить баланс в семье, получить от праздника удовольствие и приглашаю гостей к себе домой, мне нужно прежде всего (но не только) думать об интересах моей семьи, а потом о гостях. В итоге я стараюсь находить компромисс, отталкиваясь от интересов семьи. Когда мы идем в гости - мы принимаем все правила семьи, в которую идем.
Но на днях, я услышала мнение, что когда я приглашаю гостей к себе домой, я должна максимально подстроиться под них и думать прежде всего о них, а не о своей семье, иначе гости могут чувствовать себя ущемленными или обиженными. То есть, устраивая банкет у себя дома, я должна отталкиваться от интересов гостей, чтобы им было хорошо....
Последний вариант в ситуации нашего вегетарианства означает накрыть мясной стол и купить спиртное.
Хм.
А если при этом не очень хорошо мне?...

Я вот подумала. Я вкладываю много сил и энергии в свою семью. В контексте вегетарианства, я разговариваю о влиянии питания на образ жизни и мыслей, о происхождении мяса и одобрении убийства животного, об экологии и роли животноводства, об этической стороне вегетарианства и о многом-многом другом. И с мужем и с детьми. Я ничего прямо не запрещаю, действую убеждением. Это долго и энергозатратно.
При этом, нам всем нужно помнить, что образ жизни других людей - это их дело, и научиться не навязывать свое мнение другим.
Я не могу понять, почему я должна закрыть на всё это глаза, нарушать наши семейные принципы и идти наперекор нашим ценностям, чтобы кому-то на семейном празднике у меня дома было хорошо? Пускай даже это довольно близкие люди.

Если я ставлю на первое место интересы гостей, получается, что рассказывая своей семье о негативном влиянии спиртного, я предлагаю его своим дорогим гостям. Осуждая убийство животного в ситуации изобилия другой еды - я ставлю на стол трупы на фоне салатиков, картошки и других растительных блюд.
Какая-то двойная мораль выходит.

Я понимаю, когда мы идем в общепит и каждый заказывает, что хочет - это личное дело каждого.
Когда мы идем в гости, в другой дом, - мы идем "в чужой монастырь" и принимаем правила семьи.
Тогда логично, что приходя к нам домой в мой дом мою крепость, наши гости принимают правила нашей семьи?
Я очень хочу, чтобы моим гостям у меня дома было хорошо, чтобы они разделяли наш праздник и наше общение было позитивным. Но я не хочу, чтобы при этом у меня дома было мясо и спиртное.
Я не готова пренебречь нашими ценностями.

Среди родственников мы "нетакиекаквсе".
Несколько лет назад мы отказались от спиртного. Точно не помню, когда это случилось. Больше шести, но меньше десяти лет назад.
Первые пару лет такой диалог был неизменным спутником каждого застолья:
- Тебе что наливать? Вино (водку, шампанское и т.п.)?
- Спасибо, ничего. Я буду сок (воду и т.п.)
- Ты за рулем? (Нам ждать пополнения? А что случилось? Всё хорошо, ты здоров(а)? А почему?)
- Я просто не буду.
 [недоумение и еще пару минут уговоров в стиле "за здоровье надо выпить"]

Когда стало ясно, что это серьезно и пить спиртное мы больше не будем, настаивать стали меньше. Мы иногда стали слышать фразы "Ну... это ненормально" "Да уж.... [=у них что-то не в порядке]"  и т.п.
Первое время, когда мы созывали гостей у нас дома, я отдельно покупала спиртное для гостей.
Потом я решила этого не делать в своем доме своей крепости по причинам, описанным, выше, начались обиды.
В ответ в промежутках между застольями мы между делам рассказывали о вреде алкоголя, о том, что в нашем доме в принципе не будет больше спиртного. Это образ нашей жизни. На вашей территории мы принимаем ваш образ жизни - на нашей вы принимаете наш.
Потом прошло и это.
Наши родные наконец приняли наше желание отказаться от алкоголя.
Я им очень благодарна за это.

Наступило относительное затишье, периодически прерываемое предложениями на праздниках "выпить за здоровье".
С наступлением беременности и увеличения срока, я узнала, что в других странах проводят вечеринки разных форматов в плане еды: только своя еда, только напитки, напитки+снэки. Об этом просто заранее предупреждают в приглашении.
Я приняла решение не устраивать застолья и на праздники стала приглашать родных на сладкий стол. Сладкий стол не предполагает спиртного, а значит сводит к минимуму все возможности разговоров на эту тему.
Сначала это было необычно, но думаю, меня оправдывало сначала мое положение, а потом новорожденный ребенок :)
Между праздниками я угощала тем, что кушаем мы сами.

Год назад "случилось" вегетарианство.
Мы перестали есть мясо, дома и конечно в гостях: просто выбирали блюда без мяса. Но учитывая, что по традиции большинство блюд содержат мясо - оставалась картошка и в лучшем случае пару салатов. Это не осталось незамеченным, кто-то поинтересовался и снова пошло по кругу зачемвамэтонадо.
Ну, у нас уже был опыт со спиртным и традиция приглашать к себе домой на праздники гостей на сладкий стол, так что всё прошло довольно мягко.
Со временем все успокоились, незаметно в гостях стало появляться больше безмясных блюд. У меня чудесные родные :)
К нам уже никто не лезет с советами и мнениями.

Я очень, очень рада, что всё улеглось, нас снова приняли и мы можем наслаждаться общением без нравоучений друг друга.
Конечно, иногда эти темы всплывают в разговорах. Иногда мы мило обмениваемся мнениями, иногда спорим.
Но в целом, ситуация довольно спокойная и на впечатления от наших встреч это не влияет.

У нас дома праздники отмечаются сладким столом. Мне кажется, это наилучший компромисс.
Периодически я думаю о том, чтобы накрыть полноценный вегетарианский стол, но пока я склоняюсь к мысли, что стереотипы о застолье у моих гостей предполагают мясо как центральное блюдо, без которого они будут чувствовать себя некомфортно. Для них картошки и салаты как бы намекают на зажаренных кур, сочных отбивных или котлет по-киевски. Которых не будет.

Поэтому мои гости получают приглашение на сладкий стол и получают его в шикарном виде: изобилие фруктов, сладостей, пирожных и тортиков.
А в промежутках между праздниками пробуют новые для себя блюда у меня дома.
Может когда-нибудь ситуация изменится и я всё-таки решусь на вегетарианский банкет без спиртного :)
Пока что меня эта мысль пугает :)

Возможно, есть другие варианты? Интересно, как другие вегетарианцы встречают любителей традиционных застольев?

Всем, кто в начале вегетарианского пути или только думает об этом - я желаю не бояться, все страхи и проблемы решаемы.
Желаю терпения, доброжелательности и принятия своих родных такими, какие они есть.
Со временем, родные примут ваш выбор. Просто дайте им время. Ваше решение тоже не было или не будет одномоментным.

Отношения с близкими очень важны, но всё-таки каждый человек сам в ответе за свой выбор и свою жизнь.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #1 : 29 Июля 2015, 16:33:13 »
Цитировать
Я вот подумала. Я вкладываю много сил и энергии в свою семью. В контексте вегетарианства, я разговариваю о влиянии питания на образ жизни и мыслей, о происхождении мяса и одобрении убийства животного, об экологии и роли животноводства, об этической стороне вегетарианства и о многом-многом другом. И с мужем и с детьми.

То есть, ещё не убедила мужа и детей(!) а уже "наши правила".
Вангую, что когда муж гуляет с детьми они хитро переглядываются и идут ЖРАТ МЯСО!
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #2 : 29 Июля 2015, 16:36:11 »
что обсуждать предлагаешь, ТС?

адекватная вегетарианская семья, нормальная автор.

а, чёрт, я забыла, что у нас тут к травоядным, как к попам)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #3 : 29 Июля 2015, 16:40:43 »
Автор, а когда ты приходишь к своим друзьям, которые едят мясо и все остальное, что ты говоришь детям? Почему они должны отказываться от предлагаемых вкусных блюд? Должны ли они считать при этом ваших друзей/родствеников живодерами, трупокухарками? Не чувствуют ли они себя странно в гостях, жуя пустую картошку (а вдруг она со сливочным маслом??), когда их сверстники объедаются всем что есть на столе?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #4 : 29 Июля 2015, 16:41:13 »
Я пока вегетарианствую сам.
Правда без этических заморочек, просто лучше себя так чувствую.
Для гостей могу и плов, и шашлык завернуть (последний раз плов делал в двух версиях - с бараниной и с сухофруктами).
А вообще вегетарианская кухня достаточно обширная, можно так натворить, что о мясе и не вспомнят.
В крайнем случае - пшеничный белок (aka сейтан), соевые продукты (типа тофу) неплохо заменяют по вкусовым свойствам мясо, особенно если со специями пошаманить.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #5 : 29 Июля 2015, 16:43:25 »
Цитировать
Я вот подумала. Я вкладываю много сил и энергии в свою семью. В контексте вегетарианства, я разговариваю о влиянии питания на образ жизни и мыслей, о происхождении мяса и одобрении убийства животного, об экологии и роли животноводства, об этической стороне вегетарианства и о многом-многом другом. И с мужем и с детьми. Я ничего прямо не запрещаю, действую убеждением. Это долго и энергозатратно.
При этом, нам всем нужно помнить, что образ жизни других людей - это их дело, и научиться не навязывать свое мнение другим.
Не навязывать и действовать убеждением? Какая прелесть. А потом удивляются, что таких "не навязывающих" не любят.
Цитировать
Первые пару лет такой диалог был неизменным спутником каждого застолья:
- Тебе что наливать? Вино (водку, шампанское и т.п.)?
- Спасибо, ничего. Я буду сок (воду и т.п.)

В ответ в промежутках между застольями мы между делам рассказывали о вреде алкоголя, о том, что в нашем доме в принципе не будет больше спиртного. Это образ нашей жизни. На вашей территории мы принимаем ваш образ жизни - на нашей вы принимаете наш.
"Я ваши правила не приму, но вы примите наши"?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 16:46:55 от Морриган »

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #6 : 29 Июля 2015, 16:43:52 »
Я считаю, что в этом случае нужно ставить хозяев в приоритет.
Все-таки ему есть, ему готовить. Одно дело устроить стол, где все могут найти что-то съедобное, и другое - убиваться за то, что праздника без какого-то блюда не будет.
Ужин без мяса и алкоголя это не трагедия.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #7 : 29 Июля 2015, 16:45:39 »
вот про тортики и пирожные в контексте вегетарианства я не въехала что то
это вообще возможно?
neko nyan nyan

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #8 : 29 Июля 2015, 16:46:06 »
Цитировать
Я вот подумала. Я вкладываю много сил и энергии в свою семью. В контексте вегетарианства, я разговариваю о влиянии питания на образ жизни и мыслей, о происхождении мяса и одобрении убийства животного, об экологии и роли животноводства, об этической стороне вегетарианства и о многом-многом другом. И с мужем и с детьми. Я ничего прямо не запрещаю, действую убеждением. Это долго и энергозатратно.
При этом, нам всем нужно помнить, что образ жизни других людей - это их дело, и научиться не навязывать свое мнение другим.
Не навязывать и действовать убеждением?

Я надеюсь, что автор имела в виду беседу с использованием определенных аргументов, при этом право выбора остается у всех.

Меня вообще раздражает эта манера навязывать свои вкусовые предпочтения. Люди в гости пообщаться приходят, а не только пожрать. А если только пожрать, то нафиг они нужны вообще.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 16:49:28 от Победитель по жизни »

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #9 : 29 Июля 2015, 16:48:14 »
(а вдруг она со сливочным маслом??)
пыщ, ты не в теме)
масло тут вообще не при чём)

вот про тортики и пирожные в контексте вегетарианства я не въехала что то
это вообще возможно?
да что ж вы тёмные такие-то =\
а всё туда, осуждаЭ
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #10 : 29 Июля 2015, 16:49:08 »
Я надеюсь, что автор имела в виду беседу с использованием определенных аргументов, при этом право выбора остается у всех.
А капать на мозги мужу и детям - это не "навязывать"? Часто ли о вегетарианстве разговаривают "просто так, к слову пришлось"?
Цитировать
В контексте вегетарианства, я разговариваю о влиянии питания на образ жизни и мыслей, о происхождении мяса и одобрении убийства животного, об экологии и роли животноводства, об этической стороне вегетарианства и о многом-многом другом. И с мужем и с детьми.
Думаю, такие разговоры нередки.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #11 : 29 Июля 2015, 16:50:47 »
вот про тортики и пирожные в контексте вегетарианства я не въехала что то
это вообще возможно?
Выпечка без яиц и молочки,  например. Соевый крем ,безмолочный шоколад - это нормально.
Хотя для вегетарианцев это не табу, яйца и молоко - каждый сам решает.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #12 : 29 Июля 2015, 16:52:02 »
пыщ, ты не в теме)
масло тут вообще не при чём)
Это ты не в теме, МдСель даже сметану жрать жене запрещал.
Фишка в том, что для получения молока точно так же промышленно заставляют коров страдать. Если это молоко из под любимой коровушки нежно выжатое из ее вымечка, то им вроде ок. Но вряд ли промышленное масло из такого.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #13 : 29 Июля 2015, 16:52:06 »
Думаю, такие разговоры нередки.
думаю, автор сама способна придумать, о чём ей говорить со своей семьёй)

я вообще не вижу конфликта в тексте,
не понимаю, что можно обсуждать и "кто виноват".
но так было сначала, теперь уже веселее)
всего десяток постов, а ты гляди-ка

Это ты не в теме, МдСель даже сметану жрать жене запрещал.
ты катастрофически продолжаешь путать вегетарианство и веганство,
но зачем-то споришь со мной)
люблю эти разговоры
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #14 : 29 Июля 2015, 16:53:49 »
лучший вегетарианский пример ящитаю-)))))))
нет жи( он просто болен жи, ну, что вы, ну((
мне прям обидно за травоядных товарищей.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #15 : 29 Июля 2015, 16:54:13 »
я вообще не вижу конфликта в тексте,
Ну перечитай и подумай.

Автор не хочет никак подстраиваться под гостей, подавая мясные блюда, когда приглашает их. Вопрос в том, правильно ли это. Но тут все равно будет обсуждение травоядных.

ты катастрофически продолжаешь путать вегетарианство и веганство,
но зачем-то споришь со мной)
люблю эти разговоры
Еще раз перечитай и подумай. Молоко они пьют, вопрос в том, какое. И яйца тоже.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #16 : 29 Июля 2015, 16:57:02 »
Автор не хочет никак подстраиваться под гостей, подавая мясные блюда, когда приглашает их. Вопрос в том, правильно ли это. Но тут все равно будет обсуждение травоядных.
я не вижу в этом разногласий.
смотри:
1. моя подруга вегетарианка спокойно жарит мужу стейки,
потому что не ест мясо по причине плохого усвоения и общей нелюбви к продукту.
т.е. она просто не любит мясо и не ест мясо, уже очень давно, к слову
2. другой случай, когда для человека это не вопрос вкуса и предпочтений,
а вопрос этический - он не хочет, чтобы в него попадали мёртвые зверушки.
и вот у таких людей ожидать дома свинку по-французски, по меньшей мере, странно.

Еще раз перечитай и подумай. Молоко они пьют, вопрос в том, какое. И яйца тоже.
что? какая разница, какое молоко и какие яйца?

я вообще замечаю, что к тебе иногда обращаются с вопросами по поводу личности ЭмДиСеля :-\
это потому что он клёвый и я люблю его,
выясняли же
« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 16:58:59 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #17 : 29 Июля 2015, 16:59:37 »
Цитировать
Автор не хочет никак подстраиваться под гостей, подавая мясные блюда, когда приглашает их. Вопрос в том, правильно ли это.

Мне кажется правильно подавать с своем доме то, что ты хочешь.
Если автор не хочет подавать в своем доме мясо по морально-этическим соображениям, то имеет полное право. Она на людей, которые приглашают их семью в гости, не гонит из-за того, что они готовят мясной стол. В нормальных компаниях акцент идет на общение, а не на еду/напитки.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #18 : 29 Июля 2015, 16:59:43 »
я не вижу в этом разногласий.
смотри:
1. моя подруга вегетарианка спокойно жарит мужу стейки,
потому что не ест мясо по причине плохого усвоения и общей нелюбви к продукту.
т.е. она просто не любит мясо и не ест мясо, уже очень давно, к слову
2. другой случай, когда для человека это не вопрос вкуса и предпочтений,
а вопрос этический - он не хочет, чтобы в него попадали мёртвые зверушки.
и вот у таких людей ожидать дома свинку по-французски, по меньшей мере, странно.
Ну автор категорически не хочет подавать мясо в своем доме что бы не порушить построенную идеологию перед домашними. А не потому что ей одной жалко зверюшек и она для себя это решила.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #19 : 29 Июля 2015, 17:00:37 »
Ну автор категорически не хочет подавать мясо в своем доме что бы не порушить построенную идеологию перед домашними. А не потому что ей одной жалко зверюшек и она для себя это решила.
она построила эту идеологию и она её придерживается - я не вижу разногласий.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #20 : 29 Июля 2015, 17:00:53 »
думаю, автор сама способна придумать, о чём ей говорить со своей семьёй)
Просто это она называет "не навязывать свое мнение".
я вообще не вижу конфликта в тексте,
Я вижу двойные стандарты. Автор пишет, что под нее подстроились:
Цитировать
незаметно в гостях стало появляться больше безмясных блюд. У меня чудесные родные
То есть, ее интересы учли, чтобы она не одной картошкой питалась, и она это очень одобряет. Но при этом под гостей она подстраиваться не хочет.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #21 : 29 Июля 2015, 17:01:26 »
Автор не хочет никак подстраиваться под гостей, подавая мясные блюда, когда приглашает их. Вопрос в том, правильно ли это.
А что в этом такого? По-моему автор прекрасно вышла из ситуации, устраивая на праздники сладкий стол. И гостям пустую картошку жевать не надо, и автору мясо готовить не приходится. Или, раз гости пришли, надо им обязательно первое-второе-десерт-компот обеспечить? А если кто-то просто в гости забежал, то что плохого в том, чтобы предложить ему блюдо без мяса? Оно тоже может быть вкусное и сытное.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #22 : 29 Июля 2015, 17:03:27 »
Но при этом под гостей она подстраиваться не хочет.
опять двадцать-пять.
давайте попробуем ещё раз :
для неё не есть мясо - вопрос этики, а не предпочтений)
это очень важный, практически основополагающий момент
в отношении к присутствию мяса на столе в её доме.
и, да, под неё подстроились, но никто не исключил мясо и она этого не просила,
и она благодарна своим близким, что они такие милаши и стали готовить что-то особенное именно для неё :)
она не единожды упоминает, насколько ей повезло, что они такие понимающие)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 17:06:31 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #23 : 29 Июля 2015, 17:06:19 »
она построила эту идеологию и она её придерживается - я не вижу разногласий.
Ну а зачем детей и мужа туда втягивать?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #24 : 29 Июля 2015, 17:06:36 »
думаю, автор сама способна придумать, о чём ей говорить со своей семьёй)
Просто это она называет "не навязывать свое мнение".
я вообще не вижу конфликта в тексте,
Я вижу двойные стандарты. Автор пишет, что под нее подстроились:
Цитировать
незаметно в гостях стало появляться больше безмясных блюд. У меня чудесные родные
То есть, ее интересы учли, чтобы она не одной картошкой питалась, и она это очень одобряет. Но при этом под гостей она подстраиваться не хочет.

Автор этого не требовала. Если бы она устраивала истерики по этому поводу, то были бы двойные стандарты. тут родственники сами решили упростить жизнь автора.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #25 : 29 Июля 2015, 17:06:48 »
Не очень понимаю, о чем вся эта простыня.
Да, каждый имеет право устанавливать у себя дома определенные правила, готовить то, что нравится, не готовить, что не нравится, и тд. И меня, например, с детства учили не только поговорке про чужой монастырь, но и поведению в гостях, а именно угощаться тем, что предлагают. Можно не есть неприятный продукт, но требовать себе чего-то особенного, что хозяйка не приготовила и не поставила на стол сама, - невежливо и нагло. У автора, кажется, проблемы в первую очередь с окружением, а не с вегетарианством, если ее гости, приходя на праздник, заранее требуют определенного меню.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #26 : 29 Июля 2015, 17:06:58 »
Надо пригласить автора в гости и наварганить салатов с мясом, картошку сделать с мясом, мясной пирог и даже чай мясной. А че - мы ж под гостей не подстраиваемся, у нас дома все мясоеды. И пусть сидят голодные. Я правильно поняла - она маленького ребенка/детей не кормит мясом?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #27 : 29 Июля 2015, 17:07:34 »
Ну а зачем детей и мужа туда втягивать?
если муж не против, то почему бы и нет?
а дети вообще всегда живут так, как хочется маме с папой,
груздь, боль, но до определённого возраста ничего не поделаешь)

Надо пигласить автора в гости и гаварганить салатов с мясом, картошку сделать с мясом, мясной пирог и даже чай мясной. А че - мы ж под гостей не подстраиваемся, у нас дома все мясоеды. И пусть сидят голодные. Я правильно поняла - она маленького ребенка/детей не кормит мясом?
ты - просто агрессивная правдожуйка
(внимание! диагноз по аватарке детектед!),
это всем давно понятно,
но автор-то тебе что сделала? :)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 17:09:45 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #28 : 29 Июля 2015, 17:09:28 »
автор просто задаётся вопросом, нормально ли, что она окончательно зажуётся травами-сырами
и не станет подавать гостям мёртвых зверей, если ей не хочется этого делать.
всё.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Ешьте салат и не вякайте
« Ответ #29 : 29 Июля 2015, 17:10:35 »
автор просто задаётся вопросом, нормально ли, что она окончательно зажуётся травами-сырами
и не станет подавать гостям мёртвых зверей, если ей не хочется этого делать.
всё.
Мне кажется, убежденные вегетарианцы с этим проблем не имеют.
Мафия - Скэтмен