Автор Тема: vsehvosty.ru - Убили собаку? Понять и простить  (Прочитано 10386 раз)

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: vsehvosty.ru - Убили собаку? Понять и простить
« Ответ #30 : 02 Августа 2015, 11:55:53 »
Некст, а что не так? Охрана стад от хищников подразумевает защиту от волков, другое название породы -"туркменский волкодав".
До сих пор распространена практика, когда к разведению азиатов допускают по результатам собачих боев.
Мафия - Джон

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vsehvosty.ru - Убили собаку? Понять и простить
« Ответ #31 : 02 Августа 2015, 12:01:47 »
NightHeaven, так хищники - это же не только волки. То есть, для меня таки есть разница между "выводилась, чтобы грызть других псовых" (это, скорее, бойцовские собаки) и "использовалась для охраны стада" (что включает в себя, во-первых, охрану от разных хищников, а не только от волков, а во-вторых, еще кучу пастушьих обязанностей, в том числе - не кидаться на других собак, которые тоже могут охранять стадо).
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: vsehvosty.ru - Убили собаку? Понять и простить
« Ответ #32 : 02 Августа 2015, 12:16:38 »
Я специально уточнила "других псовых, которые приближаются к охраняемому стаду (территории)". Собственно, основные хищники, способные задрать овцу в Туркмении - это волки.
У охранных собак есть четкое разделение на "своих" и "чужих". К "своим" они могут относиться вполне лояльно, но агрессия к "чужим" на охраняемой территории - это основное предназначение такой собаки.
Стоит ли заводить такую собаку в современных реалиях, не являясь профессионалом и не давя ее природные задатки - это другой вопрос.
Мафия - Джон

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vsehvosty.ru - Убили собаку? Понять и простить
« Ответ #33 : 02 Августа 2015, 12:20:10 »
NightHeaven, так в том-то и дело, что в истории пес вылетел за границы своей территории.
Короче, при всем желании не могу я это списать чисто на характеристики породы. В той или иной мере склонность к защите своей территории у очень многих пород есть, но если хозяин адекватно показал, где кончается своя территория и начинается чужая, то проблем не возникает.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: vsehvosty.ru - Убили собаку? Понять и простить
« Ответ #34 : 02 Августа 2015, 12:26:31 »
Ну так я об этом и пишу. В данной ситуации хозяин этого сделать не смог, но тем не менее усыплять собаку с генетической агрессией к чужим собакам, которая задрала чужую собаку - это странно.
Тут скорее хозяина усыплять надо.
Мафия - Джон

Оффлайн Anvi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Карма: +41/-1
Re: vsehvosty.ru - Убили собаку? Понять и простить
« Ответ #35 : 02 Августа 2015, 13:30:52 »
Тут хозяин судак, а не собака. Алабаи очень умные и легко поддаются дрессировке. Мой щенок в два месяца знал команды "сидеть", "лежать", "ко мне". А также превосходно знал границы своей территории.  
С алабаем просто надо заниматься. Тот, что в истории, либо не воспитан от слова совсем, либо его зачем-то специально натаскивали на других собак.

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Re: vsehvosty.ru - Убили собаку? Понять и простить
« Ответ #36 : 03 Августа 2015, 08:11:38 »
В частном секторе травануть соседскую собаку проще простого, мне кажется. Подошел к воротам и перекинул потравленную котлету. И в жизни никто не докажет, что это сделал ты, если нет видеонаблюдения. Ясен пень, что собака не виновата. Но ты, твои близкие и твои собаки тоже не виноваты, что какой-то мудень завел собаку опасной породы и не удосужился воспитать. Так что, мое мнение - избавляться от источника угрозы.
Рецепт отравы есть в открытом доступе, доказать, что собаку травил ты, а не школоло Вася Пупкин, которому на каникулах делать нечего, без видеонаблюдения практически невозможно. Автор, всё в твоих руках :)
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн Lisichka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +23/-1
Re: vsehvosty.ru - Убили собаку? Понять и простить
« Ответ #37 : 04 Августа 2015, 13:27:33 »
Бомануло у меня от этой темы. Была у меня похожая ситуация: гуляла со своим далматином и на него напал питбуль. Причем там хозяин был жуткий неадекват, мужик с судимостью, который специально своего питбуля на всех собак во дворе натравливал, кстати полиция об этом знала, но только руками разводили - ну да, а что мы сделаем.
У меня в тот момент такая ярость была, что не описать. Мою собаку спасло только то, что я начала питбуля лупить поводком и попала ему карабином в глаз, только тогда он отпустил моего и хозяин его забрал. Правда хозяину я тоже не удержалась и поводком заехала. У моего пса потом долго прокушенные места заживали. Но так хотелось обеих этих тварей на месте у...

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: vsehvosty.ru - Убили собаку? Понять и простить
« Ответ #38 : 04 Августа 2015, 13:36:50 »
Да пипец. Я до дрожи боюсь неадекватных псов. Да, собака не виновата, виноват всегда т.н. хозяин. Но я за то, чтобы и собаку усыплять в подобных случаях тоже. Жаль, такого закона нет и не будет ((
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!