Автор Тема: Унизительное сожительство  (Прочитано 54103 раз)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Унизительное сожительство
« : 03 Августа 2015, 16:57:38 »
Цитировать
Бредовый термин «гражданский брак», который сейчас обозначает проживание разнополых особей на одной территории с эксклюзивным сексом, наверняка был придуман женщинами. Отчаянно хочется замуж, но не берут, поэтому приходится выкручиваться из положения, лишь бы не признавать – я банальная сожительница. Партнер. Любовница. Кто угодно, но не жена.

Подхватили фразу «в гражданском браке» и мужчины, чтоб заговаривать зубы своей подружке: дорогая, мы уже в браке, просто без штампа в паспорте, а что у нас на ужин? Мужчине такое положение крайне удобно – он получается все бонусы семейной жизни (заботу, ужины, рубашки, регулярный секс и т.д.), но не несет никакой юридической ответственности за сожительницу. Реальность «гражданского брака» — это мужская фраза «сразу соберу чемоданы и за дверь!». Сожительство заканчивается по его желанию за считанные минуты без всяких юридических последствий.

Моя подруга Юля, когда её сожитель затеял покупку квартиры в ипотеку и ремонт в ней, честно сказала ему – это твоя квартира, твой ремонт, и я не буду вкладывать в это деньги и какие-то особенные усилия. Он, конечно, как настоящий мужчина поныл на тему «всё общее, всё для тебя», но она – умная, прекрасно понимала, чем может кончиться эта история. Она так педалировала  вот это вот «твоё», что он быстренько сделал ей предложение. А большинство женщин ведут себя как дуры.

Они утешают себя тем, что они без пяти минут замужем. Поэтому несутся стряпать мужчине пирожки с мясом, складывать зарплату в общую шкатулку, выплачивать его ипотеки с кредитами — в семье должен быть общий бюджет. Словом, строят ячейку общества. Они тратят своё драгоценное уходящее время на человека, который не готов назвать их официально женой. Но гордо именуют его мужем.

Дамы, ну вы что! Вы просто сожители. Зарубите себе это на носу. Если вы взяли в салоне машину на тест-драйв, вы же не звоните родным с воплем «Купила машину»? Так и тут.

Женщины радостно терпят болтовню вида «зачем вмешивать государство в наши прекрасные отношения?». Но будем реалистами. Когда мужчина говорит, что боится штампов в паспорте, стоит уточнить, как он чувствует себя при оформлении виз, больничного в поликлинике, продления прав и так далее. Насколько сильно его тошнило, когда в паспорте ставили штамп о прописке. Возможно, у него редкая фобия заполнения официальных документов. Но скорее всего он просто не хочет жениться на вас. Именно на вас.

Если мужчина боится выйти и публично сообщить обществу «мы вместе», значит, он не хочет этого. Ищет получше, мечтает о бывшей однокласснице, любит, как его сожительница готовит котлеты, но не думает о ней как о жене. Пока он не женат официально, он может считать себя свободным орлом, который временно присел на жердочку. Если ему удобно, он хоть тридцать лет там проведет и по-прежнему будет свободный орел. В конце концов, его вряд ли будет доставать мама воплями «тебе уже тридцать, а тебя никто в мужья не берет». И шепота за спиной «всех нормальных мужиков разобрали, а этот никому не понадобился» он тоже не услышит. У него все хорошо.

Дамы, я не настаиваю. В общем-то, можно все. Можно годами ждать и надеяться, что он когда-нибудь сделает предложение. Можно через пять лет упасть перед ним на колено, протянуть кольцо и сказать «женись на мне». Можно уговаривать себя «Мне и так с ним здорово». Можно называть себя женой, будучи просто сожительницей. Можно вслед за ним возненавидеть «бюрократию» и «штампы в паспорте». Можно думать, что он так вас любит, что аж жениться боится, потому что слишком хорошо будет. Но если вы хотите за него замуж, а он не говорит ничего определенного — он вас дурит. А если девушка позволяет себя дурить, она, выходит, дура.

Вы можете жить как вам угодно.

Но сегодня старая дева — это не девственница. Это женщина, которая пожила с одним три года, с другим четыре, с третьим пять... Оп, сороковой день рождения, а она еще не замужем. Тут она либо прозревает и честно говорит очередному «мужу»: поживем годик вместе, притремся, а дальше ЗАГС или разбегаемся. Либо тратит свои последние годы фертильности на его восхищенное «ой, да мы и так семья», а потом стоит одна с собранными чемоданами. Несчастная дура.
Ссылка: http://cosharel.livejournal.com/481862.html
Срочно кидать все и взамуж. Некое зерно истины в этом есть. Но осадок остался. Нет счастливых женщин вне замужа. И нет женщин-инициаторов "гражданского брака". От оно как.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 17:18:19 от Roch »
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #1 : 03 Августа 2015, 17:01:20 »
Автор, а с чего ты решила, что всем женщинам хочется замуж? И что сожительство не дает женщинам такой же свободы, как и мужчинам.  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #2 : 03 Августа 2015, 17:03:54 »
Во-первых, если можно доказать сожительство - то без юридических последствий не отвертишься.
Во-вторых, кто сказал, что сожительство - это плохо?
В-третьих, меня как-то не убеждает искренность дамы, если ее отношение и доверие зависит от бюрократических процедур.

Не, сухой рационализм - это полезно. Но как-то уныло. Хочется таки глубокого взаимного доверия с человеком, с которым планируешь жить, размножаться и стариться.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #3 : 03 Августа 2015, 17:04:19 »
какая автор одноклеточная)
хоть и по сути права, я тоже не понимаю, зачем величать "мужем" того, кто мужем не является.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #4 : 03 Августа 2015, 17:05:43 »
По сути права, местами, но какая подача прекрасная.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #5 : 03 Августа 2015, 17:07:44 »
Спасибо, Кэп. Это ж и так всем давно ясно.
Яжеговномать

Schukhov

  • Гость
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #6 : 03 Августа 2015, 17:11:49 »
Цитировать
Это женщина, которая пожила с одним три года, с другим четыре, с третьим пять... Оп, сороковой день рождения, а она еще не замужем.
Куча воспоминаний, впечатлений, жизненного опыта и загзагов судьбы.
Автор, завидуй молча.

Serpus

  • Гость
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #7 : 03 Августа 2015, 17:15:40 »
хых, у хитрожопого супруга/ги ты и со штампом уйдешь с голой жопой или копейками.  ;D
все имущество стоящее хоть каких то серьезных денег "дариться" или оформляется на родню и ты уже не при делах.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #8 : 03 Августа 2015, 17:22:04 »
Еще один адепт учения про "достойных" и "не достойных" Великого Штампа, разделяющего жизнь на до и после?
Вспомнилась древняя задолбайка /index.php/topic,19821.0.html
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #9 : 03 Августа 2015, 17:26:01 »
Еще один адепт учения про "достойных" и "не достойных" Великого Штампа, разделяющего жизнь на до и после?
Вспомнилась древняя задолбайка /index.php/topic,19821.0.html
поделюсь своей печальной историей
7 лет - мы вместе, но я пока не готов жениться
то нет своей квартиры, то ну вот - у тебя нет сейчас достойной работы, как жить, как жить, то еще что то
в итоге - у него есть своя квартира, мне 30, у обоих нормальная работа, а живет в той квартире, куда я выбирала обои другая)
у них все шло параллельно нашей истории, и хватило всего года или около того

я, конечно, дура, но, все же, все же...
neko nyan nyan

Ausser

  • Гость
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #10 : 03 Августа 2015, 17:30:41 »
а типа со штампом в паспорте никто не может хлопнуть дверью и уйти?
я развелась за два месяца от начала решения до получения свидетельства с учетом дележки имущества (не недвижимость).

я согласна с автором только в одном: при совместных крупных сделках (покупка жилья, открытие совместного вклада и так далее) лучше подстраховаться штампом.
а так личное дело каждого
я тоже против того, чтобы называть партнера и сожителя мужем.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 17:32:50 от Ausser »

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #11 : 03 Августа 2015, 17:33:29 »
а типа со штампом в паспорте никто не может хлопнуть дверью и уйти?
я развелась за два месяца от начала решения до получения свидетельства с учетом дележки имущества.
может и со штампом, бывает и так
но, по крайней мере, совместно нажитое имущество делится
а так - сама дура, и не поспоришь ведь
neko nyan nyan

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #12 : 03 Августа 2015, 17:34:18 »
По-моему, это очень печально, когда для мужчины единственной мотивацией не уходить являются юридические трудности и дележка имущества. Или это не так унизительно?

Ausser

  • Гость
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #13 : 03 Августа 2015, 17:36:23 »
ну я про то и говорю, часто аргументами категоричности суждений выставляются круглые идиоты, как из рекламы тв-товаров.
про*бланила и вложилась в жилье одна, а оно стало совместным имуществом? ну дык при чем тут брак?
кормила мужика, а он потом ушел к другой, а оставил тебе кредиты, но не кольцо? при чем тут гражданский брак?
баба кормит младенца сиськой на людях? все овуляхи упоротые
баба мечтает убить любого младенца, который находится от нее в диапазоне ста метров? вот чф больные все на голову

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #14 : 03 Августа 2015, 17:55:40 »
Очередной зашоренный шовинюга. *зёвк*
Это она. И блог называется "Честные истории о мужчинах и жизни". Вот на этом я чотаржу.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #15 : 03 Августа 2015, 18:07:32 »
Меня в таких историях всегда напрягает вот это вот: "Она такая молодец, она так педалировала "твое", что он сразу женился". Серьезно? Мне кажется куда более логичным, что раз уж мужик не хочет жениться, то он радостно скажет: "Да, милая, ты права, это мое", и порадуется, что такая понимающая досталась. А если сразу побежал делать предложение - значит, как минимум, идея его не пугала.
Графоман-универсал. (с) Simka

Red_moon

  • Гость
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #16 : 03 Августа 2015, 18:15:37 »
мой бывший муж три раза состоял в официальном браке, 6 детей. его ничто и никогда не останавливало.
меня тоже смешит "гражданский брак - это не штамп в паспорте". это как раз штамп в паспорте

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #17 : 03 Августа 2015, 18:22:02 »
может и со штампом, бывает и так
но, по крайней мере, совместно нажитое имущество делится
А что бы вы поделили, право выбрать обои?  ???

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #18 : 03 Августа 2015, 18:30:56 »
Даже так не дадут.
разочаровался

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #19 : 03 Августа 2015, 19:23:02 »
А меня всегда удивлял этот термин "гражданский брак" - ну почему не "парень" и "девушка", или подобрать какой-нибудь термин, который не будет ущемлять по возрасту? И почему, если даже люди съезжаются, но никаких дополнительных обязательств на себя не берут, они должны в глазах друг друга или окружающих становится чем-то большим? У меня подруга разошлась с парнем после восьми лет. Бывает. Разъехались и все. А другая пара после девяти решила свадьбу сыграть - именно чтобы перейти из одного качества в другое, получить права и обязанности. Зачем ломать систему? Мне никогда не понять  :(

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #20 : 03 Августа 2015, 19:26:09 »
У меня двоюродная сестра в прошлом году тихо вышла замуж после пяти лет сожительства. И мужем она тогда его не звала.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #21 : 03 Августа 2015, 19:48:01 »
А меня всегда удивлял этот термин "гражданский брак" - ну почему не "парень" и "девушка", или подобрать какой-нибудь термин, который не будет ущемлять по возрасту?
...

Вот таки да.

Когда я впервые сдавала однушку, то формулировала свои пожелания к квартирантам так: "Молодая пара, желательно с ребёнком" (мне тогда почему-то сдуру казалось, что пара с ребёнком гарантированно не станет водку пьянствовать и безобразия нарушать). Жизнь внесла свои коррективы в подбор квартиросъёмщиков, но штамп в их паспортах меня как тогда не волновал, так и сейчас не волнует.

Я их называю: "парочка", "компаньоны", "партнёры". Кстати, "парень с девушкой" - это бы тоже прокатило.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 19:50:45 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #22 : 03 Августа 2015, 20:08:15 »
Мне так и не понятно чего такого унизительного в совместном проживании без штампа. Жить вместе - банальная экономия времени и денег. У меня практичный подход к этим вещам
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #23 : 03 Августа 2015, 20:57:03 »
О, так это оттудова, откуда и история про паразитку, пардон, Настоящую Женщину, Дарящую Целый Мир.
Там вообще много перлов. И про то, что за зверь Настоящий муСина, и про неотъемлемое женское  право сидеть на чужой шее, и про то, что  пять детей от разных мужиков  - это совсем не препятствие к браку с олиХархом, надо только выбрать подходящего из набежавшей кучи. )))

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #24 : 03 Августа 2015, 21:35:03 »
У меня двоюродная сестра в прошлом году тихо вышла замуж после пяти лет сожительства. И мужем она тогда его не звала.

А как звала - партнёр?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #25 : 03 Августа 2015, 21:39:21 »
Я бы предпочла быть женой, а не девушкой.

И спустя 4 года обитания на КМП мне даже как--то стыдно в этом признаться. Мозг автоматически подбирает аргументы, чтобы оправдаться за такую свою зашоренность, объяснить, что же в жизни моей жизни изменит статус жены, что мне его так хочется.

Но вот сижу и думаю - а какого, собственно, х*я мне стыдно? Хотеть выйти замуж - не порок, не признак дебильности и не позор. И есть ряд вещей, в которые я ввяжусь только после получения штампа в паспорте. Но жить и трахаться его отсутствие не помешает, да.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #26 : 03 Августа 2015, 21:53:39 »
Ой-вэй, таки шо, у меня опять все плохо?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #27 : 03 Августа 2015, 21:54:51 »
Ой-вэй, таки шо, у меня опять все плохо?  ::) Я ж, как его, любовница, сожительница, партнер.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #28 : 03 Августа 2015, 21:55:46 »
У меня двоюродная сестра в прошлом году тихо вышла замуж после пяти лет сожительства. И мужем она тогда его не звала.

А как звала - партнёр?
Она звала его "мой Женя"  ;D ;D ;D
Ой-вэй, таки шо, у меня опять все плохо?  ::) Я ж, как его, любовница, сожительница, партнер.  ;D
Таки да. Я читала и думала про Лой  ;D ;D ;D
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #29 : 03 Августа 2015, 22:35:30 »
Мне сдается, что изначально и официальный брак был таким, ненастоящим по сравнению с церковным, поэтому ему и выдумали отдельное название - гражданский (гражданский - это как раз со штампом). То есть это не просто брак, а такой, гражданский.
Теперь это предел мечтаний ;D
Возможно когда то потом (когда примут закон о делении имущества после сожительства, угу) и сожительство станет пределом мечтаний, а разные несчастные тетеньки будут говорить "он мой сожитель!", хотя они только два раза в неделю приходят в гости
Иногда мне кажется, что человекам от дара речи только хуже становится=) Ярлыки, названия напридумывают и сами же страдают
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight